Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

astrprint

Демография

Рекомендуемые сообщения

radislavovich666

То что в нашей миграционной политике многое нужно менять это понятно. То что квалифицированные кадры будут при любых вариантах большей частью не европейцы тоже. Народ мигрирует туда где лучше, именно поэтому русские мигрируют на Запад, а не на Юг например, а к нам приезжают из Средней Азии и других не менее "весёлых" мест. И пускать таких мигрантов, со всеми ихними отличиями в культуре мы будем, потому что выгодно, а вот везти рабочую силу из Европы нет, больно дорогая. Сейчас конечно какое-то количество даёт Украина и другие страны бывшего Союза, и чем жёстче кризис тем их будет больше и нам они будут обходиться дешевле, вот только кроме квалифицированных кадров нужны и чернорабочие и вот здесь боюсь южане будут по любому вне конкуренции.

Вспоминается один момент из книги Суворова (это который Резун), там задаётся такой каверзный вопрос "а когда коммунизм наступит, кто туалеты чистить будет?", сейчас думаю этот вопрос никаких затруднений бы не вызвал, мигранты конечно. Чем мы богаче и лучше живём, тем меньше желающих говно убирать и тем больше мигрантов нужно. Вот только стоит ли следовать опыту Европы и позволять им натурализоваться и становиться гражданами сомневаюсь, опыт Франции показывает что это может закончиться появлением большого слоя агрессивно настроенных нахлебников. Вобщем мигранты нужны, но только с условием их возращения обратно на родину, исключения только для тех самых высококвалифицированных кадров, чей культурный уровень не ниже общероссийского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспоминается один момент из книги Суворова (это который Резун), там задаётся такой каверзный вопрос "а когда коммунизм наступит, кто туалеты чистить будет?"

Книга называется "Освободитель" ;) Рекомендую всем - весёлая книжка. А то у многих, особенно у тех кто в то время не жил, розовые сопли об СССР не высыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы о разном говорим.

Управленцев то тоже нету, тех что готовят ВУЗы менеджеров, их дипломы - это филькина грамота. Нормальный управленец может вырасти когда сам пройдет через всё, тогда он будет понимать трудности и способы их преодоления. Не вырастут управленцы для заводов, пока государство будет вместо технарей плодить ПТУшников и "Менеджеров".

Управленец - это не только опыт, но и знания. Только не те "упаси господи", что преподают в ВУЗах. Там наоборот забивают мозги всяческой ерундой, лишь бы не докопались до истинных причин кризисов и проблем.

Пример знаний и опыта: выпскник медакадемии в принципе на порядок лучше способен лечить людей, чем простой обыватель. При этом у него нет опыта, а только знания.

Ну и конечно для управленца просто необходима высокая нравственность. При принятии решений, особенно в масштабах страны, необходимо думать не о шкурных интересах, а о субъекте управления. т.е. о жителях страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоить ставить знак равенства между качеством медицинского обслуживания и смертностью, думаю не меньшее, а скорее большее значение имеет уровень жизни и обычная культура гигиены...

Значит россияне, фактически, отнесли себя к развитым странам. Высокий уровень рождаемости-это показатель малообеспеченности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит россияне, фактически, отнесли себя к развитым странам. Высокий уровень рождаемости-это показатель малообеспеченности.

 

Думаю мы переходный типаж, догоняем Западную Европу, просто у нас ещё развал СССР и все прелести переходного периода сказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книга называется "Освободитель" Рекомендую всем - весёлая книжка. А то у многих, особенно у тех кто в то время не жил, розовые сопли об СССР не высыхают.

Конечно много пи*дабольства в книгах Резуна, но действительно он первый кто заставил задуматься многих о коммунизме и СССР серьёзно.

Убило про паспорт колхозника, вернее про его отсутствие "...собака и та летать может-ей справку на перелет дадут, а колхозник никогда, копаешься в земле, вот и копайся, а на самолетах летать и думать забудь пока паспорт не заимеешь..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю мы переходный типаж, догоняем Западную Европу, просто у нас ещё развал СССР и все прелести переходного периода сказались.

