dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

@пухля

Дима, ну хоть ты бы объяснил человеку, как это опасно мастерить подобные поделки для варки кофе!!!

Ладно там еще когда мы студентами были, в колхозе делали кипятильники из лезвий. Но сейчас все взрослые люди. Надо головой немного думать же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не продают в Астре кофеварок! и кофемашин.... и даже обычных турок. А в МСК Нильс в этом году ещё не ездил. Кстати , а где он? Неужели

 

 

вылезши из ванной, с мокрыми ногами пойдет кофе варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наибольшее мгновенное значение напряжения на диодах — 83b48b5cb67699ce167d5332be27a947.png

 

Именно так, это же и амплитудное выпрямленное напряжение. И оно никак не будет меньше от того какую схему выпрямителя будут использовать. Чуть всетаки у моста Гретца будет поменьше, на величину падения на двух диодах. Да что тут спорить соберите и проверьте, делов на 5 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение на одном диоде 0.4-1.0 В, несущественное - ящитаю.

 

Ну че Ниль, где ты, делать или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, я начал делать.

Шура, тебе провод между вилкой и ризеткой длинный оставить или короткий ?

Щас полный провод 180см, возможно такой длинный тебе будет неудобен

если ты планируешь переносить его или носить с собой.

 

BceOf32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото что-то кадэдвеститриобразное. Думаешь, ему хватит?

ЗЫ: Я бы не рискнул публично заявлять об изготовлении смертельно опасного предмета для конкретного человека :ph34r: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и его обратное напряжение 400в

Базара нет. А I-прямого-то  хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не продают в Астре кофеварок! и кофемашин.... и даже обычных турок. А в МСК Нильс в этом году ещё не ездил. Кстати , а где он? Неужели

Кофеварками и кофемашинами пользуются только те, кто любит пить гавно с однонаправленным электролизом и за дорого. Ты еще предложи ОКеевскую гречу в кофеварке заварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него прямой ток 5А, несложный расчёт показывает, что при таком токе нагрузка имеет мощность 777Вт, а без диода она имела бы 1555Вт, ну неужелиж у него нагрузка номиналом больше 1.5 кВт ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

неужелиж у него нагрузка номиналом больше 1.5 кВт ???

Вот и я задаюсь этим вопросом, а ведь кто яво знат! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я раньше батарейки 9в заряжал примерно такого же плана схемой) только там диод был их ещё после трансформатора ламповых телеков использовали к своему стыду не помню название) и за ним резистор 1 мегаом)

всю конструкцию в сеть и зарядка идёт. ПРавда всё это добро грелось пиз**ц как но заряжало) кстати резистор 2 ватта красненький такой) он потом обгорел до черноты при 3-х часовой зарядке батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал два диода Д243Б последовательно. Ибо потому что какие нашлись,

а у одного обратное напряжение 200В, а так 400В.

 

21a7cbf43dd3.jpg

 

bf3f14b5b9a5.jpg

 

39462eb532c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пухля

он варил кофе в самодельной кофеварке

Кофеварка - не самодельная, их производят в Турции. Меня не устраивает 220 В из-за того, что кофе в ней варится слишком быстро и получается не таким, как хотелось бы. С диодным выпрямителем выходит, на сколько я помню, 170 или 176 В импульсно выпрямленного тока - не 110, мы замеряли, помнишь? За время варки я несколько раз меняю полярность на проводах кофеварки, поэтому кофе получается вполне нормальным, явлений электролиза практически не заметно. Трансформатором не пользуюсь: попробовал один раз, вышло, что с ним кофе приготавливалось около 20 минут... По всей видимости, нужен был не понижающий в 2 раза, в в меньшее количество раз.

В последнее время диодный мост начал давать искру - возможно, просто контакты, в которые я засовываю вилку от кофеварки, окислились, и их нужно почистить. И я почему-то захотел заиметь второе такое диодное устройство, на всякий случай. Кофемания, говорят - это разновидность наркомании.

Всё, я начал делать.

Ой, спасибо. Ты где диоды достал? Я реально пытался найти - не вышло.

тебе провод между вилкой и розеткой длинный оставить или короткий ?

Метра 2 - 2,5. Сейчас у меня провод - длиннее моего роста, примерно такой, это - удобно.

планируешь переносить его или носить с собой.

Нет, только дома.

Хорошо, что в Астрахани можно найти такой кофе - мелкого помола, для турки. А то было время, когда я его в Кавказа привозил - с запасом на весь год.

Кстати, турецкое устройство для варки так и называется - электрическая турка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2015

 

В Электронных компонентах есть, вот это действительно не смешно.
В "Электронных компонентах" на ул. Савушкина примерно полгода назад - не было.

 

Öde ö

 

Какой еще ток от сети? За выражение "ток в розетке" студентов исключают из технических колледжей на раз-два.
Ну так мы - не на экзамене, и не на занятии в техническом колледже. Разумеется, имеется в виду 220 В 50 Гц. А вот нагрузка - проблемная. Полагаю, между 500 Вт и 1 Квт. - примерно, как студенческие два лезвия для кипячения воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2015

 

В "Электронных компонентах" на ул. Савушкина примерно полгода назад - не было.

 

FR504 - FR507 не было? Не верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня не устраивает 220 В из-за того, что кофе в ней варится слишком быстро и получается не таким, как хотелось бы. С диодным выпрямителем выходит, на сколько я помню, 170 или 176 В импульсно выпрямленного тока - не 110, мы замеряли, помнишь? За время варки я несколько раз меняю полярность на проводах кофеварки, поэтому кофе получается вполне нормальным, явлений электролиза практически не заметно. Трансформатором не пользуюсь: попробовал один раз, вышло, что с ним кофе приготавливалось около 20 минут... По всей видимости, нужен был не понижающий в 2 раза, в в меньшее количество раз.

В последнее время диодный мост начал давать искру - возможно, просто контакты, в которые я засовываю вилку от кофеварки, окислились, и их нужно почистить. 

Нильс варит кофе. Просто кофе. Нет слов..................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пухля

Давай тут не ляля, диод чОткий, и его обратное напряжение 400в.

Диоды могут пропускать ток в обоих направлениях? И даже, в обратном направлении, делать переменный из постоянного?  :)

 

Delta213

FR504 - FR507 не было? Не верю!

Я не спрашивал конкретные марки - я их не знаю. Я спрашивал такие, мост из которых не сгорел бы при подключении к нашей сети 220 В. Было сказано, что таких - нет. Возможно, от меня отмахнулись, хотя, внешний вид продавца об этом совершенно не говорил.

 

2015

Нильс варит кофе. Просто кофе. Нет слов.

Вы ошибаетесь: это - не "просто кофе" . Во всяком случае, для Астрахани (есть регионы, в которых такой кофе - обыденность, но в Астрахани такой варит - полагаю, мало, кто) . Получается вариант эспрессо - с толстой пушистой пенкой, в чашечке миллилитров на 50 - плотная пушистая неоседаемая пена слоем толщиной в 0,5 - 0,7 см., это не пузыри. Для получения такого кофе нужны, как минимум, 2 условия: тонкий помол кофе и особенности нагрева (варки) . Эта пена сама по себе имеет необычайно приятный вкус.

Я понимаю: это еще один повод посчитать, что я изо всего делаю проблему и затем ее решаю. Поймите: в одной из поездок я попробовал такой кофе, мне понравилось, и я задался целью делать тоже самое, или максимально похожее. Вот уже несколько лет я почти каждый день выпиваю 2 маленькие чашечки такого кофе, которого нет, наверное, ни у кого в Астрахани - может, только у кавказцев.

Напишу больше: в России нет традиций кофе, Россия - чайная страна, основная часть населения пьет чай, кофе же пьет - копируя чужие традиции его приготовления и не вдаваясь в их суть - то есть, к кофе в нашей стране нет отношения как к чему-то сакральному, если хотите - архетипическому. Кофе у нас пьют по-серьезному, пожалуй, только на Кавказе - Кавказ долго был под турками, отсюда и традиции "прохладного" отношения к чаю и трепетного - к кофе на Кавказе.

В общем, попробовав такой кофе, я больше не смог пить то пойло, которое принято пить у нас, называя его "кофе" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

пена слоем толщиной в 0,5 - 0,7 см.

А вот с краёв она такая или ближе к центру? И чем замерялась? Были ли сертифицированы приборы, которыми замерялась пена? Не вышел ли у них срок годности? Почему в сантиметрах, а не в миллиметрах? А вы знаете, что за рубежом более распространена королевская система мер? И надо было указать толщину пены в дюймах? А знаете ли вы, что один королевский дюйм равен длине трёх ячменных зёрен? И высота пены, именно высота, Нильс, а не толщина. поскольку пена не является цельным предметом, всего на 15% больше, чем высота ячменного зерна, выращенного в урожайный год на берегах туманного альбиона, которые при умножении на три, дают понятную каждому первокласснику величину в один королевский дюйм? Нильс? Кто вас укусил? Вы в курсе, что в городе живет более полумиллиона человек, у которых дома столько разновидностей, сортов и смесей кофе, сколько вы не можете себе нагуглить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels,

пухля

Диоды могут пропускать ток в обоих направлениях? И даже, в обратном направлении, делать переменный из постоянного? :)

 

Нильс, зачем Вы поставили смайлик? Чем Вас рассмешил такой ОСНОВНОЙ и ВАЖНЕЙШИЙ параметр полупроводниковых диодов как обратное напряжение?

 

Delta213

Я не спрашивал конкретные марки - я их не знаю. Я спрашивал такие, мост из которых не сгорел бы при подключении к нашей сети 220 В. Было сказано, что таких - нет. Возможно, от меня отмахнулись, хотя, внешний вид продавца об этом совершенно не говорил.

Дипломат, а не продавец должна быть должность этому мальчишке с ангельской выдержкой и чувством юмора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 только там диод был их ещё после трансформатора ламповых телеков использовали к своему стыду не помню название) и за ним резистор 1 мегаом)

 

д226б )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...