Dernik

Сравниваем ТЦ и гипермаркеты Астрахани

Рекомендуемые сообщения

 

 

ух, он по ГОСТ выпускается... теперь я спокоен... ГОСТ Р51881-2002

щас у Нильса будет разрыв шаблона, как так ведь ГОСТы отменили :megalol: :megalol: :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ул.Котельная 1-я

так это дорогие - по 83  рубля. а Нильсу надо по 80 рубликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

 

Я обьясню. Просто 999 клиентов которые до этого просили так помолоть кофе оказались очень довольны,
Они не просили "так помолоть" . Они просили - "просто помолоть" . А я подробно описал, что именно мне нужно в результате: не крупный песок, и не мелкий песок, а мука.

По-моему, нормальный человек должен отреагировать, если его особо просят сделать по-другому, а не тупо считать, что нужно делать, как всем. Или же ответить, что сделать так, как я прошу, они не могут.

 

Bagor

 

Обычная тот же сахар не то что в муку, она его в пудру молит!
У кристаллов сахара, видимо, совсем другая плотность. кофемолка с ножами у меня есть. Она мелет до определенного размера, а дальше - сколько ни держи, мельче не становится. Ну. может крупный песок перемелет в мелкий песок. Но муки - не получится. кстати, пудру никогда не пробовал молоть - всегда покупаю. Поэтому не уверен: может, и она получается как бы не совсем пудра, а крупненькая такая?

 

ROCK

 

Замечательная ручная кофемолка винтажной внешности! Послужит хорошим украшением твоей кухни!
Я, по-моему, уже написал, что выглядит она - как хлам, который сломается через несколько дней интенсивной эксплуатации. И роль ее - интерьерная, а не рабочая.

 

Про весы.

 

В это может поверить только Нильс.
Ага. Верю, что такое может происхолить в "О'Кее" . :D

 

Афоня

 

Причиной неправильности показаний весов может стать изменение условий эксплуатации: температура, влажность, сквозняк, вибрация, запыленность, неправильная установка и пр.
Ага. Всё, что угодно, только не сами весы.  :D

 

catch

 

А вот в ОКее в Алимпике стоят 2 больших кофемолки с жерновами и регулировкой помола, там можно выбрать САМОМУ кофе в зернах, приэтом взять на пробу хоть 10гр. и САМОМУ, ни кого не прося помолоть хоть в муку, хоть в песок.
Большое спасибо. Не был там уже несколько лет. Буду иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

В пыль они не мелят.

Ну вот. Не мелят. Что же там за жернова? Или зазор между ними поддерживается слишком большой?

Я знаю тот помол, что нужен Нильсу. И я до сих пор недоумеваю, почему он за столько лет не купил правильную кофемолку, если уж так сильно любит кофе по-турецки.

Почему? Потому что в продаже был кофе, молотый для турки, и он меня вполне устраивал.

 

Ast78512

ул.Котельная 1-я

Огромное спасибо. Буду в том районе во вторник, если получится - заскочу. Выходит, я правильно надеялся, что в каких-то "Магнитах" этот кофе еще остался.

Надеюсь, что на 1-ой Котельной ул. - всего один "Магнит" .

 

BABAKIN

Я понял, кофий просто на нижние полки переложили и Нильс, не найдя его на привычном месте, разволновался.

Нет, это остатки в каких-то "Магнитах" . Мне два разных магнитовских менеджера независимо друг от друга сказали, что больше этот кофе "Магнитом" закупаться не будет. Идиоты. Зачем уменьшать разнообразие? У них куча однообразного кофе разных производителей, а вот видов кофе - очень мало. Теперь будет еще меньше.

 

AMA3OH

так это дорогие - по 83 рубля. а Нильсу надо по 80 рубликов.

Я писал про "Около 80 рублей" . Когда я начинал его пить, он стоил 24 рубля.

Ты же врач - почему не понимаешь? Это - наркомания. Дело не в деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да вам лечиться , батенька, надо, ле-чить-ся!
Дык, я и лечусь. По мере сил и возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, нормальный человек должен отреагировать, если его особо просят сделать по-другому, а не тупо считать, что нужно делать, как всем. Или же ответить, что сделать так, как я прошу, они не могут.

 

  В принципе, готовый губернатор подрос. Речь можно потом взять отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Перерос.