Догоняем, как же, на три круга отстав. Или на Москве зациклились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Догоняем, как же, на три круга отстав. Или на Москве зациклились?

 

Вот для того что-бы понять на сколько отстаём, где в ровень, а где и опережаем и нужно статистику смотреть и при том желательно из нескольких источников, а то что оппозиция, что власть столько туману напускают что реальной картины и не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно много пи*дабольства в книгах Резуна, но действительно он первый кто заставил задуматься многих о коммунизме и СССР серьёзно.

Убило про паспорт колхозника, вернее про его отсутствие "...собака и та летать может-ей справку на перелет дадут, а колхозник никогда, копаешься в земле, вот и копайся, а на самолетах летать и думать забудь пока паспорт не заимеешь..."

 

Можно тогда уж и крепостное право вспомнить, когда СССР разваливался все колхозники с паспортами ходили. Резун враг и говорит красиво, вот только можно подумать в других странах всё идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книга называется "Освободитель" Рекомендую всем - весёлая книжка.

Ну, вообще-то грустно, как он повлиял на наивные умы. Советую прочитать "Антисуворов" А.Исаева. Я не имею ностальгии по брежневским временам, но это не повод восхвалять предателя. Кстати, в моё время был свой "резун" - Котошихин. То же перебежал к европейцам, и то же писал клеветническую ложь о России. И ведь, что удивительно, многие судят о допетровской России по его клевете!

А ностальгия по сталинским временам - это следствие "сабмиссивного мазохизма" (то есть мечта о строгом и грозном Хозяине), свойственного, к сожалению, Русскому народу. Ну, народов без недостатков не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот для того что-бы понять на сколько отстаём, где в ровень, а где и опережаем и нужно статистику смотреть и при том желательно из нескольких источников, а то что оппозиция, что власть столько туману напускают что реальной картины и не видно.

Съезди в ту же Чехию, Прибалтику воочию убедишься, что никакой статистики смотреть не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Съезди в ту же Чехию, Прибалтику воочию убедишься, что никакой статистики смотреть не надо.

 

За Чехию не скажу, а что мы увидим в Прибалтике кроме полной жопы с демографией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, вообще-то грустно, как он повлиял на наивные умы. Советую прочитать "Антисуворов" А.Исаева.

Поучи батьку саблей махать :) И суворова и антисуворова я начитался вдоволь ещё в 90-е годы. Исаев конечно молодец, что его изобличил, только я об этом уже лет 15 назад догадался. Может не так подробно и системно, но в общем разобрался где Резуни врёт и где привирает и без Исаева.

 

Согласен, что на неокрепшие умы он действует плохо. Но я тут при чем?

Он хоть и паразит, но книги писал интересные. Аквариум, серия книг про Контроль - до сих пор одни из лучших в своём жанре для своего времени.

И вообще надо знать врага в лицо. У него необычная(извращенная логика), но именно она и действует у наших конкурентов-противников.

И вообще "освободитель" это не про войну, это скорее байки про советскую армию 1960-х годов.

 

А как они нарушителей ловили в патруле - это же зеркало всей советской экономики.

Поймали ровно столько сколько было в плане плюс один. А время ещё раннее. Молодой говорит - давай ещё наловим, типа перевыполним план нам благодарность объявят. На что старшой ему говорит : дурак ты. В следующий раз план поднимут и хрен ты его перевыполнишь.

И тут я вспоминаю председателя колхоза Волга, который всегда план по сбору овощей выполнял каждый год ровно на 101 процент и не больше. Потому что если собрать 110%, то на следующий год план и будет равен этим 110%. А попробуй тогда его перевыполнить и премию получить и орден.

 

В результате патруль выполнил план по поимке уже к 18 .00 а вечером пьяные вояки куролесили в городе на глазах у патруля. Они знают, что вечером патруль никого уже не ловит ;)

И колхоз выполнил 101 процент к плану и больше не надо - урожай гниет в поле :(

Хотя бригадир мне по секрету сказал, что могли и 120-130% к плану делать не напрягаясь. Но зачем же себе жизнь усложнять. Был даже такой термин официальный " планирование от достигнутого"(С)

Перевыполнил план - значит слишком легкий был. Получи повышенное задание. В результате вообще никто план не перевыполнял(иногда только для показухи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Съезди в ту же Чехию, Прибалтику воочию убедишься, что никакой статистики смотреть не надо.

 

Когда начинаешь интересоваться государственным долгом стран, его динамикой и развитием производства, то почему-то Россия начинает выглядить не так уж и плохо. Сейчас рано говорить кто время после развала СССР лучше использовал, если уж и приводить кого-то в пример то наверное не Прибалтику они судя повсему если и не обречены, то судьба их будет не лёгкой, Польша например гораздо лучше справляется.

В общем смотрим статистики и делаем выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За Чехию не скажу, а что мы увидим в Прибалтике кроме полной жопы с демографией?

Один мой школьный товарищ, потомственный казак, уже более 25 лет живет в Эстонии и возвращатся в РФ не собирается ни под каким предлогом. Все, что нам говорят про притеснения русских по ТВ он называет "брехней". Не стоит отождествлять уровень жизни в Мск и Питере с общероссийским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книга называется "Освободитель" ;) Рекомендую всем - весёлая книжка. А то у многих, особенно у тех кто в то время не жил, розовые сопли об СССР не высыхают.

Да уж, Резун, иначе Витек Суворов еще тот сказочник. Верить его книжкам можно 50/50. Не все там правда, в основном перегибы и перехлесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поучи батьку саблей махать :) И суворова и антисуворова я начитался вдоволь ещё в 90-е годы. Исаев конечно молодец, что его изобличил, только я об этом уже лет 15 назад догадался. Может не так подробно и системно, но в общем разобрался где Резуни врёт и где привирает и без Исаева.

 

Согласен, что на неокрепшие умы он действует плохо. Но я тут при чем?

Он хоть и паразит, но книги писал интересные. Аквариум, серия книг про Контроль - до сих пор одни из лучших в своём жанре для своего времени.

И вообще надо знать врага в лицо. У него необычная(извращенная логика), но именно она и действует у наших конкурентов-противников.

И вообще "освободитель" это не про войну, это скорее байки про советскую армию 1960-х годов.

 

А как они нарушителей ловили в патруле - это же зеркало всей советской экономики.

Поймали ровно столько сколько было в плане плюс один. А время ещё раннее. Молодой говорит - давай ещё наловим, типа перевыполним план нам благодарность объявят. На что старшой ему говорит : дурак ты. В следующий раз план поднимут и хрен ты его перевыполнишь.

И тут я вспоминаю председателя колхоза Волга, который всегда план по сбору овощей выполнял каждый год ровно на 101 процент и не больше. Потому что если собрать 110%, то на следующий год план и будет равен этим 110%. А попробуй тогда его перевыполнить и премию получить и орден.

 

В результате патруль выполнил план по поимке уже к 18 .00 а вечером пьяные вояки куролесили в городе на глазах у патруля. Они знают, что вечером патруль никого уже не ловит ;)

И колхоз выполнил 101 процент к плану и больше не надо - урожай гниет в поле :(

Хотя бригадир мне по секрету сказал, что могли и 120-130% к плану делать не напрягаясь. Но зачем же себе жизнь усложнять. Был даже такой термин официальный " планирование от достигнутого"(С)

Перевыполнил план - значит слишком легкий был. Получи повышенное задание. В результате вообще никто план не перевыполнял(иногда только для показухи).

+1000

Как человек живший и работавший при СССР, подверждаю на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ностальгия по сталинским временам - это следствие "сабмиссивного мазохизма" (то есть мечта о строгом и грозном Хозяине), свойственного, к сожалению, Русскому народу. Ну, народов без недостатков не бывает.

Да не свойственен русскому народу махохизм, хотя в ежовых рукавицах народ нуждается. Просто каждый русский подобен волку-одиночке, высокомерен и самолюбив, ему свойственны шовинистические настроение, в том числе и языковый шовинизм, ему свойственно свободолюбие. Поэтому среди русских такой разброд и шатание, они не могут чтобы всем миром, они тянут одеяло каждый в свою сторону. А вот кавказцам, китайцам и многим другим свойственная стайность, желание служить хозяину. Вот возьми нынешнюю ситуацию - да хрен какой русский пойдет горбатиться на чужого дядю, даже под страхом голодной смерти, вот и нанимают таджиков.

Сабмиссивный мазохизм, надо же, вот завернул!! :)

 

+1000

Как человек живший и работавший при СССР, подверждаю на 100%

Ты и работа? :lol: Это нонсенс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тут я вспоминаю председателя колхоза Волга, который всегда план по сбору овощей выполнял каждый год ровно на 101 процент и не больше. Потому что если собрать 110%, то на следующий год план и будет равен этим 110%. А попробуй тогда его перевыполнить и премию получить и орден.

 

В результате патруль выполнил план по поимке уже к 18 .00 а вечером пьяные вояки куролесили в городе на глазах у патруля. Они знают, что вечером патруль никого уже не ловит ;)

И колхоз выполнил 101 процент к плану и больше не надо - урожай гниет в поле :(

 

Как правило, до 100% не дотягивали. И в поле урожай никогда не гнил, брехня это. Потому что бы обвинили в разбазаривании, халатности, безхозяйственности, а то и вредительстве. Были в наше время такие отряды зачистки полей, я лично в таком принимал участие, сначала мы собирали основной урожай, а поздней осенью дочищали поля. Результат был конечно, но небольшой. И кругом поля подчищали. Да и потом план в колхозах давался председателем, если не ошибаюсь, он отчитывался перед центром, планируя конкретную сумму. Надо было миллион тонн сдать области, кажется, в 1986-ом. Ну и пообещались. Один сказал я пять тысяч тонн сдам, другой - десять тысяч. Но ни хрена не вышло, собрали чуть больше 700. Потому что план непомерный. Ну и что, наказали кого-то? Нет, потому что в центр пошла бумажка - план выполнен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило, до 100% не дотягивали. И в поле урожай никогда не гнил, брехня это. Потому что бы обвинили в разбазаривании, халатности, безхозяйственности, а то и вредительстве. Были в наше время такие отряды зачистки полей, я лично в таком принимал участие, сначала мы собирали основной урожай, а поздней осенью дочищали поля. Результат был конечно, но небольшой. И кругом поля подчищали. Да и потом план в колхозах давался председателем, если не ошибаюсь, он отчитывался перед центром, планируя конкретную сумму. Надо было миллион тонн сдать области, кажется, в 1986-ом. Ну и пообещались. Один сказал я пять тысяч тонн сдам, другой - десять тысяч. Но ни хрена не вышло, собрали чуть больше 700. Потому что план непомерный. Ну и что, наказали кого-то? Нет, потому что в центр пошла бумажка - план выполнен.

 

Кстати да, нас ещё в средних классах как-то вывозили на зачистку полей и чёрта лысого там что-то съедобное оставалось. И когда в колхозы уже на уборку взрослыми ездили, то тоже поля по нескольку раз проходили пока уже там собрать ничего было нельзя.

 

А насчёт 1000000 тонн овощей этот план так и не достигли, со всеми приписками даже не дотянули, об этом мне сам Бородин рассказывал ещё и упоминал что Горбачёв (ещё не генсек) увидев что не так и уж много не дотянули говорит типа, ну вы чё, ну подкорректируйте цифры, а Бородин ему "астраханцы приписками не занимаются".

 

Кстати вот всё ругают плановую экономику СССР и особенно приписки, так и капиталисты этим же занимаются, притом крупнейшие компании.

 

Вот например:

2002 год в американской экономике был годом печальных рекордов. Одна за другой объявляли о своей неплатежеспособности компании, стоимость активов которых сопоставима с государственными бюджетами многих стран мира. Как показывает приведенный нами рейтинг, пять из десяти крупнейших корпоративных банкротств в истории США произошли в минувшем году. Хотя энергетический гигант Enron успел обанкротиться еще в конце 2001 года, скандал вокруг этой компании разразился уже в 2002 году. Он выявил основной изъян современной американской экономики — приписки стали нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сабмиссивный мазохизм, надо же, вот завернул!!

Ну, может я в терминалогии и ошибся, но вот раговоры типа "нам нужен Хозяин" это вроде из лексикона садомазов и типа того.

А вот кавказцам, китайцам и многим другим свойственная стайность, желание служить хозяину.

Кавказцам - вряд ли. А вот дальневосточные народы отличаются дисциплиной. Вот интересно - почему Китай хронически проигрывал войны?

какой русский пойдет горбатиться на чужого дядю,

платить надо хорошо - и пойдут работать. Но платить не хотят, а нанимают дешёвую раб-силу.

каждый русский подобен волку-одиночке, высокомерен и самолюбив, ему свойственны шовинистические настроение, в том числе и языковый шовинизм, ему свойственно свободолюбие.

Это свойственно мало кому из русских. Тебе, мне в некоторой степени (видимо, потому что у меня предки из Польши). А в основном русские послушны, им мало, что бы начальник был хорошим "Шефом", русскому надо, что бы начальник был "Господином", которого надо любить и бояться одновременно. За что любят Сталина? За то, что он - "Генералиссимус Победы"? (его полководческий талант отмечали Жуков, Рокоссовский, Василевский) За то, что он вёл Страну "от сохи до атомных орудий"? Нет, за то, что "это был Хозяин"!

А ведь русские - чрезвычайно добродушный и работоспособный народ (разве гастрбайтеры освоили просторы Сибири и строили Транссиб?), и отзывчивый на хорошее отношение. Вот ещё бы от этой мечты о Хозяине избавились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь русские - чрезвычайно добродушный и работоспособный народ (разве гастрбайтеры освоили просторы Сибири и строили Транссиб?), и отзывчивый на хорошее отношение.

Если зеков можно назвать гастарбайтерами, то, пожалуй, "да".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CoffinSeller

Один мой школьный товарищ, потомственный казак, уже более 25 лет живет в Эстонии и возвращатся в РФ не собирается ни под каким предлогом. Все, что нам говорят про притеснения русских по ТВ он называет "брехней". Не стоит отождествлять уровень жизни в Мск и Питере с общероссийским.
Нельзя экстраполировать мнение одного казака на положение дел во всей стране. Даже если этот казак потомственный. Я тоже знаю много русскоговорящих людей в Чехии, которые не замечают местной ксенофобии, а часто — русофобии. Это же не значит, что этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если зеков можно назвать гастарбайтерами, то, пожалуй, "да".

Эти земли были освоены ещё при Царях, когда каторга не была основой экономики. Земли эти освоили вольные землепроходцы, люди особенно активные и инициативные и свободолюбивые. Да и сейчас Сибиряки явно отличаются от массы русского народа в лучшую сторону. А вспомните - именно призывники из Сибири давали не раз отпор призывникам из Дагестана, пытавшемся навязать им свою власть. Вот вам пример русской солидарности и взаимовыручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CoffinSeller

Нельзя экстраполировать мнение одного казака на положение дел во всей стране. Даже если этот казак потомственный. Я тоже знаю много русскоговорящих людей в Чехии, которые не замечают местной ксенофобии, а часто — русофобии. Это же не значит, что этого нет.

Если искать, то "ищущий, да обрящет".

 

Эти земли были освоены ещё при Царях, когда каторга не была основой экономики. Земли эти освоили вольные землепроходцы, люди особенно активные и инициативные и свободолюбивые. Да и сейчас Сибиряки явно отличаются от массы русского народа в лучшую сторону. А вспомните - именно призывники из Сибири давали не раз отпор призывникам из Дагестана, пытавшемся навязать им свою власть. Вот вам пример русской солидарности и взаимовыручки.

Застолбить земли и освоить их, это разные вещи. Сибирь до сих пор не освоена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты