dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

Лет 10 назад профессионально занимался разработкой радиоэлектронных устройств в области телекоммуникаций на ИС программируемой логики фирмы Altera (ПО MAX+plus II, Quartus, Accel EDA, языки программирования AHDL и VHDL). Кто знает, как далеко продвинулись технологии в этой области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, как далеко продвинулись технологии в этой области?
Я знаю кто знает. Вот он, который по ссылке http://google.com/ :)

 

Так, а чего залез то? Вспомнил. Не подскажет ли кто где купить мощные диоды чтобы на сварочник сделать выпрямитель? Может есть у кого такие. Ампер на 100-200 надо. Был на Савушкина и на Ахшарумова, нету там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю кто знает. Вот он, который по ссылке http://google.com/ :)

 

Так, а чего залез то? Вспомнил. Не подскажет ли кто где купить мощные диоды чтобы на сварочник сделать выпрямитель? Может есть у кого такие. Ампер на 100-200 надо. Был на Савушкина и на Ахшарумова, нету там.

купите кучу менее мощных и насоединяйте паралельно в плечах моста или где надо ))))))))))Для выпрямителя такое решение пойдет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажет ли кто где купить мощные диоды чтобы на сварочник сделать выпрямитель? Может есть у кого такие. Ампер на 100-200 надо. Был на Савушкина и на Ахшарумова, нету там.
Я могу найти как диоды в отдельности типа советских Вл200, так и современные сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие лучше использовать разъемы для соединения 4-х проводного кабеля и где можно купить? Нужно что-то типа USB разъема, соединение кабель-кабель. Мб, типа молекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите какие лучше использовать разъемы для соединения 4-х проводного кабеля и где можно купить? Нужно что-то типа USB разъема, соединение кабель-кабель. Мб, типа молекс.

Смотря для чего, просто питание подвести или сигнал? И какой кабель просто 4 провода или в экране?

Если экранированный тогда лучше USB, хотя можно обойтись и старыми советскими ДИН разьемами. Если питание можно и молексы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Питание для RGB LED ленты

А лента как я понял для новогоднего украшения фасада? Отсюда вывод, что еще разьем должен обладать влагозащищенностью. Хотя можно и молекс тупо изолентой замотать...

Сьезди в элеком на савушкина, там много разьемов продают, в. т . ч. и молексы и юсб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю кто знает. Вот он, который по ссылке http://google.com/ :)

 

Так, а чего залез то? Вспомнил. Не подскажет ли кто где купить мощные диоды чтобы на сварочник сделать выпрямитель? Может есть у кого такие. Ампер на 100-200 надо. Был на Савушкина и на Ахшарумова, нету там.

знаю где купить но цена около 5 тыс за 1. мощность до 400А + водяное охлаждение требуется. сам недавно восстанавливал подобный сварочный автомат) там он как рюкзак на спину одевался,))) выглядишь реально как джагернаут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не знает где у нас в городе можно купить фоторезист (пленка или балон - не важно, только знакомлюсь с технологией).

Также интересуют программаторы/отладчики аврок usb-шные.

Или проще с инета заказать? Если да, то откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто не знает где у нас в городе можно купить фоторезист (пленка или балон - не важно, только знакомлюсь с технологией).

Также интересуют программаторы/отладчики аврок usb-шные.

Или проще с инета заказать? Если да, то откуда?

 

фоторезист в баллоне - Элеком, фоторезист пленочный - на Ебее дешевле и проще, а лучше вообще заказать текстолит с нанесенным фоторезистом. В элекоме КИТы были для отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое ощущение что на свердлову все немного но ходили :)

 

областная станция "юнных техников"

я там в фотокружок ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажет ли кто где купить мощные диоды чтобы на сварочник сделать выпрямитель? Может есть у кого такие. Ампер на 100-200 надо. Был на Савушкина и на Ахшарумова, нету там.

 

боевая 67-Светлов

боевая 72-Миша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ушел в кружок авиамодельный, там из за недостатка примочек стал паять))))) потом понеслось........даже камера для засветки плат есть..... потом и посей день ушел в большую авиацию))))))но и попаять не против до сих пор))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть идея, которую мне мешает реализовать мое незнание радиотехники. А сделать нужно вот что.

 

Практически: я звоню на номер мобильного телефона и мой комп включается.

 

Технически: провод (который идет от кнопки включения ПК к материнке) подключается к устройству (которое состоит из микросхемы и сотового телефона), а это устройство уже непосредственно к материнке. Получается такой небольшой промежуточный элемент, который выполняет функцию включения ПК как обычным способом, так и по звонку на мобильник. При этом ПК будет включаться не по случайному первому звонку, а после определенного количества гудков. Ну или на крайняк чтоб просто включился по звонку.

 

Кто нибудь может это реализовать? Я в долгу не останусь.

 

 

Внимание!

WOM: не предлагать - нет телефонной линии

WOL: не предлагать - нет внешнего ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ещё, в 2002г делал схему, которая срабатывает от звонка в телефоне.

BUZZ - это контакт на пиликалке в телефоне, на котором бывает положительное переменное

напряжение при звонке. На втором там может быть ноль или такое же в противофазе, но положительное.

Массу телефона и массу компа надо соединить.

Диод КД522 или любой мелкий диод.

Как работает:

когда начинается звонок, то С1 начинает постепенно заряжаться через R1,

до максимального напряжения, которое бывает на пиликалке.

Чем больше R1, тем дольше надо звонить, чтобы он зарядится.

Как только напряжение на С1 вырастет достаточно, так транзистор

откроется и сбросит в ноль контакт POWER+ в компе.

В компе два чёрных контакта POWER+ (на нём 3.3в) и POWER- (на нём масса),

нажимая кнопку POWER, вы замыкаете их, а тут это делает транзистор,

открываясь, он сбрасывает POWER+ на массу.

Схема имеет недостаток - если звонить долго, то POWER будет как бы зажат долго,

то есть комп включится, да и выключится.

Надо придумать добавку, чтобы когда комп уже завёлся, то далее звонок уже не нажимает POWER

таким вот образом.

post-43241-1363067703_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, добавка придумана !

В виде второго транзистора VT2, такой же КТ315Б,

ему на базу подаём +5В компа , с красного молекса,

когда комп уже стартовал, там появляется +5В и тогда VT2 уже всегда открыт,

а значит не даёт заряжаться С1 при продолжении звонков.

post-43241-1363068076_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему удобно собрать на вилке MOLEX

 

150px-Molex_male_connector.jpg

 

C неё сразу берётся масса (чёрный) и +5В (красный),

от неё уходит один проводок на маму на POWER+

и от неё уходят два проводка к телефону - масса и BUZZ.

 

см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%...%E5%EB%E8_Molex

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/КТ315 :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему удобно собрать на вилке MOLEX

 

150px-Molex_male_connector.jpg

 

C неё сразу берётся масса (чёрный) и +5В (красный),

от неё уходит один проводок на маму на POWER+

и от неё уходят два проводка к телефону - масса и BUZZ.

 

см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%...%E5%EB%E8_Molex

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/КТ315 :fu:

Это конечно все здорово, но в электрорадиотехнике я вообще не шарю. Может ли кто нибудь это реализовать в готовым виде, не охото мне со всем этим возиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два транзистора, три сопротивления, один кондёр и один диод,неужели это всё так трудно собрать ?Телефон-то хоть какой модели ?

 

У меня остался старый телефон Nokia 3310, на нём и соберу эту схему.

 

собрал первый простой вариантR1=R2=12 кОмC1= 1 МкФтелефон сдох, поэтому вместо источника сигнала использовал простую пальчиковуюбатарейку, в качестве нагрузки светодиод.работает, но не совсем так как надо, инерциальности не заметно вообще,моментально загорается, моментально тухнет.надо поднять ёмкость кондёра.также эти 1.4в с батарейки не очень-то открывают 315й транзистор через 12+12= 24 кома на базе,надо уменьшить резисторы.продолжу завтра.Так, БЛДЖАД, за время T=RC кондюк заряжается на 63%, подробнее тут http://tel-spb.ru/tau.htmlПокуда у меня первый R=12000 Ом и C=1 * 10e-6 Фто время получается 0.012 секунды, ясный хрен, что нет инерциальности,а если поставлю R1= 1 кОм и 1000 МкФ, то...... опа, как раз 1 секунда, уже гораздо лучше.А сколько времени надо пиликать звонком до срабатывания схемы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше кнопку замкнул релешкой. Сразу гальваническая развязка и никакой епли с питанием.

Кстати, funtick, может ты нам тут мозги делаешь про комп, а сам радиоуправляемое взр. уст. мастеришь? :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...