Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Niels сказал:

Да ну?

А есть обратные данные?

Если есть, значит, дело в самой земле. Нельзя от неё отдалятся.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Бред. А как же горцы-долгожители?

В некоторых случаях - остро (люмбаго, ишиас, торакалгия, кривошея, цервикалгия) и, значит, срочно, а в некоторых - планово. Зависит от степени выраженности болевого синдрома и, соответственно, степени связанных с этим ограничений по жизнедеятельности.

К неврологу и/или ортопеду.

Ты хочешь сказать, что я могу, приехав из Астрахани в Москву, обратиться, например, к офтальмологу территориальной поликлиники с возрастной дальнозоркостью, чЕпрстобы он мне подобрал очки - по полису обязательного мед. страхования, выданному астраханской страховой компанией, то есть - забесплатно? Обратиться - могу, но получу ли я плановую мед. помощь бесплатно?

Епрст. Говорю же, обращался к терапевту, были боли в спине. Тройничный нерв. Никаких жизненно важных осложнений, слава Богу. Пришёл,  рентген,  диагноз, лечение. Другой пример. Человек с той же регистрацией ( не в Москве ) приходит к лору. Тот ставит диагноз, там были свои нюансы, связанные с перепонкой, врач пишет направление в институт Москвы, где делают соотв обследование и назначение. Я говорю,  мед помощь здесь и в Астрахани это небо и земля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Dernik сказал:

Епрст. Говорю же, обращался к терапевту, были боли в спине. Тройничный нерв.

Тройничный нерв никак не может влиять на состояние спины: это чувствительный нерв (по его волокнам идут импульсы о состоянии иннервируемых зон - в мозг, то есть, он содержит "чувствительные" волокна, "двигательных" волокон в нем нет) , который "заведует" головой. Он имеет несколько ветвей - нижнечелюстную, верхнечелюстную, височную (если не ошибаюсь) . То есть, например, зубная боль - это по тройничному нерву идёт. Анестезия в стоматологии - блокируют либо окончания, либо стволы тройничного нерва. За пределы головы ветви тройничного нерва не выходят.

41 минуту назад, Dernik сказал:

Я говорю,  мед помощь здесь и в Астрахани это небо и земля.

Из-за территориальной близости Федеральных научных центров - не отрицаю. Направить пациента из Астрахани в Федеральный научный медицинский центр - это куча бумаг, долгое ожидание, пока каждую из них оформят и подпишут в нескольких инстанциях. Над ними - "трясутся" , их проверяют, перепроверяют, вносят исправления... У меня куча примеров местного астраханского идиотизма при создании таких направлений - они были бы смешны, если не знать, что из-за этого у людей увеличивается время ожидания поездки в Федеральный научный центр. И при этом в московской городской поликлинике это делается росчерком пера обычного врача - часто по тупым, необоснованным поводам (мне довелось присутствовать на приеме специалиста Федерального научного центра, видел, с чем к нему приходят москвичи - волосы, что называется, дыбом... ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Niels сказал:

Немного нудности... Читать только Dernik'у.  :D

Первые 2 цифры номера полиса - это код региона. То есть, в медицинском учреждении при предъявлении полиса сразу видно, в какой регион идет финансирование медицинских услуг по данному пациенту.

Можно получать урезанный перечень медицинских услуг в другом регионе РФ по полису, выданному в Вашем регионе. Например, если Вы поедете в другой регион, и там случится что-то такое, из-за чего Вам потребуется срочная медицинская помощь, то она будет оказана (например, инфаркт миокарда, или инородное тело в глазу) . Но получить плановую (не срочную) помощь по полису другого региона будет невозможно (точнее, конечно, возможно, просто она не будет оплачена Вашим регионом, например, визит к офтальмологу по поводу близорукости. Тем, кто оказывал Вам плановую помощь, невозможно будет доказать чиновникам Вашего региона, что Вам что-то мешало обратиться в медицинское учреждение по месту Вашей регистрации по поводу близорукости, и Вам почему-то почему приспичило обращаться за плановой помощью в другом регионе - такая помощь может быть отсрочена (оказывается в плановом порядке) , то есть, ее можно получить, вернувшись в свой регион.

Не соглашусь. При переезде из региона в регион номер полиса не меняется, в него просто шлепается печать страх компании. Так что полис 30ХХХХХХХХ может быть как и Астраханский, так и московский. Насчет оплаты иногородних - тоже неверно. и поликлиника, и стационар и даже высокотехнологичная мед. помощь успешно оплачивается местным фондом ОМС, который потом эти деньги потребует от тфомс того региона, где выдан полис. Есть небольшие нюансы, но в целом всё именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

Тройничный нерв никак не может влиять на состояние спины: это чувствительный нерв (по его волокнам идут импульсы о состоянии иннервируемых зон - в мозг, то есть, он содержит "чувствительные" волокна, "двигательных" волокон в нем нет) , который "заведует" головой. Он имеет несколько ветвей - нижнечелюстную, верхнечелюстную, височную (если не ошибаюсь) . То есть, например, зубная боль - это по тройничному нерву идёт. Анестезия в стоматологии - блокируют либо окончания, либо стволы тройничного нерва. За пределы головы ветви тройничного нерва не выходят.

Из-за территориальной близости Федеральных научных центров - не отрицаю. Направить пациента из Астрахани в Федеральный научный медицинский центр - это куча бумаг, долгое ожидание, пока каждую из них оформят и подпишут в нескольких инстанциях. Над ними - "трясутся" , их проверяют, перепроверяют, вносят исправления... У меня куча примеров местного астраханского идиотизма при создании таких направлений - они были бы смешны, если не знать, что из-за этого у людей увеличивается время ожидания поездки в Федеральный научный центр. И при этом в московской городской поликлинике это делается росчерком пера обычного врача - часто по тупым, необоснованным поводам (мне довелось присутствовать на приеме специалиста Федерального научного центра, видел, с чем к нему приходят москвичи - волосы, что называется, дыбом... ) .

Пардон. Седалищный нерв. По поводу любых специалистов в поликлинике и анализов никаких проблем. В отличии от Астрахани. Единственное,  поликлиника состоит из ряда центров, так что терапевт,  к примеру,  сидит рядом, а к лору придётся ехать. Район один, но это Москва. Здесь ещё интересная фишка-статус  московский врач. Для пациента это возможность приёма у классного специалиста, для него ежемесячная доплата в 15000.https://mosgorzdrav.ru/ru-Ru/moscowDoctor/default/index.html Если с поликлиниками вопросов не было, то с оперативным вмешательством наверное соглашусь. Операция по экстренным показаниям, остальное в своём регионе или за деньги. По поводу институтов да,  направление из поликлиники за пару минут.

54 минуты назад, vasekOO7 сказал:

Не соглашусь. При переезде из региона в регион номер полиса не меняется, в него просто шлепается печать страх компании. Так что полис 30ХХХХХХХХ может быть как и Астраханский, так и московский. Насчет оплаты иногородних - тоже неверно. и поликлиника, и стационар и даже высокотехнологичная мед. помощь успешно оплачивается местным фондом ОМС, который потом эти деньги потребует от тфомс того региона, где выдан полис. Есть небольшие нюансы, но в целом всё именно так.

Согласен. Об этом говорил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2018 в 17:03, Niels сказал:

Настолько, что он побеждает на выборах, которые прошли в прошлое воскресенье, в первом туре, намного опередив своих соперников.

Т.е. выборы президента - подтасовка, выборы мэра - глас народа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Niels сказал:

 

Ты хочешь сказать, что я могу, приехав из Астрахани в Москву, обратиться, например, к офтальмологу территориальной поликлиники с возрастной дальнозоркостью, чтобы он мне подобрал очки - по полису обязательного мед. страхования, выданному астраханской страховой компанией, то есть - забесплатно? Обратиться - могу, но получу ли я плановую мед. помощь бесплатно?

К офтальмологу ты попадёшь после направления терапевта и получишь плановую мед помощь "бесплатно". Сперва только прикрепись к желаемой поликлинике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, охта сказал:

К офтальмологу ты попадёшь после направления терапевта и получишь плановую мед помощь "бесплатно".

