dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

Решил на базе вот такой приблуды сделать гидроакустический модем. Вещь достаточно специфичная и редкая. Стоимость фирменных приборов измеряется сотнями тысяч рублей.

image.thumb.png.c2fed1ebba93655ca5d74df093f0781e.png

В качестве гидроакустической антенны выступает обычный парковочных датчик для автомобиля. Датчик излучает ультразвук с частотой 40 кГц, и работает на воздухе в диапазоне 0.2 - 6 м. Учитывая, что ультразвук в воде затухает слабее, чем в воздухе примерно в 1000 раз, думаю, хотя бы на 500-700 м (в зависимости от шумов) должен передавать информацию. Понятно, что скорость передачи будет измеряться максимум несколькими десятками или первыми сотнями бит/с. Интересно, есть ли какие-то стандарты и протоколы передачи данных по воде? Хотя вобщем-то можно слепить и простенький собственный вариант.

Что думаете, господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводную лодку строишь? ;) От эхолотов излучатель/приемник не лучше будут? И как кодировать данные собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Delta213 сказал:

Подводную лодку строишь? ;) От эхолотов излучатель/приемник не лучше будут? И как кодировать данные собираешься?

Да нет. Хочу пока поэкспериментировать, так сказать, изучить физику процесса, подобрать оптимальную частоту, побороться со всякими помехами, реверберацией и т. д. В дальнейшем хотел сделать любительский вариант подводного GPS трекинга и телеметрии робота.

На счет эхолота тоже думал. Со временем поэкспериментирую с разными пьезодатчиками. Кодировать можно в принципе длительностью импульсов. Скажем, 0 - 10 периодов несущей частоты, 1 - 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.06.2021 в 06:36, Godzilla сказал:

Да нет. Хочу пока поэкспериментировать, так сказать, изучить физику процесса, подобрать оптимальную частоту, побороться со всякими помехами, реверберацией и т. д. В дальнейшем хотел сделать любительский вариант подводного GPS трекинга и телеметрии робота.

На счет эхолота тоже думал. Со временем поэкспериментирую с разными пьезодатчиками. Кодировать можно в принципе длительностью импульсов. Скажем, 0 - 10 периодов несущей частоты, 1 - 20.

Вам Дружище, лучше в ДОСАФ    (улица Набережная Приволжского Затона, 14 водолазная секция, судомодельный)   сходить, там ребята подводных роботов делают, на ВСЕРОССИЙСКИХ соревнованиях выступают.

Изменено пользователем roten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу человека, которому смог бы оставить свой склад радиодеталей и радиолюбительского оборудования. Не только советских, но и современных. Только за прошлый год оставил больше сотни в радиомагазинах. Сам сильно болею, того и гляди. Не хотелось бы чтобы все досталось аффинажникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пельцер сказал:

Сам сильно болею, того и гляди.

Ты эта, того, не буди лихо. Если есть что-то интересное я бы купил. В личку отписал.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Жене тему обозначил :) Сейчас конечно ничего продавать, тем более частями не хочу, наоборот активно покупаю, беру из старой техники. Некому просто оставить - молодое поколение в семье сплошь девушки, никому ничего не надо, внукам тем более, а жена обещала все на свалку отправить. Не дай Бог все попадет в руки аффинажников. При нынешнем положении дел в стране наоборот все это надо сохранять, так думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Пельцер сказал:

наоборот активно покупаю, беру из старой техники.

А из какого вида техники? Просто интересно, что из старого может интересовать, если это не из разряда раритетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем радиолюбитель, скорее любитель радиотехники в гитарах. Это на самом деле всё очень интересно, уже 10 лет занимаюсь подобным, собрал уже электронику для 3х гитар, которые мне выпилил знакомый мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...