roman2

Коммуналка-ЖКХ

Рекомендуемые сообщения

Блин, на старости лет пришлось менять привычки . Оплату ЖКХ делала через Сбербанк онлайн. Когда получилось радовалась как дитё , с ума сойти)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеки хотя бы как картиночки сохраняй, а если есть возможность - распечатывай на принтере и складывай.

Сбербанк - непредсказуемая Почта России. Однажды удалят всю базу и отбрешутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Öde ö сказал:

Чеки хотя бы как картиночки сохраняй, а если есть возможность - распечатывай на принтере и складывай.

Сбербанк - непредсказуемая Почта России. Однажды удалят всю базу и отбрешутся.

Чеки однозначно. Когда выверку делал все распечатанные с собой в мрц брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Чеки однозначно. Когда выверку делал все распечатанные с собой в мрц брал.

Я уже года три не распечатываю. Сохраняю в pdf и копия автоматически в облако.

Как-то позвали на выверку, я им в электронку сбросил все чеки и написал, что некогда мне в очередях стоять. Проглотили.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Я уже года три не распечатываю. Сохраняю в pdf и копия автоматически в облако.

Как-то позвали на выверку, я им в электронку сбросил все чеки и написал, что некогда мне в очередях стоять. Проглотили.

Сейчас не прокатит. С каждым лично и по чекам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Сейчас не прокатит. С каждым лично и по чекам.

Почему это? Да и кому нужна эта выверка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Почему это? Да и кому нужна эта выверка?

Кто не хочет долгов (реальных или виртуальных), тому нужна. Я свой отпуск практически весь на выверку жкх убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Кто не хочет долгов (реальных или виртуальных), тому нужна. Я свой отпуск практически весь на выверку жкх убил.

Как это долги от выверки могут зависеть? Плачу по счётчику и никаких выверок много лет не делаю.

Долг за газ висит уже девятый год -и ничего, пишут его каждый раз в квитанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Как это долги от выверки могут зависеть? Плачу по счётчику и никаких выверок много лет не делаю.

Долг за газ висит уже девятый год -и ничего, пишут его каждый раз в квитанции.

Пока пишут, потом в суд передают. Если показания счетчиков не подаешь воврем долги растут,  так как идёт начисление по нормативам. Я выверял все.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dernik сказал:

Пока пишут, потом в суд передают. Если показания счетчиков не подаешь воврем долги растут,  так как идёт начисление по нормативам. Я выверял все.  

да, за 9 лет не передали. Срок исковой давности три раза прошёл. Показаний не передаю, всё в квитанции вбиваю, когда онлайн плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

да, за 9 лет не передали. Срок исковой давности три раза прошёл. Показаний не передаю, всё в квитанции вбиваю, когда онлайн плачу.

Нарушаешь закон. Ты обязан передавать показания.  А долг никуда не денется,  потом и пени пойдут. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вот тут оба и подробнее, пожалуйста!

Я тоже слышал про срок исковой давности 3 года. И при этом тоже слышал, что это - туфта.

Давайте выясним, когда долги списываются. И списываются ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Ребята, а вот тут оба и подробнее, пожалуйста!

Я тоже слышал про срок исковой давности 3 года. И при этом тоже слышал, что это - туфта.

Давайте выясним, когда долги списываются. И списываются ли.

"Туфта"? Уж не "коммунальщики" ли это сами говорили? По ГК РФ есть срок исковой давности. С ним есть 2 простых нюанса: 1. надо понимать как он считается - если на простом примере, то в мае 2020 года истекает срок исковой давности по квитанциям за май 2017 года. И 2--ое - срок исковой давности имеет "заявительный" (я не юрист, но как-то так звучит) характер, т.е. если в суде не заявишь сам ходатайство о его применении, то судья сам его не применит.

 

А можно ссылочку, что это все "туфта"? Реально интересно почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в январской квитанции (когда они сменили формат квитанции) нарисовали долг за электроэнергию более 2 000  рублей. Этот долг перекочевал в квитанцию за февраль. А в квитанции за март был нарисован долг уже более 6 000 рублей. Оплачиваю по счетчику. Никогда ничего не пропускал, все квитанции имеются. Но идти выверяться, я так понимаю, можно будет только после снятия режима ограничительных мероприятий, и там будет очередь из таких, как я, наверное, на весь рабочий день.

Квитанцию за апрель пока не принесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

У меня тоже в январской квитанции (когда они сменили формат квитанции) нарисовали долг за электроэнергию более 2 000  рублей. Этот долг перекочевал в квитанцию за февраль. А в квитанции за март был нарисован долг уже более 6 000 рублей. Оплачиваю по счетчику. Никогда ничего не пропускал, все квитанции имеются. Но идти выверяться, я так понимаю, можно будет только после снятия режима ограничительных мероприятий, и там будет очередь из таких, как я, наверное, на весь рабочий день.

Квитанцию за апрель пока не принесли.

Я так понимаю, срок отсчитывается от момента образования долга. А в квитанциях они что угодно могут писать.

9 часов назад, Dernik сказал:

Нарушаешь закон. Ты обязан передавать показания.  А долг никуда не денется,  потом и пени пойдут. 

Показания уходят вместе с оплатой. Плачу через сберонлайн, там вбиваются текущие показания и сумма. Приходит следующая квитанция и там уже эти показания учтены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, tremp сказал:

"Туфта"? Уж не "коммунальщики" ли это сами говорили? По ГК РФ есть срок исковой давности. С ним есть 2 простых нюанса: 1. надо понимать как он считается - если на простом примере, то в мае 2020 года истекает срок исковой давности по квитанциям за май 2017 года. И 2--ое - срок исковой давности имеет "заявительный" (я не юрист, но как-то так звучит) характер, т.е. если в суде не заявишь сам ходатайство о его применении, то судья сам его не применит.

Всё так и есть. Долг висит пока не спишут по решению суда. Но в суд подать может только кредитор, должник подать в суд на списание долгов (даже если они фиктивные) не может. Сам прохожу через это каждый год. Лукойл пытается взыскать "долг" через судебный приказ, а пишу на приказ возражение, выносится определение отказать Лукойлу. А пойти со мной на открытый судебный процесс Лукойл не хочет, так как понимает, что я буду ходатайствовать о списании по сроку исковой давности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, SergeL сказал:

Долг висит пока не спишут по решению суда. Но в суд подать может только кредитор, должник подать в суд на списание долгов (даже если они фиктивные) не может. Сам прохожу через это каждый год. Лукойл пытается взыскать "долг" через судебный приказ, а пишу на приказ возражение, выносится определение отказать Лукойлу. А пойти со мной на открытый судебный процесс Лукойл не хочет, так как понимает, что я буду ходатайствовать о списании по сроку исковой давности. 

А как Вы узнаёте о попытке "Лукойла" взыскать долг через судебный приказ?

Я так понимаю, что сейчас у нас такое законодательство, что "Лукойл" решит это с судом без привлечения Вас, и Вы даже знать не будете, что с Вас пытаются что-то взыскать, пока не увидите, что деньги с банковской карты "улетели" - то есть, когда уже всё взыскано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Niels сказал:

А как Вы узнаёте о попытке "Лукойла2 взыскать долг через судебный приказ?

Я так понимаю, что сейчас у нас такое законодательство, что "Лукойл" решит это с судом без привлечения Вас, и Вы даже знать не будете, что с Вас пытаются что-то взыскать, пока не увидите, что деньги с банковской карты "улетели" - то есть, когда уже всё взыскано.

Ты должен быть уведомлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Dernik сказал:

Ты должен быть уведомлен.

Об уже состоявшемся решении или о рассмотрении дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

Об уже состоявшемся решении или о рассмотрении дела?

О рассмотрении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dernik сказал:

О рассмотрении.

"Но, там не все так однозначно" )))))) - есть нюансы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7 мая 2020 г. в 21:57, Öde ö сказал:

Чеки хотя бы как картиночки сохраняй, а если есть возможность - распечатывай на принтере и складывай.

Сбербанк - непредсказуемая Почта России. Однажды удалят всю базу и отбрешутся.

Это обязательно. Как только настроение появится, то пойду в Сбербанк и вытащу из архива. Но за совет спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, tremp сказал:
13 часов назад, Dernik сказал:

О рассмотрении.

"Но, там не все так однозначно" )))))) - есть нюансы

Уведомление о предстоящем рассмотрении дела придет после того, как дело уже будет рассмотрено? Или есть что-то еще в их арсенале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.05.2020 в 23:04, Niels сказал:

Уведомление о предстоящем рассмотрении дела придет после того, как дело уже будет рассмотрено? Или есть что-то еще в их арсенале?

Доставляет судебные документы национальная почтовая служба, а не почта России, и хранит их всего 3 дня после извещения, после чего обратно высылает, а вы считаетесь надлежаще уведомленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, tremp сказал:

Доставляет судебные документы национальная почтовая служба, а не почта России, и хранит их всего 3 дня после извещения, после чего обратно высылает, а вы считаетесь надлежаще уведомленным.

Спасибо. А извещение меня, после которого уведомление хранится 3 дня, происходит как? Не посредством Почты России, в которой извещение проваляется недели 2, а я и знать ничего не буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...