Офтальмолог, Стоматолог, Уролог и еще несколько специалистов - можно записаться напрямую, минуя терапевта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Watashi сказал:

Офтальмолог, Стоматолог, Уролог и еще несколько специалистов - можно записаться напрямую, минуя терапевта

Не знал про офтальмолога и уролога. Спасибо буду знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, vasekOO7 сказал:

При переезде из региона в регион номер полиса не меняется, в него просто шлепается печать страх компании. Так что полис 30ХХХХХХХХ может быть как и Астраханский, так и московский. Насчет оплаты иногородних - тоже неверно. и поликлиника, и стационар и даже высокотехнологичная мед. помощь успешно оплачивается местным фондом ОМС, который потом эти деньги потребует от тфомс того региона, где выдан полис. Есть небольшие нюансы, но в целом всё именно так.

Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста:

- будет ли оплачен астраханскому ЛПУ (ГБУЗ Астраханской области) проф. осмотр, например, ребенка в школе, если полис ребенка - например, дагестанский?

- будет ли оплачен случай оказания медицинской помощи в плановом порядке, например, в городской поликлинике (посещение или обращение) по поводу заболевания, если срочности в обращении за помощью никакой не было: например, ребенок из Дагестана обратился по поводу сколиоза или близорукости?

- неужели получится нашему АОТФОМСу стрясти деньги с Дагестанского Республиканского ТФОМСа за проф. осмотр или за посещение / обращение по поводу сколиоза или близорукости?

Одно дело, если в Астраханской области с дагестанским ребенком случился острый аппендицит (тут - никаких вопросов) , и совсем другое, если он из Дагестана приехал в Астрахань проф. осмотр проходить, или по поводу близорукости обращаться.

8 часов назад, Dernik сказал:

Единственное,  поликлиника состоит из ряда центров

Да. Филиалов. В Москве это называется "Филиалы" , в Астрахани - "Поликлинические отделения" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Niels сказал:

Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста:

- будет ли оплачен астраханскому ЛПУ (ГБУЗ Астраханской области) проф. осмотр, например, ребенка в школе, если полис ребенка - например, дагестанский?

- будет ли оплачен случай оказания медицинской помощи в плановом порядке, например, в городской поликлинике (посещение или обращение) по поводу заболевания, если срочности в обращении за помощью никакой не было: например, ребенок из Дагестана обратился по поводу сколиоза или близорукости?

- неужели получится нашему АОТФОМСу стрясти деньги с Дагестанского Республиканского ТФОМСа за проф. осмотр или за посещение / обращение по поводу сколиоза или близорукости?

Одно дело, если в Астраханской области с дагестанским ребенком случился острый аппендицит (тут - никаких вопросов) , и совсем другое, если он из Дагестана приехал в Астрахань проф. осмотр проходить, или по поводу близорукости обращаться.

Да. Филиалов. В Москве это называется "Филиалы" , в Астрахани - "Поликлинические отделения" .

Профосмотр оплачен будет. Посещение/обращение оплачено будет. Поликлиникам даже выгодно лечить иногородних, т.к. деньги за них идут за факт обращения, а не в рамках подушевого финансирования, как с местными. Даже плановая стационарная помощь будет оплачена (правда, сейчас калмыкия и дагестан требуют направление на госпитализацию в астраханское ЛПУ из калмыцкой/дагестанской пол-ки, остальные регионы без проблем оплачивают). Многие иногородние поступают вот так: приезжают с дагестана - идут в МАКС/СОГАЗ, говорят что живут в Астрахани у родственника (ни прописки, ни иного доказательства не нужно), получают временный полис ОМС. В местной пол-ке договариваются с врачом, тот дает направление в амокб на госпитализацию. и иногороднего пациента лечат как местного. Может, и в Москве такое прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, охта сказал:

Не знал про офтальмолога и уролога. Спасибо буду знать. 

Печально, что в этот список не добавлен Кардиолог - все же сердечно-сосудистые заболевания - чуть ли не главный бич сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Watashi сказал:

Печально, что в этот список не добавлен Кардиолог - все же сердечно-сосудистые заболевания - чуть ли не главный бич сейчас.

Не проблемно попасть к кардиологу через терапевта. Я считаю правильно, что так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vasekOO7 сказал:

Профосмотр оплачен будет.

То есть, по мнению страховой компании, это нормально, когда пациент едет из Дагестана в Астрахань, чтобы пройти проф. осмотр?

