Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Lans

памятник Ивану Грозному

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Overseer one сказал:

Грозный после 1560-го фактически разрушил страну. Слово Поруха, знаете что такое? У него даже корень говорящий, в какой жопе Россия была при грозном. 

Грозный приумножил Русь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Державник сказал:

Грозный приумножил Русь.

он её приумножил под надзором избранной рады, и только под ней. Сибирь завоёвывал Ермак, и там он вообще не при делах ермак был наёмником, и отнюдь не царским. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Overseer one сказал:

он её приумножил под надзором избранной рады, и только под ней. Сибирь завоёвывал Ермак, и там он вообще не при делах ермак был наёмником, и отнюдь не царским. 

Я про Сибирь вообще ничего не говорил, там полно других территорий было завоёвано. И правильно делал, что врагов давил. Нам ханства не нужны.

Жалко, Польшу не угробил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Державник сказал:

Я про Сибирь вообще ничего не говорил, там полно других территорий было завоёвано. И правильно делал, что врагов давил. Нам ханства не нужны.

Так а каких таких других то? А польша, увы, нас чуть не угробила, и ливонская авантюра как раз и привела к такому плачевному положению страны и самой возможности Смутного Времени. Мне не очень нравятся ситуации, когда моя страна висела на волоске, а грозный - прямой виновник событий 1610-х годов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Державник сказал:

Грозный приумножил Русь.

Если приумножить на число, меньше единицы, то размер приумножаемого -уменьшается. Можно и на ноль приумножить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Державник сказал:

Юг, Поволжье.

Ну так я и говорил - это всё было во времена избранной рады, когда грозный, как сумасшедший (кем он и являлся) был как в смирительной рубашке. Казанский и Астраханский поход это были коллективные решения, так что мимо кассы. Сможете найти хоть что-то хорошее, что он сделал после 1560-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Державник сказал:

Хорошо бы всех троллей умножить на ноль (выпилить с форума)... :rolleyes:

Ты можешь самовыпилиться никто слова не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Overseer one сказал:

Ну так я и говорил - это всё было во времена избранной рады, когда грозный, как сумасшедший (кем он и являлся) был как в смирительной рубашке.

Это спорный вопрос. Я не думаю, что Грозный не имел никакого влияния, даже наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Державник  На этот вопрос

 

7 минут назад, Overseer one сказал:

Сможете найти хоть что-то хорошее, что он сделал после 1560-го?

Ответ есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Overseer one сказал:

@Державник  На этот вопрос

 

Ответ есть?

У меня нет данных, чтобы записывать царя в сумасшедшие, параноики и пр. Была избранная рада - было одно, не стало её - стало по-иному. Это ещё ни о чём не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Державник сказал:

У меня нет данных, чтобы записывать царя в сумасшедшие, параноики и пр. Была избранная рада - было одно, не стало её - стало по-иному. Это ещё ни о чём не говорит.

Короче на конкретный вопрос конкретного ответа нет, так и запишем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Коминтерн сказал:

Иван Грозный - вырезал все население Астрахани в тч женщин и детей, а город сжег. Государственный муж достоин памятника.

Сталин - застроил город заводами, дал всем жителям работу и комфортное жилье. Тиран и кровопийца, памятника не достоин.

Л - логика.

Кого кого вырезал? Можно с этого момента подробнее. С интересом жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Dernik сказал:

Кого кого вырезал? Можно с этого момента подробнее. С интересом жду.

А я говорил уже и не раз: каждый человек имеет право придумать свою историю мира. И никакой общей истории быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Кого кого вырезал? Можно с этого момента подробнее. С интересом жду.

В начале темы ищи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Коминтерн сказал:

В начале темы ищи. 

Ты не соскакивай, а просвети. А то я грешным делом думал,  что присоединение Астраханского ханства было бескровным, но тут оказывается новые вводные. По теме радуют штампы в стиле все хорошее (читай умножение земель) это рада, как убрали этот механизм так понеслось. Вероятно данные товарищи на полном серьезе считают,  что решения такого рода принимаются единолично и царь лишь исполнитель воли коллективного разума. К слову, ливонская война началась при раде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Ты не соскакивай, а просвети. 

Молодой человек, я вам сказал где искать. Быдложаргон ваш прошу оставьте для себе подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерник кто угодно, но только не быдло.

Просто он старается разговаривать с Вами на одном языке.

 

Это не потому что Вы якобы невоспитанный. Наоборот, Вы довольно грамотный и вежливый собеседник. Просто в Союзе нормально могли жить только те, кто нарушал закон, а Вы Союз восхваляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Öde ö сказал:

Дерник кто угодно, но только не быдло.

Просто он старается разговаривать с Вами на одном языке.