 

Ну, а другое место пока не дорос. Хотя, речь и туда пойдет. С потенциалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Киса КисаОни не просили "так помолоть" . Они просили - "просто помолоть" . А я подробно описал, что именно мне нужно в результате: не крупный песок, и не мелкий песок, а мука.

 

По-моему, нормальный человек должен отреагировать, если его особо просят сделать по-другому, а не тупо считать, что нужно делать, как всем. Или же ответить, что сделать так, как я прошу, они не могут.

 

А вы прям стояли и слушали как просили помолоть предыдущие 999 покупателей? Может они тоже самое говорили и были довольны помолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять накинулись на Нильса за то, в чем не разбираются...

Астрахань во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не накинулись - мы пытаемся помочь найти хлеб насущный!

И вроде даже нашли, но Саша пока сопротивляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему не верится. И я бы тоже не сразу поверил, если бы мне сказали, что в засранном магазине на Трусово свободно лежат и продаются фотопленки. Какие хошь.

 

А в Москве лежат. Какие хошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите за край контурной карты и потяните на себя. Берите ближе к метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CROC, мне уже предлагали это сделать за меня, даже денег давали.

Но мало давали. Так что я как-нибудь так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЦ "Сити" на Савушкина открыли или нет?

А тебе что это даст? Нет, не открыли. В деревушке Астрахань об открытии ты бы непременно услышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BABAKIN

Мы не накинулись - мы пытаемся помочь найти хлеб насущный! И вроде даже нашли, но Саша пока сопротивляется.

Я не сопротивляюсь. Я сказал: "Спасибо" , пока не затарился, но планирую. У кофе есть особенность - он долго не хранится. Даже упакованный в вакуумной упаковке - длительного хранения не выдерживает. Не знаю, сколько времени такой кофе можно хранить, предполагаю, уж никак не более года, а то и меньше. Остатки я куплю, а то, что в Астрахань его перестанут привозить - печалька. Если получится, буду потом возить из других городов еще и кофе. Но до конца весны. а, может, и на более долгий срок, вопрос, надеюсь, будет решен.

 

И, господа, не нужно мне советовать на счет выбора кофе. Я много разного перепробовал и остановил свой выбор на таком. Это - вопросы вкуса. Я не настаиваю. чтобы все пили то, что пью я. А то, что пьют многие - мне не нравится. Я лучше вообще никакой пить не буду. Пробовал в Москве в нескольких местах, когда был там около месяца - понял, что лучше потерплю до возвращения домой. Пробовал и в Астрахани в некоторых местах, на мой взгляд - "буэ-э-э" . Но это - только на мой (извращенный, по Вашему мнению) взгляд. Я не считаю. что кофе должен быть горьким, и только горьким, и никаким больше. Вы не согласны - ради Бога, я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чот вспомнилось - надо засыпать в рот зёрна, сахар по вкусу, тщательно пережевать, и залить кипятком))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жарьте зёрна сами. Будет вам горький. Из любого.

Согласен, есть сорта которые кислят немного, а горечь это как раз из за пережареного кофе, который для желудка вреден и даже может способствовать возникновению рака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

catch

 

есть сорта которые кислят немного
Я считаю, что кислый вкус кофе приобретает еще в том случае, если переварен: неоднократно в этом убеждался. Это - помимо сортов.

И в этом плане один мой очень хороший знакомый говорит, что я пью, с его точки зрения, "недоваренный кофе" . Существенный момент в приготовлении кофе, который я пью - поймать момент, чтобы он не "булькнул" , не "перевернулся" , не начал кипеть, и снять с огня до момента бурного кипения. Тогда удается избежать кислого вкуса и получается приличное количество тонкой плотной мелкодисперсной пушистой пены.

А в смысле пережаренности - я предполагаю, что кофейни используют кофе промышленной обжарки. Или это не обязательно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

catchЯ считаю, что кислый вкус кофе приобретает еще в том случае, если переварен: неоднократно в этом убеждался. Это - помимо сортов.

И в этом плане один мой очень хороший знакомый говорит, что я пью, с его точки зрения, "недоваренный кофе" .

Не знаю на счет переварки, я в ручную его не варю, кислит и немного горчит робуста, в которой кстати в 2-3 раза больше, чем в арабике кофеина. По этим двум причинам кофе с робустой не беру. Но судя по этикетке Лебо, там чистая арабика, она сама по себе не горчить не кислить не должна.

catch

А в смысле пережаренности - я предполагаю, что кофейни используют кофе промышленной обжарки. Или это не обязательно так?

Чесно говоря меня горький кофе не впечатляет, встречается он в промышленных упаковках часто (не давно выкинули просроченный такой - ни кто не пьет) и стоит обычно не дорого. Я думаю, что излишней прожаркой производитель зачастую пытается просто забить посторонние привкусы и запахи.

Приведу по этой теме интересную на мой взгляд статью, написанную в стиле Dr. Niels:

Часто в кафе, претендующем на гурманскость или осведомлённость в кофейном мире, можно услышать вопрос — вам кофе с кислинкой или с горчинкой? Вначале я никак не мог понять этот вопрос. Мне — кофе! А какой он бывает? Ну это странно, что бывает с кислинкой, а бывает с горчинкой. Я долго не мог решиться, какой мне заказывать. Как и большинство — заказывал с горчинкой. Считалось, что такой кофе — более “кофейный”. Как же я ошибался!

 

Кофе имеет безграничное количество степеней обжарки от очень светлого до очень тёмного. Существуют определённые градации обжарки кофе, которыми обозначают ту или иную степень. Но, к сожалению, названия этих степеней обжарки, как и сами степени — весьма условны. Есть масса разных названий, например, принято называть самую лёгкую степень — скандинавской, затем, от светлой к тёмной: венская, французская и итальянская. Ещё кто-то выделяет испанскую, как самую тёмную. В общем — кто как хочет — тот так и называет.

Я, для простоты и понятия и точности определений, за базис всегда беру так называемый City Light — это условная “средняя” степень. И когда я называю какую-то обжарку, то я говорю — светлее или темнее, чем City Light. Это понимают все и понимают максимально правильно. Но это сугубо мой подход.

 

А теперь по сути. Это не однозначно, но условно говоря, в светлой обжарке мы имеем максимальный аромат и максимальное количество вкусовых масел, при приготовлении напитка. Но, зато, менее плотное тело (вкусовая интенсивность напитка) и менее выразительный и слабый вкус. Проще говоря, в светлых обжарках вкусовые ощущения, сам вкус напитка тоньше, но намного богаче, большая гамма вкусовых оттенков, но послевкусее недолгое. В тёмных обжарках вкус интенсивный, сильный, долгое послевкусие, но спектр вкуса намного уже, он более выраженный и конкретный.

Почему так происходит? Всё просто и логично. При обжарке кофейные масла, которые и несут вкус напитка, от температуры направляются к верхним стенкам зерна. Если зёрно светлой обжарки, то большая часть масел остаётся в зерне. Если зерно тёмной обжарки, то определённая часть масел улетучивается, выйдя из зерна, часть может остаться в масляных пятнах на зерне. Так же ко вкусу примешивается аромат “подгоревшего” зерна.

В данном случае я описываю правильно обжаренный кофе. Но, будем откровенны, большая часть кофе продаётся пережаренным. В этом случае мы имеем ту самую горчинку, которую все заказывают. Горчинка — ничто иное, как показатель “пережаренности” кофе. Горечь идёт от обугленности зерна. Ничего вкусного в этом нет. И, попробовав такой кофе, сваренным “профессиональным” баристой в именитом кафе, вы можете навсегда возненавидеть этот роскошный напиток.

 

Раз и навсегда — кофе не бывает горьким. Горький — не кофе! Горький напиток, называемый кофеем — всего лишь помои, не больше. Все рестораны, бары и кафе, которые готовят такой кофе — ненавидят своих клиентов и интересуются только заработком денег. Это всё равно, что подать клиенту сожжёный кусок мяса, весь обугленный. Это просто недопустимо.

Как распознать пережаренный кофе? По вкусу — понятно. Такой кофе будет иметь ярко выраженную горечь, иногда сопровождаемую последующей изжогой. По внешнему виду очень просто — по цвету. Он — очень тёмный, даже чёрный. Часто это сопровождается масленными пятнами на поверхности зерна. Если вы видите маслянный пятна на кофейном зерне — бегите из этого места и не возвращайтесь туда никогда! Берегите свои драгоценные вкусовые рецепторы и желудок.

 

Справедливости ради отмечу, что очень незначительные пятнышки масла на незначительном количестве зерна допустимы, при определённых условиях. Но только очень редко и только в исключительных случаях.

http://okofe.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...