Рекомендуемые сообщения

Я тоже за эстетику, только вот время от времени то трубу водяную, то кабель подземный рвут при ремонтных/монтажных работах, а если газовую трубу подземную также порвут... Очень четкие схемы и порядок работ должны быть. Имхо, невозможно это у нас обеспечить, сейчас так уж точно.

 

 

 

так и у нас можно пластик в земле использовать, дороги только земляные работы,

 

Неужели земляные работы "под газ" чем-то отличаются от тех, что "под воду"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ничем не отличается, но получается все равно дешевле на стойках газопровод поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ничем не отличается, но получается все равно дешевле на стойках газопровод поставить

 

Мне протянуть 150 метров ПНД трубы диаметром 63 мм (SDR21) с учетом копания мини экскаватором (1.5 смены по 8 часов), установкой колодца (стакан+кольцо 1000 мм), стоимостью полутора бухт трубы (150 метров), подсыпкой песком (правда не крупнозернистым), и обратной засыпкой трактором, обошлось суммарно в 37 000 рублей.  Глубина траншеи - 1.5 метра.  

Итого - 250 рублей/погонный метр.

 

Для газа вроде б 1.8 по нормативам (среднее давление на такую глубину закапывали), ну это еще  фик с ним  3000 рублей (3 нормочаса работы экскаватора на всю линию).  Ну пусть еще Шахман крупнозернистого песка для подушки и засыпки (20 см) - еще 15 000 рублей. 

 

Переход ПНД/Сталь с встроенным нагревательным элементом - для 63 трубы (которая чрезмерна для одного домовладения насколько знаю) - 4500 р *2 шт - 9000 р плюсом. Если брать обычный переход без встроенного нагревателя, то он в районе 500 рублей стоит.

Ну и сигнальная лента "Осторожно - газ", не знаю сколько стоит, но думаю не больше 2000 р за всё.

 

Выходит стоимость погонного метра - 370-400 р (с фитингами - 450 р/метр). Так какого ж фига, извиняюсь, газовики за такую работу хотят по 1500 р за погонный метр?

И да - у меня там 6 атмосфер, как в линии среднего давления, а не низкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На работе, человек с Херсона, говорит, что подключен к среднему давлению, трубы в земле лежат, в подвале редуктор и все.

Редуктор стоит на улице, не в подвале. Ошибка вышла.


 

 

нет ничем не отличается, но получается все равно дешевле на стойках газопровод поставить

 

 

Выходит стоимость погонного метра - 370-400 р (с фитингами - 450 р/метр). Так какого ж фига, извиняюсь, газовики за такую работу хотят по 1500 р за погонный метр?

Сколько же выходит прокладка воздушки, там тоже работ хватает, стоки, бетонирование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько же выходит прокладка воздушки, там тоже работ хватает, стоки, бетонирование...

 

В прошлом году прокладывали линию соседу - по моему 1500 за метр взяли, бетонирование, покраска - на плечах заказчика, специалисты просто поставили стойки в землю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редуктор стоит на улице, не в подвале. Ошибка вышла.

Идею среднего давления можете забыть.

1 Индивидуальные ГРПШ стоят не дорого, но очень ненадежны. И врятли тебе понравится, если у тебя зимой вырубится котел, потому что в ящике конденсат замерз и клапан заглючил. Или он просто так заглючил и начал вонять и сбрасывать газ на твоем участке.

2 Согласование по документам будет не менее 2х лет. Есть смысл, если бы ты занялся документацией 2 года назад, сегодня врятли ты согласен столько ждать. Если ты найдешь проектировщика кто быстрее протолкает то ради бога, но таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В прошлом году прокладывали линию соседу - по моему 1500 за метр взяли, бетонирование, покраска - на плечах заказчика, специалисты просто поставили стойки в землю. 

Так сколько за прокладку в земле они рядят? При ком.цене в 370-450руб/м?

 

@ГМО, у меня газ есть и подключен уже. Просто для примера привел пример человека, который имеет среднее давление по пласт.трубам в земле и щит во дворе. Он не жаловался. Напомню, это в Херсоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

труба ПЭ 63 газовая стоит около 180р за метр, фитинги тоже не дешевые, газопровод укладывается на песок, песком присыпается, укладывается лента, снова присыпается песком, затем укладывается контрольный проводник концы которого выводятся под ковер, кроме того при пересечении со всеми коммуникациями сооружаются футляры, а это еще и контрольные трубки с коверами, с бетонированием последних, изолировка стальных труб на подземных участках липкими лентами, устройство футляров с изоляцией на выходе из земли, и еще сбор исполнительной документации более сложный при устройстве подземки по сравнению с наружкой, это вносит существенную лепту в стоимость, с водой ваще сравнивать некорректно, какая там ИТД и приемка(?), да никакой  :)

справедливости ради, надо отметить, если строительно-монтажная организация берет на себя покраску и бетонирование при прокладке надземки то стоимость СМР стремится к подземке ПЭ трубами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу получитьТУ на газ в соответствии с постановлением 1314, отправлять в ОАО Астраханьгазсервис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу получитьТУ на газ в соответствии с постановлением 1314, отправлять в ОАО Астраханьгазсервис?

 

Неа. В Газпром газораспределение Астрахань насколько знаю. Мне из службы по тарифам отписали, что все сети Астраханьгазсервиса сданы в аренду. Смотри приложенный документ.

https://yadi.sk/i/rN28p77yhR5bT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в Газсервис в нынешних условиях писать бесполезно основываясь на 1314, можно попробовать в Регионгаз, а вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отписался сюда [email protected] с просьбой дать разъяснить по порядку(привести ссылку на регламент) обработки заявлений на выдачу ТУ в соответствии с постановлением №1314 в Астрахани

 

я в 2012 году получил какую то непонятную бумажку от гезсервиса, за которую еще кстати содрали 900 рублей, в которой сказано: "возможной точкой подключения является надземный газопровод низкого давления Д-100 по ул. .....  После предоставления правоустанавливающих документов точка подключения может быть изменена для обеспечения лучшего режима газоснабжения"

Каких еще правоустанавливающих документов мне внятно разъяснить не смогли, так свидетельство о регистрации мною уже было приложено к запросу. Вот теперь гадаю это ТУ или не ТУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!!Сегодня была врезка и пуск газа.За данную услугу заплатила 4976 руб.Работа ,согласно проекта +25000 руб.Котёл +30000,договор на его обслуживание +3500 р. Расходный материал 14000 р. (в.ч. плита) Итого: 82241,99 р.

Условия: труба вдоль забора не частная,расстояние от забора до дома 2,5 м.,эпопея продолжительности ,как беременность,почти 9 месяцев.

вы все еще на форуме? отпишитесь как, где, что по порядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отписался сюда [email protected] с просьбой дать разъяснить по порядку(привести ссылку на регламент) обработки заявлений на выдачу ТУ в соответствии с постановлением №1314 в Астрахани

 

я в 2012 году получил какую то непонятную бумажку от гезсервиса, за которую еще кстати содрали 900 рублей, в которой сказано: "возможной точкой подключения является надземный газопровод низкого давления Д-100 по ул. ..... После предоставления правоустанавливающих документов точка подключения может быть изменена для обеспечения лучшего режима газоснабжения"

Каких еще правоустанавливающих документов мне внятно разъяснить не смогли, так свидетельство о регистрации мною уже было приложено к запросу. Вот теперь гадаю это ТУ или не ТУ?

это были так называемые "предварительные ТУ", так как Вы не предоставили всех документов, Вам и дали такие. В любом случае у них ща ситуация немного другая, документов сейчас требуют меньше, в основном только на землю вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом 2014 г.заказывала ТУ и проект в Астраханьгазсервис,всё сделали .Как быстро всё меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это были так называемые "предварительные ТУ", так как Вы не предоставили всех документов, Вам и дали такие. В любом случае у них ща ситуация немного другая, документов сейчас требуют меньше, в основном только на землю вроде.

а каких всех, я вот не пойму, так же как и они сами мне не смогли объяснить, свидетельство о регистрации я к запросу прикладывал. выданные временные ТУ сейчас действительны и обладают ли силой, у кого уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каких всех, я вот не пойму, так же как и они сами мне не смогли объяснить, свидетельство о регистрации я к запросу прикладывал. выданные временные ТУ сейчас действительны и обладают ли силой, у кого уточнить?

раньше требовали, копии св-ва на землю, техпаспорт (БТИ), гражданский паспорт

"предварительные ТУ" вообще мало что дают, уже через месяц после их выдачи вам могут сказать, что технической возможности подключиться там уже нет, а вообще полноценные ТУ имеют срок действия - 2 года.

уточнить можете в ПТО Газсервиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько составляет и каким нормативным актом регламентируется срок изготовления ТУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постановление 1314

Да, спасибо, уже нашел, все никак не доеду узнать, почему второй месяц тянут с выдачей (отказом)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, уже нашел, все никак не доеду узнать, почему второй месяц тянут с выдачей (отказом)...

чем дело закончилось? сам два месяца ждал, хотя по 1314 30 дней, сегодня в очередной раз позвонил, саказали на этой неделе отпарвят, возникли какие то проблемы с газсервисом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем дело закончилось? сам два месяца ждал, хотя по 1314 30 дней, сегодня в очередной раз позвонил, саказали на этой неделе отпарвят, возникли какие то проблемы с газсервисом

Я так полагаю, все только начинается... Получил ТУ, но на подключение не к той трубе, которой хотел. Сказали, в течение 1,5 года подведут газопровод к участку. Вот теперь думаю, обжаловать или подождать, мне это не горит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому постановлению дом построенный нужен? Или достаточно документов на участок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexastor, для получения ТУ достаточно документов на участок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому постановлению дом построенный нужен? Или достаточно документов на участок?

ТУ получили я так понимаю вместе с проектом договора? Если да, пишите лист разногласий. Если интересно вот тема

Потихоньку, но подвижки в теме по 1314 есть, и газмяс отжимают на штрафы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...