Рекомендуемые сообщения

Только что, Sergey Pro!! сказал:

В интернете никаких доказательств, кроме ссылок не существует.

Николай считает иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, *Feniks* сказал:

Какие ваши доказательства? К ЕМИАС подключен как сотрудник? Ну накидай мне ссылок из инета в очередной раз. 

 

Бла бла бла! А сам говорил, что зомбоящик не смотреть. Докажи. :)

Это не зомбоящик, а правда жизни. Я тебе раньше предлагал провести  эксперимент и позвонить а скорую, далее посмотреть на результат. Вспомнить сколько до ковида занимал приезд скорой и нормативы. Ты словно в параллельном мире живёшь.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Ссылка есть?

У меня нет. Я никогда не говорил, что цифры больше или меньше. Я вижу, что изменилось мало. А сложных вывозят в специальные отделения типа Коммунарки. Специально создают отделения в Крокусе. Вот там сложно работать. 

А в ЦБ народ своим ходом пытается сдать анализы. Чихнул - очередная очередь. А у тебя ни хрена нет. А врач должен этого ипохондрика принять. Врачи устали от этого. Сейчас любой пук - КОВИД. 

1 минуту назад, Dernik сказал:

Вспомнить сколько до ковида занимал приезд скорой и нормативы.

Еще раз повторяю - любой пук сейчас - это КОВИД. Народ вызывает скорую по любому вопросу - а то вдруг Ковид. Поэтому для реально больных транспорта и врачей не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, *Feniks* сказал:

У меня нет. Я никогда не говорил, что цифры больше или меньше. Я вижу, что изменилось мало. А сложных вывозят в специальные отделения типа Коммунарки. Специально создают отделения в Крокусе. Вот там сложно работать. 

А в ЦБ народ своим ходом пытается сдать анализы. Чихнул - очередная очередь. А у тебя ни хрена нет. А врач должен этого ипохондрика принять. Врачи устали от этого. Сейчас любой пук - КОВИД. 

Еще раз повторяю - любой пук сейчас - это КОВИД. Народ вызывает скорую по любому вопросу - а то вдруг Ковид. Поэтому для реально больных транспорта и врачей не хватает. 

Любой пук был всегда, вызывали с температурой чуть выше нормы и приезжали, сейчас попытайся. С точки зрения "любого пука", с точностью до наоборот, власть осень серьезно занижает как цифры заболеваемости, так и смертности. Выше выкладывали неплохую статью о неучтенных смертях. Мне интересно другое, почему ты аки баран (прошу прощения) упёрся и отвергаешь очевидное.  А именно то, что такой нагрузки на систему не было никогда, отсюда и ввод мощностей, когда задействуют все что можно и нельзя, врачи реально с ног валятся, когда морги не справляются и пациентов привозят под окна местного Минздрава. Наверное от того что это выгодно власти, так? Ну добить полуживую экономику, что под санкциями весенним локдауном. Вроде бы неглупый парень, но такую дичь пишешь. Я говорил о том, что если раньше все это воспринимали многие с улыбкой, сейчас у большинства знакомые или родные переболели, или те, кого еле вытянули, или знакомые, кто умер. Я уже упоминал, что у меня двое бывших коллег умерли за неделю в реанимации, одну еле вытащили. На работе у коллег тоже есть умершие знакомые, все забито битком, отсюда и страшные цифры. Сегодня с коллегой говорили, у нее у знакомой муж переболел ковидом недавно, уехал на дачу, не выходил на связь. Приехала жена, он сидит, глаза в одну точку и практически  не реагирует ни на что. Здоровый мужик, никогда ничего серьезного не было. Срочно скорую, отдали бабки чтобы увезли с дачи, потом отдали бабла море в больнице чтобы пртняли. Ввели в кому, интубировали. Выжил. Но меня интересует больше какие последствия будут у переболевших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я скажу коротко. Ты к здравоохранению не имеешь никого отношения. Но знаешь больше чем мои врачи, жена. Ну ясень фиг - больше чем я. Ну я то ладно. Так - боком. Самому не смешно? Или до последнего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, *Feniks* сказал:

А я скажу коротко. Ты к здравоохранению не имеешь никого отношения. Но знаешь больше чем мои врачи, жена. Ну ясень фиг - больше чем я. Ну я то ладно. Так - боком. Самому не смешно? Или до последнего? 

Не, мне смешно как ты отвергаешь очевидное. Правда. И не обязательно иметь отношение к медицине, достаточно уметь анализировать и иметь достаточный круг общения, в том числе и среди врачей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, *Feniks* сказал:

Но система сработала. Проездные карты блокировались, "злостных нарушителей" кошмарили. Народ в итоге по домам то засиделся, а смертность как была так и осталась.

На мой взгляд, именно благодаря этим мерам смертность  "как была, так и осталась" , а не выросла в несколько раз. Система здравоохранения нашей страны разной степени убитости (в зависимости от региона) местами справлялась, местами не справлялась. Если бы ограничительные меры не были приняты, она захлебнулась бы и была бы ситуация, чем-то похожая на некоторые регионы Италии: вот тогда смертность скакнула бы довольно сильно.

6 часов назад, Монархист сказал:

Я выше мнение доктора медицинских наук привёл

Мягко говоря, странное мнение странного доктора медицинских наук. Например:

8 часов назад, Монархист сказал:

Вот вам и смертность в стационаре в 16 раз выше, чем дома.

В нормальной системе здравоохранения считается плохим, когда во время эпидемии умирают вне стационара - у себя дома. Это означает, что система здравоохранения явно не справляется или даже вообще захлебнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dernik сказал:

мне смешно как ты отвергаешь очевидное.

Ничего удивительного: он - статистик, и там циферки важнее реальности. По всей видимости, статистик, не понимающий и не осознавший, что статистика в нашей стране разрушена ее руководством.

2 часа назад, *Feniks* сказал:

Какие ваши доказательства? К ЕМИАС подключен как сотрудник?

Вот я, как Вы выразились, "подключен" к региональному аналогу того, чем в Москве является ЕМИАС (к сожалению - жалкому подобию московского ЕМИАСа, но таков был выбор властей региона, когда покупали медицинскую информационную систему) . У знакомой от коронавируса умер отец, переболела мать и болеет она сама. В астраханском "аналоге ЕМИАС" у матери и у нее самой выставлен диагноз "Простуда" (банальная ОРВИ: J06.9 ) . Удивлён ли я был, когда это увидел? - Нет, не удивлён. Потому что хорошо знаю систему изнутри.

Это Вам лишь одно маленькое подтверждение, что на то, что Путин сделал со статистикой в нашей стране, невозможно опираться и на основании этого делать правильные выводы. "Нарисуем - будем жить" - помните? Вот, рисование правильной жизни, рисование, пытающееся перечеркнуть реальность - это одна из черт путинизма, наша сегодняшняя реальность.

5 минут назад, Киса Киса сказал:

Да никто из нормальных людей из за температуры чуть выше нормы раньше скорую не вызывал

Проблема в том, что у нас ненормальных больше, чем нормальных. Во всяком случае, именно такое впечатление создается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, *Feniks* сказал:

 

Еще раз повторяю - любой пук сейчас - это КОВИД. Народ вызывает скорую по любому вопросу - а то вдруг Ковид. Поэтому для реально больных транспорта и врачей не хватает. 

На любой пук сейчас скорая не поедет. Не примут такой вызов. Ну может только в Москве - у вас там да, может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Это большая катастрофа". Как пандемия убивает антибиотики

 

- Насколько серьезна проблема правильного использования антибиотиков?

- Проблема весьма серьезная, – говорит кандидат медицинских наук, доцент Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Антон Родионов. – Первые антибиотики появились в середине 20 века; пенициллин, изобретенный в 1928 году, стали активно использовать во время Второй мировой войны. В первые годы им лечили практически любые инфекции, вплоть до сепсиса при перитоните. Очень скоро бактерии стали «приспосабливаться» к своим «киллерам», на медицинском языке это называют феноменом «антибиотикорезистентности». Приходится изобретать всё новые и новые антибиотики, проходит десяток лет – и к ним формируется устойчивость. Для того, чтобы не вывести из строя все препараты сразу, врачебные ассоциации договорились, что применять антибиотики нужно не хаотично, по принципу «я художник, я так вижу», а «от простого к сложному» и с учетом чувствительности к предполагаемым возбудителям. Так родился раздел клинической фармакологии под названием «рациональная антибиотикотерапия»

 

- Сколько антибиотиков мы уже потеряли из-за беспорядочного их употребления?

- Сложно сказать. Наверное, даже если бы мы употребляли их «порядочно», то резистентность всё равно формировалась бы. Но факт остается фактом. «Парк» антибиотиков постоянно обновляется. Из тех препаратов, которым меня 25 лет назад учили на фармакологии, в практическом применении остались единицы. Конечно, кое-кто из старичков до сих пор в строю, но по очень узким показаниям. Например, классическим пенициллином можно до сих пор лечить стрептококковые инфекции – ангину, рожу, бисептолом лечат пневмоцистную пневмонию при ВИЧ-инфекции, стрептомицином – туберкулёз.

 

- Какие побежденные было болезни могут вернуться к людям?

- Я бы не сказал, что мы какие-то болезни полностью истребили благодаря антибиотикам. По сути дела единственная на планете реально побежденная болезнь – это натуральная оспа, но в победе над ней заслуга не антибиотиков, а вакцины. Существенно реже встречается ревматизм, но и тут, скорее всего, дело не в антибиотиках, а в мутации стрептококка, который в нынешней сборке разучился «кусать сердце».

Проблема в другом. Мы получаем новые версии старых болезней, которые уже не поддаются лечению классическими препаратами. Очень хорошо это видно на примере туберкулёза. Его и раньше приходилось длительно лечить комбинацией 3-4 препаратов, а сейчас классические схемы помогают всё реже. Проблема «мультирезистентного туберкулёза или туберкулёза с широкой лекарственной устойчивостью необычайно актуальна во многих странах мира, в том числе и в России.

И, конечно, надо вспомнить об осложнениях антибиотикотерапии. Это не только безобидная диарея, которая самостоятельно проходит после прекращения лечения, но и тяжелые, порой жизнеугрожающие осложнения. Например, в результате сдвига микробиологического равновесия в кишечнике может размножаться особый вид клостридии, что вызывает тяжелейшее заболевание - псевдомембранозный колит, для лечения которого используют другие, более мощные антибиотики.

 

- Сегодня при коронавирусе тоже назначают антибиотики, например, азитромицин - это вообще правильно?

- Это чудовищное заблуждение. Отчасти это связано с классическим представлением, что пневмонию (воспаление легких) нужно лечить антибиотиками. Традиционную бактериальную пневмонию – нужно, но ведь при COVID-19 поражение легких носит вирусный характер, а на вирусы антибиотики не действуют. Многие коллеги рассуждают так: «Но ведь вирусное заболевание может осложниться присоединением бактериальной инфекции, поэтому мы назначаем антибиотики для профилактики вторичной инфекции». И это утверждение неверно. К сожалению, раннее назначение антибиотиков не препятствует присоединению бактериальной инфекции; более того, если инфекция и присоединится, то она будет более тяжелой и потребует использования более мощных препаратов 2-3 линии.

Именно поэтому во всех рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции подчеркивается, что антибиотики нужно назначать только тогда, когда есть убедительные признаки бактериальной инфекции, а не просто по факту высокой температуры.

Что касается азитромицина, то его пытались использовать не как антибиотик, а как противовоспалительный препарат (есть у него такое свойство) в дополнение к гидроксихлорохину. Однако клинические исследования показали несостоятельность этой идеи.

 

- Учитывая, как тяжело системе здравоохранения, люди увлеклись самолечением - насколько это усугубляет проблему?

- Бум неоправданной антибиотикотерапии в 2020 году несомненно приведет к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости), а это значит, что в ближайшем будущем некоторые препараты работать перестанут. Например, у меня есть большие сомнения, что мы и дальше сможем использовать привычный азитромицин, скажем, при инфекциях ЛОР-органов, где он всегда был препаратом первого выбора.

 

- Что такое "антибиотики резерва" и остались ли они вообще?

- Не надо думать, что «антибиотики резерва», это какие-то стратегические препараты, которые хранятся в бетонном бункере, ключи от которого есть только у Министра здравоохранения и открыть этот бункер он может только в «час Икс».

Как я уже говорил, существует понятие «рациональная антибиотикотерапия». Проще говоря, у врачей есть ежегодно обновляемые справочники, в которых написано: «При такой-то инфекции назначай сначала Препарат А, затем препарат В, затем препарат С, при этом корректируй назначения в соответствии с результатами бактериологического исследования». Так вот эти препараты С, D и так далее мы стараемся без крайней необходимости не трогать, понимая, что это последний рубеж обороны, после которого у нас ничего не останется. В моей медицинской молодости был такой препарат – линезолид, название которого произносили с придыханием, для того, чтобы его назначить, нужно было созвать нечеловеческий консилиум с участием Самого Главного Профессора… Прошло 20 лет, и уже масса случаев, когда патогенные микроорганизмы вполне устойчивы к линезолиду, а сам этот препарат стал вполне заурядным назначением.

Самый страшный сон любого врача – получить антибиотикограмму, в которой напротив каждого антибиотика будет стоять буква R (resistant, устойчивый). Увы, такие случаи уже бывают.

 

- Почему в России антибиотики и вообще противомикробные препараты можно купить без рецепта, это правильно?

- Совершенно неправильно. Самолечение антибиотиками неразумно примерно в 99% случаев. Чаще всего пытаются лечить ОРВИ во всех его проявлениях, забывая о том, что ОРВИ, как следует из определения, - это вирусные заболевания. Есть такая поговорка «Температура – не признак недостатка антибиотика в крови». Да честно говоря, тут нельзя ругать только пациентов, мы и сами хороши. В начале 2000-х легендарный специалист по антибиотиками, профессор Л.Б.Страчунский показал, что даже врачами в амбулаторной педиатрической практике антибиотики неоправданно назначены в 90% случаев.

Почему их продают без рецепта? Да потому что всем это выгодно и удобно. Врачу удобно - не надо тратить время на оформление еще одного документа. Пациенту удобно – не надо ходить к врачу. Аптекарю выгодно – любая дополнительная прибыль хороша. Фармкомпании выгодно – больше продаж, больше доход… И кто должен с этим безобразием бороться?

"Это большая катастрофа". Как пандемия убивает антибиотики

 

- Насколько серьезна проблема правильного использования антибиотиков?

- Проблема весьма серьезная, – говорит кандидат медицинских наук, доцент Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Антон Родионов. – Первые антибиотики появились в середине 20 века; пенициллин, изобретенный в 1928 году, стали активно использовать во время Второй мировой войны. В первые годы им лечили практически любые инфекции, вплоть до сепсиса при перитоните. Очень скоро бактерии стали «приспосабливаться» к своим «киллерам», на медицинском языке это называют феноменом «антибиотикорезистентности». Приходится изобретать всё новые и новые антибиотики, проходит десяток лет – и к ним формируется устойчивость. Для того, чтобы не вывести из строя все препараты сразу, врачебные ассоциации договорились, что применять антибиотики нужно не хаотично, по принципу «я художник, я так вижу», а «от простого к сложному» и с учетом чувствительности к предполагаемым возбудителям. Так родился раздел клинической фармакологии под названием «рациональная антибиотикотерапия»

 

- Сколько антибиотиков мы уже потеряли из-за беспорядочного их употребления?

- Сложно сказать. Наверное, даже если бы мы употребляли их «порядочно», то резистентность всё равно формировалась бы. Но факт остается фактом. «Парк» антибиотиков постоянно обновляется. Из тех препаратов, которым меня 25 лет назад учили на фармакологии, в практическом применении остались единицы. Конечно, кое-кто из старичков до сих пор в строю, но по очень узким показаниям. Например, классическим пенициллином можно до сих пор лечить стрептококковые инфекции – ангину, рожу, бисептолом лечат пневмоцистную пневмонию при ВИЧ-инфекции, стрептомицином – туберкулёз.

 

- Какие побежденные было болезни могут вернуться к людям?

- Я бы не сказал, что мы какие-то болезни полностью истребили благодаря антибиотикам. По сути дела единственная на планете реально побежденная болезнь – это натуральная оспа, но в победе над ней заслуга не антибиотиков, а вакцины. Существенно реже встречается ревматизм, но и тут, скорее всего, дело не в антибиотиках, а в мутации стрептококка, который в нынешней сборке разучился «кусать сердце».

Проблема в другом. Мы получаем новые версии старых болезней, которые уже не поддаются лечению классическими препаратами. Очень хорошо это видно на примере туберкулёза. Его и раньше приходилось длительно лечить комбинацией 3-4 препаратов, а сейчас классические схемы помогают всё реже. Проблема «мультирезистентного туберкулёза или туберкулёза с широкой лекарственной устойчивостью необычайно актуальна во многих странах мира, в том числе и в России.

И, конечно, надо вспомнить об осложнениях антибиотикотерапии. Это не только безобидная диарея, которая самостоятельно проходит после прекращения лечения, но и тяжелые, порой жизнеугрожающие осложнения. Например, в результате сдвига микробиологического равновесия в кишечнике может размножаться особый вид клостридии, что вызывает тяжелейшее заболевание - псевдомембранозный колит, для лечения которого используют другие, более мощные антибиотики.

 

- Сегодня при коронавирусе тоже назначают антибиотики, например, азитромицин - это вообще правильно?

- Это чудовищное заблуждение. Отчасти это связано с классическим представлением, что пневмонию (воспаление легких) нужно лечить антибиотиками. Традиционную бактериальную пневмонию – нужно, но ведь при COVID-19 поражение легких носит вирусный характер, а на вирусы антибиотики не действуют. Многие коллеги рассуждают так: «Но ведь вирусное заболевание может осложниться присоединением бактериальной инфекции, поэтому мы назначаем антибиотики для профилактики вторичной инфекции». И это утверждение неверно. К сожалению, раннее назначение антибиотиков не препятствует присоединению бактериальной инфекции; более того, если инфекция и присоединится, то она будет более тяжелой и потребует использования более мощных препаратов 2-3 линии.

Именно поэтому во всех рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции подчеркивается, что антибиотики нужно назначать только тогда, когда есть убедительные признаки бактериальной инфекции, а не просто по факту высокой температуры.

Что касается азитромицина, то его пытались использовать не как антибиотик, а как противовоспалительный препарат (есть у него такое свойство) в дополнение к гидроксихлорохину. Однако клинические исследования показали несостоятельность этой идеи.

 

- Учитывая, как тяжело системе здравоохранения, люди увлеклись самолечением - насколько это усугубляет проблему?

- Бум неоправданной антибиотикотерапии в 2020 году несомненно приведет к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости), а это значит, что в ближайшем будущем некоторые препараты работать перестанут. Например, у меня есть большие сомнения, что мы и дальше сможем использовать привычный азитромицин, скажем, при инфекциях ЛОР-органов, где он всегда был препаратом первого выбора.

 

- Что такое "антибиотики резерва" и остались ли они вообще?

- Не надо думать, что «антибиотики резерва», это какие-то стратегические препараты, которые хранятся в бетонном бункере, ключи от которого есть только у Министра здравоохранения и открыть этот бункер он может только в «час Икс».

