Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Марьиванна

Чубайс признал ошибки реформ 90-х. «Мы многого не понимали»

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Öde ö сказал:

Теоретически это опасно тем, что на волне обычной неконструктивной ностальгии народ может выбрать коммунистов в сентябре.

Благо что по разным причинам это не должно произойти.

Вот именно, теоретически. А практически выборов в РФ нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Марьиванна сказал:

разве нам не сша помогли?

363197.png

 

Ножки Буша - это предмет обычного договора поставки в условиях уже свободных цен. И уже в современной России.

 

О своего рода помощи со стороны США уместнее говорить в контексте поставок зерна в СССР в 70-80-х годах странами ОЭСР, куда США входили и входят.

США и другие капиталистические страны могли бы не поставлять зерно, а уморить советский народ голодом просто сидя, сложа руки. Без всяких шпионских и агентурных экономических схем, в которые так любят верить сторонники теории об умышленном развале СССР.

Однако на фоне обостренных отношений и гонки вооружений США заключали с СССР не только договоры на поставку продовольствия, но и договоры кредитования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Öde ö сказал:

Теоретически это опасно тем, что на волне обычной неконструктивной ностальгии народ может выбрать коммунистов в сентябре.

Благо что по разным причинам это не должно произойти.

Коммунисты давно не те, что раньше, товарищ Зю постарался, а почему ты считаешь, что у коммунизма не было ничего хорошего? Почему нельзя использовать положительный опыт СССР ? Вон Куба, развила медицину по нашей модели, теперь одна из лучших в мире. Бесплатное жилье, образование, рабочие места... Зачем кидаться из крайности в крайность, когда можно отделить плохое от хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Rubik сказал:

Коммунисты давно не те, что раньше, товарищ Зю постарался, а почему ты считаешь, что у коммунизма не было ничего хорошего? Почему нельзя использовать положительный опыт СССР ? Вон Куба, развила медицину по нашей модели, теперь одна из лучших в мире. Бесплатное жилье, образование, рабочие места... Зачем кидаться из крайности в крайность, когда можно отделить плохое от хорошего?

Да все это бредятина чистой воды по поводу "спасших" Гайдара и Чубайса. Система могла быть перестроена гораздо более разумно и без великих потрясений. Пример? Китай, который отпустил экономику и оставил ядро политической системы. Основная же цель "реформ" 90 хх состояла в захвате предприятий определенными людьми. Союз был великой и самодостаточной державой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Rubik сказал:

Почему нельзя использовать положительный опыт СССР ?

Приведи примеры положительного опыта СССР, который можно сейчас использовать.

1 минуту назад, Dernik сказал:

Союз был великой и самодостаточной державой.

Не помню такого.

2 минуты назад, Dernik сказал:

Основная же цель "реформ" 90 хх состояла в захвате предприятий определенными людьми.

Откуда знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rubik , ты читал предвыборную программу КПРФ на нынешнюю осень?

Если нет, ознакомься.

https://kprf.ru/party-live/cknews/203630.html

 

Во-первых, большинство лозунгов там аналогичны тем, что провозглашали большевики примерно 100 лет назад. Власть - народу, землю - крестьянам, заводы - рабочим.

 

Мы уже знаем, что в СССР все оказалось с точностью до наоборот. Власть была не у народа, а у партийной верхушки, землю у крестьян отобрали, а заводы не развивались технически, а просто гнали план, не имеющий никакой связи с потребностями страны и ее народа.

 

Лично я не хочу повторения таких сценариев.

 

Но это не самое смешное.

 

Самое смешное - это Шаг 6 предвыборной программы КПРФ: «Обуздать тарифы и цены».

 

Я понимаю, что это очень вкусный лозунг для ностальгирующих бабушек и молодых глупцов. А любой человек с настоящим хотя бы средним(!) образованием вам скажет, что цены нельзя обуздать, их даже нельзя предсказать. Цены формируются только рынком.

 

В общем, за КПРФ лично я голосовать не буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Öde ö сказал:

Теоретически это опасно тем, что на волне обычной неконструктивной ностальгии народ может выбрать коммунистов в сентябре.

Признаюсь, даже у меня, человека от идей коммунизма крайне далекого, порой начинают проскакивать мыслишки, что этот сценарий был бы все равно лучше, чем еще десятилетия скреп и стабильности. КПРФ сейчас чуть ли не единая партия, за которую может проголосовать уставшее от едросни большинство. Ну ЛДПР еще с натяжкой. У оппозиции так и не получилось консолидироваться и на базе того же Яблока создать свою партию, за которую можно было бы отдать свой голос.

С Яблоком вообще грустная ситуация. Партия, которая могла бы стать базой для объединения оппозиционных власти сил, превращается в невнятное нечто, за которое и голосовать-то не хочется. В руководстве партии сейчас стоят не самые приятные личности - продавшийся Явлинский, не вызывающий симпатии Рыбаков, просто отвратительный Митрохин. При том, что в партии есть и другие, куда более достойные люди, вроде Шлосберга и Вишневского. А голосовать за другие либеральные партии, типа Зеленой Альтернативы или Парнаса (второму я лично симпатизирую) смысла ноль - все равно они не пройдут даже трехпроцентный рубеж, не говоря уж о пятипроцентном. И голоса, отданные за них, в конечном счете пойдут партии, набравшей большинство голосов, емнип. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Watashi сказал:

Стрессовая терапия была необходима для перехода к рынку. Лучше иметь в магазинах условные хлеб по сто рублей при зарплате в 500 (временно, потому что рынок быстро сам себя зарегулирует), чем тот же хлеб формально по рублю, но фактически в магазинах он отсутствует.

В Белоруссии не было никакой шоковой терапии, и там Лукашенко жёсткими методами решил проблему и пустых полок, и коллапса советской экономики. В России просто решили проблему иным путём - не считаясь с людьми, с возможными жертвами.

 

А вообще, Чубайс уже в интервью заявлял, что бабы новых нарожают, что миллионы не вписались в рынок. Очень красноречиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, +++ сказал:

Лукашенко жёсткими методами решил проблему

Лукашенко не решил проблему, а создал десятки новых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Öde ö сказал:

В общем, за КПРФ лично я голосовать не буду.

А за кого будешь? Я вот точно планирую идти на выборы, но кому отдать свой голос пока так и не определился - крайне сложная ситуация складывается. КПРФ с ее популизмом, уравниловкой и полнейшим непониманием механизма рыночной экономики отпугивает, ЛДПР (в первую очередь ее лидера и некоторых ключевых людей в партии) ненавижу всеми фибрами своей души. "Новые люди" вызывают еще большее омерзение. Яблоко и другие политпартии - уже описал ситуацию выше. Пока что из всех зол Яблоко все равно кажется наименьшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, +++ сказал:

В России просто решили проблему иным путём - не считаясь с людьми, с возможными жертвами.

Ух-ты! А чем это отличается от жёстких методов Лукашенко?

1 минуту назад, Watashi сказал:

Я вот точно планирую идти на выборы, но кому отдать свой голос пока так и не определился

Ну посмотри, что умное голосование подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чубайс родился в Белоруссии. Предалаю его туда и вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, +++ сказал:

Чубайс родился в Белоруссии. Предалаю его туда и вернуть.

Кому ты это предлагаешь? Кстати, а ты сам где родился? Не в роддоме случайно? Вернуться не хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы когда писали контрольные в школе, то подписывали свой листок? 

Напомните, пожалуйста, есть-ли какие-то данные о голосующем на бюллетене? 

Или там просто обезличенный текст? 

 

Я сейчас выскажу свое мнение на счет голосования, совершенно не претендующее на истинность, а также не хочу, чтобы оно изменило вашу точку зрения на диаметрально противоположную. Это лишь почва для размышлений. 

На данный момент голосование -- фальшь (оценочное суждение). Но имеет смысл на него идти и голосовать. И голосовать согласно вашим ощущениям. Если вы довольны действиями нынешней власти и уровнем вашей жизни (от питания и ЖКХ - качества и цен на них, до внешней политики - помощи Сирии, помощи в тушении пожаров другим странам, материальной помощи различным странам) -- голосовать за них. Если вы не довольны, то голосовать против. Голосовать против имеет смысл только едино и за одного кандидата и партию. Единое голосование построено на этой идее, но я ее не разделяю, если честно. Люди сами должны принимать решение за кого голосовать. Поэтому должны быть сильные лидеры, за которыми хочется идти и помогать им строить нацию. Но на данный момент их срубают на корню. Опять-таки, это то, что я вижу, моё оценочное суждение. Короче, голосуйте сердцем, но думайте головой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Медоед сказал:

Поэтому должны быть сильные лидеры, за которыми хочется идти и помогать им строить нацию.

Так их сажают и до выборов не допускают.

7 минут назад, Медоед сказал:

Единое голосование построено на этой идее, но я ее не разделяю, если честно.

Умное голосование? А почему не разделяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Кому ты это предлагаешь? Кстати, а ты сам где родился? Не в роддоме случайно? Вернуться не хочешь?

:megalol::megalol::megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

 

Умное голосование? А почему не разделяешь?

По тому, что там говорят за кого надо голосовать и при этом этот кто то далеко не в лидерах, то есть продвигают за счет лохов своего кандидата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, catch сказал:

за кого надо голосовать и при этом этот кто то далеко не в лидерах

в лидерах или нет -можно узнать только после окончания голосования.

2 минуты назад, catch сказал:

своего кандидата.

А что, есть те, кто продвигают не своего а чужого кандидата? ЛДПР предлагает голосовать за Яблоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

в лидерах или нет -можно узнать только после окончания голосования.

Иной раз сразу видно, что шансов ноль.

40 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

А что, есть те, кто продвигают не своего а чужого кандидата? ЛДПР предлагает голосовать за Яблоко?

Они говорят: "Власть в стране захватила одна партия — «Единая Россия». Чтобы ее победить, нам нужно объединить протестные голоса: всем вместе проголосовать за самого сильного противника единоросса в каждом округе. ", но по факту предлагают голосовать хрен знает за кого.

 

З.Ы. Уж лучше за КПРФ, у них есть шансы тем более у них в этот раз первый номер в списке голосования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, catch сказал:

предлагают голосовать хрен знает за кого

Так узнай того, за кого предлагают голосовать.  Сейчас информации в интернете полно.

4 минуты назад, catch сказал:

у них в этот раз первый номер в списке голосования.

Это вообще ни на что не влияет.

5 минут назад, catch сказал:

Уж лучше за КПРФ

А если умное голосование предложит кандидата из КПРФ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Так узнай того, за кого предлагают голосовать.  Сейчас информации в интернете полно.

Так узнавал в прошлый раз, уже не помню кто там был, но по сути никто и звать никак.

8 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

А если умное голосование предложит кандидата из КПРФ ?

Посмотрим, я на это дело подписан, но глупо следовать их совету и неизвестно за кого голосовать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то раз были выборы в органы местного самоуправления. 

По нашему участку победил какой-то азербайджанец от ЕР. 

И вот через какое-то время он пришел в школу, расположенную рядом с моим домом, задвинуть праздничную речь в честь каких-то спортивных игр. Он 2 слова связать не мог. У меня из ушей кровь пошла, а мозги начали съеживаться, как виноград в изюм. Потом я разразился смехом на грани сумасшествия. 

Через какое-то время этот "народный" избранник сложил с себя полномочия. Прошло в общей сложности три-четыре месяца после выборов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, catch сказал:

по сути никто и звать никак.

Так для меня и Зюганов и Жириновский -никто и звать их никак независимо от их известности например.

5 минут назад, catch сказал:

неизвестно за кого голосовать не буду.

Ну так это тебе неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

 

Ну так это тебе неизвестно.

Вот это поворот, "Умное голосование" принадлежит компании по продаже овечьей шерсти - будут стричь баранов.

15842059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты