Nord

Астраханская Весна.

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Nord сказал:

в клд воздух сырой, вязкий и липкий, как в холодном предбаннике

когда нет дождя, то он пахнет тряпками, когда идет дождь, то пахнет болотом

свежестью и йодом он пахнет только у моря

здесь воздух недавно вонял дерьмом и гарью, но сейчас ничем не пахнет

я стараюсь быть беспристрастным

речь не об ауле или городе, а о воздухе

 

 

В Астрахани весна и осень это гарь от пожаров, а летом просто задыхаешься от отсутствия кислорода. Калининград это море и зелень и сравнивать это с астраханской пустыней значит либо быть ненормальным, либо троллить. Без обид. Я помню когда прилетел из астры в Москву летом и как физически в Москве просто раскрылись лёгкие.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я летел через мск в астр 

в шереметевском дурдоме была пересадка 

я хотел вдохнуть московского воздуха, но  не смог выйти из помещения

времени было мало, да  и устал

в аэропорту было большое кол-во людей в камуфляже с буквами 

что будет в аст летом я не знаю, 

но  то, что сейчас - говорю как есть

был запах параши и дыма, сейчас воздух чистый

в клд начинается сезон пала травы дегенератами

пока всю траву не сожгут -  не успокоятся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Nord сказал:

я летел через мск в астр 

в шереметевском дурдоме была пересадка 

я хотел вдохнуть московского воздуха, но  не смог выйти из помещения

времени было мало, да  и устал

в аэропорту было большое кол-во людей в камуфляже с буквами 

что будет в аст летом я не знаю, 

но  то, что сейчас - говорю как есть

был запах параши и дыма, сейчас воздух чистый

в клд начинается сезон пала травы дегенератами

пока всю траву не сожгут -  не успокоятся

 

Ты хотел сказать в прекрасном международном аэропорту "Шереметьево". Насчёт воздуха я все сказал - забавно слышать о сравнении приморского воздуха и воздуха полосы полупустынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приморский воздух прекрасен, но вблизи моря

я как-то специально снимал в Светлогорске квартиру, чтобы подышать 

утром выйдешь на балкон как вдохнешь благостный морской воздух и аж заколдобишься

истинное благорастворение воздухов

 

«О благорастворении воздухов… Господу помолимся!» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord 

Вы не написали о том, что катастрофически, страшно похолодало. А завтра будет, по всей видимости, еще холоднее.

В ночь на воскресенье - до -1... -3. В воскресенье уже ярко и солнечно, но всего +13... +15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

@Nord 

Вы не написали о том, что катастрофически, страшно похолодало. А завтра будет, по всей видимости, еще холоднее.

В ночь на воскресенье - до -1... -3. В воскресенье уже ярко и солнечно, но всего +13... +15.

весной погода неустойчива

даже в мае может снег пойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Niels сказал:

В ночь на воскресенье - до -1... -3.

вы забыли написать, что это по области. Около Волгограда может и -3 Астрахань то тут при чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мистер Хрюк сказал:

При том , что этот погодный Нострадамус задолбал уже своими "прогнозами".

Зачем заходить в эту тему и задалбываться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заболел и лежал пластом больше недели.

Не знаю, может это акклиматизация такая, или простыл на весеннем ветру, или ещё что.

Сейчас начал выходить в город, а то только до магазина ползал.

 

По поводу транспорта.

Я сравниваю астр с клд и с тем, что было в астр в прошлый приезд 10 лет назад.

Как я уже упоминал - транспорта стало много. Маршруток очень много и ещё автобусы ходят. Автобусы хорошие. 

Раньше ходили рыдваны древние, сейчас новые автобусы. Оплата картой. Кондукторов нет. 

Соотношение маршруток и автобусов - примерно 9:1. У нас примерно  - 2:8. Раньше в астр  были троллейбусы и трамваи, хотя и мало. Сейчас их вообще нет.

У нас трамваев и троллейбусов примерно раза в 3 меньше, чем автобусов.

Раньше маршруток в астр было меньше и все они были газели, теперь форды и прч мерседесы.

Водилы в астр отгораживаются от пассажиров  шторой. Деньги надо платить при входе. Цена смешная - 25р.

Чтобы выйти нужно кричать водиле, иначе не остановит. У нас маршрутки останавливают на всех остановках как автобусы. 

Оплата у нас как правило при выходе. Редко когда при входе.

В астр маршрутках нет возможности расплатиться картой, только наличные или по телефону.

Это для меня непривычно.

У нас все маршрутки принимают банковские карты и транспортные. Цены у нас 30 и 27р соответственно.

Астраханские маршрутки это идеальный транспорт когда спешишь. Они практически не стоят на остановках  - пассажиры заскакивают на ходу.

Маршрутки носятся как угорелые. Останавливаются во втором ряду. Пассажиры выходят зиговать прямо ко второму ряду.

Все эти скорости и маневры - открытие и закрытие двери в движении, запрыгивание во время движения - создаёт активную динамику. 

Словно участвуешь в гонках. 

Маршрутки неопрятные и неудобные. Уже тепло, но окна везде задраены. Воздух поступает только от двери, когда она открывается.

Водилы водят грубо. Дергают и тормозят как им удобно. Пассажиры это воспринимают с монашеским смирением.

Удивило, что передают деньги на билет. Это наверно потому что оплата при входе. Если вошла женщина на каблуках, то она сразу старается куда-то сесть, потому что водила дергает при старте так, что трудно устоять на ногах.  Поэтому удобнее оплачивать при выходе.

Но водилам видимо удобнее при входе. Многие оплачивают по телефону. У нас такого нет. 

Раньше в астр на остановках стояли очереди  - подходит маршрутка и народ заходит по очереди. Кто не поместился ждет следующую. Сейчас очередей нет, т.к. маршруток стало достаточно.

Резюме - в астр передвигаться по городу стало проще - на остановках почти не стоишь. У нас дольше приходится стоять.

Но условия перевозки плохие, хотя, если спешишь, то эта динамика только на руку.

У нас маршрутки и автобусы ездят по городу со скоростью 40 км в час и дольше стоят на остановках, особенно когда опережают график.

Это раздражает, когда спешишь. Зиговать маршрутке у нас не надо - она сама останавливается на остановках, даже если там нет людей.

Автобусы у нас все старые в основном. Ещё в мирные времена купленные за бесценок в европе. 

Астр автобусы лучше наших, потому что они новые. У нас новые только трамваи и троллейбусы. В них даже работают кондиционеры.

Наши маршрутки лучше астраханских. Чище, удобнее. Ремни безопасности, аварийные молотки, телевизоры, поручни, видеонаблюдение, возможность платить картами, следить за движением по мобильному приложению.

Но маршрутки для города все равно не удобны. Они хороши для межгорода. Сели и через час все вышли. А когда постоянно входят-заходят и топчутся по  согнувшись, то это не удобно. Я стараюсь не пользоваться маршрутками. Но в астр будешь полдня ждать автобуса, поэтому маршрутка вне конкуренции.

Их везде много, они идут сплошным потоком и поэтому добраться куда-нибудь - не проблема.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но они страшные и заходить в них неприятно - их редко моют, внутри редко подметают - пыль столбом в салоне, они ржавые и скрипят. Сегодня на одной маршруке видел плакат с дедом морозом. Т.е. плакат этот так и не удосужились снять после Нового года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Nord сказал:

Водилы в астр отгораживаются от пассажиров  шторой. Деньги надо платить при входе. Цена смешная - 25р.

Основная цена - 30 рублей. А 25 р. - на очень малом количестве маршрутов, ее сделали совсем недавно (несколько месяцев назад, когда появились автобусы с ценой 31 рубль, из-за конкурентной борьбы) . Я знаю только один маршрут, на котором 25 рублей - "1" . Автобусы считаются не новыми, а б/у, они были присланы из Москвы после того, как какое-то время поработали там и почему-то перестали устраивать москвичей. У них московские номера, первое время на них были надписи о московских маршрутах (прям с номерами этих маршрутов) , а внутри была московская реклама.

 

К концу следующей недели максимальная температура воздуха днем в тени предполагается +25... +27. Когда она станет выше температуры человеческого тела (летом) - станет совсем невозможно. Тепло так и будет наступать - волнами, чередуясь с похолоданиями. Время, когда нужно носить легкий плащ, костюм, свитер или толстовку (футболку с длинным рукавом) - очень короткое. Поэтому у большинства астраханцев ничего из этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет погода. Я был уверен, что здесь теплее.

А в реальности холоднее, чем в клд.

Я специально сравнивал  - с ноября в клд было теплее почти всегда.

Например даже сегодня теплее на 2 градуса.

А зимой разница доходила до 10 градусов и больше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord 

В Калининграде всё сглаживается находящимся рядом морем, поэтому зимой - теплее, чем в Астрахани, а летом - прохладнее, чем в Астрахани.

А в Астрахани климат - континентальный (если не написать, что резко континентальный) зимой более холодно, а летом более жарко. А степной-полупустынный ветер зимой добавляет ощущений холода, из-за него температура воздуха воспринимается людьми как более низкая, чем она есть на самом деле.

 

  • Like 1
  • Confused 5
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Основная цена - 30 рублей. А 25 р. - на очень малом количестве маршрутов, ее сделали совсем недавно (несколько месяцев назад, когда появились автобусы с ценой 31 рубль, из-за конкурентной борьбы) . Я знаю только один маршрут, на котором 25 рублей - "1" . Автобусы считаются не новыми, а б/у, они были присланы из Москвы после того, как какое-то время поработали там и почему-то перестали устраивать москвичей. У них московские номера, первое время на них были надписи о московских маршрутах (прям с номерами этих маршрутов) , а внутри была московская реклама.

 

 

Нет, это новые автобусы с завода, не путай с предыдущими, на которых действительно были московские логотипы. Сейчас пойдет выпуск на улицы ещё одной партии автобусов поменьше. Мне интересно, когда закончится этот "аттракционом невиданной щедрости" в наше время, так как автобусы ходят полупустые. А он, естественно, закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Nord сказал:

сейчас новые автобусы. Оплата картой. Кондукторов нет. 

не ездил , если нет кондукторов как контролируют кто заплатил а кто нет ? если нет карты как у меня , налик кто принимает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Нуфимокс сказал:

не ездил , если нет кондукторов как контролируют кто заплатил а кто нет ? если нет карты как у меня , налик кто принимает ?

Налик водитель берет, по картам скорее всего у него тоже контроль в кабине есть. Встречал несколько раз кондукторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dernik сказал:

Нет, это новые автобусы с завода

Почему тогда они все с московскими номерами? И некоторые до сих пор ходят со светящимися на табло конечными пунктами г. Москвы?

3 часа назад, Dernik сказал:

автобусы ходят полупустые.

Недавно ехал в утренний час пик - забитый до отказа автобус, довольно плотно так стоял от начала до конца поездки.

3 часа назад, Нуфимокс сказал:

если нет кондукторов

Я недавно ездил, кондуктор - был в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Почему тогда они все с московскими номерами? 

Вот номера совсем не показатель, поверь) посмотри сколько новых машин в астре бегают с московскими номерами. Автобусы действительно с завода, там лизинг.

3 минуты назад, Niels сказал:

 

Недавно ехал в утренний час пик - забитый до отказа автобус, довольно плотно так стоял от начала до конца поездки.

Я недавно ездил, кондуктор - был в наличии.

Надо же, значит приучают к цивилизации. А говорил что не сядешь на автобус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dernik сказал:

А говорил что не сядешь на автобус.

Я писал о том, что практически по всем моим нуждам новые автобусные маршруты не при делах. А тут мне нужно было доехать от Центральной Аптеки до Александро-Мариинской больницы. Автобус подошел раньше маршрутки, дело было примерно в 7.30 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Niels сказал:

Я писал о том, что практически по всем моим нуждам новые автобусные маршруты не при делах. А тут мне нужно было доехать от Центральной Аптеки до Александро-Мариинской больницы. Автобус подошел раньше маршрутки, дело было примерно в 7.30 утра.

Почитай о новых маршрутах, будут автобусы средней вместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dernik сказал:

Почитай о новых маршрутах, будут автобусы средней вместимости.

Заменят ими маршруты маршруток.

  • маршрут 2 – ПАТП №3 — ТЦ Московский;
  • маршрут 4 – Военный городок — Центральный стадион — СК Звездный;
  • маршрут 9 – ЖК Радужный — сквер Ульяновых;
  • маршрут 10 – Десятка — железнодорожный вокзал;
  • маршрут 13 – железнодорожный вокзал — улица Рождественского;
  • маршрут 18 – улица Садовский — Добрострой;
  • маршрут 19 – Янго-Аул — ТЦ Московский;
  • маршрут 28 – СК Звездный — сквер Ульяновых (круговой);
  • маршрут 30 – сквер Ульяновых — Астрахань-2 — СМП-726;
  • маршрут 33 – сквер Ульяновых — ЖК Времена года;
  • маршрут 37 – Кирикили — Куликова;
  • маршрут 38 – Тинаки-2 — сквер Ульяновых;
  • маршрут 45 – Аэропорт — улица Адмирала Нахимова — Мясокомбинат;
  • маршрут 53 – поселок Морской — железнодорожный вокзал;
  • маршрут 54к – Советский поселок (улица Тракторная) — ТЦ Московский;
  • маршрут 54с – Советский поселок (Агрофарт) — проезд Воробьева;
  • маршрут 63 – Военный городок – площадь Ленина – СК Звездный — Центральный стадион – Военный городок;
  • маршрут 73 – Каспийгазавтосервис — улица Кубанская;
  • маршрут 78 – улица Латышева — Семиковка;
  • маршрут 90 – улица Садовских — улица Латышева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Дима Попов сказал:

маршрут 4 – Военный городок — Центральный стадион — СК Звездный

Как Вы себе это представляете?

И вот это:

24 минуты назад, Дима Попов сказал:

маршрут 63 – Военный городок – площадь Ленина – СК Звездный — Центральный стадион – Военный городок

Заедет на Центральный Стадион, а потом - в Военный Городок?

24 минуты назад, Дима Попов сказал:

Заменят ими маршруты маршруток.

Остальные маршрутки останутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...