Nord

Астраханское Лето.

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, quick сказал:

Николай, есть ощущение, что ты кроме Астрахани и МСК вообще нигде не был. Есть еще с чем еще сравнить? Я нормально так покатался по матушке России и скажу прямо - Астрахань очень неплохой город, если не сравнивать его с мегаполисами. РНД конечно onelove, но есть шарм небольшого теплого любимого города, с самыми красивыми в России девушками, с бесконечными реками и прекрасными родными людьми.

Странное у тебя ощущение. И мое отношение к Астрахани связано как раз с тем, что я много где побывал. Из семьи офицера, сменил много школ. От Дальнего Востока до Краснодарского края. И когда я приехал в Астрахань, то увидел что станица в Краснодарском крае выглядит гораздо лучше чем Астрахань. Помню, что пытался найти хоть что-то хорошее в Астрахани. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Странное у тебя ощущение. И мое отношение к Астрахани связано как раз с тем, что я много где побывал. Из семьи офицера, сменил много школ. От Дальнего Востока до Краснодарского края. И когда я приехал в Астрахань, то увидел что станица в Краснодарском крае выглядит гораздо лучше чем Астрахань. Помню, что пытался найти хоть что-то хорошее в Астрахани. 

Ну у меня противоположное мнение о КК. Сам Краснодар - большое село с офигенным парком у стадиона и высотками на окраине. Бесконечный частный сектор в центре города - это для меня уже дико. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, quick сказал:

Ну у меня противоположное мнение о КК. Сам Краснодар - большое село с офигенным парком у стадиона и высотками на окраине. Бесконечный частный сектор в центре города - это для меня уже дико. 

Вот подробного я нигде не видел, хоть и объездил страну от Сибири до юга. Краснодар не идеализирую, но за короткий срок он стал миллионником (хотя я говорил о том, что станица под Краснодаром выглядела лучше чем Астрахань), а Астрахань теряет каждый год людей (сейчас менее 469 000). Это такой весомый  критерий развития территории. 

e244016s-1920.jpg

182404_original.jpg

CRW_7250-city.jpg

pqzrfbp08ct8j6hig5o4wjvndfd9a24w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погода продолжает радовать. Жарко и ветрено. 

Вечера томные. Мошки становится меньше.

Хочу, чтобы лето не кончалось.

 

STAR SUMMER - YouTube

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же кайф находиться летом не в Астрахани. С содроганием вспоминаю этот ужас и считаю каждое лето, что подходит не в астре. Лишь в средней полосе я понял что такое времена года, а не извращения, как в Астрахани. Лето в астре это ад, я уже говорил. Человек словно рыба, выброшенная на берег. И какая благодать находиться в среде с комфортными условиями и отличной природой.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

@Dernik 

Да, например, в Москве сегодня и завтра максимальная температура днем +15... +18. В ночь на завтра минимальная температура - до +4... +6, в ночь на понедельник минимальная температура - до +6... +8. Поздним вечером и ранним утром, я так понимаю, нужна теплая куртка или плащ с костюмом.

У Вас отопление отключили, или еще нет? А то среднесуточная температура около +10 получается.

Спасибо за твой прогноз погоды, что у меня за окном) прикольно... Отопление отключили в конце апреля, открыты окна, сплю при открытых окнах. Дома в шортах. Погода разная, в пятницу было жарко плюс двадцать пять, эти дни днём плюс восемнадцать. Кайф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Спасибо за твой прогноз погоды, что у меня за окном) прикольно... Отопление отключили в конце апреля, открыты окна, сплю при открытых окнах. Дома в шортах. Погода разная, в пятницу было жарко плюс двадцать пять, эти дни днём плюс восемнадцать. Кайф

Я кстати в Астрахани тоже пока сплю при открытых окнах и тоже хожу в шортах. Зря уехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прямо осенью повеяло. 

Холодно +25+30.

 

как в песне :

я не знаю как у вас,

а у нас зима сейчас -

до плюс 30 доходят морозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно констатировать завершение сезона мошек в Астрахани. В этом году их было мало (относительно прошлых лет) . Как я и писал - всего 2 недели (никакой не месяц, как тут кто-то возражал мне в ответ) .

В субботу был в "Ленте" на ул. Н. Островского - мошек нет (стоял и ждал такси) ,  вчера, в воскресенье, был в районе Судоверфи - мошек очень малое количество, на Больших Исадах (а это - Красная наб) - мошек нет, около вокзала (в "Ярмарке" ) - мошек нет, сегодня был в "Михайловском" (на наб. 1 Мая) - мошек нет. То, что их нет около воды (на набережных) - вполне убедительный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dernik сказал:

Сегодня в Астрахани жара, а завтра ад.

Примерно одинаково. Завтра даже немного поменьше: сегодня максимум в тени +35... +37, завтра - до +34... +36.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Niels сказал:

Примерно одинаково. Завтра даже немного поменьше: сегодня максимум в тени +35... +37, завтра - до +34... +36.

Нет, завтра официальный ресурс метеослужбы показывает плюс 37, на другом ресурсе видел 38. И это в тени. То есть по факту днём за сорок 

Screenshot_2023-06-12-15-09-07-939_com.android.chrome.jpg

IMG-20230612-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мошек почти нет также на комс набережной и на савушкина

по крайней мере намного меньше, чем было

на пляже уже вовсю купаются и загорают

 

погода отличная

после прогулки на минутку присел на лавку возле дома, и пробыв там полчаса, с трудом заставил себя уйти

сильный ветер полностью нивелирует жару

правда, не знаю что будет в штиль при такой температуре

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно дело , только имбецил может не доверять прогнозам нашего великого метеоролога Нильса !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЧС объявило штормовое предупреждение по жаре в Астраханской области

"Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени", - подчёркивается в сообщении ведомства. Снижению температуры тела также способствует погружение рук и ног в холодную воду. Признаками теплового поражения являются общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс. При появлении этих симптомов немедленно перейдите в прохладное помещение. 

https://news.astr.ru/news/security/174600/

 

 

Сейчас пойду протестирую эту пресловутую штормовую жару. 

Прощайте, товарищи.

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел около 9 км.

Народу на улицах много, но набережная как вымерла. Оно и понятно - на набережной нет тени. 

Жара конечно серьезная. Но нечего экстремального в ней нет. Надо будет выбраться позагорать. 

Пока не знаю как на пляж добраться. Пешком наверно пойду по мосту, а потом вниз на пляж.

40 градусов наверно было действительно. А на солнце может и больше.

В клд такого не бывает. Тоже бывают знойные дни. Но не до такой степени.

В клд во время жары, когда выходишь на улицу, то словно входишь одетый в баню. А здесь жара воспринимается легче.

Хотя, влажность вроде бы не на много ниже.

Теперь понятно зачем в италии и греции делали колоннады, галереи и фонтаны - чтобы укрываться от солнца. 

На улице при такой погоде кайф, особенно под хороший ветер, как сегодня. Но под прямым солнцем тяжело.

Поэтому и делали крытые анфилады, чтобы получать кайф, а не солнечный удар. 

А рядом со сбербанком у кремля попал в открытую галерею и рядом фонтан. Нужно больше фонтанов и галерей

Поэтому и шляпы носили с широкими полями. Я так через полчаса свою бейсболку натянул, ибо припекает не на шутку.

Некоторые женщины с раскрытыми зонтами ходят - впервые такое видел.

Короче говоря - когда услышите если кто говорит, что астраханская жара +40 - это ад, то не верьте.

Ад это калининградская жара +30. Выходишь на улицу и попадаешь под отпариватель утюга. Вот это ад.

А здесь жара гуманная.

 

 

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Nord сказал:

Прошел около 9 км.

Народу на улицах много, но набережная как вымерла. Оно и понятно - на набережной нет тени. 

Жара конечно серьезная. Но нечего экстремального в ней нет. Надо будет выбраться позагорать. 

Пока не знаю как на пляж добраться. Пешком наверно пойду по мосту, а потом вниз на пляж.

40 градусов наверно было действительно. А на солнце может и больше.

В клд такого не бывает. Тоже бывают знойные дни. Но не до такой степени.

В клд во время жары, когда выходишь на улицу, то словно входишь одетый в баню. А здесь жара воспринимается легче.

Хотя, влажность вроде бы не на много ниже.

Теперь понятно зачем в италии и греции делали колоннады, галереи и фонтаны - чтобы укрываться от солнца. 

На улице при такой погоде кайф, особенно под хороший ветер, как сегодня. Но под прямым солнцем тяжело.

Поэтому и делали крытые анфилады, чтобы получать кайф, а не солнечный удар. 

А рядом со сбербанком у кремля попал в открытую галерею и рядом фонтан. Нужно больше фонтанов и галерей

Поэтому и шляпы носили с широкими полями. Я так через полчаса свою бейсболку натянул, ибо припекает не на шутку.

Некоторые женщины с раскрытыми зонтами ходят - впервые такое видел.

Короче говоря - когда услышите если кто говорит, что астраханская жара +40 - это ад, то не верьте.

Ад это калининградская жара +30. Выходишь на улицу и попадаешь под отпариватель утюга. Вот это ад.

А здесь жара гуманная.

 

 

Забавный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Nord сказал:

когда услышите если кто говорит, что астраханская жара +40 - это ад, то не верьте.

Ад это калининградская жара +30. Выходишь на улицу и попадаешь под отпариватель утюга. Вот это ад.

А здесь жара гуманная.

Согласен. Для восприятия жары (да и холода - вообще для восприятия температуры) огромное значение имеют влажность и ветер. Чем выше влажность - тем сложнее переносить экстремальные температуры. В Астрахани на такой сухой жаре выстиранная футболка высохнет, скорее всего, менее, чем за час. На морском побережье футболка будет сохнуть более суток. Сухость воздуха (низкая важность) сильно влияет на качество потоотделения, пот при этом эффективен как охладитель. При высокой влажности во время жары пот практически не эффективен и даже усугубляет ситуацию, потому что он плохо испаряется с поверхности тела и, соответственно, не охлаждает.

В меньшей степени на восприятие жары влияет ветер. Вы с этим, скорее всего, не согласитесь (при чем - категорически) . Но Вы просто не представляете себе, что такое горячий, обжигающий ветер (похожий на жар из открытой духовки, похожий на сауну) . Если такой горячий ветер способствует испарению с поверхности тела пота - то он будет облегчением, а если он способствует лишь образованию нового пота, то никаким облегчением он не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Niels сказал:

Согласен. Для восприятия жары (да и холода - вообще для восприятия температуры) огромное значение имеют влажность и ветер. Чем выше влажность - тем сложнее переносить экстремальные температуры. В Астрахани на такой сухой жаре выстиранная футболка высохнет, скорее всего, менее, чем за час. На морском побережье футболка будет сохнуть более суток. Сухость воздуха (низкая важность) сильно влияет на качество потоотделения, пот при этом эффективен как охладитель. При высокой влажности во время жары пот практически не эффективен и даже усугубляет ситуацию, потому что он плохо испаряется с поверхности тела и, соответственно, не охлаждает.

В меньшей степени на восприятие жары влияет ветер. Вы с этим, скорее всего, не согласитесь (при чем - категорически) . Но Вы просто не представляете себе, что такое горячий, обжигающий ветер (похожий на жар из открытой духовки, похожий на сауну) . Если такой горячий ветер способствует испарению с поверхности тела пота - то он будет облегчением, а если он способствует лишь образованию нового пота, то никаким облегчением он не будет.

Это да, но здесь же тоже море рядом и река большая в городе и нет такой сухости как, например где-нибудь в полупустыне. Влажность по показателям не сильно отличается от нашей. Однако жара другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Nord сказал:

Это да, но здесь же тоже море рядом и река большая в городе и нет такой сухости как, например где-нибудь в полупустыне. Влажность по показателям не сильно отличается от нашей. Однако жара другая.

Какое нах море рядом?:D ты случаем с Калининградом не попутал? Посмотри сколько до взморья (и это ещё не море). Здесь нет четкой береговой линии. Волга мелеет. И таки да, Астрахань это полупустыня, если не в курсе) регион выживания, но не жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Nord сказал:

 жара другая.

Вода другая, воздух другой...

Да и люди уже не те...

16 часов назад, Nord сказал:

здесь жара гуманная.

+40 ночью, вот это ад, особенно когда электричество выключают(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня было хуже, чем вчера. 

Какое-то марево. Дождь собирался весь день, но так и не пошел.

Облачно с прояснениями, ветер стих, стало душно, влажно и жарко. Потеет всё, даже часы на руке.

 Хорошо хоть, что мошек нет и комаров.

Даже вечером тяжеловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...