Grigory

Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония)

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, SыR сказал:

Ля, форум ещё живой чтоле?)

"То, что мертво умереть не может)) "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Директор Моря сказал:

"То, что мертво умереть не может)) "

Ты посмотри с какого я года тут. Чёт для прикола решил зайти посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально не искал,  но буду в других магазинах смотреть. Я не фанат этих "хайнцев".

А соки в другом отделе,  черничного тоже специально не искал. Я вообще сок из магазина только томатный потребляю,  пока свои помидоры не созреют. Все остальные соки - суть сладкая вода "со вкусом..." чего либо.

Черники у нас в лесах немерено, яблочный сок у меня свой.

Осенью у нас в садовых товариществах открываются сокодавилки.

Можно просто яблоки на сок передавить, но большинство сразу заказывают с пастеризацией и расфасованый в пятилитровые мешки с краником.

Года три тому я сделал 27 пакетов таких, на всю зиму хватило.

Изменено пользователем Boris Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Boris Rudy сказал:

Специально не искал,  но буду в других магазинах смотреть. Я не фанат этих "хайнцев".

А соки в другом отделе,  черничного тоже специально не искал. Я вообще сок из магазина только томатный потребляю,  пока свои помидоры не созреют. Все остальные соки - суть сладкая вода "со вкусом..." чего либо.

Черники у нас в лесах немерено, яблочный сок у меня свой.

Осенью у нас в садовых товариществах открываются сокодавилки.

Можно просто яблоки на сок передавить, но большинство сразу заказывают с пастеризацией и расфасованый в пятилитровые мешки с краником.

Года три тому я сделал 27 пакетов таких, на всю зиму хватило.

Кстати да, в магазине натуральный сок это только томатный и яблочный. Остальные концентрат разбавленный водой.

Я уже забыл как форумом пользоваться:D. Не надо же на цитату кликать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SыR даже если томатный сок - паста разбавленая водой, всё равно, делают эту пасту из уже вполне созревших помидоров.

А в магазинах зимой помидоры - чисто пластмассовые, хрустят как яблоки:dribble:

Я же астраханец, я таких не ем!

Вообще, если о продуктах речь, то в Литве вся кормежка очень качественная. Иностранную покупают только те, кто любит модные слова.

Зачем мне иностранный "хамон", если рядом лежит сто сортов местного "мяска ", втрое дешевле и вшестеро свежее, полезнее и вкуснее.

Изменено пользователем Boris Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2024 в 21:10, Boris Rudy сказал:

Вообще, если о продуктах речь, то в Литве вся кормежка очень качественная.

А с чего ей стать некачественной? Даже во времена СССР она качественной умудрялась быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2024 в 20:21, Дима Попов сказал:

черничного сока полагаю тоже в ваших магазинах нет. 

В Астрахани уже больше года нет черносмородинового сока.

orig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно этого бренда или вообще?

Изменено пользователем Rubik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

В Астрахани уже больше года нет черносмородинового сока.

orig

Вико нет, но есть другие.

В ОКее есть черносмородиновый морс 4 сезона, концентрированный морс и компот.

В МЕТРО есть морс и компот Rioba и еще морс другой марки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Rubik сказал:

именно этого бренда или вообще?

Вообще, в том числе - и этого бренда.

6 часов назад, Афоня сказал:

А сейчас Нильс вам прочтет лекцию о разнице между нектаром, который у него на фотке, и предлагаемыми вами всякими компотами, соками, морсами и прочей лабудой

Да, на фотке у меня действительно по сути "нектар" , а морсы и компоты - это разбодяженные соки (нектары) во сколько раз? Раз в 5 ? Или в 10 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди 3 прибалтийских стран самой бедной является Латвия. Самой успешной Эстония, где средняя зарплата 1700 евро грязными. Из этой суммы надо вычесть подоходный налог 20%. Эти данныеполучил у эстонцев Илья Варламов.Может его и обманули, чтобы похвастаться.
В 2024 г в Литве средняя пенсия по старости для тех, кто имеет необходимый стаж  644 евро. А в целом средняя пенсия по старости  605 евро.

В РФ 1 января, средний размер пенсии неработающим пенсионерам составил 22 605 рублей, а средний размер страховой пенсии по старости увеличился на 1 631 рубль — до 23 449 рублей.(234.45 евро)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая минимальная пенсия по старости в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Nord сказал:

А какая минимальная пенсия по старости в РФ?

В законодательстве нет понятия минимальной пенсии. Иногда так говорят о социальной, потому что она меньше пенсии по государственному обеспечению и страховой. А иногда — о самой маленькой страховой пенсии.
Социальная пенсия по старости. Ее минимальный размер до апреля 2024 года — 7153,33 ₽. У некоторых людей — больше: например, у тех, кто живет в районах Крайнего Севера.

Спойлер

 

Самая маленькая минимальная пенсия — у тех, кто начал получать ее в 2015 году с минимальным ИПК, 6,6, и с тех пор не работает. Размер пенсии у этих людей в 2024 году — 9013,01 ₽: 6,6 × 133,05 ₽ + 8134,88 ₽.

Немного выше минимальная пенсия у людей, которым ее назначат в 2024 году, поскольку для них минимальный ИПК составляет 28,2.
Самый высокий минимальный размер — у тех, кому страховая пенсия назначается досрочно. Как и требования к минимальному ИПК: он должен быть не меньше 30. А значит, минимальная пенсия у таких людей в 2024 году — 12 126,38 ₽: 30 × 133,05 ₽ + 8134,88 ₽.
Сейчас продолжается переходный период пенсионной реформы и постепенного повышения пенсионного возраста. В 2024 году право на страховую пенсию на общих основаниях возникает у мужчин 1961 года рождения, которым исполнилось 63 года, и женщин 1966 года рождения, которым исполнилось 58 лет.

Чтобы получить пенсию, нужно минимум 15 лет страхового стажа и ИПК от 28,2
Минимальные размеры пенсий одинаковые по всей России. Но иногда они не достигают прожиточного минимума. Тогда неработающему пенсионеру назначают социальную доплату — чтобы уровень его материального обеспечения был не ниже прожиточного минимума. У работающих пенсионеров права на доплату нет.

При подсчете материального обеспечения учитывается не только пенсия, но и другая соцподдержка, например ежемесячные денежные выплаты. Если вместе с ними доход пенсионера не ниже прожиточного минимума, доплаты не будет.
Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров в 2024 году — 13 290 ₽. Региональный может быть больше или меньше федерального — зависит от уровня цен. Например, в этом году прожиточный минимум в Белгородской области — 11 019 ₽, а на Чукотке — 34 239 ₽

.

Пенсионер получит федеральную социальную доплату, если региональный прожиточный минимум ниже федерального или равен ему. Региональную соцдоплату назначат, если прожиточный минимум в субъекте выше федерального.
https://journal.tinkoff.ru/guide/mini-pension/#one

 

 

 

Изменено пользователем Сарапул_5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/2142042/biudzhet-2024-skol-ko-v-litve-na-ruki-poluchit-pensioner-uchitel-prezident#:~:text=Средняя пенсия по старости увеличится,- на 11%2C93%.

Это полная версия статьи от декабря прошлого года. 

Может не у всех откроется только, тогда смогу подробнее ответить на возникшие вопросы.

В Литве очень дифференцированы налоги, например я плачу 42% от начисленой зарплаты:(

Правда того, что остается хватает на достойную жизнь...

Изменено пользователем Boris Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Boris Rudy сказал:

https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/2142042/biudzhet-2024-skol-ko-v-litve-na-ruki-poluchit-pensioner-uchitel-prezident#:~:text=Средняя пенсия по старости увеличится,- на 11%2C93%.

Это полная версия статьи от декабря прошлого года. 

Может не у всех откроется только, тогда смогу подробнее ответить на возникшие вопросы.

В Литве очень дифференцированы налоги, например я плачу 42% от начисленой зарплаты:(

Правда того, что остается хватает на достойную жизнь...

Вопросы возникают стандартные и довольно скучные:

- какова средняя зарплата (после налогов)

- средняя пенсия

- средняя коммуналка средней квартиры

- средняя цена потребительской корзин

- возможно ли на литовской бирже труда получить работу в Европе (Лондон, Берлин, Париж и пр.)

 

я в Литве давно не был, поэтому интересуюсь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два ответа в статье.

Средняя  коммуналка: 

- отопление и горячая вода 90

- холодная вода 5

- электричество 20( у меня электроплита)

- интернет 12

- обслуживание дома 35 ( администрирование, текущий ремонт, уборка, лифт и проч.)

Цену потребительской корзины не знаю, думаю в сети можно найти.

"Литовская биржа труда"  - не был ни разу, но думаю она занимается своими безработными. 

А чтобы получить работу в Европе - есть рекрутские агентства. 

Никаких особых разрешений для устройства на работу в ЕС не требуется, ищи и устраивайся.

Для тех, у кого доходы ниже определённого уровня ( пенсионеры некоторые, временно безработные) есть компенсации по отоплению.

Изменено пользователем Boris Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, через рекрутские агентства можно и из РФ уехать в ЕС клубнику собирать, или коробки клеить. 

А так, чтобы еврофирмы выставляли вакансии на литовских биржах, как на своих - разве этого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

https://uzt.lt/ru

Вот, читай. 

Это служба занятости, в народе - биржа труда.

Там регистрируются безработные для получения социальной защиты и поиска работы.

Работу заграницей люди ищут как кому удобней,  через "линкэдит" например, или фирмы имеют своих представителей в Литве.

Но таких фирм не много. Уж больно маленькие у нас трудовые резервы.

Изменено пользователем Boris Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...