dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

Все филологи такие?

Такие справедливые? Нет, не все.

 

Я в который раз повторяю, что сам я только за обсуждение всяких дросселей и катушек. Наоборот, я категорически против новых запретов в "Аудиофилах", но правила есть правила.

 

И вообще, Багор, почему ты продолжаешь задавать вопросы мне, а не инициатору ограничений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие справедливые? Нет, не все.

 

Я в который раз повторяю, что сам я только за обсуждение всяких дросселей и катушек. Наоборот, я категорически против новых запретов в "Аудиофилах", но правила есть правила.

 

И вообще, Багор, почему ты продолжаешь задавать вопросы мне, а не инициатору ограничений?

Может,по пиву лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вопрос.

 

Имеется многозвенный CRC-фильтр для сглаживания пульсаций 100 Гц после выпрямителя. Примерно вот такого вида:

 

А резонансов не боишся? Обычно делают так, чтобы основной резонанс такого контура был ниже звуковой частоты, 10Гц и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Delta213

 

Обычно делают так, чтобы основной резонанс такого контура был ниже звуковой частоты, 10Гц и ниже.
Инфразвук очень вреден для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Delta213

 

Инфразвук очень вреден для здоровья.

 

Не будет инфразвука, смысл в том, что потребление от этого фильтра по частоте будет выше его резонанса, условно считаем, что ниже 20Гц сигнала нет, соответственно нет потребления на частотах ниже 20.

Öde ö

И не надо делать многозвенный, СLC вполне достаточно, последнюю емкость как можно ближе к аноду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я возьму 20 Гц, если от сети получаю минимум 50?

И потом, невоспроизводимость колонками низких частот - это маскировка чистой воды. Да и стольник после моста отфильтровать проще, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я возьму 20 Гц, если от сети получаю минимум 50?

И потом, невоспроизводимость колонками низких частот - это маскировка чистой воды. Да и стольник после моста отфильтровать проще, разве нет?

Это ведь для корректора? Применительно к аудио девайсам, потребление меняется в зависимости от сигнала. Активные элементы (лампы, транзисторы) при работе открываются/закрываются в зависимости от сигнала, соответственно и ток через них меняется и соответственно меняется потребление от БП.  Если девайс в классе А это менее выражено, в АВ выражено сильно, поребление от БП не будет меняться только в случае работы на пассивный элемент - резистор(лампочка, утюг, кипятильник итп)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в аудиофилах выкладывал. Есть две вещи, от которых хотелось бы избавиться. 

 

aba09aa2e1bac1e96dfe9a8dfafc16c3.jpg

Моталась для фильтра для динамика 35ГДН. Фактическая индуктивность неизвестна.

bca01428ef461a05c1357ef91aafd5ac.jpg

Мотался для усилителя на TDA7294. Проектное и фактическое напряжение обмоток неизвестно.

 

Желающим просьба отписываться в личку. В теме не бываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я возьму 20 Гц, если от сети получаю минимум 50?

И потом, невоспроизводимость колонками низких частот - это маскировка чистой воды. Да и стольник после моста отфильтровать проще, разве нет?

 

Скорее всего здесь малоомные высокомощные проволочные резисторы, которые по совместительству еще и индуктивностью обладают своей, тогда это многозвенный ФНЧ (Фильтр Баттерворта), и номиналы и тип и расположение резисторов должны соблюдаться. Только в схеме, что ты привёл - это ФНЧ, который до полосы среза пропускает, а далее гасит. В твоём применении он может работать если настроен на частоту среза около 10 -15 герц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечная дилемма...

Сегодня слушал ламповые SE и РР в прямом сравнении.

Ничего нового.

SE - душевный, поющий, но дохлый, без фундамента. Как белая королева из экранизации "Алисы", вся одухотворенная, воздушная, с дистрофичными ручками вверх. Вроде красиво, но как глиста. Собрано на 6Ф3П. Выходники ТВ3-1-9.

 

РР - фундаментальный, плотный, но не поет. "Воздуха мне не хватат" (с). Собрано на 6П3С. Трансы кинаповские.

 

Два вопроса:

1. Можно ли добиться у SE фундаментальности выбором оконечной лампы и хорошим выходником, квадрат этак от 18?

2. Можно ли в принципе заставить ламповый РР петь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SVI, ничего.

А по теме скажешь что-нибудь?

 

К слову, однотактник у меня сейчас дома. С удовлетворением обнаружил, что мощности 1,5 Вт больше чем достаточно для моей КдП на акустике 92 дБ.

И бас вроде есть, местами даже хлесткий.

С джазом и вокалом, понятно, все на высоте.

А вот "тяжеляк" этот SE превращает в камерный спиритический сеанс при свечах. Вроде бы даже нравится, но не думаю, что это правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь твз1-9 задохлик совсем, его даже в ушнички не рекомендовано, 32 Ом не потянет.

 

Если делать SE безосным, на правильных лампах, то выходное сопротивление будет около 3 Ом. Акустика рассчитанная на околонулевое выходное сопротивление каменных ум будет раздемпфирована. Низ будет немного затянут и гулкий, но по ощущению его будет больше. Это больше касается акустики в оформлении ФИ. Для ЗЯ не все так драматично. Я, кстати, из за этого пришел к биампингу, слишком противоречивы требования к УМ для разных полос. Для сч/вч наоборот выходное желательно делать повыше, у динамиков тогда меньше искажения. Некоторые вообще делают УМ как источники тока, с выходным приближающимся к бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в принципе можно заморочиться постройкой SE с большим правильным ТВЗ и получить грамотный низ?

 

Акустика, кстати, ЗЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в РР смысла нет, РР убивает четные гармоники, нарушается естественный гармонический ряд, звучит что то средне между SE и транзисторным, оно надо?

Некоторые даже перекашивают РР, уменьшая его симметрию, по искажениям хуже, по звуку лучше.

 

Стас, насчет мощности, проведи такой эксперимент (сд у тебя есть?) послушай музыку на обычной громкости, как ты слушаешь, ну добавь еще чутка, потом не меняя положения РГ, запусти синус 0дБ 1кГц и измерь напряжение на выходе усилка, колонки можно не отключать, с 1кГц ничего не будет. Ну ты понял, зная напряжение и импеданс колонок можно посчитать мощность. Вот это и будет достаточная для твоих условий мощность.

 

И еще один эксперимент, подключи колонки через резистор 3-:-4 Ом, эмитируя такое выходное сопротивление усилка и послушай, вот так ламповик будет звучать на нч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Delta213, после праздников сделаю, очень интересно!

Попутно вопрос:

Так ли ужасна 6п3с в однотакте?

 

Почитал народное мнение, ругают. Причем ссылаютсяв основном на высокий уровень 2-й гармоники, а все остальное за пределами разговоров.

Такое ощущение, что все сконцентрировались на прямонакальных 300В, 2А3, 45, с какими-то бешеными анодными напряжениями и фильдеперсовой схемотехникой БП и монтажа в связи с прямонакальностью. Я этих дел не слышал, может оно того и стоит, но надо ли городить огород?

Так ли уж плоха 6L6 (6п3с) в однотакте?

 

Просто я помню ТОТ звук из радиоприемника, помню как звучали Bee Gees со своей "How deep is your love", в МОНО(!), я так уже больше никогда не слышал. Ни на на каких винтажах и хайендах. Ну это так просто пример)

 

Ну подмывает меня на шестьпэтройку. Отговори, что-ли..)))

 

А 2,5-3 Вт мне, похоже, за глаза. Ну анодку ей дам +350 чтобы пела и убеждала. Неужели совсем не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда то делся мой пост, ладно, еще раз.

 

6П3С не лучший выбор, не советую. Возьми лучше строчные: EL36 (6П31С), 6П36С они сами по себе неплохи и у них режим схожий с 2А3 и ее клонами. Можно быстро поменять на "королеву" 2А3.

У меня есть с десяток прямонакалов 6П21С,  это примерно половинка 2А3, если есть интерес можем договорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собрал второй экземпляр RLC-2.

 

Измеряемые параметры:
Сопротивление 0.01 Ом – 100 МОм
Емкость 0.01пФ – 22000мкФ
Индуктивность 0.01 мкГн – 20кГн

Режимы работы:
- частота тест-сигнала 100Гц, 1кГц, 10кГц;
- амплитуда тест-сигнала 0.3В;
- последовательная/параллельная (s/p) схема замещения;
- автоматический/ручной выбор диапазона измерений;
- режим удержания показаний;
- компенсация параметров КЗ и ХХ;
- отображение результатов измерений в виде:
R + LC
R + X
Q + LC (добротность)
D + LC (tg угла потерь)
- подача постоянного напряжения смещения на тестируемый элемент 0-30В (от внутреннего источника);
- измерение напряжения смещения (0.4В-44В);
- подача постоянного тока смещения на тестируемый элемент (от внешнего источника):
- отладочный режим.

 

post-21635-0-03683900-1483879277_thumb.jpg

 

post-21635-0-50338400-1483879896_thumb.jpg

 

post-21635-0-14014400-1483879355_thumb.jpg

 

post-21635-0-16615900-1483879849_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...