Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

люба

Российско-японские отношения: Курильские острова

Рекомендуемые сообщения

Позорище. "Взгляд" не унимается, и уже начал объяснять людям, почему отдать 2 острова -- это совсем не плохо. Просто мы пока слишком туповаты, но если с нами провести разъяснительную работу в течение некоторого времени, то слова Путина о том, что подписание мирного договора должно устроить народы обеих стран, станет сугубо формальностью, т.к. инфофон своё дело сделает.

 

Сейчас позиция нашего общества однозначна – ничего никому отдавать нельзя. От 80 до 90 процентов, судя по опросам, считают неприемлемым заключение мирного договора с Японией ценой территориальных уступок. Никто, правда, не проводил опросов о передаче именно Шикотана и Хабомаи – спрашивают о Южных Курилах в целом. Общественность, знающая о важном стратегическом значении Южных Курил, о рыбных запасах, полезных ископаемых и коридоре для прохода в Тихий океан наших подводных лодок, однозначно выступает против, не задумываясь о том, что все вышеперечисленное касается Итурупа с Кунаширом, а не обещанных по декларации 1956 года Шикотана и Хабомаи.

Пока что никто не занимается разъяснениями, но если Путин и Абэ придут к согласию относительно формы передачи островов, нашим гражданам можно будет наконец-то объяснить, о какой именно территории идет речь. Нет сомнений, что часть общества поймет разницу между Южными Курилами в целом и Малой грядой Курильских островов.

Понятно, что нужно будет говорить и о той геополитической и экономической пользе, которую принесет России договор с Японией, и это тоже способно повлиять на общественное мнение.

https://vz.ru/politics/2019/1/24/960760.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнилой народ заслуживает ту власть, которую имеет на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет !  Ну  а  в самом  деле  как  вы  хотите  сдержать   вот  вот уже  начинающееся продвижение  китайских  полчищ к  Астрахани из   Сибири  ? 

  Только  высадкой  японских  самураев  в  тыл  этим скользким  нетоварищам   !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой теме часто звучит фраза "отдать 2 острова", но под названием "Хабомаи" понимается не один остров, а достаточно много островов, то есть если будут отдавать - это совсем не два острова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абе сказал, что базы американские будут на Курилах только с согласия  Японии, а американцы и вовсе говорят, что размещать базы на этих островах неинтересно, так что не волнуйтесь граждане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sergei Bog сказал:

Абе сказал, что базы американские будут на Курилах только с согласия  Японии, а американцы и вовсе говорят, что размещать базы на этих островах неинтересно, так что не волнуйтесь граждане.

Сегодня можно сказать одно, завтра изменятся обстоятельства, можно будет передумать и сказать уже другое. Да и на место Абе придет кто-то другой, который ничего такого - не говорил. Слова - это всего лишь слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Niels сказал:

Сегодня можно сказать одно, завтра изменятся обстоятельства, можно будет передумать и сказать уже другое. Да и на место Абе придет кто-то другой, который ничего такого - не говорил. Слова - это всего лишь слова.

Абе чет нервничать начал, похоже ВВП его попросил обождать, пока холопы поутихнут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

Вопрос: Японская сторона выражала надежду на то, что во время визита Президента России В.В.Путина в Японию в июне этого года обе стороны подпишут рамочное соглашение о мирном договоре. Считаете ли Вы, что этот план может быть реализован? Кроме того, планы Японии по развертыванию системы противоракетной обороны США являются одной из важных проблем для российской стороны. Считаете ли Вы, что дипломатические усилия могут снять эту угрозу?

С.В.Лавров: Что касается объявления японской стороны о том, какие у них планы в отношении июньского визита Президента России В.В.Путина в Японию для участия в саммите «Большой двадцатки» и проведения очередной встречи с Премьер-министром Японии С.Абэ, я оставляю это на их совести. Никаких договоренностей не было и не могло быть, потому что и мы никогда не являемся сторонниками неких искусственных сроков ни по одной проблеме. Мы многократно объясняли это нашим японским коллегам. В последний раз я это делал не так давно в Мюнхене, когда мы встречались с моим коллегой, Министром иностранных дел Японии Т.Коно. Тем более, никто и никогда не видел никаких рамочных проектов. Я не знаю, что наши японские соседи имеют в виду.

Второе. Наша позиция очень проста. Для того, чтобы решать сложные вопросы, необходимо обеспечить не просто должную атмосферу, а реальное содержание отношений в экономике, политике, международных делах. Если мы посмотрим на реальную ситуацию, С.Абэ, выступая в Парламенте, говорит, что планирует обязательно решить вопрос с мирным договором на японских условиях. Честное слово, не знаю, откуда у него такое убеждение. Ни Президент России В.В.Путин, ни я, ни кто-либо другой из участвующих в российско-японских консультациях не давал оснований нашим японским коллегам для подобных заявлений. То, что в Сингапуре в ходе встречи «на полях» саммита «Большой двадцатки» В.В.Путин и С.Абэ объявили о необходимости ускорить работу над мирным договором на основе Декларации 1956 года, говорит об обратном: мы ведем разговор не на японских условиях, а на условиях этого документа. Там четко сказано: сначала заключение мирного договора. А это, как я уже многократно говорил, означает необходимость признания нашими японскими соседями результатов Второй мировой войны во всей их полноте, в том числе суверенитета Российской Федерации над всеми Курильскими островами. Достаточно странно, что наши японские коллеги не хотят соглашаться с итогами Второй мировой войны в том виде, в каком они закреплены в Уставе ООН. Там сказано, что все, что сделали державы-победительницы, не обсуждается. Даже если у японцев есть своя интерпретация Сан-Францисского мирного договора и других документов, касающихся этого региона, Устав ООН они ратифицировали. Отзывать свою ратификацию некорректно. Так не получится.

В более широком плане была договоренность прежде всего создавать новое качество отношений. Япония присоединилась, пусть не ко всем, но к целому ряду санкций против Российской Федерации. Едва ли это можно считать дружественной позицией. В ООН Япония голосует солидарно с США по всем резолюциям, направленным против России, выступает против или воздерживается по проектам, которые предлагает Российская Федерация, – в общем, координирует свою позицию в ООН с Вашингтоном. Мы не против того, чтобы Япония сотрудничала с другими странами, но США объявили Россию главным врагом – естественно, вместе с Китаем.

Вопрос: Чувствуется ли влияние американцев на Японию?

С.В.Лавров: Не знаю, насколько такое влияние существует, но наверняка это обсуждается. Недавно было объявлено, что в конце мая Президент США Д.Трамп собирается посетить Японию. Одной из тем переговоров будут вопросы мирного договора с Российской Федерацией. Если несамостоятельность Японии демонстрируется до такой степени, то мне тут нечего добавить. То, что у японцев есть военный союз с США – это тоже немаловажный фактор. Американцы имеют право размещать свои вооруженные силы где угодно в Японии и уже размещают там свою систему противоракетной обороны, которая создает риски и для России, и для Китайской Народной Республики (мы многократно говорили об этом). Повторю, это происходит в условиях, когда США объявляют нас своим главным противником. Не видеть того, что вместо объявленной цели это не улучшает, а сильно ухудшает качество наших отношений, было бы не очень правильно.

Мы готовы продолжать диалог с нашим соседом. Видим много перспективного. У нас очень хорошее культурно-гуманитарное сотрудничество: «Русские сезоны», Фестиваль российской культуры пользуются в Японии большой популярностью. У нас есть неплохие совместные экономические проекты. Но это совсем не одолжение Российской Федерации, это проекты, в которых заинтересован японский бизнес. Он даже был бы чуть больше заинтересован в присутствии в российской экономике, но, как я понимаю, его немного сдерживают по официальной линии. Периодически нам посылают сигналы о том, что, как только мирный договор будет подписан на японских условиях, на нас посыплется манна небесная в виде японских инвестиций. Это не то, о чем договаривались.

И последнее. Среди договоренностей о том, как надо улучшать качество отношений, есть пункт о необходимости создавать в общественном мнении позитивный образ друг друга. Как было закреплено в российско-японских соглашениях прошлых лет, решение по мирному договору должно быть таким, чтобы оно поддерживалось народами обеих стран. Когда же в Японии термины «северные территории», «незаконная оккупация» включены не только в школьные учебники, но и во многие правительственные документы, которые лежат в основе деятельности министерств и ведомств, – это как раз работа в противоположном направлении.

В последнее время, как вы знаете, японское правительство очень много говорит публично на тему того, что они вот-вот добьются результата. Если вы наблюдаете за тем, какую реакцию это вызывает в России, то знаете, что опросы общественного мнения показывают, насколько неправильно действовать так, как поступают наши японские коллеги, пытаясь навязать некое свое видение этого решения. Да еще и обещают не просить компенсации…

Как сказал Президент России В.В.Путин в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля с.г., мы будем продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договоренности, которые позволят создать условия для такого решения проблемы мирного договора, которое будет приемлемо для народов обеих стран. Пока мы видим, что эти условия отсутствуют полностью.

Условия для договора с Японией отсутствуют. Лавров С. В.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3540803?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

В ‎24‎.‎01‎.‎2019 в 14:11, Grigory сказал:

Позорище.

 

В ‎30‎.‎01‎.‎2019 в 15:17, barra сказал:

Абе чет нервничать начал, похоже ВВП его попросил обождать, пока холопы поутихнут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, LITR сказал:

Условия для договора с Японией отсутствуют. Лавров С. В.

До того, как Абэ начал цирк устраивать, в правительстве молчали все и никаких комментариев не давали. Ну а после провала переговоров можно что угодно говорить, в том числе и то, что никто ничего не собирался передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Grigory сказал:

До того, как Абэ начал цирк устраивать, в правительстве молчали все и никаких комментариев не давали.

То есть РФ ни вчем не виновато в провале переговоров? Все Абэ со своими клятвами и бросанием шапки оземь? Ну и конечно общественное мнение в лице интернет-интеллигентов с криками "Русскую землю отдают!"

Прекрасная постановка, я считаю. Можно повторить на "бис".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, LITR сказал:

Прекрасная постановка, я считаю. Можно повторить на "бис".

Как только - так сразу. В смысле: как только потребуется, так сразу прокрутим всё это еще раз - на бис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

В смысле: как только потребуется, так сразу прокрутим всё это еще раз - на бис.

Нисколько не сомневаюсь! Цирк с конями - ваша фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, LITR сказал:

Нисколько не сомневаюсь! Цирк с конями - ваша фишка.

Моя? Это "фишка" "всенародно избранных" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2019 в 21:31, LITR сказал:

То есть РФ ни вчем не виновато в провале переговоров?

Что есть РФ? Если Путин и Ко, то да, они в провале не виноваты. А если винить кого-то, то это народ России, которые не заинтересован в передаче островов и открыто об этом заявил повсеместно, а также Абэ, который воспринял кулуарные намёки за чистую монету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что передача двух Курильских островов Японии возможна только после признания ею итогов Второй мировой войны и заключения мирного договора. Видео выступления главы внешнеполитического ведомства размещено на YouTube-канале «Территория смыслов».

Глава МИД напомнил, что Россия является юридическим продолжателем Советского Союза и потому признает Декларацию 1956 года, согласно которой страна готова передать два острова только после заключения мирного договора. «Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя подписанию мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая», — сказал Лавров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grigory сказал:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что передача двух Курильских островов Японии возможна только после признания ею итогов Второй мировой войны и заключения мирного договора. Видео выступления главы внешнеполитического ведомства размещено на YouTube-канале «Территория смыслов».

Глава МИД напомнил, что Россия является юридическим продолжателем Советского Союза и потому признает Декларацию 1956 года, согласно которой страна готова передать два острова только после заключения мирного договора. «Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя подписанию мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая», — сказал Лавров.

очередная попытка подготовить людей к этой афере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Grigory сказал:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что передача двух Курильских островов Японии возможна только после признания ею итогов Второй мировой войны и заключения мирного договора. Видео выступления главы внешнеполитического ведомства размещено на YouTube-канале «Территория смыслов».

Глава МИД напомнил, что Россия является юридическим продолжателем Советского Союза и потому признает Декларацию 1956 года, согласно которой страна готова передать два острова только после заключения мирного договора. «Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя подписанию мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая», — сказал Лавров.

Налицо активность российской стороны во что бы то ни стало отдать острова: Лавров как бы говорит: "Ну возьмите острова, ну что же Вы, ну, это же так просто... "

Лавров никогда не станет нести отсебятину. Лавров - рупор Путина. А Путина избрало большинство. Избрало, не приходя в сознание, судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, barra сказал:

очередная попытка подготовить людей к этой афере.

 

Почему - афера? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

отдать острова

Разговор идёт об Хабомаи,а не о курилах.Группа островов за пределами Курил. ( Малая курильская гряда ) Если отдать хоть один курильский остров,изменится статус Охотского моря,что абсолютно неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, охта сказал:

Почему - афера? 

Нет никакого смысла, отдавать хоть что-то.

 

Никаких плюшек Россия от этого не получит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, barra сказал:

Нет никакого смысла, отдавать хоть что-то.

 

Никаких плюшек Россия от этого не получит

Может интересные контракты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, охта сказал:

Может интересные контракты? 

да и сейчас ничего не мешает.

 

Бизнесу не интересна Россия, инересны 1-2 крупных газовых проекта и все, они и так в них участвуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barra сказал:

да и сейчас ничего не мешает.

 

Бизнесу не интересна Россия, инересны 1-2 крупных газовых проекта и все, они и так в них участвуют.

Может приватные, личные сделки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирный договор :lol: Как подписали, так и разорвут. 

Разговаривал с человеком, который живёт в Китае. Там уже считают, что Сибирь их. Рубят лес такими темпами, что скоро ничего там не останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты