Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

astrprint

Демография

Рекомендуемые сообщения

Насчёт сердечно-сосудистых заболеваний. В Астраханской области Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии наверное самое значительное что появилось за последние несколько десятков лет. Брал интервью у сотрудников, был реально очень удивлён узнав что построили у нас в области, такое и для Европы круто. Насчёт проблем с сердцем у населения, сейчас главная проблема которая стоит перед врачами Центра это то что люди к ним попадают уже на поздних сроках заболевания, система раннего обнаружения работает отвратительно. Например сейчас людей по существу спасают от смерти так как болезнь запущена и хотя жизнь человеку спасают, но он уже инвалид. А если бы попал в Центр вовремя, то после операции (надо отдать должное дорогой, но тут государство не экономит) человек уже может на третий день выходить на работу. Вместо инвалида, нормальный здоровый человек. Сейчас сотрудники Центра не только лечат, но и занимаются обучением и созданием такой системы, что-бы кардиологи на местах не запускали болезнь, а сразу после выявления отправляли в Центр.

Сколько при этом будет спасено жизней и сохранено здоровья людей если Центр начнёт работать так как должен подсчитать не сложно, расчитан он на 4000 операций в год, если умножить на 10 лет, то получается населения небольшого города. А построено таких Центров по стране как я понял несколько. Так что насчёт геноцида населения это очень скороспелые выводы, косяков много, но работа ведётся, деньги выделяются.

Сейчас кстати в центре работают восновном иногородние, директор тоже не астраханец, хотя были попытки поставить местного, думаю на работу это бы повлияло не лучшим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый VG2!

 

Я рад, что вы проявляете интерес к материалу и, что греха таить, только благодаря вам появилась эта ветка на форуме. Скажу больше, изучив представленный материал я для себя сделал много выводов. Ведь большинство материал я до этого просто не знал. Поэтому, считаю ваше участие в жизни, данной ветке самое непосредственное.

 

Теперь непосредственно о вашей ссылке. Напомню, эта ветка как раз начала свое существование с разбора статьи ВВС на которую вы ссылались. Эту же статью я пока не готов разбирать (если конечно вас это интересует). Поэтому хочу привести только один пример.

 

В 1928 году появился первый пятилетний план. В СССР тогда проживало 148 млн. человек, что не намного больше, чем сейчас (141 млн. чел. согласно вашей статьи).

 

Внимание вопрос. Сколько человек было для сталинской модернизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tHunder и Avtograf2!

 

Вот данные статистики по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по регионам.

 

0_37afc_25852d93_XL.jpg

 

0_37afd_cc8f7574_XL.jpg

 

0_37afe_7e74d58c_XL.jpg

 

Напомню, кардиоцентр в Астрахани построили в 2009 году. В Пензе в 2008 году.

 

 

Теперь о самих центрах.

 

Из постановления Правительства РФ № 139 от 20.03.2006 года.

 

Перечень федеральных центров высоких медицинских технологий, строительство которых финансируется за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы на 2006 год

 

1. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Астрахань - 2,05 млрд. рублей

2. Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, г. Краснодар - 2,05 млрд. рублей

3. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Красноярск - 1,025 млрд. рублей

4. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Пенза - 2,05 млрд. рублей

5. Федеральный центр нейрохирургии, г. Тюмень - 1,025 млрд. рублей

6. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Хабаровск - 1,025 млрд. рублей

7. Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, г. Чебоксары - 2,05 млрд. рублей

8. Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, г. Москва - 1,325 млрд. рублей

 

Параметры по которым определялись регионы, где будут строить центры

 

  • потребность населения в высокотехнологичной медицинской помощи в определенном регионе и территориально близких к нему субъектах Российской Федерации по профилю планируемого центра;
  • наличие в субъекте Российской Федерации высококвалифицированных кадров (профильных специалистов и среднего медицинского персонала);
  • возможности по организации догоспитального этапа и этапа долечивания после получения высокотехнологичной медицинской помощи;
  • предложений субъекта Российской Федерации по землеотводу (площадь, наличие коммуникаций, удаленность от транспортных магистралей, железной дороги, аэропорта);
  • предложений субъекта Российской Федерации по созданию жилищной и социально-бытовой инфраструктуры для сотрудников центра.

 

Вот, правда, интересно, почему именно в Астрахани решили строить центр? Ведь если посмотреть статистику смертности по основным регионам ЮФО, то Астраханская область находится на предпоследнем месте. Может быть кто-то знает?

 

0_37aff_ae1c6d78_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astrprint

А по остальным регионам, где нет этих центров, каковы данные?

Я считаю, рано пока строить графики. Центры всего 1-2 года работают, а в Хабаровске вообще только в этом году в строй ввели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Я не совсем понял, нужны или не нужны графики по другим областям? Если графики нужны, то построить их можно. Только скорей всего график будет по федеральным округам, так как слишком большой объем информации и на графике будет каша, из которой что-то разобрать будет очень сложно.

 

VG2

Вы видно забыли историю.

СССР в 1928 году. Страна после первой мировой войны, после двух революций, после свержения многовекового строя. И это всего за двадцать с небольшим лет.

Россия в 2010 году. Страна после развала государства, проигрыша холодной войны. И всего за десять с небольшим лет.

 

Я думаю, историки на форуме лучше меня смогут привести факты об исторических моментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчёт сердечно-сосудистых заболеваний.

Это вообще самый интересный вопрос в этой теме!

Действие алкоголя заключается в образовании тромбов в сосудах. Поэтому при "умеренной дозе" (0,5 пива) сосуды начинают закупориваться и лопаться, клетки начинают отмирать, организм человека образно представляет собой огромный синяк.

Действие табака заключается в сжатии сосудов. При вдыхании дыма сосуд сжимается от того, что множество ядов поступает в кровь. При выдыхании сосуд разжимается. Такая "гимнастика" приводит к хрупкости сосудов, их износу.

При определенном стаже курения возможна облитерация сосудов (окончательное схлопывание), ткани, что питаются сосудом ниже, отмирают. Так умер Лев Яшин, ему сначала отрезали одну ногу (диагноз "гангрена курильщика"), при ампутации второй он умер на столе. Так же умер таможенник Верещагин: "Я мзды не быру - за державу обидно." И многие миллионы других.

Совместное употребление алкоголя и табака приводит к образованию тромбов в сосудах при одновременном их схлопывании. Вероятность внутренних кровоизлияний повышается многократно.

От загадочных сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 50% людей. Отличие в продолжительности жизни между употреблящими наркотические яды (табак, алкоголь) и СРЕДНЕЙ продолжительностью около 20 лет. В среднюю продолжительность включаются и употребляющие тоже. Таким образом, разница примерно 30-40 лет.

Теперь вопрос: Как надо снижать смертность от "сердечно-сосудистых заболеваний"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astrprint

Я не совсем понял, нужны или не нужны графики по другим областям? Если графики нужны, то построить их можно. Только скорей всего график будет по федеральным округам, так как слишком большой объем информации и на графике будет каша, из которой что-то разобрать будет очень сложно.
Да, я имел ввиду, что нужны. Но по округам график бесполезен. Я сомневаюсь, что данные центры обслуживают полноценно другие города и районные центры. За 1-2 года можно рассматривать работу этих центров только, как службу, реагирующую на экстренные случаи. Учитывая тот факт, что делается 4000 операций за год, то полноценные результаты будут спустя несколько (5-7-10) лет. Интересна динамика данной проблемы в городах, где есть подобные центры, и в городах, где их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимание вопрос. Сколько человек было для сталинской модернизации?

 

Для сталинской было больше, соотношение молодёжи и стариков в обществе было кардинально другим. Количество бюрократов тоже было кардинально другим, их ещё следовало воспитать. Если кто думает что бюрократ это зло, то это очень не умно, современное государство без них не может и чем оно более продвинуто тем их доля в обществе больше.

"Правда, справедливости ради стоить отметить, что количество чиновников в России — не самая главная беда по сравнению с их «качеством». Ведь если в нашей стране 1 чиновник приходится примерно на 100 человек (то есть 10 на 1000), то количество госслужащих в некоторых странах в расчете на 1000 человек значительно больше. Таковы, по сведениям «Российской газеты», Франция (71,7 чиновников на 1000 человек), США (70,4), Япония (33,4), Норвегия (24,7), Южная Корея (18,5 чиновников на 1000 человек)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении разговора о демографии. И так, что уже делается.

 

В.В.Путин выступил на заседании 60-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения

 

Вступительное слово В.В.Путина:

 

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

 

....

Мы последовательно увеличиваем бюджетные расходы на здравоохранение. Хотел бы проинформировать вас, уважаемые коллеги: начиная с 2001 года расходы России на здравоохранение выросли почти в 4 раза. Только в прошлом, 2009 году отечественная медицина получила 1 трлн 235 млрд рублей, в долларовом эквиваленте это где-то в районе 40 млрд долларов.

 

Кроме того, ещё в 2005 году был запущен национальный проект «Здоровье», который объединил приоритетные программы, направленные на решение важнейших задач в сфере отечественного здравоохранения. Не буду скрывать, к этому времени мы наблюдали неблагоприятные, мягко говоря, процессы в этой сфере. И приняли решение сконцентрировать на вопросах здравоохранения не только финансовые, но и административные ресурсы на всех уровнях - и на федеральном, и на региональном. Должен сказать, что это принесло заметный эффект. За пять лет в проект здравоохранения было вложено свыше 590 млрд рублей, а в ближайшие три года будет инвестировано ещё более 440 млрд рублей.

 

Практически во всех регионах России появились современные центры помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и дорожно-транспортных происшествиях, проводится переоснащение онкологических учреждений, строятся клиники высоких медицинских технологий, перинатальные центры. Кстати говоря, это тоже отдельная программа - и по перинатальным центрам, и по центрам высоких медицинских технологий.

 

У нас много было дискуссий на этот счёт, и специалисты меня поймут. В крупных городах, таких как Москва, Петербург, некоторых других крупных центрах России, специалисты нам говорили: «Не надо строить новых центров высоких медицинских технологий в регионах Российской Федерации. Не надо этого делать. Лучше увеличить наше финансирование, а в регионах всё равно нет ни специалистов, ни базы».

 

Должен сказать, что люди, которых я люблю и к которым отношусь с большим уважением, в данном случае всё-таки ошиблись. После того как мы начали строить эти центры высоких медицинских технологий на периферии, там появились и высококвалифицированные специалисты, и условия для их работы. Люди в России едут на периферию не только за высокими заработными платами, но едут из-за того, что там созданы условия для их работы, закуплена современная передовая техника и есть возможность оказывать помощь людям. И работа продвигается успешно.

 

В этой связи отмечу, что укреплению здоровья матери и ребёнка, а я об этом уже упомянул вначале как об одном из приоритетов Всемирной организации здравоохранения, мы здесь, в России, этой проблеме уделяем особое внимание. Такие усилия приносят ощутимый результат. По сравнению с 2005 годом младенческая смертность в России сократилась практически на треть, и, что особенно важно и на это я хотел бы обратить особое внимание, происходит это на фоне повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в Российской Федерации. За последние пять лет она выросла на три года. За пять лет - на три года! Сегодня она составляет для Европы, может быть, скромную величину - 69 лет. Но всё-таки за три года вырасти на пять лет - это заметный результат! Тенденция очевидна: она положительная.

 

У меня нет никаких сомнений в том, что этот процесс будет развиваться дальше. Я хотел бы обратить ваше внимание (специалисты знают, о чём я говорю) на так называемое время дожития: то есть после выхода человека на пенсию у нас человек живёт примерно столько же, сколько и в европейских странах. Примерно. Но общая, средняя продолжительность жизни в России - низкая. Из-за чего это происходит? Из-за больших потерь среди населения, прежде всего мужского населения в достаточно молодом возрасте от злоупотребления алкоголем, табаком, от дорожно-транспортных происшествий и от тех самых заболеваний сердца, о которых я уже упомянул.

 

Вот по всем этим направлениям мы сейчас стараемся активнее работать - активнее, чем прежде. Сейчас мы планируем сделать следующий шаг - с 2011 года начать реализацию программ развития здравоохранения в регионах Российской Федерации, что позволит провести масштабную модернизацию и переоснащение медицинских учреждений по всей территории России.

 

Совершенствуется и законодательство: уже вступил в силу новый закон о лекарствах, нормы которого отвечают международным требованиям.

 

В ближайшее время будут внесены существенные изменения в закон об обязательном медицинском страховании, который на практике реализует право пациента на выбор врача, медицинской организации и страховой компании.

 

Продолжая лучшие традиции российской медицинской школы, особое внимание мы уделяем профилактике заболеваний. Создано более 500 центров здоровья. В этом году откроется ещё 190 таких учреждений - специально для детей и подростков.

 

Мы настраиваем российских граждан на серьёзное, ответственное отношение к своему здоровью, на отказ от вредных привычек. В прошлом году Правительство утвердило Концепцию государственной политики, направленную на снижение употребления алкоголя, а совсем недавно и аналогичную антитабачную концепцию.Россия также ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком и табакокурением, и это действительно большое, знаковое событие. Мы полностью учтём нормы этого международного акта в нашем внутреннем законодательстве.

 

В будущем, 2011 году по инициативе России в Москве состоится первая международная конференция, посвящённая продвижению ценностей здорового образа жизни. Надеемся, что наши идеи и практические предложения заинтересуют наших коллег и будут учтены в практической деятельности Всемирной организации здравоохранения.

 

....

 

Спасибо вам большое за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 процентов смертей в РФ связали с табакокурением

 

13091065.jpg

 

Причиной 17 процентов смертей в России становятся болезни, связанные с курением табака. Об этом рассказала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в ходе обсуждения результатов ратификации Россией Рамочной конвенции по борьбе против табака, сообщается на сайте министерства.

 

Глава секретариата антитабачной конвенции Хайк Никогосян заявил, что опыт России по борьбе с курением очень важен для мирового здравоохранения, особенно в части межведомственного взаимодействия и деятельности в отдаленных регионах.

 

MEDЭнциклопедияКурение "Россия с удовольствием готова как принимать опыт иностранных коллег, так и делится своими наработками. Например, в области реализации региональных программ по формированию здорового образа [жизни]", - сказала в ответ Голикова, отметив, что вскоре будет подписано правительственное постановление о Концепции по борьбе с табакокурением.

 

В итоге обсуждения стороны отметили необходимость укрепления позиций РФ в антитабачной деятельности Всемирной организации здравоохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В современной России государство ограничено в мерах стимулирования миграции в «нужных» направлениях. В условиях повсеместной нехватки населения нет ясности в том, куда необходимо направлять миграционные потоки, а главное, — откуда брать: в России недонаселены не только восточные районы, но и центр европейской части. По расчетам, в европейской части России недостает около 5 млн. человек сельского населения. Для успешного развития сельского хозяйства только в основной сельскохозяйственной зоне Европейской России (без севера) «недостает» 64 больших города с 6-7 миллионами населения .

 

Излишнего населения, «трудоизбыточности», сегодня нет в России нигде, за исключением ряда республик Северного Кавказа и юга Сибири , но и здесь избыток не очень велик. Высоким переселенческим потенциалом обладают только Дагестан и Чечня, где он составляет несколько сот тысяч человек в рабочих возрастах, которые и будут, скорее всего, постепенно перераспределяться по территории России.

 

В последние 20 лет направления внутрироссийской миграции имеют устойчивый центростремительный характер: население стягивается в Центральный федеральный округ, прежде всего — в столичный регион. Только за 1989-2002 годы Москва и область получили 2,8 млн. миграционного прироста, частично за счет международной миграции, но на 70-80% — за счет притока населения из других регионов страны, в первую очередь, из самого Центрального округа.

http://www.polit.ru/research/2010/09/13/demoscope431.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Да разве деньгами такой вопрос решить! Только изменением сознания.
А вы подумайте: сознанения чем изменено? Страхом не суметь обеспечить и взрастить ребенка, отсутствием жилья и т.п. Являются ли дополнительные 360к рублей стимулом для тех, кто сомневался "стоит или не стоит"? Однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сеннааст

А вы подумайте: сознанения чем изменено? Страхом не суметь обеспечить и взрастить ребенка, отсутствием жилья и т.п. Являются ли дополнительные 360к рублей стимулом для тех, кто сомневался "стоит или не стоит"? Однозначно.

Согласен с Вашими причинами, но ведь есть еще и другие. Со всех СМИ несется информация о том, что

- родив - потеряешь красоту (в головах большинства глупых, только внешняя красота ассоциируется с возможностью добыть "счастье");

- дети это обуза, тяжело, непрестижно;

- сначала карьера, достаток, а уж потом и дети;

- мужчины (женщины) сволочи, не создав семью, ты избежишь множества проблем;

- секс - важнейшее удовольствие в жизни, но он должен дарить радость как можно дольше, а появление ребенка прерывает этот приятный и главное разнообразный (множество партнеров) процесс;

- одна семья - один ребенок, в крайнем случае 2, а для простого воспроизводства нации надо 2,7 ребенка на 1 женщину;

- настоящие женщины, да и мужчины, это не те кто "строит дом, сажает дерево и растит сына", а те кто умеет потреблять, при этом постоянно участвуя в гонке за доходы, а эта гонка подразумевает "хождение по головам";

- дети - тупые, избалованные, капризные существа;

- в конце концов достаточно явно проявляется пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.

Вот эти причины являются основными, а указанные Вами - надводная часть айсберга, которая выдается за истинные причины снижения деторождения. В семьях с невысоким достатком статистически больше детей, чем в богатых.

Идет целенаправленное изменение сознания людей в сторону отказа от традиционных ценностей, в пользу потребительства и эгоизма.

Эти причины, в совокупности с указанными Вами, и привели к беде в демографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не сократится у нас никогда население. еще в 90-х этот панический вопрос на кафедре социологии всерьез обсуждали.

изучив несколько исследований, пришли к выводу, что "заграница нам поможет" по-любому. в первую очередь дальнему востоку беспокоиться не о чем, там проблем с новым населением ваще нема - китай за речкой.

южные регионы за счет кавказа и казахстана не пропадут.

а в североцентральные народ и так со всей страны съезжается при любой возможности.

так ча с демографией всё нормально. другой вопрос, что культурный слой может измениться до неузнаваемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да не сократится у нас никогда население. еще в 90-х этот панический вопрос на кафедре социологии всерьез обсуждали.

Ну Вы же сами признаете, что сокращение русского народа происходит, а именно наш народ является носителем сознания, позволившего объединять сотни лет разлчные народы и веры в одной, единой цивилизации.

 

Вот небольшой штрих о том, что сокращение народа не случайный, а целенаправленный процесс:

 

«Против России ведется биологическая война, главным оружием которой является героин. На те деньги, которые выручаются от продажи героина, на территории России финансируются террористические организации. А нам еще предлагают разрешить оборот метадона — наркотика, который к нам будут привозить из-за океана», — отметил главный государственный санитарный врач РФ.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5316919/http:...litics/5316919/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России появится отдельный закон, гарантирующий равные права и возможности мужчин и женщин.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5346018/

 

Теперь наступит БУМ рождаемости? В законе прямо пропишут, обязанность мужчины наравне с женщиной рожать?

:pray: :pray: :pray:

О умнейшие люди, как мы жили без этого закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это уже в прошлом !

На сегодняшний день могу с Вами согласиться. Нравственность коренного славянского населения России и отношение к Богу настолько деградировали, что ни о какой объединяющей силе Русского духа речи не идёт. В прниципе те отрицательные качества, которые были у царских элит, теперь стали "достоянием" всего славянского населения: эгоизм, самодурство, желание паразитировать, самовлюблённость, пьяный образ мыслей, высокомерие. Поэтому Русский народ еще отличается от западных или восточных народов, но уже не сильно. А на том что осталось - объединять уже не очень получается.

Посмотрим, что будет в будущем. Надеюсь, что ядро носителей Русского духа сохранится, что в будущем позволит начать новый рост Русской цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст, были бы предпосылки к его сохранению, чего-то пока не внушает оптимизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую информацию в профильную ветку

 

Данные по Астраханской области.

 

0_4aed9_3a6b2601_XL.jpg

 

Поясню, линии это родились за год, столбцы умерли, с 1990 года данные по мужчинам и женщинам.

 

Судя по данным, основной пик смертности пришелся на 2003 год, с 2005 года смертность падает и растет рождаемость. Хотя до показателей 70-х годов еще далеко.

 

А вот данные по населению Астраханской области.

 

0_4aed6_66748833_XL.jpg

 

Синяя линия - населения всего, красная - городские жители, зеленая - сельские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четко и по делу. Надеюсь на основании этого будут приниматься меры. Выделение мое.

 

П.Астахов: В России сирот больше, чем в СССР после Второй мировой войны.

 

РБК 31.05.2011, Москва 15:10:56 В настоящее время в РФ насчитывается чуть меньше 700 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщил на пресс-конференции уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, "это чуть больше, чем в СССР после окончания Второй мировой войны". "Дети остаются без попечения родителей в силу разных причин, в том числе из-за асоциального поведения родителей", - констатировал П.Астахов.

 

"Надо меньше лишать родителей прав, необходимо работать с этими людьми, помогать им, заставлять заниматься детьми. Вопрос сохранения кровной семьи - главный государственный вопрос", - подчеркнул он.

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка также выразил обеспокоенность небольшим количеством детей в России. Сегодня этот показатель составляет порядка 25 млн, в то время как в США 72 млн детей, конкретизировал П.Астахов, добавив, что к 2012г. в России "будет полная "яма" с точки зрения работающих кадров".

 

По его словам, в РФ "незащищенными сегодня являются все дети", например с точки зрения их права получать образование, в том числе дошкольное. П.Астахов пояснил, что сейчас в России общая очередь желающих устроить своих детей в детские сады достигает 1 млн человек. Он привел еще один пример нарушения прав представителей подрастающего поколения: в настоящее время исполнительное производство по алиментам ведется в отношении более 2 млн детей.

 

П.Астахов считает, что необходимо прояснить ситуацию с защитой прав родителей в суде в случае изъятия детей органами опеки. "Человек, который совершил преступление против ребенка, имеет право на адвоката, а родители, у которых изымают детей, - нет", - выразил недоумение уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, предложив предоставить родителям в такой ситуации право на бесплатного защитника.

 

По данным П.Астахова, в 2010г. от рук преступников в РФ погибли 1684 ребенка, в основном от рук взрослых, но иногда - от рук подростков или детей чуть старше. "К сожалению, преступность молодеет. На фоне общего снижения ее уровня увеличилось количество преступлений, совершенных детьми в возрасте до 14 лет, появились и 7-8-летние убийцы, растет число девочек, совершающих преступления", - констатировал он.

 

П.Астахов предложил усилить ответственность интернет-провайдеров за появление детской порнографии в социальных сетях. Он напомнил, что такая ответственность существует во всем мире. За три первых месяца 2011г. возбуждено 8 уголовных дел только по социальной сети "ВКонтакте", подчеркнул уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, уточнив, что общее количество таких уголовных дел - 73.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Четко и по делу. Надеюсь на основании этого будут приниматься меры. Выделение мое.

Опять же вопрос не в механизмах борьбы с каждой из указанных бед, а в изменении нравственности всего народа - всё иное позволит несколько снизить проблемы, но не решить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же вопрос не в механизмах борьбы с каждой из указанных бед, а в изменении нравственности всего народа - всё иное позволит несколько снизить проблемы, но не решить их.

Согласен, тут требуется одновременно решать много вопросов. Один из них это изменение нравственности, этот процесс долгий и трудный. Но и не нужно откладывать решение вопроса порнографии в сети. Это нужно решить быстро и жестко. В общем нужен комплексный подход. Сообствено что и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и не нужно откладывать решение вопроса порнографии в сети. Это нужно решить быстро и жестко.

Хотя бы начать с этого:

http://nstarikov.ru/blog/9918

 

Ну и заткнуть пасть правополузащитникам, конечно же :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты