Перейти к содержанию

Курилка: Перезагрузка


Grigory

Рекомендуемые сообщения

 

 

не трави душу. Люблю борщ)

Ну так за чем дело стало? :) Пол-часа, час делов и вуаля. 

Отказался от огненной воды. Сделал говядину по-строгановски. Правда, не классику, а с прованскими травами.

Домашних порадовать решил. 

Вообще, сам бы печень так сделал. Но мои ее не любят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинь рецепт на всякий случай, мож сготовлю...

Да на здоровье. 

Бульон на твой вкус. Говядина, свинина, птица - главное, чтобы мясо было хорошее. Варить мясо начинаешь в холодной воде. До кипения, потом газ убираешь до того минимума, чтобы явного бурления не было, но кипение поддерживалось.

Ну, а я могу и постный борщ забацать и всем пофиг, есть там мясо или нет. Но с мясом лучше, естественно. 

Овощи. 

Литра на 3 воды беру свеклы пару штук диаметром по 10 см. Свекла должна быть плотная, упругая. Впрочем, как и морковь, лук и картофель. Всем понятно, что жухлый продукт теряет вкус, да и обрабатывать его дольше (сложнее).

Я любитель свеклы и цвета (!!!), поэтому свеклы идет больше, чем капусты, моркови. Я делаю свеклы на треть больше остальных продуктов. Свеклу тушу в отдельном сотейнике. Томаты (или паста) добавляется на любителя.  

Пара луковиц (крупных )шинкуется и обжаривается на сковороде (вернее пассеруется). Туда же даю морковь (обычно одной крупной достаточно).

 

Ну, а в бульоне уже варятся порезанный картофель и капуста. Я шинкую мелко. Поэтому делается все быстро.

Теперь добавим наши обжаренные лук, морковь и свеклу. Обращаю внимание, что для сохранения цвета часто пользуются уксусом или лимонным соком. Причем добавляют их перед загрузкой свеклы. Но я добился пропорций и обработки, что давно данный прием не использую.

 

Вообще, тех. процесс разный. Кто-то любит мелко порезанные овощи (или протертые на крупной терке). Кто-то кубиками, полосками и т. д. Кому-то сало протертое с чесноком обязательно сыпануть надо. Но база всегда одна - хороший бульон, и пропорции овощей. А то либо цвет жидкий и нет насыщенного, чуть сладковатого вкуса. И тогда пользуются разными методами - используют сахар, заправки, уксус и т. д. Ничего страшного в этом нет, но можно сделать все сразу и красиво. :)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье. 

 

Спасибо! Как будет время  потренеруюсь. Приеду домой с Мск- удивлю жену! )))))) Главное чтоб не заревновала, мало ли кто мог меня научить борщ варить... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо! Как будет время  потренеруюсь. Приеду домой с Мск- удивлю жену! )))))) Главное чтоб не заревновала, мало ли кто мог меня научить борщ варить...

Да пожалуйста. Могу еще пару рецептов зеленых супов дать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха мож возрадица курилочка то

Ну надо темы интересные подкидывать. ;) Вон пожрать все любят. Кстати, сэм на пшенице тоже интересное дело. Особенно, если отчистить по полной. 

 

А я все-таки расслабился немного. Вот поделюсь настроением. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворвусь чуть, свеклу добавляю в последний момент вместе с лаврухой, сразу как выключаю огонь, её ни в коем случае нельзя кипятить, и дать настояться минут 15, огненно красный борщ гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Feniks*,так как смайлика с бутылкой нет, вот тебе цветочек  :flowers:

 

У меня  на обед сегодня БОРЩ !!! :essen:  :essen:  :essen:

 

Первый раз приготовленный самостоятельно. На вкус еще не пробовал, пусть отстоится часок, но вид замечательный!!!

 


@BABAKIN, твой рецепт попробую дня через 3-4, как съем предыдущую кастрюляку! :ibbanana:

post-53771-0-00257000-1466323643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пусть отстоится часок

 

Приезжает муж из командировки домой.Ему открывает здоровенный амбал

и спрашивает
-Чего тебе?
-Есть хочу.
-Щи вчерашние будешь?
-Буду.
-Приходи завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

свеклу добавляю в последний момент вместе с лаврухой, сразу как выключаю огонь, её ни в коем случае нельзя кипятить, и дать настояться минут 15

Аналогично. 

Правда я лавруху убираю минут через пять. Мне ее знакомая подгоняет, а она такая ядреная зараза. 

А магазинная иногда бывает, вообще, никакая. Кладешь горсть, а выхлопа нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня только к вечеру в гости позвали 

лучше вечер с пятницы на субботу - и отдохнуть можно, и на следующий день отоспаться... и в воскресенье набраться сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Лабуте.. По Лазерсону оху офигитительные борщи!)) http://www.tveda.ru/articles/principy-lazersona-prigotovlenie-borscha/

 

а вообще Феникс все основные принципы привёл...  люблю борщ!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нафиг в такую жару борщ? Хаш с говяжьей грудинкой к обеду сготовил, а водки выпить даже и не хочется... так и сижу голодный. Хрен ли закусь без водки жрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...