Как я уже говорил, существует понятие «рациональная антибиотикотерапия». Проще говоря, у врачей есть ежегодно обновляемые справочники, в которых написано: «При такой-то инфекции назначай сначала Препарат А, затем препарат В, затем препарат С, при этом корректируй назначения в соответствии с результатами бактериологического исследования». Так вот эти препараты С, D и так далее мы стараемся без крайней необходимости не трогать, понимая, что это последний рубеж обороны, после которого у нас ничего не останется. В моей медицинской молодости был такой препарат – линезолид, название которого произносили с придыханием, для того, чтобы его назначить, нужно было созвать нечеловеческий консилиум с участием Самого Главного Профессора… Прошло 20 лет, и уже масса случаев, когда патогенные микроорганизмы вполне устойчивы к линезолиду, а сам этот препарат стал вполне заурядным назначением.

Самый страшный сон любого врача – получить антибиотикограмму, в которой напротив каждого антибиотика будет стоять буква R (resistant, устойчивый). Увы, такие случаи уже бывают.

 

- Почему в России антибиотики и вообще противомикробные препараты можно купить без рецепта, это правильно?

- Совершенно неправильно. Самолечение антибиотиками неразумно примерно в 99% случаев. Чаще всего пытаются лечить ОРВИ во всех его проявлениях, забывая о том, что ОРВИ, как следует из определения, - это вирусные заболевания. Есть такая поговорка «Температура – не признак недостатка антибиотика в крови». Да честно говоря, тут нельзя ругать только пациентов, мы и сами хороши. В начале 2000-х легендарный специалист по антибиотиками, профессор Л.Б.Страчунский показал, что даже врачами в амбулаторной педиатрической практике антибиотики неоправданно назначены в 90% случаев.

Почему их продают без рецепта? Да потому что всем это выгодно и удобно. Врачу удобно - не надо тратить время на оформление еще одного документа. Пациенту удобно – не надо ходить к врачу. Аптекарю выгодно – любая дополнительная прибыль хороша. Фармкомпании выгодно – больше продаж, больше доход… И кто должен с этим безобразием бороться?

https://www.severreal.org/a/30953550.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Киса Киса сказал:

Да никто из нормальных людей из за температуры чуть выше нормы раньше скорую не вызывал (и кстати могли не приехать ко взрослому из за температуры). Максимум вызывали участкового, а иногда денёк дома отлежишься и на работу.

А сейчас и правда при малейшем насморке все в скорую звонят. 

Вызывали и приезжали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Киса Киса сказал:

никто из нормальных людей

Я так понимаю никто "из нормальных" людей по твоему на больничном не лежал а ходил на работу и заражал остальных, правильно? Ну ничего, щас отношение к таким как к последним мудакам, надеюсь ковид уйдет а отношение не как к "героям" а к последним мудакам останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, *Feniks* сказал:

Какие ваши доказательства? К ЕМИАС подключен как сотрудник? Ну накидай мне ссылок из инета в очередной раз. 

 

Бла бла бла! А сам говорил, что зомбоящик не смотреть. Докажи. :)

А какие ваши? Официальная статистика? :clap_1:Не смешите мои тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, игнорирующие рекомендации врачей и требования властей, мешают в борьбе с распространением коронавируса и выходу на плато. Об этом в интервью радио Sputnik заявил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

 

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fbdd8ec9a794767b9c4d84d?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

P.S. Если кто не в курсе, коронавирусы победить невозможно, это возбудители сезонных ОРВИ. Следовательно, в холодное время года всегда будут новые волны ковида. Да и как бороться с патогенностью вируса, если в самой главной вотчине борьбы с ковидом -  Роспотребнадзоре(!!!) - заявляют, что изменения генома коронавируса в России незначительны?!

 

https://news.mail.ru/society/44291892/?frommail=1

 

Не потому ли незначительны изменения генома, что вирусу препятствуют "пройти" через иммунные системы тысяч и миллионов людей, чтобы мутировать до низкой степени вирулентности?

Изменено пользователем Монархист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Киса Киса сказал:

Ну и дураки что вызывали. При незначительном повышении температуры у взрослого вполне достаточно вызвать участкового, а не дергать скорую, ведь она может быть кому то действительно нужна. 

