ritminform

Рассуждения о том, куда мы пришли...

Рекомендуемые сообщения

Мои примеры - две семьи, родственники и знакомые, программисты, уехали из Москвы из-за мобилизации, практически интегрировались, возвращаться назад не хотят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дима Попов 

Тут нужно понимать, что люди, делая свой выбор, как правило, склонны этот свой выбор отстаивать и защищать, даже приукрашивая и привирая. Чтобы не оказаться лохами и простофилями в глазах окружающих. Поэтому те, кто вернулся, будет утверждать, что там было хуже, чтобы оправдать свое возвращение, а те, кто остался, будут расхваливать тамошнюю жизнь, чтобы оправдать свой отъезд. А истинные причины могут вообще не называться. 

  • Like 2
  • Confused 18
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Афоня сказал:

Ты уверен , что Ваташи сейчас в Грузиии? Лично я сомневаюсь .

Вряд ли он вернется, зассыт.

32 минуты назад, Niels сказал:

@Дима Попов 

Тут нужно понимать, что люди, делая свой выбор, как правило, склонны этот свой выбор отстаивать и защищать, даже приукрашивая и привирая. Чтобы не оказаться лохами и простофилями в глазах окружающих. Поэтому те, кто вернулся, будет утверждать, что там было хуже, чтобы оправдать свое возвращение, а те, кто остался, будут расхваливать тамошнюю жизнь, чтобы оправдать свой отъезд. А истинные причины могут вообще не называться. 

Ну я то свои выводы написал, мне немного по другому рассказывали, что дорого всё и как узнают, что из России отношение обычно негативное, но главной причиной называют, что из за родственников оставшихся здесь. Но лично мне показалось, что главная причина именно понижение социального статуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дима Попов сказал:

Вряд ли он вернется, зассыт.

Ну я то свои выводы написал, мне немного по другому рассказывали, что дорого всё и как узнают, что из России отношение обычно негативное, но главной причиной называют, что из за родственников оставшихся здесь. Но лично мне показалось, что главная причина именно понижение социального статуса. 

У кого что болит...) Мне статус не важен, главное разнообразие, новые впечатления, интересная работа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дима Попов сказал:
51 минуту назад, Афоня сказал:

Ты уверен , что Ваташи сейчас в Грузиии? Лично я сомневаюсь .

Вряд ли он вернется, зассыт.

И правильно сделает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rubik сказал:

У кого что болит...) Мне статус не важен, главное разнообразие, новые впечатления, интересная работа. 

Мне тоже.

Но этих людей я знаю давно, по этому и сделал такие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело, насколько я понял, не в статусе, а в попытке спасти свою жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Niels сказал:

Тут дело, насколько я понял, не в статусе, а в попытке спасти свою жизнь. 

Изначально конечно поддались панике, потом даже поняв, что в России жизни ничего не угрожает попытались закрепится там, так как у них мысли уехать возникали и раньше.

В прошлом году вернулись практически друг за другом.

Это 2 средних программиста, один с семьей другой один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дима Попов сказал:

в России жизни ничего не угрожает

Указ о мобилизации Президент предусмотрительно не отменил, по нему продолжают мобилизовывать, темпы просто сильно снижены по сравнению с проводившейся мобилизационной кампанией. Так что жизни как раз таки очень даже угрожает. 

  • Like 1
  • Confused 14
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Афоня сказал:

Ты уверен , что Ваташи сейчас в Грузиии? Лично я сомневаюсь .

Откроем форточку в треде. Здесь стало слишком душно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Niels сказал:

Так что жизни как раз таки очень даже угрожает. 

А теперь так точно:unsure:
Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Украина может использовать британское оружие для ударов по территории России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Газпром» впервые за 25 лет получил убыток по итогам года

«Газпром» по итогам 2023 года ушел в убыток, который составил 629 млрд руб. против прибыли 1,23 трлн руб. годом ранее, следует из отчета компании.
В последний раз компания получала годовой убыток в 1999 году, следует из ее материалов.
Тогда он составил 79,3 млрд руб.
Основная причина - снижение доходов от продажи газа в Европу.
По данным «Коммерсанта», в 2023 году «Газпром» сократил объём продаж в Европу в 2,6 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, валерра сказал:

«Газпром» впервые за 25 лет получил убыток по итогам года

И за это тоже следует сказать: "Спасибо" - нашему великому стратегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Alnur сказал:

Вы совершенно не увидели сообщения других форумчан, которые развивали обсуждение сообщения (про то, что релоканты возвращаются в Россию), которое соотвествует названию темы.

Эта Ваша особенность - видеть одно и совершенно не видеть другое - и есть причина Вашего страннейшего мировоззрения. Другими словами - на Вас надели кастрюлю.

В том-то и дело, что речь тут идёт о нашей стране и о наших гражданах, а не о гражданах других стран. 

  • Like 1
  • Confused 12
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...