Dernik

Что вас добивает в Астрахани?

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, эМэРТэ сказал:

Деревья заменили бетоном((

h-563.jpg

А паруса моторами!

А биржу - загсом

Изменено пользователем Корсак Алёша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Корсак Алёша сказал:

А паруса моторами!

Паруса не заменили моторами: Кутум пересыпали в нескольких местах дамбами и перегородили так, что он перестал быть судоходным. Поэтому ни паруса, ни моторы не актуальны. Актуален стал - зеленого цвета тухлятник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Паруса не заменили моторами: Кутум пересыпали в нескольких местах дамбами и перегородили так, что он перестал быть судоходным. Поэтому ни паруса, ни моторы не актуальны. Актуален стал - зеленого цвета тухлятник.

Это не Кутум,а Стрелка. Фото с парусами сделано во время половодья. Второе фото при малой воде. В половодье и сейчас там не тухляк. При малой воде там и раньше судоходства не было.

Всё.

Изменено пользователем Корсак Алёша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ROCK сказал:

думаешь он понял?

А что тут понимать? Как будто написанное им - опровергает или отменяет то, что написал я. Ведь никак не опровергает и не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

А что тут понимать? Как будто написанное им - опровергает или отменяет то, что написал я. Ведь никак не опровергает и не отменяет.

Т.е. не понял.

ВОТ РАНЬШЕ КУТУМ БЫЛ СУДОХОДНЫМ И ПОЛНОВОДНЫМ , ДА?

image (3).JPG

Изменено пользователем Корсак Алёша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Корсак Алёша   Ну написано же снизу- Мелкие рыбачьи парусные СУДА,  значит судоходный! :lol:

ПС.  это какие года примерно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Микеланджело сказал:

@Корсак Алёша    :lol:

ПС.  это какие года примерно???

Не знаю. Это не я снимал.

Но, уверен, - это ещё до постройки охаянных Нильсом дамб.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю - там всего 2 "дамбы"- у Загса( и то не дамба) и на выходе в Царевку.  Остальное- мосты, которым по 100- 200 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Паруса не заменили моторами: Кутум пересыпали в нескольких местах дамбами и перегородили так, что он перестал быть судоходным. Поэтому ни паруса, ни моторы не актуальны. Актуален стал - зеленого цвета тухлятник.

:lol:

Так к слову - в 90х-00х на стрелке базировались ялы/академки/парусники - клуба юных моряков,  поодаль загса (там фонтан какой-то сейчас) + к дебаркадеру какому то пришвартовывались (уже не помню) 

Загс ранее 50е-60е (не могу точно сказать) - был базой спортивно-парусного клуба, оттого на фото и парусников столько

Изменено пользователем IxTab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Микеланджело сказал:

Насколько я знаю - там всего 2 "дамбы"- у Загса( и то не дамба) и на выходе в Царевку.  Остальное- мосты, которым по 100- 200 лет.

Кстати, если б у входа в кутум на стрелке не поставили б дамбу с насосами, искусственно повышающими уровень , то кутум на всём протяжении был бы сейчас - пересыхающей летом зловонной канавой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Микеланджело сказал:

Дай бог чтоб он ХОТЬ в ортопедии смыслил получше чем в остальном.

, чт вряд-ли... 

Ибо сократили и на работу не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Корсак Алёша сказал:

,Ибо сократили и на работу не берут.

Сочувствую...:(

Ну , "не резиновая" давно  звала его к себе, а он все упрямился... Посмотрим , что он предпримет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше (менее века назад) рыбацкие лодки заходили в Кутум, и на берегах торговали рыбой - это был такой большой рыбный рынок (Красная наб. от Адмиралтейской и до Больших Исад, включая Большие Исады) . И судов на Кутуме было - неимоверное количество, сопоставимо с автомобилями на дорогах.

1 час назад, Корсак Алёша сказал:
1 час назад, Микеланджело сказал:

Дай бог чтоб он ХОТЬ в ортопедии смыслил получше чем в остальном.

, чт вряд-ли... 

Ибо сократили и на работу не берут.

Тоска-печаль... Переход на личности детектед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

Раньше (менее века назад) рыбацкие лодки заходили в Кутум, и на берегах торговали рыбой - это был такой большой рыбный рынок (Красная наб. от Адмиралтейской и до Больших Исад, включая Большие Исады) . И судов на Кутуме было - неимоверное количество, сопоставимо с автомобилями на дорогах.

 

Не было такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бабушки (обе, отдельно друг от друга) и дедушка про это рассказывали. У меня нет оснований не верить очевидцам и, скажем так, участникам. И в районе Сапожниковского моста (мост Коммунистическая ул. ) , и от него в сторону Больших Исад: между мостами Коммунистическая ул. - ул. Калиника, ул. Калинина - ул. Победы, ул. Победы - ул. Ногина и дальше с реки шла торговля рыбой с лодок, а на берегу стояли дома (они и сейчас стоят) - купцов, купеческие дома, и было обилие всяческих лавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кутум
рукав Волги, вытекающий из главного ее русла, с левой стороны, у самого города Астрахани (см.). Длина К., до слияния его с притоком Волги, р. Балдой, около 20 в., при средней ширине реки в 6 саж. и при глубине ее в 1 арш. В полую же воду К., в черте города, имеет ширину до 38 саж., при глубине в 13 фт. и скорости течения в 5 в. в час. К. посредством Варвациевского канала (см.) соединен с Волгой. Летом река местами в черте города пересыхает, но при моряне, т. е. юго-вост. ветре, вновь наполняется водой; на обмеление К. влияет запружение его истоков множеством разной величины лодок, круглый год стоящих у истока реки. Из мостов через К. самый древний — "Красный". При заселении Астрахани К. был многоводнее и отделялся от Волги у самого кремлевского бугра.
Ф. Ш.

https://slovar.wikireading.ru/2024947

Изменено пользователем Корсак Алёша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Корсак Алёша сказал:

....но молчит эколог-ортопед:D

все профессии сразу в одном лице, диванный эксперт звучит лучше.

Изменено пользователем Fin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Fin сказал:

все профессии сразу в одном лице, диванный эксперт звучит лучше.

Ты своим примером, типа, показываешь, что, если никакой профессии - то это лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Ты своим примером, типа, показываешь, что, если никакой профессии - то это лучше?

Ты опять выдумал свой мир? У кого нет профессии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...