roman2

Коммуналка-ЖКХ

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Dernik сказал:

Я тебе один умный вещь скажу, запоминай. Заходишь на сайт Регионгаза, регистрируешься и платишь через свой личный кабинет. Усё!

Я вчера заходил, но не регистрировался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Медоед сказал:

Платёжки до сих пор нет.

Выше правильно написали, все коммунальные услуги можно оплачивать через личные кабинеты, что намного удобнее, чем ждать бумажки.

 

4 часа назад, Niels сказал:

Проблемы только с Водоканалом, домофоном, Фондом кап. ремонта (только с тем, что идет через ЕИРЦ)

Ну эти услуги я тоже через сбер плачу, т.к. у них всё расписано, и указаны показания. 

Как-нибудь проверю через другой банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Mabus сказал:

через сбер плачу

Сбер берет дикие проценты, а с каких-то платежей дикие фиксированные суммы. Как только у меня пару месяцев в начале прошлого года размер сберовских процентов приблизился к шестистам рублям (в месяц) , решил больше со Сбером не связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбер дерет проценты, но они передают показания во все компании !

А теперь представьте бабушку-пенсионерку, если ей все компании скажут - вы обязаны сами передавать показания,

ставьте себе приложение !

Смешно ?

У меня так с мамой произошло - ей межрегионгаз заявил - вы обязаны подавать показания через наш

сайт https://мойгаз.смородина.онлайн/

 

вот так это выглядит

394808014_.thumb.png.bf01da8045a79c077364dfe3f51178e5.png

 

А теперь представьте - какая одинокая пенсионерка смогла бы такое сделать сама ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои мысли выразил Дима. Добавлю ещё, что не все бабушки-пенсионерки пользуются Сбербанком. Есть ещё Почта Банк, им удобнее приходить за пенсией на почту, там их и заманивают в Почта Банк. Так было с моей мамой. 

Есть такой раздел на Госуслугах - ГИС ЖКХ. Почему не объединить всë в ней? Налог оплачивай на nalog.ru, газ на сайте Межрегионгаза, электричество - свой сайт. Для взрослых людей это сложно и запутанно. 

Человеку после инсульта с квитанцией разобраться и сходить до банка оплатить её тяжело, а вы говорите про десятки сайтов, регистраций, форм, полей для заполнения, подтверждений. Плюс фишинговые сайты, на которых они могут быть облапошены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.07.2023 в 10:26, Медоед сказал:

Может все-таки высчитывается разность между суммой за общую потребленную электроэнергию (общедомовой счётчик) и суммой оплат жильцов за месяц (индивидуальные приборы учëта)? 

Ведь неплатильщики не подают в энергосбытовую компанию показания своих приборов, поэтому как будут высчитывать? По нормам, средним показателям? 

Я не знаю. По-моему, сейчас уже даже в самых захолустных селах в домах ставят счетчики электроэнергии, которые в автоматическом режиме передают показания в энергосбытовую компанию. И только вы с @Niels по старинке снимаете их сами, а потом на бумажке столбиком высчитываете разность показаний и сумму оплаты за текущий месяц.

Да наверняка еще и на почту ходите с бумажной книжкой и заполненной от руки квитанцией, чтобы оплатить коммунальные платежи. В то время, как любая пенсионерка знает, что это легко можно сделать по QR коду. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Godzilla сказал:

Я не знаю. По-моему, сейчас уже даже в самых захолустных селах в домах ставят счетчики электроэнергии, которые в автоматическом режиме передают показания в энергосбытовую компанию. И только вы с @Niels снимаете их сами, а потом на бумажке столбиком высчитываете разность показаний и сумму оплаты за текущий месяц.

Да наверняка еще и на почту ходите с бумажной книжкой и заполненной от руки квитанцией, чтобы оплатить коммунальные платежи. В то время, как любая пенсионерка знает, что это легко можно сделать по QR коду. -_-

Раньше именно так и ходил. И всё складывал в папку, чтобы в случае чего, прийти и подтвердить факт оплаты. Сейчас ленюсь, заполняю электронную таблицу и сохраняю чеки в электронном виде. А квитанции так и складываю в папку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Godzilla сказал:

Я не знаю. По-моему, сейчас уже даже в самых захолустных селах в домах ставят счетчики электроэнергии, которые в автоматическом режиме передают показания в энергосбытовую компанию. И только вы с @Niels по старинке снимаете их сами, а потом на бумажке столбиком высчитываете разность показаний и сумму оплаты за текущий месяц.

Да наверняка еще и на почту ходите с бумажной книжкой и заполненной от руки квитанцией, чтобы оплатить коммунальные платежи. В то время, как любая пенсионерка знает, что это легко можно сделать по QR коду. -_-

Нет таких счётчиков. В нашем доме точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Бурановский Дед сказал:

Нет таких счётчиков. В нашем доме точно нет.

Что у вас за дом такой? У меня даже в гараже такой счетчик стоит уж лет 7-8 как. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дом сдали в 2005г. Счётчики стояли на 16 лет.

Тут пандемия, новые законы, обязанность поставщиков самим менять счётчики,

а если они не могут, то продолжать считать старый исправным.

Niles менял счётчик, уж не помню точно когда.

Мы тоже подали заявление в прошлом году и в декабре 2022г нам поменяли счётчик.

Он самый обычный, без передачи показаний по инету.

А прочие наши соседи по дому и не меняли, у них так и стоят старые счётчики от 2005 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Бурановский Дед сказал:

У нас дом сдали в 2005г. Счётчики стояли на 16 лет.

Тут пандемия, новые законы, обязанность поставщиков самим менять счётчики,

а если они не могут, то продолжать считать старый исправным.

Niles менял счётчик, уж не помню точно когда.

Мы тоже подали заявление в прошлом году и в декабре 2022г нам поменяли счётчик.

Он самый обычный, без передачи показаний по инету.

А прочие наши соседи по дому и не меняли, у них так и стоят старые счётчики от 2005 года.

Ну в любом случае счетчики должны стоять на лестничной клетке и проблем со снятием показаний у управляющей компании не должно возникать в принципе. Они прекрасно знают кто сколько потребил и кто сколько заплатил. Перераспределять долги неплательщиков на общедомовые расходы они не станут, т. к. это 100 % незаконно. Скорее всего перерасчет делался при переходе оплаты за ОДН с нормативов на общедомовой счетчик, т. к. по новому положению с УК сняли обязанность возмещать перерасход нормативов ОДН. Поэтому они и выставили жильцам разбаланс между нормативами ОДН и показаниями общедомового счетчика за прошлые периоды. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Ну в любом случае счетчики должны стоять на лестничной клетке и проблем со снятием показаний у управляющей компании не должно возникать в принципе. Они прекрасно знают кто сколько потребил и кто сколько заплатил. Перераспределять долги неплательщиков на общедомовые расходы они не станут, т. к. это 100 % незаконно. Скорее всего перерасчет делался при переходе оплаты за ОДН с нормативов на общедомовой счетчик, т. к. по новому положению с УК сняли обязанность возмещать перерасход нормативов ОДН. Поэтому они и выставили жильцам разбаланс между нормативами ОДН и показаниями общедомового счетчика за прошлые периоды. -_-

написал заявление в УК с просьбой обяснить сумму- сказали- позвонят

как будет готово...

";вы пока не платите-" посоветовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, rodich сказал:

написал заявление в УК с просьбой обяснить сумму- сказали- позвонят

как будет готово...

";вы пока не платите-" посоветовали...

Вот что заявление животворящее делает! А всего лишь надо было в письменной форме задать вопрос! 

Вы копию с их отметкой о приёме заявления взяли себе, надеюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Godzilla сказал:

Мне вот Сбер в год несколько десятков тысяч бонусов спасибо начисляет.

Вот кто Нильса на проценты поставил! 

Лови бандита! 

На самом деле, проценты в Сбере ощутимые. 50 рублей в месяц, а может и более, надо считать. А в год уже - 600 рублëв! Хлеба на месяц можно купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Godzilla сказал:

@Niels писал, что у него проценты 600 руб. в месяц. Я честно не представляю за что такие деньги с него дерут. -_-

Может с карты на карту переводит. Или снимает в банкомате, в котором берут комиссию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, rodich сказал:

написал заявление в УК с просьбой обяснить сумму- сказали- позвонят

как будет готово...

";вы пока не платите-" посоветовали...

Дождись официального ответа, у них на это тридцать дней, а дальше по обстановке. Если ответ это "вода", то в прокуратуру, если в ответе будет конкретика (в чем сомневаюсь) и признание ошибки по начислению, то на этом точка. Вообще со всей этой братией нужно разговаривать только официально с подключением контролирующих органов. И они это очень не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Godzilla Вот ведь ты зеленый пяточник! Взял бы, да и помог Нильсу разобраться с этим делом. Тем более, что сам рубишь в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, депутат Крадунов сказал:

@Godzilla Вот ведь ты зеленый пяточник!

Папрашу не оскорблять! :bash:

12 минут назад, депутат Крадунов сказал:

Взял бы, да и помог Нильсу разобраться с этим делом. Тем более, что сам рубишь в этом.

Да я разве против? Но он ведь ппц гордый какой. Будет бешенные проценты платить, но помощи ни у кого не попросит. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, депутат Крадунов сказал:

@Godzilla Вот ведь ты зеленый пяточник! Взял бы, да и помог Нильсу разобраться с этим делом. Тем более, что сам рубишь в этом.

Надо бы еще разобраться  - не рубит ли Годзилла те проценты с Нильса:D

Изменено пользователем кесонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...