Мне бы в голову не пришло вызывать скорую из за небольшой  температуры

Мы говорим не о том дураки или нет, а о том что такие вызовы были всегда насколько помню и система прекрасно справлялась. Сейчас в силу того что система парализована скорая по сути не работает и очень многие другие больные, которым нужна помощь, ее не получают. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система парализована из-за реформы здравоохранения, которая привела к существенному сокращению больничного коечного фонда. Заслуга Путина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Dernik сказал:

Не, мне смешно как ты отвергаешь очевидное. Правда. И не обязательно иметь отношение к медицине, достаточно уметь анализировать и иметь достаточный круг общения, в том числе и среди врачей)

Слушай, я сочувствую твоему горю, и горю близким людей. А очевидное для меня то, с чем я работаю каждый день. 

 

19 часов назад, Niels сказал:

Ничего удивительного: он - статистик, и там циферки важнее реальности.

Удивительное есть - там реальность важнее цифры. И реальность в том, что когда человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний (которые годами контролировали), а напишут КОВИД. Потому что пару дней назад тест оказался положительным. Отсюда и цифры огромные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, *Feniks* сказал:

Слушай, я сочувствую твоему горю, и горю близким людей. А очевидное для меня то, с чем я работаю каждый день. 

 

Удивительное есть - там реальность важнее цифры. И реальность в том, что когда человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний (которые годами контролировали), а напишут КОВИД. Потому что пару дней назад тест оказался положительным. Отсюда и цифры огромные.

 

Ты работаешь в красной зоне? Что до реальности, то это сокрытие диагноза, как верно написал Нильс, дабы не смущать сограждан, или когда лёгкие здорового человека за часы превращаются в труху. Но ты видишь заговор, хотя это уже не смешно. Ладно Пипа, но твоя упертость это нечто 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Киса Киса сказал:

При незначительном повышении температуры у взрослого вполне достаточно вызвать участкового, а не дергать скорую, ведь она может быть кому то действительно нужна. 

При незначительном повышении температуры вызывать участкового? Типа он-то действительно балду пинает весь день, почему бы ему на твое "незначительное повышение температуры" не посмотреть?

1 час назад, Dernik сказал:

Мы говорим не о том дураки или нет, а о том что такие вызовы были всегда насколько помню и система прекрасно справлялась.

Че ты несешь? Система справлялась может годах в восьмидесятых, ну и в девяностых по инерции. Сейчас просто это стали освещать сильнее. И да, много врачей и фельдшеров ушли со скорой в связи с ковидом. 

54 минуты назад, Монархист сказал:

Система парализована из-за реформы здравоохранения, которая привела к существенному сокращению больничного коечного фонда.

Коечный фонд - мелочи, по сравнению с дефицитом кадров. Койки можно и в коридоре поставить, а врачей лишних нет. 

23 минуты назад, Dernik сказал:

Что до реальности, то это сокрытие диагноза, как верно написал Нильс, дабы не смущать сограждан, или когда лёгкие здорового человека за часы превращаются в труху.

Не знаю, как в стационарах, но поликлиники обязали отчитываться о всех случаях ОРВИ еженедельно. А так как ОРВИ приравняли к ковиду, при котором надо всякие обследования, протоколы и рекомендации соблюдать, никто ОРВИ и не ставит. Это к вопросу о статистике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Dernik сказал:

Ты работаешь в красной зоне?

Я нет. А ты, вообще, отношения не имеешь. 

А ты только от туда статистику берешь? 

 

31 минуту назад, Dernik сказал:

Что до реальности, то это сокрытие диагноза

Какое сокрытие диагноза? Сейчас всем почти Ковид ставят. А пневмония, туберкулез никуда не ушли. Проблема в том, что не успевают справляться. Вирус - это катализатор. Соответственно в группе риска люди с хроническими заболеваниями. В том числе молодые есть. 

 

41 минуту назад, Dernik сказал:

дабы не смущать сограждан, или когда лёгкие здорового человека за часы превращаются в труху.

Прям за часы? Ой вэй. Есть такое понятие "Типичная острая пневмония". Угадай, кто от чего больше ушел?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, *Feniks* сказал:
23 часа назад, Niels сказал:

Ничего удивительного: он - статистик, и там циферки важнее реальности.

Удивительное есть - там реальность важнее цифры. И реальность в том, что когда человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний (которые годами контролировали), а напишут КОВИД. Потому что пару дней назад тест оказался положительным. Отсюда и цифры огромные.

Приводил уже пример. У знакомой от коронавируса умер отец, переболела мать и она сама. У матери и у нее самой в базах данных выставлен диагноз "ОРВИ" - J06.9 . Хотя все прекрасно знают, что и тесты положительны, и МСКТ-картина соответствующая имеется. Так что статистика - занижена, при чем - существенно.

И о том, о чём Вы пишете: если б не коронавирус, то чел от сердечно-сосудистого заболевания и не умер бы, пожил бы еще. Нет?

В провинции плановая амбулаторно-поликлиническая помощь остается частично парализованной (как минимум - частично, это даже, наверное, мягко сказано) . Я, например, не могу пробиться к эндокринологу примерно с февраля - марта 2020 года. То есть, формально - без рецептов и без лекарств (но съездил в сентябре в Москву, посетил, в том числе, эндокринолога, скорректировали лечение, выписали лекарства почти на год вперед, затарился в Москве (в Астрахани такое - невозможно, выписывают крохами, получается, что лекарство заканчивается быстрее, чем следующий визит к врачу: выходишь от нее с рецептом и сразу записываешься к ней же для следующего рецепта, а запись есть только на те числа, что вынужден остаться без лекарства на неделю - две. Почему в Москве нет этого идиотизма, и выписать могут - хоть на год, были бы деньги? Но так в Астрахани - было, а сейчас я, приехав в середине сентября с выписками, не могу вообще записаться к эндокринологу: как ни приду, запись уже полная, "Приходите к такому-то числу" . То, что я описываю - это не частный случай, это - система, в которую скатилось здравоохранение по всей России, за исключением одного-двух городов (в которых власти боятся, что недовольство народа будет чревато угрозой Кремлю, а в других городах им бояться нечего - других причин я не вижу) .

И нехватка кадров в провинции - конечно же. А кто будет работать с такими зарплатами, если у меня 0,75 ставки означают около 15 тысяч рублей, при чем, говорят, что на декабрь у них денег нет вообще, и они собрались брать кредит, который потом будут несколько месяцев 2021 года выплачивать. Обычная государственная поликлиника, подведомственная региональному Минздраву. Здорово, правда?

Хорошо, что телевизор не смотрю со всем этим восхвалением провалившегося во всех отношениях путинизма - а то выкинул бы его на эмоциях.

8 часов назад, Монархист сказал:

Если кто не в курсе, коронавирусы победить невозможно, это возбудители сезонных ОРВИ. Следовательно, в холодное время года всегда будут новые волны ковида.

Если кто не в курсе, то пик предыдущий пришёлся на конец марта, апрель и май. Это, по-Вашему - "холодное время года" ?

Благоприятные для сохранения этого коронавируса во внешней среде условия - вот сейчас в Астрахани: температура воздуха -3... -5 (а лучше даже от ноля) - +10... +15, дождливость и сырость. Сырость (повышенная влажность) вообще идеальна для него при любой положительной (выше ноля) температуре: ему главное - не высохнуть и не разрушиться от действия УФ-излучения солнца. При чём тут холодное время года? Откуда вы всё это берёте?

1 час назад, stormlord сказал:

Не знаю, как в стационарах, но поликлиники обязали отчитываться о всех случаях ОРВИ еженедельно. А так как ОРВИ приравняли к ковиду, при котором надо всякие обследования, протоколы и рекомендации соблюдать, никто ОРВИ и не ставит. Это к вопросу о статистике.

О, прогресс! Ещё один шаг внутрь ануса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...