Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

astrprint

Демография

Рекомендуемые сообщения

Застолбить земли и освоить их, это разные вещи.

Именно освоили, на столько, на сколько им тогда было нужно. Лишнего у Природы не брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно освоили, на столько, на сколько им тогда было нужно. Лишнего у Природы не брали.

Ну, начались сказки про белого бычка! Мож пушнины ровно столько сколько надо было били? Чего же тогда туда вообще поперлись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резун - выкормыш западных спецслужб. "Аккариум" - хорошая книга, в ней Резун рассказывает о том как перешел на английскую сторону. Ну не за просто же так англичане предоставили бывшему разведчику СССР политическое убежище! Наверное потому, что он выложил секреты о которых знал, а в довершение, чтобы окончательно добить Советский Союз - сделали его писателем и распиарили на весь Запад. Отсюда взялись и "Ледокол" и "Освободитель" и т.д. и т.п. Это ведь желтая пресса того времени.

Солженицин тоже - тот еще кадр. По его рассказам складывается впечатление, что в середине прошлого века в нашей стране сидела и была расстреляна большая часть россиян. Если к этому приписать еще и огромные потери в войне, то логично следует, что в сталинские времена численность населения должна была сильно уменьшаться. Однако, судя по архивам и интернету численность только возрастала, причем достаточно быстро. Это еще при том, что наши деды выиграли войну и создали супердержаву. А сейчас, за двадцать лет демократии численность наоборот уменьшилась. Вот уже на 6 лямов. Есть повод задуматься.

 

А ностальгия по сталинским временам - это следствие "сабмиссивного мазохизма" (то есть мечта о строгом и грозном Хозяине), свойственного, к сожалению, Русскому народу. Ну, народов без недостатков не бывает.

Зачем к себе так жестоко относиться? Вы тоже страдаете этим мазохизмом? Я, вот так не считаю, я сам себе хозяин и не смотрю в рот правителям. Ведь Человек обязан брать ответственность на себя. Ответственность за свою страну и за ее будущее. И наши деды так поступали. Они работали и воевали на благо своей отчизны, чтобы сделать ее сильнее, могущественнее и надежней. Чтобы их дети и внуки ни в чем не нуждались. И чем мы платим им за это? Мы считаем их мазохистами и тем самым говорим им "спасибо"? Мы очерняем их память всякими "тюрьмами народов" приписывая тогдашнему режиму миллионы ни в чем не повинных смертей? Нет, это не строй, это мы виноваты за то что позволяем всякой нечисти в лице Солженициных и Резунов засорять нам мозг небылицами и лжесвидетельствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас, за двадцать лет демократии численность наоборот уменьшилась. Вот уже на 6 лямов. Есть повод задуматься.

Это конечно повод. Но для меня поводом задуматься была вот эта информация: http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13487

Кто не хочет идти туда дам короткую выдержку:

"Екатерина Улитина, 15-08-2010

 

Я работаю в центральном аналитическом центре России в отделе (загса). На 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения 89 654 325 человека, а не 142 000 000, как заявлено в переписи населения. За 2009 год умерло 5 000 854 чел. В период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло 4 678 856 чел. Каждый квартал правительство фиксирует наши отчёты, но реальные цифры обнародуют совсем другие. Не удивлюсь если следующая перепись покажет прирост населения. 60 % населения России среднего пенсионного возраста 67 лет. В течение 10-15 лет ожидается смертность около 40 000 000 чел. "

 

Если это так, то это настоящий повод задуматься о том, что или мы возьмем ответственность на себя, каждый, или вымрем и станем легкой добычей других стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше бы о геноциде поговорили, он с демографией нынешней за руку идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь русские - чрезвычайно добродушный и работоспособный народ (разве гастрбайтеры освоили просторы Сибири и строили Транссиб?), и отзывчивый на хорошее отношение. Вот ещё бы от этой мечты о Хозяине избавились...
Если зеков можно назвать гастарбайтерами, то, пожалуй, "да".
Эти земли были освоены ещё при Царях, когда каторга не была основой экономики. Земли эти освоили вольные землепроходцы, люди особенно активные и инициативные и свободолюбивые.
Эк Вы хитро повернули. Некрасиво...

Вам CoffinSeller про Транссиб, а Вы, типа, не заметили... Нехорошо. B)

 

Освоение - это не наемный труд. Гастарбайтеры никогда не будут заниматься освоением новых территорий. Так что, если сравнивать гастарбайтеров с кем-либо, то со строителями Транссиба, БАМа, Беломорканала и т.д. А это зеки и другие закабаленные граждане СССР.

Правильно Вам CoffinSeller заметил.

 

Но был донос и был навет

Кругом пятьсот и наших нет

И кабинет с табличкой "Время уважай!"

Там прямо без соли едят

Там штемпельставят наугад,

Кладут в конверт и посылают за Можай.

 

Потом - зачёт, потом - домой:

С семью годами за спиной

Висят года на мне - ни сбросить, ни прогнать

Но на начальника попал,

Который бойко вербовал

И за Урал машины стал Перегонять..

 

Надеюсь, авторство указывать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы лучше бы о геноциде поговорили, он с демографией нынешней за руку идет

Конечно, он не за руку с ним идет, а "оттуда ноги и растут".

Причем, идет как увеличение смертности за счет геноцида, так и снижение рождаемости (по причинам нездоровья и промывания мозгов).

Большинство людей согласно с этим, они вроде как это все понимают, НО, почему то разводят руками и говорят "ну вот так, а я что могу сделать". Сознание людей настолько привыкло к мысли "за меня все решат, все изменят, все исправят, нас спасут", что все продолжают или губить свою жизнь и жизнь своих будущих поколений, либо строить "рай в отдельно взятом доме" по принципу моя хата с краю. Все. Этим все заканчивается.

а подойти на улице к 15-летней девушке, которая курит и, может быть, через 5 лет не сможет родить, мы стесняемся, а ведь можно так ей сказать, что она призадумается, хотя бы.. особенно, если ей так скажут не один, а несколько взрослых мужиков.

Нет неуправляемых процессов - раз мы вымираем, значит это кому то нужно и ведется очень большая и дорогостоящая работа в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если зеков можно назвать гастарбайтерами, то, пожалуй, "да".

 

Это старая байка что все великие стройки заслуга зеков. При Сталине заключённых было меньше чем сейчас, главная заслуга это труд наших свободных наших предков. Мой дед при строительстве Комсомольска на Амуре потерял от цинги все зубы и сделал он это не из под палки. Рабский труд не эффективный, это давно известно, в том же Риме он был относительно развит только пока велись большие войны, да и то рабов часто на волю отпускали.

Вобщем если интересен этот опрос то в сети полно информации насчёт количества заключённых при Сталине и серьёзно говорить на счёт их большого вклада в экономику глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это старая байка что все великие стройки заслуга зеков. При Сталине заключённых было меньше чем сейчас, главная заслуга это труд наших свободных наших предков. Мой дед при строительстве Комсомольска на Амуре потерял от цинги все зубы и сделал он это не из под палки. Рабский труд не эффективный, это давно известно, в том же Риме он был относительно развит только пока велись большие войны, да и то рабов часто на волю отпускали.

Вобщем если интересен этот опрос то в сети полно информации насчёт количества заключённых при Сталине и серьёзно говорить на счёт их большого вклада в экономику глупо.

А не надо говорить про зеков. Давайте говорить о "поражении в правах"...

Расскажите, например, про своего деда. На сколько "по собственному желанию" он на востоке оказался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Интересные мысли излагаете, думаю есть о чем поговорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это конечно повод. Но для меня поводом задуматься была вот эта информация: http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13487

Кто не хочет идти туда дам короткую выдержку:

"Екатерина Улитина, 15-08-2010

 

Я работаю в центральном аналитическом центре России в отделе (загса). На 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения 89 654 325 человека, а не 142 000 000, как заявлено в переписи населения. За 2009 год умерло 5 000 854 чел. В период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло 4 678 856 чел. Каждый квартал правительство фиксирует наши отчёты, но реальные цифры обнародуют совсем другие. Не удивлюсь если следующая перепись покажет прирост населения. 60 % населения России среднего пенсионного возраста 67 лет. В течение 10-15 лет ожидается смертность около 40 000 000 чел. "

 

Если это так, то это настоящий повод задуматься о том, что или мы возьмем ответственность на себя, каждый, или вымрем и станем легкой добычей других стран.

 

 

Выдержки из вашего источника:

 

Мы уже привыкли к тому, что власть постоянно нам врёт. - начало захватывающее, типичный приём пропоганды когда хотят промыть мозги

 

Сейчас в Сети появилась пока непроверенная, но весьма красноречивая информация о реальных статистических данных по численности населения России. Это – шокирующая информация для нас! Но она позволяет понять, почему «учёные» из США удовлетворённо потирают руки и уверенно заявляют о том, что Россия скоро перестанет существовать, как суверенное государство… - то есть информация из разряда одна бабка сказала. Но чётко говорится что наш главный враг - США.

 

Я работаю в центральном аналитическом центре России в отделе (загса). - это что за организация? Мне в Интернете ничего похожего найти не удалось. Но согласен, звучит впечетляюще, слова дюже серьёзные.

 

В течение 10-15 лет ожидается смертность около 40 000 000 чел. - прикинте по своей семье, у вас что в течении 10-15 лет количество родственников сократится в 2 раза (если поверить что сейчас население 90 млн)?

 

Но они тщательно умалчивают информацию о том, что причинами большинства этих болезней является подрывная деятельность стран Запада, руководимых «мировым правительством» – иудейской финансовой мафией. - ну да, если в кране нет воды...

 

Эти «учёные» умалчивают и о том, что россиян долгое время убивают с помощью различных хитрых средств, разработанных в США этими же «учёными» или их коллегами (отравленные продукты, ГМО, лекарства-убийцы, прививки против здоровья и пр.). - а сами евреи и американцы чем питаются? В штатах ГМО очень распространено и правильно, так как нефиг слушать всяких баек об их вреде. Насчёт отравленных продуктов, это конечно американский обком заставляет гнать продукция с кучей вредных добавок наших производителей.

 

После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения. Таковы данные исследования, опубликованного профессором Американского института предпринимательства Николасом Эберштадтом в книге «Демографический кризис России в мирное время». «Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов», – поясняет Эберштадт. - вот те раз, американцы же нам враги, а тут на тебе, решили нам глаза открыть, ну надо же. Он бы ещё вспомнил бы что свою это демографическую яму мы заработали при Ельцине когда здесь было до хрена американских советников и демократия цвела пышным цветом.

Вобщем обычная вражеская агитка, у нас про США тоже часто много интересного показывают, о том что ещё чуть-чуть и они развалятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не надо говорить про зеков. Давайте говорить о "поражении в правах"...

Расскажите, например, про своего деда. На сколько "по собственному желанию" он на востоке оказался...

 

Так он не с запада и приехал, а из Удмуртии, приехал на комсомольскую стройку и всю жизнь был коммунистом если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так он не с запада и приехал, а из Удмуртии, приехал на комсомольскую стройку и всю жизнь был коммунистом если что.
В каком году приехал? Кто по происхождению? Какого года рождения? Кто по образованию? Кем работал на этой стройке? Мне правда интересно.

 

P.S. Я помню как строил райком партии в Волгограде. Пипец как по собственному желанию... B) И на Шерловогорском сельско-строительном комбинате я пипец как по собственному желанию бетон месил... B) А на строительстве высоковольтки в Городищенском районе к XXII съезду, мы, вместо того, чтобы всю линию сдать - только первую опору воткнули за час до начала съезда. B) Так что не рассказывайте мне про комсомольские стройки и про труд времен КПСС. Я слишком хорошо это знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не надо говорить про зеков. Давайте говорить о "поражении в правах"...

Расскажите, например, про своего деда. На сколько "по собственному желанию" он на востоке оказался...

Тогда такое время было. Это Вам не понять основ для принятия решений теми людьми. Вы везде видите "манипулирование", "нарушение свобод" и "поражение в правах", а тогда по другому страна не выжила бы. И люди это ПОНИМАЛИ и ПРИНИМАЛИ. Т.е. было единство в том, что говорилось и что делалось. А сейчас информация от элиты по оглашению и умолчанию различна в корне.

Почитайте цитату, возможно она прояснит Вам мою позицию:

"Но мы предложим всё же различать такие разные явления общественной жизни, как «приходилось больше работать, ограничивая свое потребление во всем» и «степень экс-плуатации возросла», вследствие чего тоже приходилось больше работать, а получать меньше. Разница между этими двумя явлениями в жизни общества принципиальная, но открывается она только, когда обращаются к вопросу, что производится и куда оно девается.

Если степень эксплуатации возросла, то это означает, что в обществе увеличилась кратность отношения расходов на со-держание 10 % самых богатых к расходам на содержание 10 % самых бедных. Если при этом приходится больше рабо-тать, а потреблять меньше, то в структуре валового продукта государства вырос объем производства в расчете на душу на-селения товаров для богатого меньшинства, а объем произ-водства товаров для трудящегося большинства сократился (либо упала покупательная способность трудящегося боль-шинства и оно не может купить даже произведенное, что в дальнейшем неизбежно приведет к падению производства ка-ких-то групп продукции).

Было это при Сталине? — Не было. Страна готовилась к победе в войне, поэтому работать приходилось действительно больше всем без исключения, а большинство пришлось огра-ничить в потреблении средствами государственной финансо-вой политики."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше время такое было, что все как маньяки батрачили. Я тоже помню на дальнем востоке после стихийного бедствия в 11 классе школу востанавливал. Батареи таскали. Потом спина недели две болела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, он не за руку с ним идет, а "оттуда ноги и растут".

Причем, идет как увеличение смертности за счет геноцида, так и снижение рождаемости (по причинам нездоровья и промывания мозгов).

Большинство людей согласно с этим, они вроде как это все понимают, НО, почему то разводят руками и говорят "ну вот так, а я что могу сделать". Сознание людей настолько привыкло к мысли "за меня все решат, все изменят, все исправят, нас спасут", что все продолжают или губить свою жизнь и жизнь своих будущих поколений, либо строить "рай в отдельно взятом доме" по принципу моя хата с краю. Все. Этим все заканчивается.

а подойти на улице к 15-летней девушке, которая курит и, может быть, через 5 лет не сможет родить, мы стесняемся, а ведь можно так ей сказать, что она призадумается, хотя бы.. особенно, если ей так скажут не один, а несколько взрослых мужиков.

Нет неуправляемых процессов - раз мы вымираем, значит это кому то нужно и ведется очень большая и дорогостоящая работа в этом направлении.

 

Привидите страну из лидеров экономики где-бы не стояла проблема старения населения что однозначно ведёт в дальнейшем к уменьшению численности, вымиранию как вы пишите?

Я понимаю если бы о геноциде заговорили китайцы которым запрещают иметь более 1 ребёнка или индусы где добрая Индира Ганди проводила принудительную стерилизацию, но у нас правительство вроде наоборот ведёт пропаганду повышения рождаемости, даже зачем-то материнский капиталл придумало видать какой-то коварный план задумало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было это при Сталине? — Не было.
Было.

Просто этих избранных было меньше и их не было видно. А степень кратности, соответственно была гораздо выше. B) Вы либо заблуждаетесь, либо умышленно это умалчиваете.

Это сейчас Вы можете увидеть яхту Абрамовича и публично обсуждать его баснословное богатство. При Сталине Вы яхту какого-нибудь Берии не увидели бы. А, еслиб увидели, то Вас бы кончили, чтобы Вы не трепали языком. Вот в этом то и разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

А вот этот человек явно заинтересован в дезинформировании, по всюду в его ответах изобилует отвод глаз от истинности фактов!!!

 

Avtograf2

Явный русофоб!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выдержки из вашего источника:

Источник - только повод дополнительно задуматься. Геноцид есть? Есть. Сокращение населения есть? Есть. Вас это устраивает? Меня нет. И главным в моем посте было: "Если это так, то это настоящий повод задуматься о том, что или мы возьмем ответственность на себя, каждый, или вымрем и станем легкой добычей других стран."

Заметьте, "если это так". А если не так, то для Вас и не повод? То и пусть мы вымираем, темпы меня устраивают?

Нет неуправляемых процессов. Мы не вымираем - нас убивают. Убивают на полях информационной войны. Война информационная, а смерти настоящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда такое время было. Это Вам не понять основ для принятия решений теми людьми. Вы везде видите "манипулирование", "нарушение свобод" и "поражение в правах", а тогда по другому страна не выжила бы. И люди это ПОНИМАЛИ и ПРИНИМАЛИ. Т.е. было единство в том, что говорилось и что делалось.
Ну почему же не понять. Сам таким (оболваненным) был в юности. И на демонстрации от души ходил. По зову сердца, так сказать.

Именно по этому я сегодня пытаюсь опровергать разных пропагандистов, чтобы они не засирали мозги нашим детям. Чтобы наши дети НЕ ПОНИМАЛИ и НЕ ПРИНИМАЛИ. И страна прекрасно выжевет и по другому. Без лжи и обмана.

P.S. Читайте на досуге "Скотный двор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

хочет показать в своей цитате, что в России геноцида нет, а в китае и в индии есть. Так вот, геноцид есть как военный, так и гражданский. Об этом всегда надо помнить, товарищи Русские люди!

Нет неуправляемых процессов. Мы не вымираем - нас убивают. Убивают на полях информационной войны. Война информационная, а смерти настоящие.

именно так! Сокращение населения это еще так..., вот сокращения генофонда нации, штука по-страшнее будет. Хоть есть население, но оно не плодовитое и не может оставить после себя здоровых детей, как не печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Чтобы наши дети НЕ ПОНИМАЛИ и НЕ ПРИНИМАЛИ.

а вот это уже интереснее, Ваши конкретно или вообще. Не понимать могут только либо от рождения Дебилы, либо неучи, которым не свойственно логическое мышление. Понимать нужно все, выводы делать для себя индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было.

Просто этих избранных было меньше и их не было видно. А степень кратности, соответственно была гораздо выше. B) Вы либо заблуждаетесь, либо умышленно это умалчиваете.

Это сейчас Вы можете увидеть яхту Абрамовича и публично обсуждать его баснословное богатство. При Сталине Вы яхту какого-нибудь Берии не увидели бы. А, еслиб увидели, то Вас бы кончили, чтобы Вы не трепали языком. Вот в этом то и разница.

Я привел только цитату. Так вот следующим абзацем и примерно на 2-х страницах идет раскрытие Вашего вопроса. Если есть желание - опубликую.

Кто такой Абрамович? Сошка. И Вы знаете про его яхту. А после Сталина из личных вещей осталось: 2 костюма, штопанные носки и пара сапог. Интересно, если Абрамович умрет, сколько томов займет инвентаризационная опись?

А вот вопросы из того же источника. Ответите?

"попробовал бы кто при нём не заплатить вовремя пенсии или зар-плату; попробовал бы кто при нём на наворованные деньги купить лимузин или построить особняк; попробовал бы кто при нём се-ять вражду и разжигать войну между народами СССР; попробо-вал бы кто при нём в СССР проводить политику в интересах за-ру¬бе欬ных правительств и международных мафий; попро¬бовал бы кто при нём шантажировать СССР кредитом или оружием ино-го рода; попробовал бы кто при нём"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же не понять. Сам таким (оболваненным) был в юности. И на демонстрации от души ходил. По зову сердца, так сказать.

Именно по этому я сегодня пытаюсь опровергать разных пропагандистов, чтобы они не засирали мозги нашим детям. Чтобы наши дети НЕ ПОНИМАЛИ и НЕ ПРИНИМАЛИ. И страна прекрасно выжевет и по другому. Без лжи и обмана.

P.S. Читайте на досуге "Скотный двор"

"Скотный двор" читал. Ключевой момент книги - мера понимания персонажей. Есть хорошая фраза: "Каждый работает на себя в меру своего понимания и в меру своего непонимания на того, чья мера выше". Поймите: знание - сила. Если Вы умышленно будете лишать своих детей каких-либо знаний, то они будут беззащитными в будущем. Повышайте их меру понимания процессов происходящих в обществе и тогда никто не сможет им "засирать мозги".

Вся власть основана на знаниях. Одна пирамидка - отношения людей в обществе. Наверху суперэлита, потом элита, потом надсмотрщики, потом рабы. Вторая пирамидка перевернутая - наверху вся полнота знаний, то что есть у суперэлиты, а внизу куски, осколки знаний, то что стараются давать нам. Если пирамида знаний будет устойчивая, то и пирамида общества будет стоять тысячелетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот это уже интереснее, Ваши конкретно или вообще. Не понимать могут только либо от рождения Дебилы, либо неучи, которым не свойственно логическое мышление. Понимать нужно все, выводы делать для себя индивидуально.
Вы может невнимательно читали пост, который я прокомментировал... B) Мне как-то странным кажется Ваше высказывание...
Я привел только цитату. Так вот следующим абзацем и примерно на 2-х страницах идет раскрытие Вашего вопроса. Если есть желание - опубликую.

Кто такой Абрамович? Сошка. И Вы знаете про его яхту. А после Сталина из личных вещей осталось: 2 костюма, штопанные носки и пара сапог. Интересно, если Абрамович умрет, сколько томов займет инвентаризационная опись?

На определенном уровне развития для человека материальное перестает представлять какую-либо ценность. Например, Бил Гейтс потратил уже миллиарды на благотворительность желая получить нобелевскую премию. Сколько в этой премии бабла? :lol: Деньги - только средство в достижении какой либо цели. Для Сталина, при его абсолютной власти, деньги не имели смысла. Это не говорит о том, что Сталин был бессеребренником.

 

А вот вопросы из того же источника. Ответите?

"попробовал бы кто при нём не заплатить вовремя пенсии или зар-плату; попробовал бы кто при нём на наворованные деньги купить лимузин или построить особняк; попробовал бы кто при нём се-ять вражду и разжигать войну между народами СССР; попробо-вал бы кто при нём в СССР проводить политику в интересах за-ру¬бе欬ных правительств и международных мафий; попро¬бовал бы кто при нём шантажировать СССР кредитом или оружием ино-го рода; попробовал бы кто при нём"

После "Скотного двора" почитайте "Крестный отец" :lol:

 

P.S. Я не хочу с Вами ругаться. Если пишу что-то обидное или неприятное - простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты