roman2

Коммуналка-ЖКХ

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, rodich сказал:

у нас стоит общедомовой электросчётчик .

Тогда логику энергетиков можно понять. Примитивную до дебильности логику. 

Она такова:

1. Дом потребил N-ное количество электроэнергии (см. общедомовой счетчик) .

2. Жильцы заплатили за потребленное M-ное количество энергии.

3. На основании п.1. и п.2 они делают вывод: энергия, которую дом потребил, но при этом за нее не заплатил (N - M) , ушла на общедомовое потребление.

То есть, к реальному общедомовому потреблению они прибавляют энергию, потребленную неплательщиками.

Они (энергетики) прекрасно всё понимают, и ведут себя так - специально (ну, не дураки же они... ) . В этой ситуации выгодно быть неплательщиком: если ты не заплатишь, то эту недостающую сумму (исходя из показаний общедомового счетчика) разделят на жильцов, которые исправно и ответственно платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда понятна и логика неплательщиков 

Изменено пользователем Бурановский Дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бурановский Дед сказал:

Отсюда понятна и логика неплательщиков 

И еще: данная ситуация стимулирует людей переходить в неплательщики: зачем мне платить, если всё в итоге разделят на тех, кто платит.

Пример, кстати, очень характерен для путинской власти в философском (если можно так выразиться) смысле: эти ребята из компании-поставщика электроэнергии пытаются ради краткосрочной и среднесрочной выгоды полностью похерить долгосрочные перспективы - как раз то, чем занимается Путин: они нашли "простое решение" , которое в долгосрочной перспективе будет только ухудшать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Бурановский Дед сказал:

У нас нет долгосрочных перспектив .

Есть, просто они мрачны и безрадостны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dernik сказал:

Пиши в УК с просьбой обосновать суммы. После получения ответа письмо в прокуратуру. Только так.

спасибо -наверно придётся.

не платить-как то неудобно на старости.

кряхтим- но платим

и главное -ведь не стесняются 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, rodich сказал:

спасибо -наверно придётся.

не платить-как то неудобно на старости.

кряхтим- но платим

и главное -ведь не стесняются 

 

Обычно всё сваливают на программы, мол, так "программа считает". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Godzilla сказал:

Это тебе сами энергетики рассказали про свою дебильную логику? Или ты ее, как водится, в очередной раз высосал из пальца? :megalol:

Общедомовые расходы определяются, как разность между потребленной домом энергии и суммой индивидуальных показаний счетчиков каждой квартиры дома. -_-

Может все-таки высчитывается разность между суммой за общую потребленную электроэнергию (общедомовой счётчик) и суммой оплат жильцов за месяц (индивидуальные приборы учëта)? 

Ведь неплатильщики не подают в энергосбытовую компанию показания своих приборов, поэтому как будут высчитывать? По нормам, средним показателям? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Медоед сказал:

Ведь неплатильщики не подают в энергосбытовую компанию показания своих приборов, поэтому как будут высчитывать? По нормам, средним показателям? 

Как правило - управляющая компания ежемесячно подаёт данные по всем квартирам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mabus сказал:

Как правило - управляющая компания ежемесячно подаёт данные по всем квартирам.

Как УК будет подавать сведения, если не будет иметь их по каким-либо причинам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Медоед подаёт те сведения, которые у неё есть. Если счетчики в открытом доступе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Mabus сказал:

@Медоед подаёт те сведения, которые у неё есть. Если счетчики в открытом доступе

Так я и написал: "если не будет иметь таких сведений по каким-либо причинам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Это тебе сами энергетики рассказали про свою дебильную логику? Или ты ее, как водится, в очередной раз высосал из пальца? :megalol:

Люди с дебильный логикой не считают свою логику дебильной. Не замечал? 

33 минуты назад, Медоед сказал:

Может все-таки высчитывается разность между суммой за общую потребленную электроэнергию (общедомовой счётчик) и суммой оплаты жильцов за месяц

На мой взгляд, именно так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

На мой взгляд, именно так. 

Вряд ли так. Кто-то платит ежемесячно, кто-то раз в 2-3+ месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mabus сказал:

Вряд ли так. Кто-то платит ежемесячно, кто-то раз в 2-3+ месяца.

Вы не представляете, насколько там все примитивно. Там никто ничего "усложнять" не будет.

Например, я оплачиваю услуги с карты ВТБ. Некоторые поставщики услуг почему-то учитывают только платежи, поступающие со Сбера, соответственно, рисуя долги. Периодически езжу с квитанциями, доказываю, после чего на пару тройку месяцев их хватает, потом опять начинают рисовать долги. Водоканал, домофон ( "Энергофин Плюс"), фонд кап. ремонта (практически вся платёжка, которая идёт от ЕИРЦ (или как там он сегодня называется) - не видят, или не хотят видеть платежи, идущие не от Сбера. Ситуация продолжается годами. 

Это - как пример того, как устроены мозги у людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niels сказал:

Вы не представляете, насколько там все примитивно. Там никто ничего "усложнять" не будет.

Например, я оплачиваю услуги с карты ВТБ. Некоторые поставщики услуг почему-то учитывают только платежи, поступающие со Сбера, соответственно, рисуя долги. Периодически езжу с квитанциями, доказываю, после чего на пару тройку месяцев их хватает, потом опять начинают рисовать долги. Водоканал, домофон ( "Энергофин Плюс"), фонд кап. ремонта (практически вся платёжка, которая идёт от ЕИРЦ (или как там он сегодня называется) - не видят, или не хотят видеть платежи, идущие не от Сбера. Ситуация продолжается годами. 

Это - как пример того, как устроены мозги у людей. 

Да , с мозгами видно у людей проблемы, если им хочется годами ездить что то доказывать, вместо того , чтоб 1 раз сходить в сбер и открыть там счет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Niels сказал:

Например, я оплачиваю услуги с карты ВТБ. Некоторые поставщики услуг почему-то учитывают только платежи, поступающие со Сбера, соответственно, рисуя долги. Периодически езжу с квитанциями,

Может проблема в ВТБ? Как правило оплачиваю с тинькофф, не сталкивался с какими-то проблемами. 

Главное корректно указывать данные, лицевой счёт особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне один раз из Энергосбытовой позвонили, было это лет 7 назад. Говорят, у вас за один месяц 2012 или 2013 не заплачено. Я им отвечаю: у меня все квитанции на руках, оплачиваю всё вовремя. Они: приезжайте, будем разбираться, иначе подадим в суд. Ну, я приехал, прождал час, показываю документы. Диспетчер посмотрел, отлучился куда-то, возвращается и говорит: извините, это банк нам, наверное, не перечислил. Тогда я действительно оплачивал какое-то время в отделении банка, располагавшегося на первом этаже нашего дома. Но с остальными платежами за тот период проблем не было. 

Примерно такая же ситуация была с платежами за газ. Только просили подтвердить оплату, которая была 4 или 5 лет назад с момента звонка. Тогда я простоял часа 2 в очереди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Медоед сказал:

Ну, я приехал, прождал час,

 

2 часа назад, Медоед сказал:

Тогда я простоял часа 2 в очереди. 

У кого-то видимо слишком много свободного времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 рассчёт ОДН

5 лампичек светодоодных-5 по 20 -----100вт

домофон- 100вт круглосуточно

примерна -  5 квт час в  сутки...

за месяц--150 квт час- 900 рублей

умножим на 2 - побочные расходы

итого 1800 рублейв месяц на 20 квартир..

100 рублей с квартиры...

1200 в год

и всй- с 3хкратным запасом...

так как лампочки днём всё  таки выключаем....

неужели  им этого  МАЛО ?

 

 

Изменено пользователем rodich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mabus сказал:

У кого-то видимо слишком много свободного времени...

Критиковать каждый горазд. Но не каждый задумывается для чего. 

Платить за газ нужно до 10 числа. Платёжки до сих пор нет. Но пеню начислят обязательно, если не оплатить. Я, конечно, оплатил через личный кабинет банка. Но там есть интересная строчка - назначение платежа. И не всякий, я уверен, сообразит, что там нужно указывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Mabus сказал:
16 часов назад, Niels сказал:

Например, я оплачиваю услуги с карты ВТБ. Некоторые поставщики услуг почему-то учитывают только платежи, поступающие со Сбера, соответственно, рисуя долги. Периодически езжу с квитанциями,

Может проблема в ВТБ?

Проблем с другими платежками (не-ЕИРЦ) - газоснабжение, вывоз мусора, электроэнергия, отопление, управляющая компания и т.д. - не было и нет. Проблемы только с Водоканалом, домофоном, Фондом кап. ремонта (только с тем, что идет через ЕИРЦ) . Банк тут явно не при чем. В этой платежке реквизиты поставщиков услуг находятся ниже содержания счета (как бы в примечании) - плачу по ним. Они совпадают с тем, что предлагает сайт банка, когда на нем создается документ на оплату (на сайте приличный справочник поставщиков услуг) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...