Интересно, а если астраханцу где-нибудь в Геленджике во время отпуска взбредет в голову пройти проф. осмотр в местной поликлинике, Астрахань (страховая компания) тоже будет это оплачивать Геленджику?

2 часа назад, vasekOO7 сказал:

Даже плановая стационарная помощь будет оплачена (правда, сейчас калмыкия и дагестан требуют направление на госпитализацию в астраханское ЛПУ из калмыцкой/дагестанской пол-ки, остальные регионы без проблем оплачивают).

Именно плановую помощь? Приехать в Астрахань и тут лечь в стационар по поводу хронического не угрожающего жизни заболевания? Например, сколиоз в дневном стационаре может ребенок с тамбовским полисом в Астрахани лечить? Что ему мешает заниматься этим - в Тамбове, это ж  - плановый случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

 

Именно плановую помощь? Приехать в Астрахань и тут лечь в стационар по поводу хронического не угрожающего жизни заболевания? Например, сколиоз в дневном стационаре может ребенок с тамбовским полисом в Астрахани лечить? Что ему мешает заниматься этим - в Тамбове, это ж  - плановый случай?

Я много лет по полису была иногородней. Полис выдавался головной конторрй в Москве на все филиалы. Жила в Астрахани, была прикреплена к астраханской поликлинике, проходила плановое лечение. Единственное что меня просили оставить копию полиса в регистратуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Киса Киса сказал:

Я много лет по полису была иногородней. Полис выдавался головной конторрй в Москве на все филиалы. Жила в Астрахани, была прикреплена к астраханской поликлинике, проходила плановое лечение.

Плановое лечение вполне может быть:

- лечением острых заболеваний (банальной простуды, например) ;

- лечением обострений хронических заболеваний.

Это - безусловно, будет оплачено Вашей страховой компанией обязательного медицинского страхования, если вы уехали в другой регион и там обратились за помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Niels сказал:

Плановое лечение вполне может быть:

- лечением острых заболеваний (банальной простуды, например) ;

- лечением обострений хронических заболеваний.

Это - безусловно, будет оплачено Вашей страховой компанией обязательного медицинского страхования, если вы уехали в другой регион и там обратились за помощью.

У меня лет 8 был иногородний полис, сами понимаете что за это время упела обратиться к врачам по всяким поводам и счроным и не срочным, и прививки, и профосмотры. Вообщем с иногородним полисом вполне можно жить в другом регионе и пользоваться всеми медицинскими услугами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Киса Киса сказал:

по всяким поводам и счроным и не срочным, и прививки, и профосмотры.

Прививки оплачиваются государством напрямую - не через страховые компании.

Некоторые проф. осмотры оплатой имеют тоже иные источники - не обязательное медицинское страхование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dernik сказал:

В Москве сегодня жара.

+23... +25 - это максимальная температура. Приятное тепло, какая, нафиг, жара?

Хотя, если одеться по-осеннему, разумеется, будет жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

+23... +25 - это максимальная температура. Приятное тепло, какая, нафиг, жара?

Хотя, если одеться по-осеннему, разумеется, будет жарко.

Большинство так и одето- утром всего +10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

+23... +25 - это максимальная температура. Приятное тепло, какая, нафиг, жара?

Хотя, если одеться по-осеннему, разумеется, будет жарко.

Сто раз говорили, что тридцать в астре и Москве ощущаются совершенно по разному. И обещанные 25 это в тени, на солнце под тридцать.  Жарко.

 

1 час назад, Турандот сказал:

Большинство так и одето- утром всего +10.

С утра не десять, а градусов пятнадцать. С учётом того что в астре было вчера плюс семь это они к нам греться должны приезжать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Dernik сказал:

С утра не десять, а градусов пятнадцать. С учётом того что в астре было вчера плюс семь это они к нам греться должны приезжать. 

Ох уж эти розовые шоры...

 

Не было там пятнадцати - http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Державник сказал:

Ох уж эти розовые шоры...

 

Не было там пятнадцати - http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612

Розовые шоры или шары (сам выбирай) у тебя в мозге. Минимальные значения это ночь, мы говорим о температуре утром, теоретик. Из Астрахани наверное виднее. Держи ссылку на яндекс, восемь утра плюс пятнадцать. Ещё вопросы?https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fpogoda%3Flat%3D55.576284%26lon%3D37.579926

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...