Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Медоед

Неуважение или банальная фамильярность?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Godzilla сказал:

Хуже, если эгоист глуп и сломает еще кому-то жизнь.

То есть холостяк - это глупая самовлюбленная сволочь, которая могла бы сломать жизнь невинной девчушке?
Бабская логика какая-то.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Öde ö сказал:

То есть холостяк - это глупая самовлюбленная сволочь, которая могла бы сломать жизнь невинной девчушке?
Бабская логика какая-то.
 

Ну сам посуди, глупых людей в принципе намного больше, чем умных. Согласен?

Соответственно распределение самовлюбленных сволочей по степени ума должно подчиняться тому же закону.

Кому они сломают жизнь - это уже другой вопрос. Среди девчушек наверное тоже есть определенный процент "невинных", но большинство скорее всего сами способны сломать кому-то жизнь. :closedeyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Godzilla, смотря кого считать глупым и кого умным. 

 

Вы много хороших слов написали, в особенности @Öde ö. Вечером постараюсь ответить на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Godzilla сказал:

Ну сам посуди, глупых людей в принципе намного больше, чем умных. Согласен?

Думаю, ты не прав. Вы же с пипой в меньшинстве :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Godzilla сказал:
8 часов назад, Öde ö сказал:

То есть холостяк - это глупая самовлюбленная сволочь, которая могла бы сломать жизнь невинной девчушке?
Бабская логика какая-то.

Ну сам посуди, глупых людей в принципе намного больше, чем умных. Согласен?

Надо же... И женатых намного больше, чем холостяков. А эти группы - случайно не совпадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.08.2021 в 19:50, Афоня сказал:

Как бы ты себя не ставил и не называл, но как был ты Пипой, так Пипой и останешься! )))

А для меня он ПиПка! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Медоед если ты не можешь отличить неуважение от фамильярности, до " мудреца свободного и в тюрьме" Вам далеко)))

Пс. Не загоняйся шелухой, зри в корень, за неуважение бей в морду, виртуально конечно, по атишницки!) А то будешь убивать...в реале(((

ППС. Есть предел, за которым терпение перестаёт быть добродетелью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчество надо заслужить. 

Медоед, ты ведь добрее и лучше, многих присутствующих здесь, включая и меня)

Доброе отношение люди воспринимают как слабость, отсюда и фамильярность...

Был бы бездушным гандоном, циничной расчетливой мразью, тебя б боялись, заискивали и...

обязательно называли б по отчеству))) оно тебе надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Надо же... И женатых намного больше, чем холостяков. А эти группы - случайно не совпадают?

Скажу так: многие из умных людей были холостяками, но не все холостяки являются умными людьми.

К тому же быть умным - еще не означает быть счастливым. :closedeyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Медоед сказал:

@Godzilla, я бы даже сказал: быть умным = быть несчастливым. 

Перефразируя свой предыдущий пост :fu:

5 минут назад, Godzilla сказал:

многие из умных людей были несчастными, но не все несчастные являются умными людьми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Godzilla сказал:

многие из умных людей были холостяками

  

В 19.08.2021 в 08:46, Godzilla сказал:

решение остаться холостяком в большинстве случаев продиктовано банальным эгоизмом и боязнью ответственности

Знаете, а у меня сошелся пасьянс из противоречивых слов @Godzilla !

 

Душа нараспашку и принятие на себя сомнительных обязательств - это, в основном, черты глупых людей.
Именно глупцы самоуважение называют эгоизмом, а взвешенные суждения - боязнью ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Медоед сказал:

@Godzilla, я бы даже сказал: быть умным = быть несчастливым. 

"Многие знания - многие печали" - наверняка ведь знаете, кому принадлежат эти слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

"Многие знания - многие печали" - наверняка ведь знаете, кому принадлежат эти слова.

Не знал, но уже нагуглил. 

 

Старался всегда балансировать между знаниями и глупостью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Öde ö сказал:

  

Знаете, а я согласен с выводами @Godzilla !

Душа нараспашку и принятие на себя сомнительных обязательств - это, в основном, черты глупых людей.
Именно глупцы самоуважение называют эгоизмом, а взвешенные суждения - боязнью ответственности.

Следуя твоей логике, быть добрым, сопереживающим и бескорыстно любящим человеком - значит быть глупцом?

Уважающий себя человек, в первую очередь, уважает и других людей, их мнение, убеждения и интересы. Эгоист же изначально ставит себя выше других, считая свое мировоззрение единственно верным.

Поэтому холостяк-эгоист изначально не уважает любого представителя противоположного пола, видя в нем, лишь негативные черты и стремление ущемить свои собственные интересы.

И да, эгоист всегда взвешивает свои решения, стремясь получить от их последствий максимальную выгоду для себя лично. Поэтому брак и семья для него - изначально невыгодная сделка. :closedeyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Niels сказал:

наверняка ведь знаете, кому принадлежат эти слова. 

чуваку на картинке

kelbrs5o.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Godzilla сказал:

Поэтому холостяк-эгоист изначально не уважает любого представителя противоположного пола, видя в нем, лишь негативные черты и стремление ущемить свои собственные интересы.

Все люди в разной степени эгоисты. 

Нежелание пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти чужую, тоже эгоизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Следуя твоей логике, быть добрым, сопереживающим и бескорыстно любящим человеком - значит быть глупцом?

Нет. Просто эти чувства не нужно распространять на все общество. Должна быть дистанция.

 

1 час назад, Godzilla сказал:

Уважающий себя человек, в первую очередь, уважает и других людей, их мнение, убеждения и интересы.

Уважение к другим людям должно проявляться в невмешательстве, а не в попытках установить разного рода задушевные контакты.
Иначе речь уже пойдет не об уважении, а о солидарности с мнениями и убеждениями других людей. Я вот не могу уважать убийц и живодеров. Тем более “в первую очередь”.
 

1 час назад, Godzilla сказал:

Поэтому холостяк-эгоист изначально не уважает любого представителя противоположного пола, видя в нем, лишь негативные черты и стремление ущемить свои собственные интересы.

Брак подразумевает взаимные чувства. Или хотя бы социальное равноправие. Ничего подобного в нашем обществе не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Öde ö сказал:

Нет. Просто эти чувства не нужно распространять на все общество. Должна быть дистанция.

Что за бред ты несешь? Какая еще дистанция? Эти чувства как раз и отличают нормального человека от эгоиста.

46 минут назад, Öde ö сказал:

Уважение к другим людям должно проявляться, прежде всего, в невмешательстве, а не в попытках установить разного рода задушевные контакты.
Иначе речь уже пойдет не об уважении, а о солидарности с мнениями и убеждениями других людей. Я вот не могу уважать убийц и живодеров. Тем более “в первую очередь”.

Уважение заключается в способности понять другого человека, его чувства и переживания, попытке представить себя на его месте и взглянуть на мир другими глазами. При этом попытка понять совсем не означает принятие чужих убеждений и солидарности с ними. Эгоист же всегда смотрит на другого исключительно через призму своих представлений и оценок. Поэтому для него все окружающие такие же самовлюбленные сволочи, как и он сам. :closedeyes:

46 минут назад, Öde ö сказал:

Брак подразумевает взаимные чувства.

Если ты не веришь во взаимные чувства между мужчиной и женщиной, значит ты законченный циник.

46 минут назад, Öde ö сказал:

Или хотя бы социальное равноправие. Ничего подобного в нашем обществе не наблюдается.

На самом деле социальное равноправие - понятие утопическое. Оно отсутствует в любом обществе. И так было всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Godzilla сказал:

для него все окружающие такие же самовлюбленные сволочи, как и он сам

Как будто ты себя не любишь. Научиться любить и ценить себя за определенные положительные черты -- это то, чему должен научиться каждый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Уважение заключается в способности понять другого человека, его чувства и переживания, попытке представить себя на его месте и взглянуть на мир другими глазами. 

Если человек сам об этом попросит, то да. Или если для этого есть обоюдная заинтересованность.

В иных случаях пытаться это делать автоматически в отношении каждого встречного - это разрушать самого себя.
Иными словами, не приставайте к прохожим со своей добротой, дайте им спокойно идти по своим делам со своими мыслями. Вот где уважение к ближнему.

 

1 час назад, Godzilla сказал:

Эгоист же всегда смотрит на другого исключительно через призму своих представлений и оценок.

Любой здоровый человек смотрит на все вокруг через призму своих представлений и оценок.
Например, вот ты сейчас тоже рассуждаешь через призму своих личных представлений о человеческих ценностях.

 

1 час назад, Godzilla сказал:

Поэтому для него все окружающие такие же самовлюбленные сволочи, как и он сам.

Не самовлюбленные сволочи, а самодостаточные, уважающие себя личности. И, соответственно, способные уважать личное пространство других людей.

 

1 час назад, Godzilla сказал:

Если ты не веришь во взаимные чувства между мужчиной и женщиной, значит ты законченный циник.

Да, потому что разводов у нас 80% от числа заключенных браков. Зачем совершать свои ошибки, когда можно учиться на чужих?

 

1 час назад, Godzilla сказал:

На самом деле социальное равноправие - понятие утопическое. Оно отсутствует в любом обществе.

Даже если и так (хотя я с этим не согласен), то мое отношение к браку становится еще более понятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Öde ö сказал:

Если человек сам об этом попросит, то да.

А пытаться это делать автоматически в отношении каждого встречного - это разрушать самого себя.
Иными словами, не приставайте к прохожим со своей добротой, дайте им спокойно идти по своим делам со своими мыслями. Вот где уважение к ближнему.

Речь не о первом встречном, а о том, с кем ты пытаешься строить отношения. Без уважения это ни к чему хорошему не приведет.

33 минуты назад, Öde ö сказал:

Любой здоровый человек смотрит на все вокруг через призму своих представлений и оценок.
Например, вот ты сейчас тоже рассуждаешь через призму своих личных представлений о человеческих ценностях.

Да. Только эгоист это делает всегда.

37 минут назад, Öde ö сказал:

Не самовлюбленные сволочи, а самодостаточные, уважающие себя личности. И, соответственно, способные уважать личное пространство других людей.

Опять мыло и мочало. Выше я уже достаточно доходчиво объяснил разницу между самоуважением и эгоизмом.

39 минут назад, Öde ö сказал:

Да, потому что разводов у нас 80% от числа заключенных браков. Зачем совершать свои ошибки, когда можно учиться на чужих?

Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Кто знает, может ты попадешь как раз в те 20 % счастливых браков. Хотя уже вряд ли. Убежденный холостяк, доживший до 40 лет, пожалуй, имеет один из наихудших шансов создать нормальную семью.  ;)

49 минут назад, Öde ö сказал:

Даже если и так (хотя я с этим не согласен), то мое отношение к браку становится еще более понятным.

Продолжай убеждать себя в правильности своего выбора.

Да, и перечитай что ли перед сном сказку о премудром пескаре.  :closedeyes:

Цитата

Вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал об нем? Кто об его существовании вспомнит? И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: "Никому, никто".

.....

И что всего обиднее: не слыхать даже, чтоб кто-нибудь премудрым его называл. Просто говорят: "Слыхали вы про остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распостылую свою  жизнь бережет?" А многие даже просто дураком и срамцом его называют и удивляются, как таких идолов вода терпит.

 

 

1 час назад, Медоед сказал:

Как будто ты себя не любишь. Научиться любить и ценить себя за определенные положительные черты -- это то, чему должен научиться каждый. 

Вот поэтому тебя, Славик, и не кличут по отчеству. Молод да глуп ты еще. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Godzilla сказал:

Речь не о первом встречном, а о том, с кем ты пытаешься строить отношения. Без уважения это ни к чему хорошему не приведет.

В этом случае полностью согласен.
Но с твоей же оговоркой, что это не обязательно означает солидарность во мнениях.

 

33 минуты назад, Godzilla сказал:

Выше я уже достаточно доходчиво объяснил разницу между самоуважением и эгоизмом.

А я не согласен с твоим толкованием.
То, что ты сейчас называешь эгоизмом - это самоуважение и, как развитие данного качества, - уважение к другим людям.
А эгоизм - это преследование личных целей в ущерб окружающим.

 

33 минуты назад, Godzilla сказал:

Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Создание семьи и воспитание детей - это не предмет для рисков. Слишком велика ответственность и цена ошибки. Для всех сторон.

 

33 минуты назад, Godzilla сказал:

Убежденный холостяк, доживший до 40 лет, пожалуй, имеет один из наихудших шансов создать нормальную семью.

Согласен.

 

33 минуты назад, Godzilla сказал:

Да, и перечитай что ли перед сном сказку о премудром пескаре.

Прекрасно ее помню. Конец этой сказки меня полностью устраивает.

 

33 минуты назад, Godzilla сказал:
1 час назад, Медоед сказал:

Как будто ты себя не любишь. Научиться любить и ценить себя за определенные положительные черты -- это то, чему должен научиться каждый. 

Вот поэтому тебя, Славик, и не кличут по отчеству. Молод да глуп ты еще. ;)

Вообще-то Славик совершенно прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Медоед сказал:

я бы даже сказал: быть умным = быть несчастливым. 

Умный, не значит разумный, мудрый человек счастлив всегда, ибо творит свой мир, а не подражает другим, умным...

А счастье.. его нельзя заработать тем более купить, можно дарить и принимать как дар...

2 часа назад, Godzilla сказал:

Уважение заключается в способности понять другого человека, его чувства и переживания, попытке представить себя на его месте

Это эмпатия. Но одной способности понять и поставить себя на место другого, недостаточно, необходимо ещё воспитание, система ценностей, и самоуважение, где это всё взять в наш век лицемерия и ценизма ? Может у детей? А где взять детей, если ты холостяк-эгоист... Замкнутый круг(((

Пс. И ещё... Каждый рождается для счастья, может своего или кого то другого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты