Dernik

Идеология в современной России или назад в 1937 год

Рекомендуемые сообщения

1 октября вступил в полную силу "закон Яровой" - закон не выполняется, оборудования нет, всем пофиг - Россия!

 

С 1 октября вступили в силу положения «закона Яровой», которые обязывают интернет-провайдеров хранить пользователей в течение 30 суток. Исходно закон должен был заработать для провайдеров с 1 июля, но многим не хватило времени на подготовку. «Медуза» попросила Дмитрия Галушко, генерального директора компании «Ордерком», которая консультирует операторов связи, рассказать, как интернет-провайдеры выполняют требования законодательства.

«Какая часть выполняют „закон Яровой“? Ноль процентов».

У нас люди живут по принципу «пока жареный петух в одно место не клюнет — мужик не перекрестится». Соответственно, пока куратор [из ФСБ] не придет, не затребует покупать [оборудование для хранения трафика] — операторы не двигаются. Кураторы в регионах пока не [двигаются], 1 октября только настало.

Какая часть интернет-операторов выполняют «закон Яровой»? Ноль процентов. То есть ни один оператор сегодня эти требования — о хранении текстовых сообщений, изображений — полностью не выполнил. Сейчас нет оборудования, на котором можно хранить . Дело в том, что ввести в эксплуатацию можно только сертифицированное по российским законам оборудование, а такого оборудования нет. А вводить несертифицированное — это статья 13.6 КоАП, где штраф от 60 до 300 тысяч рублей и возможная конфискация.

Чтобы сертифицировать [оборудование], нужно несколько условий. Во-первых, должен быть приказ с названием вроде «Требования к техническим средствам накопления информации». Про хранение голосовых сообщений такие есть, а про текстовые сообщения и изображения — нет. Было два проекта, но Минюст их завернул. Вот сейчас [в Минкомсвязи] готовят третью версию, согласовывают с ФСБ; в октябре его направят в Минюст, который будет регистрировать еще месяц. Второй нормативно-правовой акт — методика испытаний этих средств накопления информации на соответствие требованиям. Каждый из производителей оборудования лоббирует свои интересы, ведь [им] нужно, чтобы методика была написана так, чтобы именно твое оборудование успешно прошло испытания на соответствие требованиям, о которых я говорил выше. Каждый из производителей тянет одеяло на себя, они даже внутри себя пока не согласовали.

«Некоторые интернет-провайдеры уже хранят трафик — в течение 12 часов»

На самом деле, некоторые интернет-провайдеры уже хранят трафик — в течение 12 часов, потому что был приказ Минкомсвязи [в 2014 году]. Но даже по этому требованию глобально трогать операторов [сотрудники ФСБ] начали только в этом году, хотя первые сертификаты [на оборудование для хранения трафика по 12 часов] были уже в конце 2016-го — то есть прошло полтора-два года. А в некоторых регионах — например, в Санкт-Петербурге, Москве — даже не требуют и этого оборудования внедрять, если операторы могут предоставить [ФСБ] хотя бы метаданные [информацию об интернет-запросах и посещениях сайтов, объеме скачанных данных — без самого содержимого].

На самом деле, каждое управление ФСБ — это свои законы; внутренние законы, я их так назову, к законодательству России они имеют косвенное отношение. У них есть свои оперативные необходимости — условно в Ростовской области, где граница с Украиной, требования жестче; в нижегородской, где находится крупнейший производитель оборудования для СОРМ — группа компаний «Цитадель» — операторов всех прессуют, потому что там плотные взаимоотношения между производителями и управлением ФСБ.

До меня не доходили сведения, что сейчас от кого-то требуют полного выполнения закона Яровой, пока [давят] только на «большую четверку» — «Ростелеком», «Мегафон», МТС, «Вымпелком». Просто если на законы все будут глобально забивать, в том числе [крупные] публичные компании — грубо говоря, это уже беспредел. Что-то они там сейчас у себя тестируют, в том числе, чтобы другим продавать. Например, «Мегафон» изучает потребности [более мелких операторов] в  — то есть не самому хранить, а передать [трафик на хранение] «Мегафону». Требовать [выполнения закона] со всех, я думаю, начнут не ранее 2021 года. Сертификация будет где-то в 2020-м году, а через год начнут требовать.

https://meduza.io/feature/2018/10/02/s-1-oktyabrya-provaydery-obyazany-tselyy-mesyats-hranit-ves-trafik-polzovateley-i-chto-pravda-hranyat-spoyler-poka-ne-ochen

Изменено пользователем Starmаn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Overseer one сказал:

Именно в рамках настоящей демократии. Я просто помню референдум в Швейцарии по запрету строительства новых минаретов. Там была такая агитация ну вроде а какже толерастия и мультикультурализм. А избиратель, гражданин, налогоплательщик, выбирайте что хотите, пришёл и сказа - больше на швейцарской земле минаретов не будет. Точка. И политики умылись. Так что тут единственная опция - плебисцит - сделать процедуру "умывания" для политиков будничной, чтобы много денег за проплаченные решения ушли впустую.

Так это... У нас уже есть одна форма плебисцита - "выборы" называется.

Наш народ же это... уже выбрал какбэ власть...

Че еще надо-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, пИпА сказал:

Так это... У нас уже есть одна форма плебисцита - "выборы" называется.

Плебисцит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Overseer one сказал:

Я понимаю. Но у нас есть выборы, где выбирают власть. Вот люди выбрали, а теперь недовольны. А кто виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Я понимаю. Но у нас есть выборы, где выбирают власть. Вот люди выбрали, а теперь недовольны. А кто виноват?

Я эту власть не выбирал, вопросы не ко мне. Просто референдум, или общественное обсуждение законопроектов, причём имеющее обязательное а не рекомендательное значение могло бы зарубить ту же пенс реформу в зачаточном состоянии.

Ещё рекомендую

https://ru.wikipedia.org/wiki/Императивный_мандат

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прямая_демократия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, пИпА сказал:

Я понимаю. Но у нас есть выборы, где выбирают власть. Вот люди выбрали, а теперь недовольны. А кто виноват?

А виновато отсутствие обратной связи. Люди выбрали власть, власть испортилась, как людям выгнать эту власть и выбрать новую? Ждать, пока срок пройдёт? Ну так ждём. А власть каждый раз срок увеличивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Overseer one сказал:

Плебисцит

"Референдум - фальсификация демократии. Те, кто говорит "да", и те, кто говорит "нет", на деле не выражают своей воли, а обречены современной демократией на молчание. Они могут сказать лишь одно слово - "да" или "нет". Это наиболее жестокая и беспощадная форма диктаторского режима. Говорящий "нет" должен иметь возможность мотивировать, почему он сказал "нет", а не "да", а говорящий "да" должен иметь возможность объяснить, почему он сказал "да", а не "нет". Каждый должен обосновать свое желание, причину одобрения или неодобрения."

Муаммар Аль-Каддафи. Зеленая Книга

http://lib.ru/POLITOLOG/KADDAFI/greenbook.txt

14 минут назад, Overseer one сказал:

ага:

"Прямая демократия - это идеальное решение, которое, будучи воплощено на практике, не может являться предметом спора и разногласий. Однако поскольку весь народ, какова бы ни была его численность, не может собираться вместе, чтобы обсуждать, изучать и определять политические вопросы, народы отошли от принципа прямой демократии, которая осталась чистой утопией, далекой от реальной жизни. Взамен появились многочисленные теории об орудиях правления, таких как собрания депутатов, коалиции партий, референдумы, которые отстранили народ от участия в политической деятельности, лишили его суверенитета, а его власть передали в руки сменяющих друг друга и постоянно враждующих орудий правления, начиная от отдельных личностей и кончая классами, кланами, племенами, парламентами или партиями. Зеленая Книга в замечательной, конкретной форме указывает народам путь к прямой демократии."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Overseer one сказал:

Просто референдум, или общественное обсуждение законопроектов, причём имеющее обязательное а не рекомендательное значение могло бы зарубить ту же пенс реформу в зачаточном состоянии.

С чего Вы это взяли? Кто сказал, что в нашей стране подсчет результатов голосования ведется честно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

С чего Вы это взяли? Кто сказал, что в нашей стране подсчет результатов голосования ведется честно?

Памфилова так сказала. А до неё Чуров говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Starmаn сказал:

Муfммар Аль-Каддафи. Зеленая Книга

Оччень аффторитетный источник :censoree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко о нас (вспоминая Михаила Николаевича Задорнова):

 

Мы удивительные люди!

 

Жалуемся на жизнь, не зная, где припарковать автомобиль.

Даем взятки и сетуем на коррупцию.

Матом учим своих детей не материться.

Недовольны производителями некачественной еды и понаехавшими торгашами, но регулярно делаем им выручку.

Не помогаем ближнему, но оказавшись в беде, удивляемся человеческому равнодушию.

Радуемся, когда другим плохо, и обижаемся на тех, кто радуется, когда плохо нам.

Веруем в инопланетян, чертей и барабашек, магов и экстрасенсов, но не веруем в Господа.

Готовы отдать последнее за новый "Айфон", сдавая родителей в дома престарелых.

Собираемся вместе и приходим к единодушному мнению, что один в поле не воин, незачем и стараться.

 

А самое главное – верим, что от нашего голоса ничего не зависит, но при этом обязательно ходим на выборы. 

:facepalm:

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Overseer one сказал:

Естественно хреновенько. ВОВ оставим. Сколько погибло народа во время коллективизации, раскулачивания, расказачивания, массовых голодов 30-х и 40-х годов.

С какого лешего вдруг победу в Великой Отечественной войне оставим? А давайте вот не оставим?

Про 30-40-ые годы говорите так, будто во всём остальном мире в 20-ом веке все сплошь дайкири пили и в волейбол играли.

Про массовый голод 40-ых тоже не очень понял. Шла война так-то.

 

13 часов назад, Overseer one сказал:

И потом давайте проанализируем - не отдается ли нам, до сих пор это эхо "эффективного управления" до сих пор? В низкой производительности труда например.

Может, мы и скудность российской Википедии на Сталина навесим? Тоже, небось, отголосок сталинской эпохи. Причем тут Сталин вообще?

Единственное, что совершенно точно до сих пор России "аукается" от управления страной Сталиным, это то, что мы вообще на свет появились и не маршируем в концлагере под немецкие мелодии.

А какая связь между Сталиным и низкой производительностью труда? Напомню, Сталин умер в 1953 году. 65 лет назад. 65, Карл! :)

 

13 часов назад, Overseer one сказал:

Потом - в развале СССР. Я считаю - правление Сталина это бомбы замедленного действия подложенные под Россию которые начали взрываться ещё в 60-х когда Косыгин схватился за голову и твёрдо решил - надо что-то менять и практически до начала 90-х.

Ну, это лишь одна из сотен альтернативных точек зрения. Я придерживаюсь другой -- человек спас страну от фашизма. Любые тезисе про "бомбы замедленного действия" и "низкую производительность труда" помимо того, что мало чего имеют с реальностью, ещё и не существенны в свете того, что удалось достичь под его руководством. Я, как руководитель, ежедневно общающийся не только с другими руководителями, но и с подчинёнными, понимаю, что для руководства страной в данной, без преувеличения, катастрофической ситуации, нужен был талант. Ни в коем случае не хочу обелять его поступки (от которых пострадала и почти вся моя греческая семья), но и умалять его вклад в выживание страны не вижу смысла.

 

13 часов назад, Overseer one сказал:

Именно в рамках настоящей демократии. Я просто помню референдум в Швейцарии по запрету строительства новых минаретов. Там была такая агитация ну вроде а какже толерастия и мультикультурализм. А избиратель, гражданин, налогоплательщик, выбирайте что хотите, пришёл и сказа - больше на швейцарской земле минаретов не будет. Точка. И политики умылись. Так что тут единственная опция - плебисцит - сделать процедуру "умывания" для политиков будничной, чтобы много денег за проплаченные решения ушли впустую.

Это довольно скудный пример демократии, на самом деле. Швейцария -- уникальная страна, таких в мире всего несколько. Более того, с чего вы взяли, что политики были против? Против была лишь определённая проевропейская группа политиков. В свою очередь, в правительствах европейских стран очень немало евроскептиков, а про Швейцарию вообще молчу. Их даже в Чехии полно, и только благодаря им Чехия даёт отпор Германии в вопросе введения евро. Не надо также забывать и о недальновидности некоторых политиков, а также об их ангажированности. В общем и целом, вы излишне упрощаете. Вспомните и другой пример -- недавние процессы в Каталонии, где на волеизъявление народ плевать хотели. Аналогичная ситуация с Косово. В Германии тоже никто не спрашивал народ, когда пускал иммигрантов в страну, а теперь социал-демократы пожинают плоды, проигрывая выборы партии "Альтернатива для Германии", которая на митингах порой даже с российскими флагами выходит.

 

9 часов назад, Overseer one сказал:

Я эту власть не выбирал, вопросы не ко мне. Просто референдум, или общественное обсуждение законопроектов, причём имеющее обязательное а не рекомендательное значение могло бы зарубить ту же пенс реформу в зачаточном состоянии.

А если в кармане пусто, вы все равно пойдёте в ресторан, если девушка попросит?

Пенсионная реформа привела к тому, что единороссы начали уже активно проигрывать выборы.

Причем, так проигрывают, что даже "пририсовать" уже не получается -- слишком явно придётся врать.

Вспомните выборы Столярова и то, как всех астраханцев смешали с говном, пририсовав Столярову десяток-другой процентов, хотя выиграл выборы Шейн.

А теперь представьте аналогичные выборы в этом году и то, как бы отреагировало население.

С пенсионной реформой Путина либо поставили, либо он окончательно расписался в том, что во внутренней политике он провалился.

Потому что вместе с его оправданиями о демографической яме я не увидел никаких законов, вводящих прогрессивную налоговую шкалу для богатых, а посему в очередной раз стало понятно, чьи интересы Путин защищает в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Grigory сказал:

С какого лешего вдруг победу в Великой Отечественной войне оставим? А давайте вот не оставим?

Про 30-40-ые годы говорите так, будто во всём остальном мире в 20-ом веке все сплошь дайкири пили и в волейбол играли.

Про массовый голод 40-ых тоже не очень понял. Шла война так-то.

Хорошо, давайте не оставим. Давайте не оставим наши потери которыми мы чуть ли не гордимся, хотя для руководства страны ИМХО услышав такие числа надо было стреляться прямо при курьере в кабинете. Голод 30-х имел причины - "недоедим но вывезем", голод в 40-х был после войны.

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Может, мы и скудность российской Википедии на Сталина навесим? Тоже, небось, отголосок сталинской эпохи. Причем тут Сталин вообще?

Единственное, что совершенно точно до сих пор России "аукается" от управления страной Сталиным, это то, что мы вообще на свет появились и не маршируем в концлагере под немецкие мелодии.

А какая связь между Сталиным и низкой производительностью труда? Напомню, Сталин умер в 1953 году. 65 лет назад. 65, Карл! :)

Григорий я не сторониик "миллиарда расстрелянных лично сталиным". Где отголосок? Начнем с сельского хозяйства - коллективизация проведённая варварскими методами позволила нарастить выпуск зерна даже выше уровня уровня внутреннего потребления, но рост производства в СХ обеспечивался либо карательными мерами, либо экстенсивными - то же освоение целины. Как только новые земли перестали вводиться в оборот, началась стагнация. Я полагаю вы и сами найдете годы и объёмы закупок зерна за рубежом. Россия смогла вновь обеспечить себя зерном и выйти на мировой рынок, став одним из крупнейшим импортёром только когда земля попала в частные руки. Только когда сделали так, что сталин в гробу перевернулся, мы начали и есть свой хлеб и зарабатывать на нём.

 

Ещё отголосок почти из той же оперы. Вы и сами знаете - до определённых пор колхозники были фактически полукрепостными - лишены паспортов и фактически множества прав. СХ было трудоёмким и мы получили перенаселённые деревни. Которые вымирают до сих пор. Вот ещё один отголосок.

 

По поводу низкой производительности труда. Моему деду в год смерти сталина было 26 лет, он уже начал работать ещё с институтских времён, к 26 имел опыт и стаж. Имел возможность сравнить то, что было до и было после. До был концлагерь в масштабах всей страны - многие трудовые проступки регулирующиеся в России и цивилизационных странах трудовым правом были уголовно наказуемыми деяниями. Фактически часть КЗОТ-а заменял УК, за прогулы расстреливали между прочим! Поэтому я и говорю - сталинский СССР - концлагерь в масштабах всё страны - слишком много проблем решалось выстрелом из нагана или ТТ.

 

После смерти сталина уголовная ответственность за трудовые проступки была снята и производительность труда медленно начала падать. Да, мы запускали ракеты, выпускали военную технику, но всё или почти всё что касалось, выпуска продукцит бытового назначения было неконкурентноспособным. У людей был крайне ограниченный набор стимулов, гайки стремительно отвинчивались и производство, сфера обслуживания начали буксовать. Зачем пахать если главный инженер получал в 1.4 раза больше рабочего а директор в 1.8 раза (астраханская табачная фабрика). Фактически страна совмещала элементы концлагеря с отсутствием средств принуждения. Дальше воровство, дальнейшая деградация производства и крах СССР. И нашей промышленности уши которой росли ещё из сталинских времён (как и множество оборудования из того же времени) не могла предложить мировому рынку ничего. Мы получили 90-е. 

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Ну, это лишь одна из сотен альтернативных точек зрения. Я придерживаюсь другой -- человек спас страну от фашизма. Любые тезисе про "бомбы замедленного действия" и "низкую производительность труда" помимо того, что мало чего имеют с реальностью, ещё и не существенны в свете того, что удалось достичь под его руководством. Я, как руководитель, ежедневно общающийся не только с другими руководителями, но и с подчинёнными, понимаю, что для руководства страной в данной, без преувеличения, катастрофической ситуации, нужен был талант. Ни в коем случае не хочу обелять его поступки (от которых пострадала и почти вся моя греческая семья), но и умалять его вклад в выживание страны не вижу смысла.

 Григорий - страну спасли люди. Точка. Граждане советского союза. Сталин "постарался" так, что обезглавил верхушку армии к началу войны, "благодаря" ему немцы быстро и бескровно получили и оценили сотни тысяч образцов передовой советской техники и вооружения. В настолько массовом количестве, что они получали немецкие названия и номера модели. А мы это оружие не получили. Почему-то мы лишились известной доли авиации в саамом начале войны. Я уж умолчу об изначально провальных операциях без которых не было бы таких катастрофических потерь, такой огромной площади захваченных земель. Пожалуйста, не говорите про сталина добрым словом в контексте ВОВ, некоторые ветераны имевшие образование выше среднего на момент войны захотят сделать с вами противозаконные действия в меру оставшихся у них физических сил, я таких знаю. Про сталина они говорят только матом. 

 

И ещё раз насчёт "вклада" и.т.д. Единственный вклад сталина заключается в том, что он заставил жить страну по законам военного времени даже в мирное время. Страну можно мобилизовать на сколько-то лет приставив, говоря фигурально, каждому ТТ к затылку, но любая полностью сжатая пружина потом разжимается. 

9 часов назад, Grigory сказал:

Это довольно скудный пример демократии, на самом деле. Швейцария -- уникальная страна, таких в мире всего несколько. Более того, с чего вы взяли, что политики были против? Против была лишь определённая проевропейская группа политиков. 

Мы тоже уникальная страна. Почему бы нам не брать с мира лучшее а не худшее?

 

Насчёт против - было и внутреннее давление и внешнее.

 

Швейцарцы проголосовали за запрет минаретов

 

правительство отмежевалось от ее инициативы и призвало избирателей проголосовать против запрета на строительство минаретов.

По словам корреспондента Би-би-си в Берне, такой неожиданный исход референдума является плохой новостью для правительства.

Как отмечает наш корреспондент, избиратели проигнорировали призыв правительства голосовать против вынесенного на референдум предложения из-за опасений по поводу роста числа иммигрантов, а вместе с этим и усиления ислама в стране.

"Федеральный совет [правительство] уважает это решение [избирателей]. Следовательно, сооружение в Швейцарии новых минаретов отныне запрещено", - говорится в заявлении правительства, текст которого приводит агентство Франс пресс.

 

Из вики

 

Конституционный запрет на строительство минаретов подвергается критике со стороны правительства и парламента Швейцарии, правозащитных организаций и иерархов католической церкви, видящих в нём нарушение прав человека и свободы вероисповедания. Зелёная партия Швейцарии и швейцарские мусульманские общины намерены оспорить запрет на строительство минаретов в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

 

Этого достаточно?

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Вспомните и другой пример -- недавние процессы в Каталонии, где на волеизъявление народ плевать хотели.

Логично - это сепаратизм. У нас вас посадят ещё до того как вы слово скажете о таком референдуме. Может нам стоило в чечне референдум провести? В Татарстане? Сепаратизм как и преступность и терроризм не может быть ни вашим не нашим - любая страна обязана биться за свою целостность. То, что произошло в косово я не поддерживаю но очевидно что и сербы до 99-го были далеко не белыми и пушистыми. ИМХО в Югославии слово "добрососедство" отсутствует как класс.

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Пенсионная реформа привела к тому, что единороссы начали уже активно проигрывать выборы.

Причем, так проигрывают, что даже "пририсовать" уже не получается -- слишком явно придётся врать.

Вспомните выборы Столярова и то, как всех астраханцев смешали с говном, пририсовав Столярову десяток-другой процентов, хотя выиграл выборы Шейн.

А теперь представьте аналогичные выборы в этом году и то, как бы отреагировало население.

С пенсионной реформой Путина либо поставили, либо он окончательно расписался в том, что во внутренней политике он провалился.

Потому что вместе с его оправданиями о демографической яме я не увидел никаких законов, вводящих прогрессивную налоговую шкалу для богатых, а посему в очередной раз стало понятно, чьи интересы Путин защищает в первую очередь.

 

Но её всё равно протащат. Как протаскивали десятки других решений, от которых потом отказывались, но не разу не говорили - ребята, да, мы были неправы. Цель плебисцитов как раз и не дать протаскивать такие решения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Overseer one сказал:

Хорошо, давайте не оставим. Давайте не оставим наши потери которыми мы чуть ли не гордимся, хотя для руководства страны ИМХО услышав такие числа надо было стреляться прямо при курьере в кабинете. Голод 30-х имел причины - "недоедим но вывезем", голод в 40-х был после войны.

 

 

России в какой-то мере повезло со Сталиным, да выйграл народ, но мобилизовал его Сталин, какими средствами, единственно возможными. Других вариантов не было.

 

Представь что-бы было если у руля был Горбачев или Ельцин, Да, нас бы не убили на поле боя, нас бы мирно потравили в газовых камерах.

 

Со Сталином погибло 20 млн, без Сталина погибли бы все.

 

СССР это утопия, но это наш опыт.

 

Знаешь сколько получает рабочий на стройке в NY , 120-150 баксов в час, угадай сколько получает руководитель проекта 120-130 баксов в час. Огромные деньги получают только владельцы и топ руководители корпораций. В США своего рода СССР, только сделано по уму, люди пашут до одурения, верят в то что живут лучше всех на свете, верят что у них все справедливо, а сливки снимают 0.00001%, но людям хотя бы что-то дают, а у нас отношение во все времена к человеку были хуже чем к скотине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Overseer one сказал:

Хорошо, давайте не оставим. Давайте не оставим наши потери которыми мы чуть ли не гордимся, хотя для руководства страны ИМХО услышав такие числа надо было стреляться прямо при курьере в кабинете. Голод 30-х имел причины - "недоедим но вывезем", голод в 40-х был после войны.

 

 

России в какой-то мере повезло со Сталиным, да выйграл народ, но мобилизовал его Сталин, какими средствами, единственно возможными. Других вариантов не было.

 

Представь что-бы было если у руля был Горбачев или Ельцин, Да, нас бы не убили на поле боя, нас бы мирно потравили в газовых камерах.

 

Со Сталином погибло 20 млн, без Сталина погибли бы все.

 

СССР это утопия, но это наш опыт.

 

Знаешь сколько получает рабочий на стройке в NY , 120-150 баксов в час, угадай сколько получает руководитель проекта 120-130 баксов в час. Огромные деньги получают только владельцы и топ руководители корпораций. В США своего рода СССР, только сделано по уму, люди пашут до одурения, верят в то что живут лучше всех на свете, верят что у них все справедливо, а сливки снимают 0.00001%, но людям хотя бы что-то дают, а у нас отношение во все времена к человеку были хуже чем к скотине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, barra сказал:

России в какой-то мере повезло со Сталиным, да выйграл народ, но мобилизовал его Сталин, какими средствами, единственно возможными. Других вариантов не было.

Достаточно "мотивирующим" фактором было поведение гитлеровских войск на территории СССР  - массовые расстрелы мирного населения, издевательсва, угон в германию. Партизанское движение то по сути дела вообще стихийное. Да, его поддерживали, но часто оно возникало в странах где государственность нацистами уже была уничтожена.

 

4 минуты назад, barra сказал:

Знаешь сколько получает рабочий на стройке в NY , 120-150 баксов в час, угадай сколько получает руководитель проекта 120-130 баксов в час.

Не удивлясь, потому что в СССР были бригады работавшие по подрядам получавшие 450-500 руб месяц. Их было мало, но они получали именно столько. Как и качественные шабашники с именем и репутациеё сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

Достаточно "мотивирующим" фактором было поведение гитлеровских войск на территории СССР  - массовые расстрелы мирного населения, издевательсва, угон в германию. Партизанское движение то по сути дела вообще стихийное. Да, его поддерживали, но часто оно возникало в странах где государственность нацистами уже была уничтожена.

 

партизанскими движениями не выйграть войну.

Ты что думаешь никто не помогал гитлеровским войскам из нашего населения на оккупированных территориях? Полно таких было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, barra сказал:

партизанскими движениями не выйграть войну.

Ты что думаешь никто не помогал гитлеровским войскам из нашего населения на оккупированных территориях? Полно таких было.

Естественно, я сказал это лишь к тому, что возможна вообще самомобилизация без государственного участия. А отсутствие большого террора вместе с талантливыми офицерами, умеющими мыслить самостоятельно, плюс элементарное информирование населения о творимом немцами, ИМХО, позволило бы выиграть войну быстрее и с меньшими потерями - не было бы подавляющего превосходства немцев в авиации, советский солдат был бы массово вооружен СВТ, не было бы катастрофических контрнаступлений летом 41-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Overseer one сказал:

Естественно, я сказал это лишь к тому, что возможна вообще самомобилизация без государственного участия. А отсутствие большого террора вместе с талантливыми офицерами, умеющими мыслить самостоятельно, плюс элементарное информирование населения о творимом немцами, ИМХО, позволило бы выиграть войну быстрее и с меньшими потерями - не было бы подавляющего превосходства немцев в авиации, советский солдат был бы массово вооружен СВТ, не было бы катастрофических контрнаступлений летом 41-го.

Слишком у нас было разнородное население и ощлобеленное на всех, нельзя было действовать полумерами.

 

Любой руководитель совершает ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, barra сказал:

Слишком у нас было разнородное население и ощлобеленное на всех, нельзя было действовать полумерами.

 

Любой руководитель совершает ошибки.

Не любой руководитель подписывает расстрельные списки, добавляя "расстреляйте ещё". Знаете, в судах даже самого заслуженного военоначальника могут лишить всех наград и званий если он совершил позорящее его особо-тяжкое преступление. На мой взгляд суд истории и должен за всё содеянное, что называется, сорвать со сталина все награды погоны и.т.п.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Overseer one сказал:

Не любой руководитель подписывает расстрельные списки, добавляя "расстреляйте ещё". Знаете, в судах даже самого заслуженного военоначальника могут лишить всех наград и званий если он совершил позорящее его особо-тяжкое преступление. На мой взгляд суд истории и должен за всё содеянное, что называется, сорвать со сталина все награды погоны и.т.п.  

а что было делать? допустить внетренние бунты и возобновление гражданской войны?

Надо понимать окружение Сталина и людей пришедших к власти, это не была кучка безвольных подхалимов Путина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, barra сказал:

а что было делать? допустить внетренние бунты и возобновление гражданской войны?

Надо понимать окружение Сталина и людей пришедших к власти, это не была кучка безвольных подхалимов Путина.

Все вооруженные бунты подавляются по законам даже в мирное, не говоря про военное время. Их нужно подавлять всегда всем и везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме эмоций пока не услышал ровным счетом ничего. И сказанная мной ранее фраза о том, что именно при товарище Сталине сельскохозяйственная страна превратилась в сверхдержаву, говорит как бы о качестве руководства огромной страной.

2 часа назад, Overseer one сказал:

Начнем с сельского хозяйства - коллективизация проведённая варварскими методами позволила нарастить выпуск зерна даже выше уровня уровня внутреннего потребления, но рост производства в СХ обеспечивался либо карательными мерами, либо экстенсивными - то же освоение целины. Как только новые земли перестали вводиться в оборот, началась стагнация. Я полагаю вы и сами найдете годы и объёмы закупок зерна за рубежом. Россия смогла вновь обеспечить себя зерном и выйти на мировой рынок, став одним из крупнейшим импортёром только когда земля попала в частные руки. Только когда сделали так, что сталин в гробу перевернулся, мы начали и есть свой хлеб и зарабатывать на нём.

Коллективизация сельского хозяйства по сути была обусловлена тем, что требовался контроль для достижения поставленных целей. Исторически ничего нового придумано не было, по сути община царской России обрела новые формы в виде колхозов и совхозов. Были споры и на госуровне по какому пути следовать, скажем, Бухарин отстаивал другой-более мягкий подход. Но размышляя о том что могло быть не стоит забывать одного - тяжелейшего состояния страны после гражданской войны. И в разоренной по сути стране должны были быть предприняты меры, направленные на достижение результатов в краткосрочной перспективе. Это и было сделано. Что до цифр, то ты имеешь в виду передачу земли в частную собственность в России и в связи с этим выход на мировой рынок? Как минимум очень спорно, для начала держи цифирь-взята с Росстата, можешь перепроверить.

https://burckina-faso.livejournal.com/973587.html

И если ты посмотришь на 2000-е годы , то увидишь как "густые", так и "тощие" годы, так как это зона достаточно сильных рисков. Кроме того, как это часто бывает, "за бугор" гонят высший сорт, внутреннее потребление по остаточному принципу - экспортная выручка приоритет. Те же цифры наглядно демонстрируют устойчивый рост в послевоенные годы (было несколько лет, что выпадают), падение во время войны было обусловлено вполне понятными причинами. 

2 часа назад, Overseer one сказал:

Григорий - страну спасли люди. Точка. Граждане советского союза. Сталин "постарался" так, что обезглавил верхушку армии к началу войны, "благодаря" ему немцы быстро и бескровно получили и оценили сотни тысяч образцов передовой советской техники и вооружения. В настолько массовом количестве, что они получали немецкие названия и номера модели. А мы это оружие не получили. Почему-то мы лишились известной доли авиации в саамом начале войны. Я уж умолчу об изначально провальных операциях без которых не было бы таких катастрофических потерь, такой огромной площади захваченных земель.

Будь страна населена сплошь гениями и героями при отсутствии руководства не было бы победы. За неимением времени нет возможности скинуть пару-тройку ссылок на серьезные исторические труды, полагаю, при желании найдешь сам. Суть их в одном - если бы страна не была спаяна в монолит, пусть драконовскими методами, ни о какой победе не могла быть и речи. Кроме того, голод 20-30-хх (не 40-хх - это твои фантазии) был обусловлен переходом на индустриальные рельсы, что, в свою очередь, позволило нам создать надежный тыл вдали от границ страны благодаря чему во многом и была одержана победа. По ходу войны написано много всего - так что не будем вдаваться в подробности и поймем суть, которая состоит в том, что армия научилась воевать, отстояла свою независимость колоссальной ценой и освободила от фашизма как свою страну, так и страны Восточной Европы.    

12 часов назад, Grigory сказал:

Пенсионная реформа привела к тому, что единороссы начали уже активно проигрывать выборы.

Причем, так проигрывают, что даже "пририсовать" уже не получается -- слишком явно придётся врать.

Вспомните выборы Столярова и то, как всех астраханцев смешали с говном, пририсовав Столярову десяток-другой процентов, хотя выиграл выборы Шейн.

А теперь представьте аналогичные выборы в этом году и то, как бы отреагировало население.

С пенсионной реформой Путина либо поставили, либо он окончательно расписался в том, что во внутренней политике он провалился.

Потому что вместе с его оправданиями о демографической яме я не увидел никаких законов, вводящих прогрессивную налоговую шкалу для богатых, а посему в очередной раз стало понятно, чьи интересы Путин защищает в первую очередь.

Если мы говорим о том, что президента подставили мы априори расписываемся в его неспособности принимать решения самостоятельно. Решение давно подготавливалось, не просто так вбрасывалась инфа о том что в скором времени будет повышен пенсионный возраст. Что до выборов, то придется напомнить о том, что в 22 регионах проходили выборы губернаторов, при этом лишь в 4 итог состоял во втором туре. На нынешний момент двое новые губеров, один из которых был чисто техническим и победил "от противного" (Владимирская область) - там через сито не пустили коммуниста. Так что выводы власти будут, скорее всего, просты - отсеивать неугодных на предварительном этапе (отфильтровать), назначать технических кандидатов, ужесточив правила игры для КПРФ и ЛДПР (проходила данная инфа после памятных событий) и в этом случае можно и далее почивать на лаврах. Победивший губер в любом случае будет встроен в вертикаль власти и играть по ее правилам.Что до астры, то если тогда к нам высадился десант из Москвы в памятный протестный год, то сейчас не был бы ничего, так как после "Болотной" были приняты такие меры, что остудили протестный дух на корню.  

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Grigory сказал:

С какого лешего вдруг победу в Великой Отечественной войне оставим? А давайте вот не оставим?

Про 30-40-ые годы говорите так, будто во всём остальном мире в 20-ом веке все сплошь дайкири пили и в волейбол играли.

Про массовый голод 40-ых тоже не очень понял. Шла война так-то.

Так в кто сраздолбайничал - и не начал первым?

Сталин, и больше никто.

Ему откуда только не поступали данные, что 22 июня на рассвете Гитлер начнет наступление, а он не верил.

Потому что сам планировал начать только 2 недели спустя - думал, что это все провокации.

 

1 час назад, barra сказал:

России в какой-то мере повезло со Сталиным, да выйграл народ, но мобилизовал его Сталин, какими средствами, единственно возможными. Других вариантов не было.

России не повезло с прогнившим народом.

Поэтому профукали страну в 1917-м, отдав ее мышам.

Правда, была какая-то часть населения, отчаянно сопротивлявшаяся. Этих людей зверски уничтожал Тухачевский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...