Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Artemiy

Проезд в маршрутке

Рекомендуемые сообщения

Новость сегодня читал, скоро в МТ можно будет проезд оплачивать банковской картой. На маршруте №59 уже ввели терминалы в эксплуатацию. 

 

Не безопасно как-то. Не удачное расположение терминала. 

Достал ты карту, расплатился, злоумышленник подглядел твой ПИН и куда ты положил карту. Дальше, дело техники и ловкости рук. 

 

А если много людей начнут платить картами то очередь при входе будет. 

И водители расслабятся. мелочь перестанут запасать на завтра. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dimradio сказал:

Достал ты карту, расплатился, злоумышленник подглядел твой ПИН

При снятии таких огромных сумм ПИН обычно не запрашивается, а учитывая, что все ныне выпускаемые карты сплошь беспроводные время на оплату потребуется меньше, чем на требуется водителю чтобы мелочь пересчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, melifaro сказал:

При снятии таких огромных сумм ПИН обычно не запрашивается

Да как-то хлеб за 26 рублей покупал, пин запрашивался. 

 

14 минут назад, melifaro сказал:

время на оплату потребуется меньше, чем на требуется водителю чтобы мелочь пересчитать.

Водитель пересчитывает когда люди рассаживаются и потом передают за проезд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dimradio сказал:

пин запрашивался. 

Видимо, он имел бесконтактную оплату. Когда просто карту поднес к ридеру и бабки списались без ввода пин-кода(до 1000 рублей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Dimradio сказал:

Да как-то хлеб за 26 рублей покупал, пин запрашивался

Это от карты зависит. На новых картах сейчас на многих безконтактная оплата без пина до 1000 руб. На старых еще пин спрашивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, у меня контактная но не старая. В прошлом году менял. 

Кстати прокатился на этом 59-ом маршруте. Терминал стоит но не видел чтобы кто-то оплачивал. Люди пока наверное не в курсе. У самого на карте ноль, а то бы попробовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dimradio сказал:

Не безопасно как-то. Не удачное расположение терминала. 

Достал ты карту, расплатился, злоумышленник подглядел твой ПИН и куда ты положил карту. Дальше, дело техники и ловкости рук.

А еще Вы не увидите, сколько там списалось в реальности. Одно неловкое движение - и списалось 2 раза. А если устраивать паузу между списаниями средств, то семья из трех человек, оплачивающая проезд с одной карты, потратит непозволительно много времени на оплату.

3 часа назад, Dimradio сказал:

Достал ты карту, расплатился, злоумышленник подглядел твой ПИН и куда ты положил карту. Дальше, дело техники и ловкости рук.

А если списываться будет не от поднесения карты к устройству, а после ввода pin-кода, то это совсем замедлит поездку. На каждой остановке маршрутка будет минуты по 3 - 5 стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Niels сказал:

А еще Вы не увидите, сколько там списалось в реальности. Одно неловкое движение - и списалось 2 раза.

Это то по СМС будет видно. 

 

Вообще не знаю, смотреть нужно. Тут вон в некоторых магазинах они частенько глючат и тормозят, а что будет в маршрутках не известно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начинается... вас что заставляют картой оплачивать? кому-то удобно наличкой оплатить и возить килограммы мелочи, кому удобно взять карточку и оплатить. Для безопасности можете  завести отдельную карту для мелких покупок(держать на ней относительно небольшую сумму), и уже не будете бояться потерять все деньги "одним махом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dimradio сказал:
29 минут назад, Niels сказал:

А еще Вы не увидите, сколько там списалось в реальности. Одно неловкое движение - и списалось 2 раза.

Это то по СМС будет видно. 

Если Вы увидите это по sms, то всё равно ничего уже не сможете изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Niels сказал:

Если Вы увидите это по sms, то всё равно ничего уже не сможете изменить.

Ну почему же. Было дело, у меня в магазине два раза списали я позвонил в ТП банка, пообщался, сообщил некоторые данные чека и мне вернули деньги через пару дней. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, melifaro сказал:

При снятии таких огромных сумм ПИН обычно не запрашивается, а учитывая, что все ныне выпускаемые карты сплошь беспроводные время на оплату потребуется меньше, чем на требуется водителю чтобы мелочь пересчитать.

Во первых карты без контактные далеко не у всех т.к. они все платные а под зарплатные проекты берут обычно что дешевле во вторых время оплаты может вообще на пол дня растянуться если допустим перебой со связью будет. .В третих рулить и одновременно тыкать кнопки на терминале не очень безопасно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimradio сказал:

Это то по СМС будет видно. 

 

Вообще не знаю, смотреть нужно. Тут вон в некоторых магазинах они частенько глючат и тормозят, а что будет в маршрутках не известно. 

смс вообще не показатель оплаты .Деньги могут обратно вернуться и водила в пролете останется...Если ух делать терминалы то как в Москве с отдельными транспортными картами.Поднес сумма списалась и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rubik сказал:

Во первых карты без контактные далеко не у всех т.к. они все платные а под зарплатные проекты берут обычно что дешевле во вторых время оплаты может вообще на пол дня растянуться если допустим перебой со связью будет. .В третих рулить и одновременно тыкать кнопки на терминале не очень безопасно ...

Без контактные выдаются в основном сейчас, не знаю есть ли там разница в цене, но их активно продвигают. 

Про рулить и тыкать кнопки - это куда безопаснее, чем рулить, говорить по телефону, принимать деньги, отсчитывать сдачу ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, asooka сказал:

Без контактные выдаются в основном сейчас, не знаю есть ли там разница в цене, но их активно продвигают. 

Про рулить и тыкать кнопки - это куда безопаснее, чем рулить, говорить по телефону, принимать деньги, отсчитывать сдачу ))) 

так все тоже и останется  плюс терминал...У меня без контактная 700 р.  в год стоит. Если терминал зависнет  по любому на экран смотреть надо а это отвлекает от дороги... сдачу то они в слепую могут отсчитать у них там все по отдельности разложено по коробочкам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Rubik сказал:

Если ух делать терминалы то как в Москве с отдельными транспортными картами.Поднес сумма списалась и все ок.

Вот правильно! 

 

26 минут назад, Rubik сказал:

вторых время оплаты может вообще на пол дня растянуться если допустим перебой со связью будет

Вот я и пишу что и в магазинах они глючат и у них скорее всего будут глючить. 

 

27 минут назад, Rubik сказал:

В третих рулить и одновременно тыкать кнопки на терминале не очень безопасно ...

Терминал стоит в салоне и как я понял, пассажир должен всё делать сам. Наверное после оплаты нужно показывать чек водителю. А может у водителя тоже есть какой-то блок терминала где отображается инфа об успешной оплате. 

В общем как скинут зарплату, попробую и отпишу. Или может кто другой отпишет что и как там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dimradio сказал:

Терминал стоит в салоне и как я понял, пассажир должен всё делать сам. Наверное после оплаты нужно показывать чек водителю. А может у водителя тоже есть какой-то блок терминала где отображается инфа об успешной оплате. 

В общем как скинут зарплату, попробую и отпишу. Или может кто другой отпишет что и как там. 

такими темпами дойдем в советские времена с кассой самообслуживания - кинул 5 копеек билетик себе выкрутил а заодно и своим товарищам...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бесконтактная сберовская карта, очень удобно, плачу везде, налик держу необходимый минимум. Че люди так боятся карт, я хз. Каменный век, дремучие люди. Я и за границей расплачивался картой, снимал налик в банкомате, легко, предлагается выбрать валюту (доллары, евро, лиры), рубли сразу конвертируются в нужную валюту. Правда, на ОТ я не езжу, походу оплату картой не скоро попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, dymok сказал:

Че люди так боятся карт, я хз. Каменный век, дремучие люди.

Карты и счета это зло. Ни кто не несёт ответственность за сохранность средств на них. 

И списать с них могут без вашего ведома по требованию некоторых организаций. 

 

Вон приставы было списали, и ходил я разбирался кто и за что. Оказалось что пенсионный не досчитал платежи и сразу в суд... 

Меня даже не оповестили что я должен и что состоится суд. Так бы без лишнего разобрались в пенсионном и если реально должен то без проблем заплатил бы. 

 

А энергетики те вообще списали то что я им наличкой давно уже заплатил. Потом разбираться и возвращать пришлось. В этом случае тоже не опоещали. Только по СМС узнавал что списали. 

Сколько в связи с этим мне не нужной возни получилось... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Dimradio сказал:

И списать с них могут без вашего ведома по требованию некоторых организаций. 

 

Вон приставы было списали, и ходил я разбирался кто и за что. Оказалось что пенсионный не досчитал платежи и сразу в суд... 

Меня даже не оповестили что я должен и что состоится суд. Так бы без лишнего разобрались в пенсионном и если реально должен то без проблем заплатил бы.

Сначала списывают, потом начинают разбираться, если Вы заметили, и если решили сами разобраться. В противном случае - "прокатило" . Единороссы большинством голосов приняли этот людоедский закон, Путин подписал. У этого безобразия, то есть, есть вполне конкретные авторы. Получилось так, что теперь выгодно "рисовать" Вам задолженность и потом списывать ее с Вашей карты - пока Вы сами не инициируете разбирательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь ездил на маршрутки № 59с, мне интересна, как проходит оплата через терминал? Чек отдается водителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Niels сказал:

Получилось так, что теперь выгодно "рисовать" Вам задолженность и потом списывать ее с Вашей карты - пока Вы сами не инициируете разбирательство.

Вот именно! Даже не пригласили на судебное заседание. Во втором случае я мог бы предоставить чеки о том что я всё уже оплатил месяц назад и они бы облажались прямо в зале суда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, nikname14 сказал:

мне интересна, как проходит оплата через терминал? Чек отдается водителю?

Вообще-то не должен отдаваться. Может только показать нужно. 

В магазине же чек забирает покупатель. Чем тут отличается? Только тем что вы покупаете услугу а не физический товар. 

Кстати, удобно будет командированным. Проезд на транспорте можно будет включить в расходы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Dimradio сказал:

Вообще-то не должен отдаваться. Может только показать нужно. 

В магазине же чек забирает покупатель. Чем тут отличается? Только тем что вы покупаете услугу а не физический товар. 

Кстати, удобно будет командированным. Проезд на транспорте можно будет включить в расходы. 

в терминале выходит два одинаковых чека один продавцу другой покупателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл общ транспорта в ночное время, если у нас такси стоит 100 рублей...  на не большое расстояние так вообще за 50-60 можно доехать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты