Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

astrprint

Демография

Рекомендуемые сообщения

"Скотный двор" читал. Ключевой момент книги - мера понимания персонажей. Есть хорошая фраза: "Каждый работает на себя в меру своего понимания и в меру своего непонимания на того, чья мера выше". Поймите: знание - сила. Если Вы умышленно будете лишать своих детей каких-либо знаний, то они будут беззащитными в будущем. Повышайте их меру понимания процессов происходящих в обществе и тогда никто не сможет им "засирать мозги".

 

Человеку измеющему большой багаж знаний в разных сферах мозги засрать очень сложно... и я искренне надеюсь, что ситуация с образованием, хоть на примере нашего города, изметится в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком году приехал? Кто по происхождению? Какого года рождения? Кто по образованию? Кем работал на этой стройке? Мне правда интересно.

 

P.S. Я помню как строил райком партии в Волгограде. Пипец как по собственному желанию... B) И на Шерловогорском сельско-строительном комбинате я пипец как по собственному желанию бетон месил... B) А на строительстве высоковольтки в Городищенском районе к XXII съезду, мы, вместо того, чтобы всю линию сдать - только первую опору воткнули за час до начала съезда. B) Так что не рассказывайте мне про комсомольские стройки и про труд времен КПСС. Я слишком хорошо это знаю...

 

Я с дедом жил когда мне 4 года было, а потом видел раз в несколько лет да и то поцаном, так что на многие вопросы ответить не могу, это надо документы поднимать. Знаю что был потом инжинером на заводе и своей работой на комсомольской стройке очень гордился.

Вас послушать так в СССР кроме приписок и не было ничего.

А то что заставляли работать, так правильно, над было отрабатывать бесплатное образование. Ваши работники на вас что, сейчас из энтузиазма работают или потому что есть хотят?

 

И кстати, когда строили Комсомольск-на-Амуре была ВКПб если что, так что стройки времён КПСС здесь отношения не имеют, не о них речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человеку измеющему большой багаж знаний в разных сферах мозги засрать очень сложно...
+1000

и я искренне надеюсь, что ситуация с образованием, хоть на примере нашего города, изметится в лучшую сторону.
Надежда, она чем хороша, - ей всех хоронить... (Ибо надежда умирает последней ) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы может невнимательно читали пост, который я прокомментировал... Мне как-то странным кажется Ваше высказывание...

ritminform

Человек должен понимать, а не вести себя как один из стада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы может невнимательно читали пост, который я прокомментировал... B) Мне как-то странным кажется Ваше высказывание...На определенном уровне развития для человека материальное перестает представлять какую-либо ценность. Например, Бил Гейтс потратил уже миллиарды на благотворительность желая получить нобелевскую премию. Сколько в этой премии бабла? :lol: Деньги - только средство в достижении какой либо цели. Для Сталина, при его абсолютной власти, деньги не имели смысла. Это не говорит о том, что Сталин был бессеребренником.

 

После "Скотного двора" почитайте "Крестный отец" :lol:

 

P.S. Я не хочу с Вами ругаться. Если пишу что-то обидное или неприятное - простите.

Да я тоже не хочу ругаться... и не ругаюсь. Если обидел - извините.

Ремарка на счет Билла Гейтса. Сначала обворовал (создав монополию, лобби своих интересов) ребенка, а потом дает ему конфетку. Кроме того, он поддерживает программу "Нулевой уровень" (по моему так) - за приведение населения Земли к уровню 2-3 млрд. А куда остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Надежда, она чем хороша, - ей всех хоронить... (Ибо надежда умирает последней )

Смешно конечно, но печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avtograf2

хочет показать в своей цитате, что в России геноцида нет, а в китае и в индии есть. Так вот, геноцид есть как военный, так и гражданский. Об этом всегда надо помнить, товарищи Русские люди!

 

именно так! Сокращение населения это еще так..., вот сокращения генофонда нации, штука по-страшнее будет. Хоть есть население, но оно не плодовитое и не может оставить после себя здоровых детей, как не печально.

 

Простите за нескромный вопрос, вас это лично коснулось "но оно не плодовитое и не может оставить после себя здоровых детей"? Вы лично не можете разможаться или у вас дети инвалиды?

У меня например двое детей и я что-то не заметил что-бы кто-то помешал мне их завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Avtograf2 абсолютно с тобой согласен, уровень смертности зависит от множества факторов, а не только от медицинского обслуживания, спасибо, что поправил.

 

Насчет детей-сирот. Сначала я с тобой был абсолютно согласен, но решил посмотреть данные статистики.

 

0_37a07_ddcf30f2_XL.jpg

 

0_37a08_47b286c3_XL.jpg

 

0_37a09_4c0f93db_XL.jpg

 

Обрати внимание на резкий рост количества детских домов в 90-х годы, при том, что в эти годы рождаемость была на минимальных значениях. Тут прослеживается другая динамика, количество детей-сирот от уровня жизни, что подтверждается в последние годы, рождаемость растет, а количество детей-сирот уменьшается. Так что не факт, что при резком увеличении рождаемости приведет к увеличению детей-сирот.

-------

После выводов о том, что ситуация с абортами основа демографической ямы решил детально рассмотреть данный вопрос. В этом плане данные статистики просто ужасающие. К сожалению не нашел данных до 1992 года по абортам, но что-то мне подсказывает, что именно с конца 80-х годов произошел рост числа абортов.

 

0_37a0a_cb05d404_XL.jpg

 

1992 году на одни роды проходилось больше двух абортов. При этом по сравнению с 1985 рождаемость снизилась на 33%. Фактически целенаправленное истребление населения, как я уже и говорил самостоятельный геноцид. Конечно, 90 годы были тяжёлые для страны, время разрухи, тотального развала страны и как следствие демографические проблемы.

 

0_37a0b_b51f3b5e_XL.jpg

 

На этом графике хорошо видно отсутствие зависимости демографической проблемы связанной со снижением численности женщин в фертильном возрасте. Можно однозначно сказать, демографическая яма начала 90-х годов связана только с экономическими и социальными проблемами которые были в стране.

 

0_37a0c_eef966a3_XL.jpg

 

Этот график подтверждает вышесказанное, хотя хочу дополнить. В 2000 году количество женщин в фертильном возрасте достигло максиму почти за 20 лет и одновременно минимума в рождении детей. Хотя с 2006 года идет постепенное снижение женщин фертильного возраста, но одновременно растет рождаемость.

Год % женщин закончившие беременность, от общего числа женщин фертильного возраста. % женщин фертильного возраста к 1990 году

1990 37% 100%

1995 24% 106%

2000 20% 110%

2001 22% 110%

2002 23% 111%

2003 24% 111%

2004 24% 111%

2005 24% 110%

2006 25% 110%

2007 28% 109%

2008 30% 107%

 

Видно, падение остановилось в 2000 году, и начался небольшой рост. Взрывной рост произошел в 2007 году. При этом число женщин фертильного возраста неуклонно падает по сравнению с 1990 годом.

Еще нужно дать пояснение, женщины начавшие беременность – это женщины, вставшие на учет в медицинские учреждения.

 

0_37a0d_42780853_XL.jpg

 

Тут очень хорошо видно, что доля абортов по медицинским показателям ничтожно мала, по сравнению с тем количеством абортов, которое было сделано в эти годы.

Кстати о количестве абортов.

 

0_37a0e_7c7fd69_XL.jpg

 

Стабильно 25% делается мини-абортов. Абортов на ранней стадии беременности, то есть решение нежелательной беременности. Правда тут одно и оно очень характерно. Обратите внимание на крутое падение в 2003 году. Мне стало интересно, почему именно в 2003 году произошло резкое падение числа абортов? И вот что я наше.

 

Постановление Правительства Российской Федерации № 485 от 11.08.2003

«О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности»

Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности:

  1. 1. Наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав
  2. 2. Беременность в результате изнасилования
  3. 3. Пребывание женщины в местах лишения свободы
  4. 4. Наличие инвалидности I - II группы у мужа или смерть мужа во время беременности

 

Что тут удивительного, да ничего нет, если бы не предыдущий перечень.

 

Постановление Правительства Российской Федерации № 567 от 08.05.1996

«Об утверждении перечня социальных показаний для искусственного прерывания беременности»

Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности:

  1. 1. Наличие инвалидности I - II группы у мужа
  2. 2. Смерть мужа во время беременности
  3. 3. Пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы
  4. 4. Женщина или ее муж, признанные в установленном порядке безработными
  5. 5. Наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав
  6. 6. Женщина, не состоящая в браке
  7. 7. Расторжение брака во время беременности
  8. 8. Беременность в результате изнасилования
  9. 9. Отсутствие жилья, проживание в общежитии, на частной квартире
  10. 10. Женщина, имеющая статус беженца или вынужденного переселенца
  11. 11. Многодетность (число детей 3 и более)
  12. 12. Наличие в семье ребенка - инвалида
  13. 13. Доход на 1 члена семьи менее прожиточного минимума, установленного для данного региона

 

Государство практически любой женщине давало возможность сделать аборт. Конечно, сразу нашли выход из ситуации, так как к уже в 2004 году ситуация по мини-абортам стабилизировалась и вернулась к 20% от общего числа абортов. Конечно, возможно не этот факт послужил уменьшению числа мини-абортов, но тот факт, что законодательно изменился перечень показаний для искусственного прерывания беременности, говорит о том, что уже с 2003 года задумались о демографической проблеме и появились первые шаги в этом направлении.

Но вернемся к проблеме абортов.

 

0_37a0f_bbf8b381_XL.jpg

 

Видно, что большинство абортов делается женщинами от 20 лет, то есть осознано женщины не хотят иметь детей. Как мне кажется первопричиной этому экономическая ситуация в стране, а следовательно и в семьях. В начале 90-х экономика страны была в плаченой ситуации и как следствие нежелание иметь детей, что бы не было дополнительной финансовой нагрузки.

Но ситуация меняется в корне когда даются дополнительные финансовые гарантии. Я имею в виду «материнский капитал». Отличная идея была озвучена в 2006 году, а потом начата реализоваться (2007 год). Смотрим на график.

 

0_37a10_7dcc0abd_XL.jpg

 

Могу отметить, что цели, ставившиеся перед «материнским капиталом» оправдались на все сто процентов. Произошел взрывной рост рождаемости. Хотя ситуация еще требует внимательного к ней отношения.

Со своей стороны хочу опровергнуть тот факт что женщина, которая собирается родить, остается не защищенной. Давайте посмотрим, какие меры защиты действуют на сегодняшний день. Это прежде всего финансовые. Допустим женщина, которая собирается родить, проработала в организации 1 год и ее среднемесячная зарплата была на уровне среднестатистической 10 000 руб. (к примеру).

 

Так вот, что полагается женщине от государства (расчет сделан на основании официальной зарплаты в 10000 руб.):

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) – 412,08 руб.

• единовременное пособие при рождении ребенка – 10 988,85 руб.

• пособие по беременности и родам- 10 000 х 12 / 365 = 328,77 руб. х 100% х 140 = 46 028 руб.

• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 328,77 х 30,4 = 9994,61 руб. х 40% = 3997,85 руб./мес. 40122,82

 

Итого за год после постановки на учет женщина получает 412,08 + 10 988 + 46 028 = 57428,08 / 12 = 4785,67 +3 997,85 = 8 783,52 руб.

 

Фактически женщина ничего не теряет и тем более ничего не теряет работодатель, так как все выплаты, который он производит 100% компенсируется государством. Да, сначала выплаты производит работодатель, а потом ему государство компенсирует. Еще нужно честь, что выплаты на второго и последующего ребенка выше и дополнительно выплачивается «материнский капитал».

Могу однозначно заявить, на сегодняшний день государство полностью поддерживает женщин (или других лиц) которые решили родить ребенка и все высказывания, что женщина остается не защищенной выдумки.

 

Еще хочу обратить внимание форумчан на слова http://lenta.ru/news/2010/06/18/pension/"]Кудрина о повышении пенсионного возраста.

 

«Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать», - подчеркнул Кудрин. Он добавил, что повышение пенсионного возраста сможет поддержать пенсионную систему страны, даже несмотря на постепенное старение населения России. По данным министра, сейчас в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, в 2012 году это соотношение составит 112 к 100, а к 2030 году - станет равным.

 

Что тут примечательно, поколение 60-70-х годов, которое должно было, заботится о демографической ситуации в 90-х годах не позаботилось об этом, теперь это поколение будет работать больше, потому что заранее не подумало о своей старости. Я это уже говорил и готов повторить вновь не хотим рожать детей - будем больше работать, за себя и тех, кого не родили! Поэтому, хочу предупредить нынешние и будущие поколения. Подумайте о своей старости!

 

Внимательно относитесь к словам, которые говорят западные деятели. Яркий пример тому статья, с которой началось данное обсуждение, приведу цитату:

 

"Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России", - считает эксперт.

"Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными", - добавляет Уимбуш.

 

И на последок приведу кое-что из разных высказываний:

 

Закон № 86-90 Конгресса США (1959 г.):

«США должны стремиться к расчленению советского монстра на 22 государства». В числе их, кроме Украины, Беларуси и других республик Союза, названы Сибирь, Дальний Восток, Идель-Урал, Казакия. Закон не отменён до сих пор.

 

Маргарет Тэтчер (бывший премьер-министр Англии):

«Россиян следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники».

 

Джон Мейджер (бывший премьер-министр Англии):

«... задача России после проигрыша холодной войны – обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят - шестьдесят миллионов человек».

 

Рейган (президент США):

Империя зла должна быть разрушена.

 

Збигнев Бжезинский (советник многих президентов):

«Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой. Россия может быть либо империей, либо демократией, но не может быть тем и другим. Если Россия будет оставаться евразийским государством, будет преследовать евразийские цели, то останется имперской, а имперские традиции России надо будет изолировать. Мы не будем наблюдать эту ситуацию пассивным образом. Все европейские государства и Соединенные Штаты должны стать единым фронтом в их отношении к России».

 

Директива президента США Б. Клинтона № 13, февраль 1992 г.:

«Цель НАТО – в будущем ввести миротворческие силы в регионы этнических конфликтов и пограничных разногласий от Атлантического океана до Уральских гор».

 

Колин Пауэлл (госсекретарь США во время первого срока президентства Дж. Буша-младшего):

- Деньги России будут выделяться только на уничтожение стратегических ракет класса СС-18 и СС-20 и на строительство хранилищ радиоактивных отходов из развитых стран мира....

- Россия должна забыть о том, что у нее есть какие-то интересы в республиках бывшего Советского Союза....

- Мы не позволим России вмешиваться в дела республик бывшего СССР. Ибо восстановление СССР не входит в стратегические цели правительства и государства Соединенных Штатов Америки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это старая байка что все великие стройки заслуга зеков. При Сталине заключённых было меньше чем сейчас, главная заслуга это труд наших свободных наших предков. Мой дед при строительстве Комсомольска на Амуре потерял от цинги все зубы и сделал он это не из под палки. Рабский труд не эффективный, это давно известно, в том же Риме он был относительно развит только пока велись большие войны, да и то рабов часто на волю отпускали.

Вобщем если интересен этот опрос то в сети полно информации насчёт количества заключённых при Сталине и серьёзно говорить на счёт их большого вклада в экономику глупо.

Все великие империи создавались на рабском труде, начиная с Древнего мира, кончая СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все великие империи создавались на рабском труде, начиная с Древнего мира, кончая СССР.

 

Шаблонная фраза на основе знаний 19-го первой половине 20-го века, ничего более, нам даже в ВУЗе в своё время объясняли что с рабством было далеко не так как раньше думали. Даже египетские пирамиды как оказалось строили свободные люди получавшие за свой труд зарплату. Рабство имеет чёткое определение и с вашей точки зрения именно оно должно было быть основой хозяйства, этого не было. Даже крепостные в царской России не составляли большинства населения, а считать что СССР создавался рабским трудом вообще не серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шаблонная фраза на основе знаний 19-го первой половине 20-го века, ничего более, нам даже в ВУЗе в своё время объясняли что с рабством было далеко не так как раньше думали. Даже египетские пирамиды как оказалось строили свободные люди получавшие за свой труд зарплату. Рабство имеет чёткое определение и с вашей точки зрения именно оно должно было быть основой хозяйства, этого не было. Даже крепостные в царской России не составляли большинства населения, а считать что СССР создавался рабским трудом вообще не серьёзно.

А вы считаете, что СССР населяли "свободные" люди? Зекам тоже бонусы всякие выдавали. К примеру, поставят стол с выпивкой и закусью, за полтора км и условие, к вечеру уложите рельсы и шпалы - будет вам праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы считаете, что СССР населяли "свободные" люди? Зекам тоже бонусы всякие выдавали. К примеру, поставят стол с выпивкой и закусью, за полтора км и условие, к вечеру уложите рельсы и шпалы - будет вам праздник.

 

Я считаю что если и использовать какой-то теримн, то делать это нужно точно. Зеки не являлись сколько нибудь значимой частью советского общества, сейчас зеки в процентном отношении составляют например большее количество к численности населения России чем в том же сталинском СССР. Вы считаете что основу нашей экономики тоже составляет рабство? Я нет. Можно говорить что общество накладывает какие-то ограничения для части своих граждан, особенно в критические моменты истории, но это ни разу не рабство. Так что да, СССР населяли свободные люди. СССР дал моей матери, воспитывавшей меня одного, квартиру со всеми удобствами, качественное образование. Сейчас многие женщины способны на зарплату купить квартиру? А вот сколько стоит сейчас воспитывать детей я чувствую на собственной шкуре, поэтому (возращаясь к теме беседы) считаю все меры принимаемые правительством в плане увеличения рождаемости малоэффективными. Снижение рождаемости и старение населения это естественный процесс развития общество в данное время для государств достигших определённого уровня развития, у нас в России оно усугубляется последствиями лихих 90-ых. Сейчас более актуально беречь тех кто уже родился, а не пытаться заставить рожать детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что да, СССР населяли свободные люди.

:D Колхозникам паспорта когда начали давать? А прописка? Она ведь до сих пор действует. Какие, из общепринятых свобод, были доступны советским гражданам? Это так только свинья, которую готовят на убой, может рассуждать, какой у нее хороший хозяин. И кормит и поит, лечит, когда надо, жильем обеспечивает. Удивительно, что молодежь, не нюхавшей совка, так хочется всего совкового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда вызывали неподдельный эмоциональный подъем адепты демократий, которые брызжа слюной отстаивают изобретенные главными рабовладельческими империями современного мира США и Великобританией "общепринятые свободы". Можно легко рассуждать о "свободах" имея в рабах половину мира.

Еще более неоднозначные эмоции возникают когда эти подпевалы рассказывают как у нас плохо. У нас, одной из немногих государств, пока еще не вставших на колени перед международным финансовым капиталом. Капиталу приходится договариваться с нами, им не дают брать что-дибо бесплатно. Поэтому раздражение адептов вполне понятно, они чувствуют нашу силу. Понятно, почему такие слова применяют "свинья". Налицо невротическая психосоматика. От бессилия.

"Истерия характерна демонстративными эмоциональными реакциями (слёзы, смех, крики), судорогами, параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, помрачением сознания" (Вики)

Выпейте успокоительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удивительно, что молодежь, не нюхавшей совка, так хочется всего совкового.

Все дело в том, что послушав бабку-дедку она(молодежь) понимает что при Советах образование-медицина-жилье были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатными, а не псевдобесплатными как сейчас. Но у молодежи отсутствует понятие "Родина" (есть тому пример) для них Родина и Государство - одно и то же, округляя глаза спрашивают зачем эмигранты из России вернулись обратно когда началась ВОВ? Они же понимали что их арестуют, и пояснения что люди хотели воевать за Родину не доходят до их сознания. Молодежь разуверилась во всем что касается внутриполитической жизни страны, они твердо уверены чиновник-взяточник, мент-оборотень, врач-рвач и так далее. Стремление к чему либо или напрочь отсутствует или еле теплится. Вот сейчас утро за окном начинается новый день который можно провести с пользой, но нет студенты педагогического колледжа сидят и пьют пиво в беседке. Кончится все тем что в два часа по полудни они расползутся по домам. Или вот пример: первое сентября-день знаний, сцуко! К 12 дня в центре пьяных школьников как собак не резанных. На моих глазах в магазине продают водку двум подросткам 13-14 лет, скромно интересуюсь у продавщицы доставая удостоверение(похожее на МВДшное) про закон о продаже спиртного слыхали? Водка отбирается, деньги возвращаются, но уверен на все сто через полчаса торговля продолжилась. В погоне за прибылью сметается будущее страны. Почему в совковые времена, хоть обосрись но водки-вина в магазине малолетке не купить? Почему первое сентября из пьяных были папашки да старшеклсники? Почему люди хотели учиться и работать, а не пиво хлыстать с утра?

Все просто: 1. Продавцы не руководствовались Законом, они рассуждали как Родители. 2. См. первую причину. 3. Потому как отработаешь пять лет - квартирка обеспечена, а то и сразу давали. С общежитиями вообще проблем не было.

Грустно, товарисчи, сами своими руками сломали все, а теперь ищем виноватых...Я не спорю, прдрило-ельцин выплыл в нужный момент, когда стране действительно нужен был новый лидер. А вместо Лидера получили кусок пьяного говна, скомороха. Как бы не ругали Путина, сделано много, правда много и отрицать очевидное нельзя. Большая часть генсеков СССР жили по принципу - идет ну и ладно, нынешнему лидеру придется туго, помимо внешних проблем - огромная куча внутренних. И демография одна из первых. Но подход не совсем правильный для решения этой проблемы. Первопричиной является экономика страны. Предприятия получают колоссальные прибыли, а зарплаты остаются на самом низком уровне. К примеру: семья муж-жена, оба работают, общий доход, т.е доход семьи 17 тыс руб. Если жена уходит в декрет, доход остается прежним, а вот расходы увеличиваются в несколько раз. Может ли себе позволить такая семья родить ребенка? Может, но не хочет. Осознавая трудности воспитания и обеспечения в таких жестких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было.

Просто этих избранных было меньше и их не было видно. А степень кратности, соответственно была гораздо выше. B) Вы либо заблуждаетесь, либо умышленно это умалчиваете.

Это сейчас Вы можете увидеть яхту Абрамовича и публично обсуждать его баснословное богатство. При Сталине Вы яхту какого-нибудь Берии не увидели бы. А, еслиб увидели, то Вас бы кончили, чтобы Вы не трепали языком. Вот в этом то и разница.

Частной собственности не было, они этим только пользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем к себе так жестоко относиться? Вы тоже страдаете этим мазохизмом? Я, вот так не считаю, я сам себе хозяин и не смотрю в рот правителям.

Это я о нвнешнем поколении, а не о наших славных предках. Вы посмотрите на всякие собрания на озере Селигер... Видели головы неугодных, насаженные на колья? Конечно, головы не настоящие, но было неприятно. Не так патриотизм доеазывать надо, а честной работой или службой на своём месте, а не майками с портретами правителей.

Вам CoffinSeller про Транссиб

А его разве при Сталине построили?

Официально строительство началось 19 (31) мая 1891 года в районе близ Владивостока (Куперовская падь), на закладке присутствовал цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. Фактически же строительство началось раньше, в начале марта 1891 года, когда началось строительство участка Миасс — Челябинск.

 

Одним из видных руководителей строительства был инженер Николай Сергеевич Свиягин, в честь которого названа станция Свиягино.

 

Регулярное сообщение между столицей империи — Санкт-Петербургом и тихоокеанскими портами России — Владивостоком и Дальним по железной дороге было установлено в июле 1903 года, когда Китайско-Восточная железная дорога, проходящая через Маньчжурию, была принята в постоянную («правильную») эксплуатацию. Дата 1 (14) июля 1903 года ознаменовала собой также ввод Великого Сибирского Пути в строй на всём его протяжении, хотя в рельсовом пути был перерыв: через Байкал приходилось переправлять поезда на специальном пароме.

 

Непрерывный рельсовый путь между Санкт-Петербургом и Владивостоком появился после начала рабочего движения по Кругобайкальской железной дороге 18 сентября (1 октября) 1904 года; а спустя год, 16 (29) октября 1905 года, Кругобайкальская дорога, как отрезок Великого Сибирского Пути, была принята в постоянную эксплуатацию; и регулярные пассажирские поезда впервые в истории получили возможность следовать только по рельсам, без использования паромных переправ, от берегов Атлантического океана (из Западной Европы) до берегов Тихого океана (до Владивостока).

 

Конец строительства на территории Российской империи: 5 (18) октября 1916 года, с пуском моста через Амур близ Хабаровска и началом движения поездов по этому мосту.

 

Стоимость строительства Транссиба с 1891 по 1913 год составила 1 455 413 000 рублей (в рублях того времени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно много пи*дабольства в книгах Резуна, но действительно он первый кто заставил задуматься многих о коммунизме и СССР серьёзно.

Убило про паспорт колхозника, вернее про его отсутствие "...собака и та летать может-ей справку на перелет дадут, а колхозник никогда, копаешься в земле, вот и копайся, а на самолетах летать и думать забудь пока паспорт не заимеешь..."

:D Дя тех кто не знает, необходимость предъявлять паспорт для покупки билета появилась при нынешних "демократах" в совковое время не нужен был паспорт для покупки билета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Дя тех кто не знает, необходимость предъявлять паспорт для покупки билета появилась при нынешних "демократах" в совковое время не нужен был паспорт для покупки билета. :)

 

По крайней мере в 1977 году для покупки билета на самолет требовался паспорт, до этого года - не знаю, никуда летать не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крайней мере в 1977 году для покупки билета на самолет требовался паспорт, до этого года - не знаю, никуда летать не приходилось.

На самолет - всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, давайте жить дружно:) у каждого есть точка зрения, с его стороны правильная. Почему бы просто не послушать доводы друг друга и посмотреть на доказательства? Я, например, часто использую логику. Потому что элементарно не опираясь на нее уже можно потерпеть фиаско.

Кто то согласен с тем, что история многократно переписывалать в угоду грязным политическим интригам? А если так, то история это не что иное, как инструмент управления народами. Ведь если человеку все время говорить, что наши предки жить не могли без водки, их ни кто никогда не видел трезвыми, что войны наши деды выиграли благодаря наркомовским 100 граммам то человек, в конце концов будет думать: если мои деды пили, почему я должен быть трезвым? И вот, демографический упадок. А если сказать, что наши деды побеждали, благодаря своему духу, потому что знают что погибают за Родину, что наши предки строили и созидали, то человек призадумается и лишний раз не выпьет, а может и вообще бросит. Это очень тонкое манипулирование. Заметьте, в нашей истории есть, по меньшей мере, два периода, в течение которых наша страна неожиданно для Запада становилась могущественной. И как раз таки их и пытаются обгадить, потому что нельзя чтобы наш народ осознавал свое могущество потому что иначе все изменится и наша жизнь и наш проигрыш в холодной войне. Я говорю об Иване Грозном и о Сталине. При первом, наша страна завоевала Сибирь, вышла к морям и стала реальной геополитической соперницей западу. И что теперь с этим фрагментом делают? Посмотрите фильм Царь, недавно выпущенный нашим кинематографом! Разве мог такой царь создать такую империю? Сколько зверства, сколько крови, по этому фильму можно понять, что царь кроме рубки голов, вытаскивания кишок и преследования неугодных больше ничем не занимался! Ну что за бред! Какое впечатление будет у ребенка, посмотревшего такое? А посмотрите старый фильм с Черкасовым в главной роли? Там абсолютно другой царь и там было показано как его боялся запад. Вот вам и управление. Теперь про Сталина. Ему досталась нищая разоренная гражданской войной и нашпигованная предателями и шпионами страна. И какой страной она стала после его ухода! Потом обиженные Сталиным Хрущев и Солженицин обвинили его во всех смертных грехах. Один из них за это даже нобелевскую получил. Потом, спустя пол века вышли два фильма: московская сага и дети Арбата, которые, практически также, как и царь опускали правителя. И началось еще большее втаптывание в грязь. 5 миллионов, 10 миллионов, 25 миллионов было посажено и расстреляно! Ужас то какой! Кто только тогда войну выиграл, непонятно. Никогда не задумывались?

кто то жил при СССР, но ведь не во все 70 лет его существования! Я общался с бабушками и дедушками, жившими тогда. Они говорили что то, сталинское время, кардинально отличалось от происходящего потом. Они с радостью вспоминают то время, потому что зарплаты росли, цены понижались, а люди строили, создавая на века. Продукты лежали на прилавках магазинов и все их могли себе позволить. Это потом, в эпоху застоя продукты стали исчезать. Потому что людей стали готовить к развалу. Чтобы люди сами захотели развалить страну. А теперь то время окунают в грязь распуская слухи и небылицы.

Как можно судить человека по слухам? И вообще, имеем ли мы право судить, если даже никто не удосуживется сегодня прочитать не только школьный учебник истории, но и что то еще? Например, архивы? Пожалуйста, Горбачев открыл к ним доступ. Только почему то пресса посмотрела туда и прижухла - не стала выдавать истинную информацию!

Все, я пока иссяк)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Стрелец, на озеро Селигер далеко не все ездят. Это показуха и не более того. Я, честно говоря, не интересовался никогда вещами, создаваемыми в пьяном угаре. Видимо это всего лишь еще один из методов бестолкового времяпрепровождения некоторых слоев населения. Но не надо обобщать на все современное поколение. Есть и другие, не страдающие мазохизмом, но знающие, что при Сталине было лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема немного пошла в сторону, поэтому возьму на себя смелость, поднять вопрос об итогах обсуждения.

Что происходит?

Кто виноват?

Что делать?

Мое мнение такое.

Что происходит? Происходит управляемый процесс уничтожения нашего народа (не только нашего, но мы сейчас говорим именно о России). Этот процесс осуществляется посредством системы образования и средствами массовой информации. Народ не хочет воспроизводить себя. Именно не хочет, т.к. в головы у подавляющего большинства вложены установки, не состыковывающиеся с процессом деторождения (дети - это трудно, загубленная карьера, не плодить нищету, дети забирают красоту и молодость, аборт - правильно, защищенный секс - в массы и т.п.). Кроме того, смертность также зависит от установок (выпьем за здоровье, сигареты содержат не наркотики, а чувство собственного достоинства и т.п. )

Кто виноват? Виноваты все. Силы Запада (они же ГП, массоны и т.п.) в том, что запустили эти процессы. Наши элиты, что самоустранились от миссии предназначенной элитам - нести ответственность за народ. Народ, что заглотил наживку, а теперь лучше вымрет, чем начнет бороться.

Что делать?

Бороться. Т.к. война идет информационная, то и бороться надо информационными методами. Образовывать себя, постоянно учиться, повышать свою нравственность, помогать другим понимать, брать ответственность на себя, прекращать травить себя и своих генетических потомков различными ядами и наркотиками (табак, алкоголь, то что называется наркотиками).

Как и на любой войне нужно оружие. Оно есть только в России - наша душа, совесть, вековые традиции, настоящая история. В лучшем виде вся эта информация сформулирована в Концепции Общественной Безопасности. Научно, сильно, полно. У каждого свое мнение. Я свое высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подвести предварительные итоги обсуждения. Итак, обсудили общую ситуацию с демографией в России на основе статьи BBC. Обсудили рождаемость в Чеченской республике в сравнении с Москвой и Астраханской областью. Обсудили проблемы абортов. Как мне кажется следующим логическим моментом стоит обсудить вопрос смертности населения.

 

Смертность.

 

0_37a82_14ee60d3_XL.jpg

 

Смертность растет с 1970 года, причем по состоянию на 2009 год, смертность практически в два раза выше по сравнению с 1970 годом, а пиковое значение было в 2003 году и смертность превышала показатель 1970 года больше чем в два раза. Начиная с 1991 года произошел стремительный взлет смертности, достигнув максимум в 1994 году, превысив практически в 1,5 раза уровень смертности 1990 года.

 

Практически в начале 90-х годов самыми незащищенными оказались люди в возрасте 50-54 и 60-64 года, фактически те, кто должен был через несколько лет выйти на пенсию. Они были меньше всего подготовлены к той новой ситуации в стране. За время (1991 – 1994 год) число населения в возрасте 50-54 и 60-64 года сократилось на 3,6 млн. человек. Особенно большой рост показали мужчины, рост, практически в 1,5 раза выросла смертность по сравнению с 1990 годом. Наверное, с этого момента принято считать, что критический возраст для мужчины 50 лет.

 

Еще хочу обратить внимание, что в этом возрасте человек является большим специалистом, его уже нет необходимости обучать, большой стаж работы и т.д. Наша страна потеряла 25% специалистов в начале 90-х годов. Это был неоценимый урон производству.

 

Неудивительно, что потом произошел резкий спад числа умерших. Эта волна 91-94 годов очень сильно сократила численность населения предпенсионного возраста. И в вплоть до 1998 года шло сокращение числа умерших, то есть еще 4 года. Дальше происходит новый взрывной рост. Напомню рост числа умерших происходил в 1991 и 1998 годах, в кризисные времена. И если первый рост, страна прошла значительно быстрее, но с большими потерями, то вторая волна, практически не потеряла своей силы, а даже превзошла первую, но растянулась на больший промежуток времени. Пик был достигнут в 2003 году.

 

Мужчины каждый раз оказывались менее устойчивыми к кризисам, женщины наоборот, показали более жизнеспособность, хотя в 1990 году динамика была абсолютно другой. Очень хорошо видно, как всего за один год с 1991 по 1992 резко возрастает число умерших мужчин и уже в 1992 году умирает больше мужчин, чем женщин, хотя год назад было наоборот. А дальше происходит взрывной рост мужской смертности и до сих пор мужская смертность больше женской.

 

Скажите пожалуйста, в какое обычно время мужчин умирает больше? В военное! И кто сказал, что мы не на войне? Людские потери сопоставимы с потерями в военное время, даже по половому признаку. Даже четко прослеживаются атаки на нашу страну. И каждый раз такая атака обходится нам миллионами жизней. И вот сейчас на дворе новый кризис, напомню, кризис начался в 2008 году в России и 2007 году в мире.

 

Очень хорошо видно, как с 2007 по 2008 год практически перестала падать смертность и появились все предпосылки роста числа смертности населения страны. Но мы отбили эту атаку и уже в 2009 году произошло снижение смертности. Как будет дальше развиваться ситуация зависит только от нас.

 

0_37a83_967d659e_XL.jpg

 

На этом графике очень хорошо видно, что число умерших мужчин (или женщин) в городе суммарно превосходит число умерших сельских жителей. Хотя картина на селе и в городе повторяют друг друга. Резонно будет заметить, что на селе живет меньше жителей, в чем в городе.

 

0_37a84_e647efcb_XL.jpg

 

Как видно смертность на селе выше в разы смертности городской. Очень плохой показатель, говорит, что село просто вымирает.

 

Давайте разберем структуру смертности

 

0_37a85_d4e5dd81_XL.jpg

 

«Лидером» по числу смертельных болезней являются заболевания сердечно-сосудистой системы. На втором месте с большим отрывом, «новообразования», на третьем «внешние причины»

 

Хочу обратить ваше внимание, что заболевания сердечно-сосудистой системы и «внешние причины» в точности повторяют график общей смертности. Что говорит о том, что эти болезни провоцируются внешними факторами, когда «новообразования» практически не изменяются год от года.

 

Остальные заболевания плохо видно на графике из-за очень большой доли «монстров-болезней», поэтому построил еще один график без учета трёх основных заболеваний.

 

0_37a86_bfee996b_XL.jpg

 

Практически вся группа болезней так же в точности описывает график смертности. Обратите внимание на значительный рост смертности от болезней органов пищеварения. Видно как за последние годы страна стала лучше питаться. Причем больше чем уверен, что рост смертности напрямую зависит от доли импорта продуктов. Не зря Онищенко борется с импортными производителями продуктов. И чем сильнее идет борьба ( особенно в последние годы) тем ниже смертность. Пора уже нам полностью обеспечивать себя продовольствием.

 

Практически все смертельные болезни (кроме болезни органов пищеварения) изменили с 2002 года свою динамику и снижаются год от года. Смертность от отравления алкоголем падает с 2003 года, причем значительное снижение произошло с 2005 года. Думаю тут надо смотреть законодательную базу, что бы понять, почему произошли такие изменения.

 

Что характерно, инфекционные заболевания не имеют тенденции к снижению, хотя видно, что идут колебания год от года. Что говорит о борьбе с этим видом болезней и борьба не всегда успешная, хотя последние годы наметилось небольшое снижение.

 

Убийства и самоубийства так же снижаются. Что не может не радовать. Хочу обратить внимание, что, не смотря на кризис, не произошел рост числа самоубийств и этот показатель снижается.

 

Меня заинтересовало ситуация с самоубийствами и решил подробней посмотреть данные.

 

0_37a87_7102198f_XL.jpg

 

Как не удивительно, но лидером является Приволжский Федеральный округ, на втором месте, Сибирский Федеральный округ, затем Центральный Федеральный округ. Южный Федеральный округ практически всегда находился на предпоследнем месте, но с 2008 года произошёл скачок, который сместил округ с этих позиций.

 

Детская смертность

 

0_37a88_1cd0cca4_XL.jpg

 

В целом смертность снижается, хотя, что характерно, смертность мальчиков выше, чем смертность девочек.

 

Основной причиной смертности является «отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде», второй основной показатель это «врожденные аномалии». Что радует по все группа идет снижение числа смертности младенцев.

 

0_37a89_8b6a8607_XL.jpg

 

Уровень материнской смертности тоже снижается, что говорит о совершенствовании медицинской системы.

 

0_37a81_2c3d0b9_XL.jpg

 

 

Выводы:

 

До сих пор в стране наблюдается высокая смертность. Причем смертность напрямую зависит от кризисных явлений. Два предыдущих кризиса дали стране большими потерями, от которых страна до сих пор не оправилась. Не будем забывать, что страна находится на пороге нового кризиса, кризиса нам навязанного. Надеюсь, что этот кризис мы пройдем с меньшими потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astprint

Спасибо за отличную подборку материалов — интересно читать. Особенно понравился отдельный разбро причин смертности без трёх основных факторов. Туда, поглубже, было как раз интересно "заглянуть". Кстати, думаю, по основной причине смертности график пойдёт на убыль в ближайшие годы — тому поспособствуют кардиоцентры, построенные по всей России. В этом свете особенно интересно было бы спустя некоторое время посмотреть на график смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в городах, где эти центры есть, и в тех, где их не построили. Наверняка, динамика будет положительной в городах, где их построили, что автоматически даст основания для развития подобных центров в ещё большем количестве городов России.

 

Вообще говоря, для меня был приятным шоком тот факт, что в Астрахани (городе, который, как правило, обходят стороной все: от промышленников и инвесторов до чиновников и туристов) построят подобный центр. Просто мне всегда казалось, что про Астрахань, как таковую, в ЮФО вообще забыли. А, собственно, зачем вспоминать, когда нас поселили "вместе" с такими привлекательными регионами как Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты