Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

muza+

Астраханский говорок

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Иванка сказал:

это повсеместно, везде

Еще одно объяснение, и такого я не слышал еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте добавить свои 5 копеек...

Недавно переехал в Астрахань. С низовьев Хопра - верховьев Дона. Вся жизнь прошла там. 

Казачий край. Рядом Воронежские хохлы... Многие словечки все до одного понятные почему-то...

Тузлук, Бузулук, хата, шальвары, чирики, ведьмедь, карга.. Все они в обиходе до сих пор. И других много, даже не замечаешь иногда - привычка. Гыкаю точно.

Меня сразу узнают по говору как приезжего. 

Я сразу заметил астраханский говорок. Но не в словах, не произношении... Если можно так выразиться - в тональности. Общее ударение в предложении, в одиночном слове. Оно иное, ранее не встречал. Эта манера, кстати, очень симпатична. Мне очень нравиться. Не у всех заметил... Но в отдельных случаях очень чётко прослеживается. Такой говорок я узнаю из всех других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Александр_не_бух сказал:

Я сразу заметил астраханский говорок. Но не в словах, не произношении... Если можно так выразиться - в тональности. Общее ударение в предложении, в одиночном слове.

Интонация. Считается, что Астрахань говорит на так называемом "Московском стандарте" . Хотя, интонация немого (иногда) , на мой взгляд, отличается от московской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

Интонация. Считается, что Астрахань говорит на так называемом "Московском стандарте" . Хотя, интонация немого (иногда) , на мой взгляд, отличается от московской.

Когда ездил в Ростовскую, Ставропольскую области, на Кавказ, люди спрашивали, не из Мск приехал. Мы быстро говорим, а они там медленно, тянут слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎24‎.‎03‎.‎2019 в 13:22, Niels сказал:

Интонация. Считается, что Астрахань говорит на так называемом "Московском стандарте" . Хотя, интонация немого (иногда) , на мой взгляд, отличается от московской.

мы не похожи на мааасквичей. Маасквичи так мееедлееенно гааварят, что я могу зааасснууть. Еще у москвичей, очень монотонный режим.

 

У нас как-то веселей. Но у нас много ошибок на ударения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты