Перейти к содержанию

Астраханский Государственный Технический Университет


4ёрный

Рекомендуемые сообщения

Проталинский (проректор по информатизации)
С 1 апреля Проталинский первый проректор – проректор по учебно-воспитательной работе.

Покусаеву Пименов не продлил контракт. Покусаев сейчас зав. кафедрой "Эксплуатация водного транспорта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Created
  • Последний ответ
Пока ходят слухи про 3 кандидатуры: Судаков (руководитель ВКТУ Росрыболовства), Покусаев (первый проректор – проректор по учебно-воспитательной работе) и Проталинский (проректор по информатизации)

http://u.to/xSeWAg

не жирно ему будет должностей?

а с Пименовым,что стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пименовым,что стало?
Пименов не имеет права избираться на новый срок по возрасту. Ему уже дважды продлевали срок сначала на 1 год в связи с аттестацией АГТУ и потом еще до конца 2013 без обоснованных причин.

Далее собираются вводить должность президента на которую метит Пименов.

 

не жирно ему будет должностей?
Вы про что и про кого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 апреля Проталинский первый проректор – проректор по учебно-воспитательной работе.

Покусаеву Пименов не продлил контракт. Покусаев сейчас зав. кафедрой "Эксплуатация водного транспорта".

24122_Boge_moi_da_vsem_nasrat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пименов не имеет права избираться на новый срок по возрасту. Ему уже дважды продлевали срок сначала на 1 год в связи с аттестацией АГТУ и потом еще до конца 2013 без обоснованных причин.

Далее собираются вводить должность президента на которую метит Пименов.

 

Вы про что и про кого?

я подчеркнул,про судакова:)

Пименов засиделся....а президент чего?оО

 

Пименов не имеет права избираться на новый срок по возрасту. Ему уже дважды продлевали срок сначала на 1 год в связи с аттестацией АГТУ и потом еще до конца 2013 без обоснованных причин.

Далее собираются вводить должность президента на которую метит Пименов.

 

Вы про что и про кого?

я подчеркнул,про судакова:)

Пименов засиделся....а президент чего?оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Looking

проректор по учебно-воспитательной работе.
А почему не просто: по учебной работе. Почему - ещё по воспитательной? У Вас там что, воспитывают кого-то? Студенты не вышли уже из возраста, когда воспитывают? Они - не взрослые и самостоятельные люди?

В АГМИ никого по воспитательной работе не было никогда. Воспитатели - прерогатива детсада и школы. Несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не просто: по учебной работе. Почему - ещё по воспитательной? У Вас там что, воспитывают кого-то?
Наверное потому, что в его ведении есть подразделения имеющие и воспитательные функции:

1. Управление по организационно-воспитательной работе

- Лаборатория эстетического воспитания

- Художественная мастерская

- Костюмерная

- Музей АГТУ

2. Физкультурно-спортивное сооружение «Спорткомплекс»

3. Отряд учебных судов

4. Спортлагерь в пос. Ассадулаево

 

В АГМИ никого по воспитательной работе не было никогда. Воспитатели - прерогатива детсада и школы. Несерьезно.
Ну да. Родители кивают на детсад и школу, школа на родителей. В результате воспитывает улица. Это хорошо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Looking

Ну да. Родители кивают на детсад и школу, школа на родителей. В результате воспитывает улица.
Воспитывает - среда, в которой находится индивидуум, и только - в детском возрасте. Ну, в подростковом тоже.

Пытаться воспитывать студентов вуза - идиотизм.

- Костюмерная

- Музей АГТУ

Это - к историкам и театру, хобби и т.д. Воспитание - не при чем.
2. Физкультурно-спортивное сооружение «Спорткомплекс»

4. Спортлагерь в пос. Ассадулаево

Это - физкультура и спорт. Вопистание - не при чем.
3. Отряд учебных судов
Это - обучение. Воспитание - не при чем.
- Лаборатория эстетического воспитания
А это, судя по всему, бездельники. Ну, не в прямом смысле, а в том, что в вузе им делать нечего. Им место - либо в дет. саду, либо в школе, либо - обособленно и самостоятельно. В вузе они могут быть на правах столовой или магазинчика с канцтоварами. Но никак не под крылом проректора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться воспитывать студентов вуза - идиотизм.
В армии служили? Комсомол застали?

 

Это - к историкам и театру, хобби и т.д. Воспитание - не при чем.
Правильное хобби, поддерживаемое вузом - это именно воспитательный процесс. Иначе зачем вузу этим заниматься?

 

Это - физкультура и спорт. Вопистание - не при чем.
А почему тогда говорят физическое воспитание? Дураки?

 

Это - обучение. Воспитание - не при чем.
Тоже непонимание того, что учеба на судах - еще это воспитание мужчин в мужском коллективе.

 

А это, судя по всему, бездельники. Ну, не в прямом смысле, а в том, что в вузе им делать нечего
"Вы доктор? Вы знаете?"

Организация праздников, конкурсов, вечеров - оно бесполезно и лишнее в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное хобби, поддерживаемое вузом - это именно воспитательный процесс. Иначе зачем вузу этим заниматься?

То есть вуз за меня должен решать, каким хобби мне заниматься? Или как вуз, к примеру, будет поддерживать мою горячую любовь к вышиванию крестиком и коллекционированию водочных этикеток? :blink:

 

В армии служили? Комсомол застали?

Комсомол, равно как и вся система советской пропаганды и воспитания - суть издевательство над личностью и ущемление ее свободы. Про армию - вообще молчу, это не воспитание, а черте что. Получше примеры будут?

 

А почему тогда говорят физическое воспитание? Дураки?

А может устоявшееся словосочетание? Такой вариант в голову не приходил?

 

Организация праздников, конкурсов, вечеров - оно бесполезно и лишнее в ВУЗе?

В том виде, в каком оно существует сейчас - лишнее и бесполезное.

 

Всецело разделяю мнение нильса. В институт приходят уже практически сформировавшиеся люди, в воспитании не нуждающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное хобби, поддерживаемое вузом - это именно воспитательный процесс. Иначе зачем вузу этим заниматься?

То есть вуз за меня должен решать, каким хобби мне заниматься? Или как вуз, к примеру, будет поддерживать мою горячую любовь к вышиванию крестиком и коллекционированию водочных этикеток? :blink:

 

В армии служили? Комсомол застали?

Комсомол, равно как и вся система советской пропаганды и воспитания - суть издевательство над личностью и ущемление ее свободы. Про армию - вообще молчу, это не воспитание, а черте что. Получше примеры будут?

 

А почему тогда говорят физическое воспитание? Дураки?

А может устоявшееся словосочетание? Такой вариант в голову не приходил?

 

Организация праздников, конкурсов, вечеров - оно бесполезно и лишнее в ВУЗе?

В том виде, в каком оно существует сейчас - лишнее и бесполезное.

 

Всецело разделяю мнение нильса. В институт приходят уже практически сформировавшиеся люди, в воспитании не нуждающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как вуз, к примеру, будет поддерживать мою горячую любовь к вышиванию крестиком

Обеспечит новыми схемами, пяльца на прокат выдаст - для больших схем они ох какие дорогие. :lol:

 

А вообще на первом курсе еще и собрания родительские проводятся насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечит новыми схемами, пяльца на прокат выдаст - для больших схем они ох какие дорогие.

Сейчас средний студент (за счет своих родителей, конечно) в состоянии обеспечить пяльцами полгорода :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас средний студент (за счет своих родителей, конечно) в состоянии обеспечить пяльцами полгорода :D

Давно вы не вышивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно вы не вышивали

http://www.hobbyti.ru/index.php?categoryID=857

Это дорого? :blink:

 

Я на свое хобби (го) за последние полгода вгрохал примерно тысяч 15-20 и планирую в дальнейшем обновить инвентарь хотя бы до среднего уровня (что еще около двадцатки), мой знакомый увлекается велопрогулками, у него за тот же срок затраты больше 40 (велосипед у него был). Примеров куча. А вы - "дорогие пяльца"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europe

Столовая, к сожалению, не работает. Потому что там не болтать, а руками шевелить надо.
А вообще, в универах уровня АГТУ, обычно, бывает несколько столовых. И плюс к ним - мелкие кафешки, а также киоски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Как ректор АГТУ Юрий Пименов захотел стать президентом

В конце минувшей недели в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) состоялось заседание ученого совета, которое ознаменовалось весьма любопытным событием: впервые за 80 лет существования вуза в нем решили учредить должность президента. Внедрение новации внезапно вызвало споры на грани скандала: по всему выходит, что уходящий на покой нынешний ректор Юрий Пименов зарезервировал почетную должность (с не менее «почетной» зарплатой) лично для себя.

Ученый совет в АГТУ начинался мирно и спокойно. Светила чинно разместились в амфитеатре лекционной аудитории №313 главного корпуса и первым вопросом обсудили итоги кампании по приему абитуриентов. Даже немного поспорили по некоторым техническим нюансам. Однако, как выяснилось, это все были цветочки – ягодки случились на втором вопросе, который взялся озвучить сам глава вуза Юрий Тимофеевич Пименов.

Из-за кафедры, стоя лицом к лицу со всем ученым советом, он заявил:
– Нам с вами необходимо ввести новую должность «президент вуза». Я считаю, что такая штатная единица просто необходима АГТУ. У нас большой вуз, у нас учатся 15 тысяч студентов, и, насколько я знаю, у многих вузов подобного уровня аналогичная должность есть. Нам президент так же необходим, так как он сможет взять на себя часть представительских функций и снизить нагрузку на ректора.

Юрий Тимофеевич Пименов, депутат и ректор

В зале раздалось роптание: видимо, ученые мужи восхищались Юрием Тимофеевичем, который на протяжении 11 лет как-то справлялся сам со всеми обязанностями (да еще и в Думе успевал), а теперь самоотверженно решил позаботиться о преемнике, облегчив тому работу... Услышав реакцию аудитории, Юрий Пименов поспешно прибавил:

– Я не связываю эту должность сейчас ни с какой фамилией. Пока что речь только о том, что такая должность нам нужна. А о том, кто займет ее, мы поговорим позже.

Впрочем, у некоторых членов ученого совета наибольший интерес вызвала именно эта часть проблемы. Доктор технических наук Михаил Покусаев задал главе вуза вопрос в лоб:

– А в чем, собственно, необходимость вот так вот бегом и сразу учреждать такую должность? У нас разве какой-то цейтнот по времени? А то 80 лет как-то вуз прожил без президента – а тут сразу понадобилось...

Юрий Пименов ничтоже сумняшеся выложил карты на стол:

– У меня заканчивается трудовой договор на должности ректора. Я могу перейти на любую другую работу в вузе. Но я считаю, что смогу наибольшую пользу принести именно на должности президента.

"А в чем срочность? Почему должность понадобилась именно сейчас?" - "У меня заканчивается трудовой договор"

Зал от такого само-сватовства даже затих. Тем временем, Юрий Тимофеевич решил для верности закрепить последнюю мысль повторением:

– Это будет лучше для вуза. Вуз выиграет, – и уточнил. – Учреждение должности и выборы займут порядка 2-3 месяцев. Нужно ввести должность, согласовать ее с нашими учредителями – Федеральным агентством по рыболовству (ФАР) – а затем поручить отделу кадров подготовить положение.

По странному совпадению названный срок совпал сразу с двумя яркими событиями, которые запланированы в жизни Юрия Пименова и в АГТУ как раз на грядущий декабрь:

25 декабря ему исполнится 70 лет
и на это же время назначены выборы нового ректора АГТУ (приказ ФАР уже издан).

Впрочем, удивляться подобному совпадению вряд ли стоит: 70 лет – это как раз тот верхний возрастной лимит для крупных чиновников, определенный законом (и самим Владимиром Путиным!). Так что выборы нового ректора потому и были назначены на декабрь – в связи с грядущим юбилеем уважаемого Юрия Тимфеевича...

Как ни странно, троекратное заклинание Пименова про «президентство – это благо для вуза» подействовало не на всех членов ученого совета. Один из участников заседания задал сакраментальный вопрос про деньги:

– А не слишком ли обременительной станет такая должность для нас? Это ведь не меньше двух миллионов в год одной только зарплаты. Плюс еще расходы на отдельное помещение, на авто, на командировки. Мы тут с вами два года работаем в режиме жесточайшей экономии, сокращаем кафедры, кадры увольняем. Получается, вся эта экономия будет спущена на нового президента?

– Все вузы сокращают, – парировал Пименов. – Мы вот в ректорате тоже две ставки сократили.

Такому противопоставлению «ректората» и «всех остальных» даже никто и не удивился. А тем временем Юрий Пименов выложил главный козырь:

– И вообще, ректор, который уходит после десяти лет работы, согласно правилам, все равно сохраняет все привилегии и зарплату! Так что, вуз ничего не теряет!!!

Судя по победоносному виду ректора, он считал, что своим аргументом свалил всех наповал. Но, как оказалось, доктора технических наук – люди крепкие и по роду деятельности дружат с логикой: если уж Пименов заранее заявил, что «обсуждаем только должность, а о персоналиях поговорим потом» – то почему вспоминает СВОЮ грядущую пенсию и окончание трудового контракта? С этим вопросом и обратился к ректору д.т.н. М. Покусаев. Тон был весьма колкий.

Судя по победоносному виду ректора, он считал, что своим аргументом свалил всех наповал. Но, как оказалось, доктора технических наук – люди крепкие и по роду деятельности дружат с логикой

Но Юрий Пименов вышел из положения изящным маневром человека, который не привык, чтобы его в чем-то там уличали. Он просто сделал вид, что ничего не было:

– А мы и не говорим о персоналиях! Мы ведем речь только про учреждение должности!

Корреспонденту «Пункта-А» в этот момент удалось заметить, как один из членов ученого совета сделал «facepalm»... Михаил Покусаев тем временем конкретизировал вопрос:

– Все это выглядит, как создание должности «под себя». Ну вы хотя бы обозначьте видимость конкуренции, типовые требования к кандидатам: возраст, заслуги...

Но и на этот вопрос Юрий Пименов отвечать конкретно не стал. Вместо этого он умиротворительно промолвил:

– Ну о чем вы волнуетесь? Ну, будет такой документ. Все равно эту должность мало кто может занять...

Впрочем, как выяснилось позднее, Михаил Покусаев задавал свои вопросы не просто так, а с умыслом. Когда настала очередь выступлений, он поднялся к трибуне и сообщил, что по его сведениям (а он явно готовился) требования к кандидату на должность президента такие:

наличие высшего образования,
наличие ученой степени и ученого звания,
стаж научно педагогической (или ректорской) работы не менее 10 лет
и возраст – не более 70 лет.

По словам д-ра Покусаева выходило, что посоревноваться за президентское кресло может если не половина профессорского состава, то уж точно не одни только Юрий Пименов с Юрием Кагаковым (экс-ректор образца 1987-2002 годов продолжает работать в АГТУ).

Однако Юрия Пименова из всего этого списка больше всего взволновал именно последний пункт – про 70-летний ценз. Он со всей возможной энергией воскликнул:

– Это дезинформация! Я официально заявляю! Я много куда звонил и консультировался по этому вопросу! Несколько раз! И я официально заявляю, что возрастной ценз распространяется только на должность ректора: 65 лет, максимум до 70-ти. А на должности президента такого ценза нет! Более того, меня в этом решении поддерживает ФАР, поддерживают проректора нашего вуза и даже губернатор!

... "меня в этом решении поддерживает ФАР, поддерживают проректора нашего вуза и даже губернатор!" ...

На том и порешили. По вопросу об утверждении должности президента вуза «за» проголосовали 34 члена ученого совета. Четверо членов отдали голоса за то, чтобы отсрочить решение.

Также совет большинством голосов поддержал решение известить ФАР о намерении учредить должность и поручить отделу кадров подготовить типовое положение о новой должности.


Комментарий «Пункта-А»:

Сколько нынче платят президентам?
По итогам столь искрометного заседания ученого совета невыясненными остались несколько моментов, которым мы решили посвятить отдельный комментарий. Например, первый важный нюанс: сколько будет получать новый президент вуза?

В диалоге прозвучало несколько версий:

Версия оппонента из зала: что годовое содержание президента обойдется вузу около 2 млн рублей в год (включая все траты – на кабинет, на авто, на командировки и премии) – итого выходит 167 тыс рублей в месяц.
Версия самого Пименова, что он, как ректор с 10-летним стажем, сохранит все привилегии, включая зарплату. Какова точная величина заработков главы вуза можно вычислить по его декларации в Думе Астраханской области: в 2010 году он заработал 5,516 млн. рублей (460 т.р.\мес.), а в 2012 году – 3,677 млн (306 т.р\мес.). Конечно, не все эти доходы могут являться ректорской зарплатой, часть денег г-н Пименов вполне мог заработать на стороне – например, продав какую-то собственность. Тем не менее, сомневаться в том, что зарплата у главы университета весьма высокая, уж точно не приходится.

2013-09-16_023845.gif

Какие бонусы дает 10-летний ректорский стаж?
И вот тут возникает второй нюанс: а действительно ли существует в законе упомянутое г-ном Пименовым правило «ректора с 10-летним стажем»?

В ходе поисков нам удалось выяснить, что в этом вопросе Юрий Тимофеевич немного слукавил. На данный момент такой нормы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Всем желающим рекомендуем гуглить постановление Правительства РФ от 11 июня 1996 г. N 695 «Об утверждении положения о статусе ректора государственного высшего учебного заведения РФ федерального подчинения» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.03.2009 N 216, от 17.12.2010 N 1045).
В этом документе четко прописано, что ректор с 10-летним стажем имеем право на:

Санаторно-курортное лечение на территории Российской Федерации (один раз в год с оплатой проезда туда и обратно за счет средств вуза);
Оплату расходов на лечение и приобретение лекарств;
Пользование служебным автотранспортом в служебных целях.

И все.

Впрочем, стоит копнуть глубже и поискать старые версии того же постановления – в редакции до 2009 года. Там и отыскивается искомый тезис, на который так сильно упирал Юрий Пименов:

… «Ректор, проработавший в должности не менее 10 лет, может быть переведен по его желанию на иную ... должность ... с сохранением в течение 10 лет должностного оклада, надбавок и условий медицинского обслуживания» …

Как ни прискорбно, но те времена ректорского пенсионного благоденствия давно миновали... Теперь становится понятно, почему Юрий Тимофеевич столь яростно и энергично отстаивает свое намерение «работать на благо вуза» именно в президентской должности, а ни в какой иной.

 

http://u.to/BMuHBA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHREDER

 

Нам президент так же необходим, так как он сможет взять на себя часть представительских функций и снизить нагрузку на ректора.

Если он начал чувствовать, что сам уже не справляется, и при этом хочет остаться работать в АГТУ, то логично было бы перестать быть депутатом. Если быть депутатом по-серьёзному, то это отнимает очень много времени и сил. В университете у него - несколько замов, и, если даже с их помощью и поддержкой ему работать тяжело и он не справляется, то как депутат он имеет, конечно же, тоже помощников, но основные обязанности на депутатской работе несёт именно он (это, конечно, если быть нормальным депутатом - там работы - вал, а если быть "свадебным генералом" в Думе, то можно, наверное, придуриваться) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Вам дня!!Скажите пожалуйста можно ли в АГУ произвести обучение по специальности "Землеустройство и кадастры"( заочное обучение)?Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Вам дня!!Скажите пожалуйста можно ли в АГУ произвести обучение по специальности "Землеустройство и кадастры"( заочное обучение)?Благодарю за ответ!

Вечернее обучение есть по данной специальности. Только неизвестно примут ли вас в этом году, т.к., срок подачи документов с 20 июня по 9 августа 2013. Звоните в "приемку" и узнавайте. Телефоны: (8512) 61-08-60, 49-41-58.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечернее обучение есть по данной специальности. Только неизвестно примут ли вас в этом году, т.к., срок подачи документов с 20 июня по 9 августа 2013. Звоните в "приемку" и узнавайте. Телефоны: (8512) 61-08-60, 49-41-58.

это АГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...