Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Godzilla сказал:

Является ли отсутствие доказательств существования чего-либо достаточным аргументом для утверждения о несуществовании этого чего-то?

По крайней мере, пока эти доказательства не появятся, нельзя утверждать, что это существует. Бритва Оккама отрезает недоказанные сущности.

Иначе мы погрязнем в попытках доказать всякие выдумки.

Кто-нибудь пытался доказать, что у Иисуса не было старшего брата? Нет. И что, это означает, что он был?

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Когда я учился в школе, нам говорили, что богов выдумали люди.

Даже хуже: люди не могли не выдумать богов. Так устроено человеческое мышление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Нет, все мимо кассы.

Во всяком случае, ни одного доброго или благородного его поступка мы не знаем, и он постоянно источает грязь и черноту оскорблений, что,кстати, почему-то нравится модераторам, как я понял.

Да ладно тебе нудеть. Тут и так уже почти некого дразнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

представленное доказательство вполне зависит от честности того, кто его представляет.

Нет, не зависит. Доказательства проверяются и перпроверяются другими людьми. Разными людьми.

2 часа назад, Godzilla сказал:

Тебя в гугле что ли забанили. На, изучай

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Научные_мистификации

Ты сам-то читал? Там же примеры "городских легенд" приводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Во всяком случае, ни одного доброго или благородного его поступка мы не знаем, и он постоянно источает грязь и черноту оскорблений

всё это ты можешь сказать и про Нуфимокса , только что получил минус - это реакция добрых и отзывчивых людей на мою грязь. 

 

не знаешь , но это не значит что их не было ,  бомжа раз спасал от колёс грузовика :aaa:

Изменено пользователем Нуфимокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, stormlord сказал:

Он - одна из проблем рпц?

Скорее - показатель того, в каком плачевном состояни прибывает российская психиатрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Godzilla сказал:

Космологический аргумент - основан на принятии причинности, как всеобщего закона бытия. Исходя из причинности, делается вывод, что должна быть первопричина и самого бытия, т. е сверхбытие, которое ничем не обусловлено и существует вечно;

Да, знаем мы этот принцип. Но почему его тогда нельзя применять к богу? Какова его причина? А, он является исключением и может не иметь причины? Тогда почему бы не сделать весь мир исключением и сказать, что мир тоже не нуждается в причине.

Нет, этот аргумент не аргумент. В нём изначально заложена ошибка.

15 часов назад, Godzilla сказал:

Телеологический аргумент - основан на разумности и совершенстве окружающего мира

Так окружающий мир не совершенен и не разумен. Опять ваш аргумент не аргумент. Мир развивается, а совершенству развиваться некуда.

15 часов назад, Godzilla сказал:

Онтологический аргумент - исходит из того, что нельзя представить

Это ещё почему? Представить можно всё, что угодно. Я вот недавно узнал, что даже у животных есть признаки поклонения высшим силам, так что выдумывание богов -это очень древнее занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.09.2021 в 23:18, Нуфимокс сказал:

не знаешь , но это не значит что их не было ,  бомжа раз спасал от колёс грузовика

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, stormlord сказал:

Зачем?

это вселенная решила , а через неделю его убил кто то  прям по домом . мешался . я писал об этом давно . напротив "последней надежды"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, stormlord сказал:

Это глупо с твоей стороны, тратить свой потенциал на бессмысленные телодвижения. 

а может у меня отсутствует потенциал , тогда и тратить мне нечего :D закинул бомжа на плечо и потащил , совсем не сложно. 

Изменено пользователем Нуфимокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Godzilla сказал:

Именно мировоззрение

Нет, атеизм НЕ мировоззрение.

9 минут назад, Godzilla сказал:

которое включает в себя определенные научные, моральные и социальные тезисы для отрицания существования Бога.

Нет, ничего такого атеизм в себя включать не обязан. Даже необразованный и совершенно далёкий от науки человек может быть атеистом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Godzilla сказал:

Атеизм утверждает, что существует единственный, материальный и не зависящий от человеческого познания мир, который пронизан определенными физическими законами. Человек является вершиной этого мира, поскольку он обладает разумом, может изучать и использовать эти законы в своих целях. Каждое из этих утверждений по сути недоказуемо, а значит они основаны на вере. К примеру, наука не может ничего конкретно сказать о мире в целом, его возникновении и развитии, поскольку познание мира в целом в принципе человеку не дано. Т. е. атеизм оперирует теми же самыми философскими категориями со всеми их противоречиями и субъективностью.

Нет. Ничего этого атеизм не утверждает. Атеизм отвечает на один единственный вопрос -верите ли вы в сверхъестественное?

17 минут назад, Godzilla сказал:

Честно говоря, философия атеизма мне напоминает житейский принцип "меньше знаешь - крепче спишь"

Меньше выдумываешь - крепче спишь.

Так точнее.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Godzilla сказал:

если не отречешься от своей атеистической идеи

нет никакой атеистической идеи. Есть лишь ответ на один вопрос -верите ли вы в сверхъестественное?

От чего тут можно отречься?

23 минуты назад, Godzilla сказал:

Если тебе приставят к горлу нож и скажут, мол, если не отречешься от своей атеистической идеи, прощайся с жизнью. Отречешься или нет? Думаю, что отречешься, или по крайней мере сделаешь вид, что отрекся.

Под угрозой убийства -конечно, сделаю вид что поверил хоть в Аллаха, хоть в Иисуса. Я ведь точно знаю, что ни Аллах ни Иисус не существуют и не накажут меня за моё лукавство ради спасения жизни.

26 минут назад, Godzilla сказал:

Исторический аргумент утверждает, что христианство, как религия в принципе не могло выжить

Что-то я впервые это слышу. Что за исторический аргумент и кому он такое утверждал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Godzilla сказал:

Оно должно было быть уничтожено в первые же годы, поскольку в Римской империи прямо был издан указ, в котором говорилось, что христианство – вне закона.

Коррупция у нас тоже вне закона, и торговля наркотиками.

Какой, однако, наивный исторический аргумент.

32 минуты назад, Godzilla сказал:

Невозможно найти какие-то естественные объяснения данному факту.

Очень даже возможно. Те, которые своё христианство не афишировали - выжили. Или шли на соглашения с властями: Нет власти не от бога...

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Godzilla сказал:

К примеру, наука не может ничего конкретно сказать о мире в целом, его возникновении и развитии,

Наука очень много уже может сказать о развитии мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Причем первых христиан не просто убивали, они подвергались страшным казням в колизее, когда людей терзали и разрывали хищные звери. Однако, христианство не просто выжило, оно приобрело огромное количество последователей, несмотря на все эти ужасы. Невозможно найти какие-то естественные объяснения данному факту.

Внушение, обещание благ после смерти, вполне себе обычная вещь в религии, сколько сектантов покончило с собой? Сколько террористов смертников взорвали себя? И у всех есть последователи...Человек так устроен, везде ищет выгоду, особенно евреи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Rubik сказал:

Внушение, обещание благ после смерти, вполне себе обычная вещь в религии, сколько сектантов покончило с собой? Сколько террористов смертников взорвали себя? И у всех есть последователи...Человек так устроен, везде ищет выгоду, особенно евреи.

Бред, чтобы умереть нужно мужество. Умирали далеко не только иудеи, многие палачи, видя как умирают христиане, потом принимали смерть мученика. Но история знает подвиги, сколько отказалось от веры, мы не знаем. Мужество удел сильных духом. Что до распространения христианства - это признание государств религией Константином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dernik сказал:

Не умрет достойно. 

Достойно -это как? Тут вот один недавно поскользнулся и умер. Это достойная смерть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Нет, атеизм НЕ мировоззрение.

Нет, ничего такого атеизм в себя включать не обязан. Даже необразованный и совершенно далёкий от науки человек может быть атеистом.

 

И что это доказывает? Одно дело, когда человек сознательно пришел к убеждению несуществования Бога. Так сказать, осмыслил эту идею, и рассмотрев все "за" и "против", пришел к атеистической философии. И совсем другое, если он, например, вырос в атеистической среде. Человек не верит в существование Бога просто потому, что в принципе ни о чем таком не задумывался.

Точно также и вера в Бога может быть просто данью традициям, чем-то само собой разумеющимся. А может стать результатом глубокого осмысления своей жизни и ее предназначения.

42 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Меньше выдумываешь - крепче спишь.

Так точнее.

Разумеется проще жить, не задумываясь о смысле своего существования в этом мире. Однако, рано или поздно смерть близких людей и неминуемость собственной смерти заставляет человека задуматься на эту тему. Человек, понявший смысл смерти, возможно сможет понять и смысл жизни.

51 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Под угрозой убийства -конечно, сделаю вид что поверил хоть в Аллаха, хоть в Иисуса. Я ведь точно знаю, что ни Аллах ни Иисус не существуют и не накажут меня за моё лукавство ради спасения жизни.

Что-то я впервые это слышу. Что за исторический аргумент и кому он такое утверждал?

 

46 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Коррупция у нас тоже вне закона, и торговля наркотиками.

Какой, однако, наивный исторический аргумент.

Очень глупо сравнивать страсть к наживе с самопожертвованием. Христианство ничего не давало первым его последователям с точки зрения материального благополучия. Наоборот, люди принявшие веру в Христа, прекрасно осознавали, что впереди их ждет практически неминуемая смерть и страдания. Не зря первый век христианства называют веком чрезвычайных дарований. Люди массово видели и ощущали на себе настоящие чудеса, когда апостолы начинали говорить на иностранных языках, исцеляли больных, пророчествовали и т. д. Только благодаря этим потрясающим дарам христианство и могло сохраниться.

59 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Наука очень много уже может сказать о развитии мира.

Ничего она не может (и никогда не сможет), ибо наука изучает явление, т. е.  конкретные события, свойства или процессы. Понимание картины мира в целом относится к философии. :closedeyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Godzilla сказал:

И что это доказывает?

Это доказывает, что ты пользуешься неверным определением. Атеизм это не мировоззрение.

 

1 минуту назад, Godzilla сказал:

Одно дело, когда человек сознательно пришел к убеждению несуществования Бога. Так сказать, осмыслил эту идею, и рассмотрев все "за" и "против", пришел к атеистической философии. И совсем другое, если он, например, вырос в атеистической среде. Человек не верит в существование Бога просто потому, что в принципе ни о чем таком не задумывался.

и тот и другой атеисты.

 

2 минуты назад, Godzilla сказал:

Точно также и вера в Бога может быть просто данью традициям

Может быть. Но дань всё равно придётся отдавать. У атеистов дань необязательна.

 

3 минуты назад, Godzilla сказал:

 Человек, понявший смысл смерти, возможно сможет понять и смысл жизни.

Вот именно. Возможно -да, а возможно и нет.

 

4 минуты назад, Godzilla сказал:

Очень глупо сравнивать страсть к наживе с самопожертвованием.

Как-будто кто-то сравнивал. 

Если что-то запрещено государством -это не означает, что оно перестаёт существовать. Так-что исторический аргумент в данном случае-ошибся.

6 минут назад, Godzilla сказал:

Ничего она не может

Благодаря науке мы сейчас общаемся на этом форуме. Наука очень многое уже смогла, и сможет гораздо больше. Вот только государству пора завязывать со спонсированием разных РПЦ.

8 минут назад, Godzilla сказал:

Понимание картины мира в целом относится к философии.

И что философия уже поняла о мире в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...