 

Это не потому что Вы якобы невоспитанный. Наоборот, Вы довольно грамотный и вежливый собеседник. Просто в Союзе нормально могли жить только те, кто нарушал закон, а Вы Союз восхваляете.

Мне очень важно ваше мнение. Пишите еще. Особенно о том о чем имеете весьма смутное представление основанное на пропаганде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dernik сказал:
21 час назад, Niels сказал:

Прирастает - ради чего? Земля - ради самой земли? Чтобы больше угнетать и убивать тех, кто на ней живёт? Чтобы больше дани собирать на свои утехи?

Странный вопрос. Это влияние страны на международной арене и финансовое благополучие: выход к морю, транспортные потоки итд. 

Ну и как мы влияем? Больше, чем те, у кого земли существенно меньше, чем у нас? Много навлияли?

11 часов назад, Lans сказал:

ну так и езжай в люксембург или бельгию

раз тебе наши просторы не нравятся

у нас в одной дельте в камышах несколько люксембургов спрятать можно

Просторы - очень даже нравятся. Но они никак не трансформируются во влияние.

Могу даже напомнить фразу то ли К. Маркса, то ли Ф. Энгельса: "Земля - это мать богатства, а труд - его отец. " То есть, для нормальной жизни нужно не просто иметь землю, но еще хоть что-то на ней делать общественно полезное.

10 часов назад, dvi58 сказал:

Как  сказано  в  Писании  " Сегодня  ваша  власть и  власть Тьмы "

Это говорили и про царскую власть. Не понимали, что можно всё устроить еще хуже.

Человеку свойственно надеяться на лучшее. Поэтому он в своей голове строит план будущего, которое лучше, чем настоящее. Соответственно, появляется большой соблазн назвать настоящее - "тьмой" и т.д.

9 часов назад, Коминтерн сказал:

Иван Грозный - вырезал все население Астрахани в тч женщин и детей, а город сжег.

Вообще, значит, нужно не один памятник, а несколько.

9 часов назад, Державник сказал:
В 05.02.2020 в 19:30, Overseer one сказал:

Иван грозный привёл к тому, что в смутные времена Россия неиллюзорно могла остаться только на страницах истории средних веков.

История не знает сослагательного наклонения. И что вообще за несоответствие наклонений? Привёл к тому, что могла.

Тут путают понятия: "при Иване Грозном" и "благодаря Ивану Грозному" . Так называемые "заслуги" Ивана Грозного были осуществлены, скорее, не благодаря Ивану Грозному, а вопреки ему. Кстати, со Сталиным примерно та же фигня.

10 часов назад, Державник сказал:
10 часов назад, Коминтерн сказал:

Значит сначала надо поставить памятник Сталину.

Обойдётся.

При нём переименовывали улицы, разрушали дореволюционные памятники, храмы.

Дело не в этом. Всем Вами перечисленным занимался и Ленин, а ему полно памятников понаставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

Ну и как мы влияем? Больше, чем те, у кого земли существенно меньше, чем у нас? Много навлияли?

Просторы - очень даже нравятся. Но они никак не трансформируются во влияние.

Могу даже напомнить фразу то ли К. Маркса, то ли Ф. Энгельса: "Земля - этоТак называемые "заслуги" Ивана Грозного были осуществлены, скорее, не благодаря Ивану Грозному, а вопреки 

Наверное влияния на геополитику все же больше чем у Марокко или Люксембурга, правда? Что до "вопреки " стандартная отмазка ни о чем как и в случае со Сталиным. Именно благодаря им, в не вопреки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Державник сказал:

Грозный приумножил Русь.

В том-то и дело, что не "прЕумножил" , а "прИумножил" . Умножил на 0,1. Видимо, хотел умножить на ноль - не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dernik сказал:

Наверное влияния на геополитику все же больше чем у Марокко или Люксембурга, правда?

Правда. На том и успокоимся. Остался еще хоть кто-то, на фоне кого мы выглядим очень даже выигрышно. Поэтому можно продолжать загонять экономику страны в еще более глубокую ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Niels сказал:

Дело не в этом. Всем Вами перечисленным занимался и Ленин, а ему полно памятников понаставили.

Ленин провел революцию это круто, но не привел страну к социализму (НЭП это не коммунизм это то что сейчас происходит в Китае)

Социализм начался в 36 году, после принятия социалистической конституции. Именно Сталин занимался окончанием выпиливания паразитов из общества называемым сегодня большим террором. 

И странны представления современных капиталистов на это время. Вот репрессии все дела. Но ведь все в рамках закона. Наркоторговцы разве сегодня в законе? Нет? А почему никто не плачет что их массово репрессируют?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты