Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

muza+

Астраханский говорок

Рекомендуемые сообщения

Плюсую, мы говорим бысто по сравнению с людьми из других городов. Гостил в Омске в мае, так знакомые девушки угорали над моей астраханской манерой речи. И про "бобок" они не слыхивали. Зато сами омички говорят растяяяжно, будто из какого-нибудь Дома-2. Интересно, что у них есть выражение "поорали", в том смысле, что посмеялись, и очень удивлялись, почему в Астрахани такого нет, говорят, очень распространенное выражение в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Служба срочная на ВМФ. Базировались в Польше, а на стрельбы раз в пол года приходили в Союз в Балтийск. Однажды пришли ночью и пока швартовались, пока мат. часть в исходное, пока перекличка вообщем делов полно, я вышел на палубу когда уже толпа наших стояла на стенке и курила. По колличеству силуэтов я понял что вместе с нашими стояли и другие, местные моряки. Я вышел к борту и в темноте стою смотрю на силуэты. Был слышен разговор общий о том типа как море, как дошли, что привезли. вообщем как обычно. Так вот в темноте,только по говору я узнал астраханца, который рассказывал что-то про свой корабль. Я спустился и спросил не с Астрахани ли он? На что получил утвердительный ответ, хотя лицо хорошо так я и не видел. Это к первому посту ветки о том, что астраханца можно узнать по говору, и на оборот, сколько раз было когда я по разговору вычислял людей которые живут в Астрахани не более 5-7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iver

орать в астрахани есть)

 

MICKEY-mOuse

у меня господа на работе в Спб зафанатели словом Карсак)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Говорим быстрее. А чушкА - так только в Астрахани говорят. Везде говорят чУшка.

 

А карсак - это по моему волк так называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханский диалект отличается вопросительным построением предложений, там, где это не требуется: "На следующей остановке остановишь?" вместо "Остановите на следующей остановке" и выделением интонацией последнего слова предложения (словестное ударение).

Для того. чтобы уметь отличать астраханский говорок. надо пожить в других районах России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астраханский диалект отличается вопросительным построением предложений, там, где это не требуется: "На следующей остановке остановишь?" вместо "Остановите на следующей остановке" и выделением интонацией последнего слова предложения (словестное ударение).

Для того. чтобы уметь отличать астраханский говорок. надо пожить в других районах России.

 

согласна именно вопросительными интонациями, на остановке я однажды прислушалась к разговору двух казашек, они щебетали и прислушавшись я поняла, что у них сплошь вопросительные интонации, традиционное совместное проживание в Астрахани русских, казахов, и татар и сформировало Астраханское специфическое интонирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у нас Астраханского говорка. Конечно, Москва не показатель, но по опыту общения (от деловых разговоров до "посидеть в кабаке") отмечено, что речь у нас правильная, за исключением конкретных словечек, приведённых выше. Построение предложения же - это исключительная особенность каждого человека.

 

Пример. Надо дать поручение сотруднику. Вариант один - Сдетай отчёт по остаткам оборудования по состоянию на 1 января в срок до завтра.

Вариант два - Не сделаешь ли отчёт по остаткам оборудования, ну если получится то хотя бы на 1 января. До завтра успеешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что отмечали мне что астраханцы иногда быстро говорят) да я порой и сам иногда замечаю что некоторые прям оч быстро говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханский говорок - это прежде всего мат.

Мат из уст - детей и взрослых, молодёжи и пенсионеров,

рядовых и военных, врачей и милиционеров. всех.

Мат через слово - вот истинный "астраханский говорок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астраханский говорок - это прежде всего мат.

Мат из уст - детей и взрослых, молодёжи и пенсионеров,

рядовых и военных, врачей и милиционеров. всех.

Мат через слово - вот истинный "астраханский говорок".

ДАНУНА! :D

Наличие мата в лексиконе зависит от воспитания, а не от местности проживания, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдааааа.....

Сейчас живу и работаю в Ростове и Ставрополье.....

Я уссывался первые недели две над местным выговором)))))

 

Ну Сирееоооооогаааааа.....Оооооой, да я тя не угадааааалааааааа.......

Причем буква "г" произносится как "х"......

Дикая смесь русского, белорусского и украинского)))))

 

хотя чего смешного....Родился и вырос в Ростове....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие мата в лексиконе зависит от воспитания

где то вычитал -

русская речь без мата превращается в доклад :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матом не ругаюсь в обществе детей и женщин, даже если они вставляют через слово... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, когда плавала до Москвы на теплоходе - мне говорили много раз, что астраханцы говорят по-особому...

Но как именно - не уточняли))) насчет заимствований - много из татарского.

Однажды в Питере сказала "карга" - меня никто не понял))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однажды в Питере сказала "карга" - меня никто не понял))))

Аналогично! Приезжали с Вязьмы родственники-тоже не знают такую птицу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехай-ехай,нетУ?,карга,демьянки,альчики- сейчас уже выучил эти слова,а как переехал в Астрахань-слух резали..акцент астраханский до сих пор слышу,речь распевная,акающая,как бы "базарная"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карамыслик( стрекоза), демьянки (баклажаны) тарашка, амбал, чекуша...

Так и есть. Село проклятое!!!

 

Особенно меня вымораживает, когда моя любимая мама подсолнечное масло называт постным.

Село неистребимо. Горько, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханцы говорят быстро,часто общаясь по скайпу с иногородними меня никуя не понимали),говорят помедленнее можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fin

....астраханцы быстро говорят - потому что "проглатывают" гласные звуки.......в астраханской речи отсутствует кантилена.....она пестрит синкопированной ритмикой - в этом её своеобразие....региональный колорит.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fin

....астраханцы быстро говорят - потому что "проглатывают" гласные звуки.......в астраханской речи отсутствует кантилена.....она пестрит синкопированной ритмикой - в этом её своеобразие....региональный колорит.........

музыкальные слова говоришь Лютик Венедиктович, музыкальные :D

 

 

Мне люди с других регионов говорили, что у нас Астраханцев есть свой говор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа!!! Карамыслик!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еду по сочи, ищу варота со шлагбаумом... проезжаю возле воинской части, возле сидят два солдатика, грю "парни, а там дальше есть есть шлагбаум?"... они отвечают что нет... и тут же один спрашивает "астраханец?" О_о... оказалось он тоже астраханец и сразу узнал родной говорок... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханский говорок - это прежде всего мат.

Без мата астраханцы немыслимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты