Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Люди уходят... Или рассуждения о конечности жизни.

Рекомендуемые сообщения

На самом деле в размышлениях глубоко можно зайти, может быть слишком глубоко. Мне больше интересно, что именно пугает топикстартера - неотвратимость смерти, ее внезапность, мысли о том, какой след ты оставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме: телесная жизнь конечна, душа - безсмертна. Земная жизнь даётся для спасения души, т.к. после смерти нет покаяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Праскевий сказал:

На самом деле в размышлениях глубоко можно зайти, может быть слишком глубоко. Мне больше интересно, что именно пугает топикстартера - неотвратимость смерти, ее внезапность, мысли о том, какой след ты оставил?

Бурый, здесь просто размышления о конечности жизни и внезапности смерти, смысле существования и душе. 

17 минут назад, форумчанин сказал:

По теме: телесная жизнь конечна, душа - безсмертна. Земная жизнь даётся для спасения души, т.к. после смерти нет покаяния.

Утешат ли тебя эти мысли при потере близкого человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, форумчанин сказал:

душа - безсмертна.

А если окажется, что нет? Кстати, а чем по-твоему сейчас занимаются миллиарды душ тех людей, которые умерли когда-либо? Ведь их гораздо больше, чем живущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

А если окажется, что нет? Кстати, а чем по-твоему сейчас занимаются миллиарды душ тех людей, которые умерли когда-либо? Ведь их гораздо больше, чем живущих.

Есть прекрасные  слова в откровении: "Се, все новое творю". Господь творит постоянно и нам не постичь естественно замысел и путь развития всех сотворенных душ. Путь в бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

и нам не постичь естественно замысел и путь развития всех сотворенных душ

Ну а хотя-бы попытаться можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Утешат ли тебя эти мысли при потере близкого человека?

Я думаю, Вы прекрасно знаете, чем и как можно помочь умершему ТАМ.

 

Может быть, и утешат. В том смысле, что человек не дожил до более страшных времён, когда ему нужно было делать выбор, и устоять он перед соблазном или не смалодушествовать не смог бы. Но тоска бы и чувство одиночества были бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, форумчанин сказал:

Вы прекрасно знаете, чем и как можно помочь умершему ТАМ

Нет, не знаем. А какие ТАМ могут быть проблемы, чтобы помогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, форумчанин сказал:

Я думаю, Вы прекрасно знаете, чем и как можно помочь умершему ТАМ.

Начинаются рассуждения о торговле? "В принципе, конечно, нельзя, но, если очень захотеть, то - можно" ? Через попа-посредника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, форумчанин сказал:

 

Может быть, и утешат. В том смысле, что человек не дожил до более страшных времён, когда ему нужно было делать выбор, и устоять он перед соблазном или не смалодушествовать не смог бы. 

А если наоборот, не дожил до покаяния.

 

Всегда тяжело терять близких. Но меня это никогда не заставляло думать о "бренности существования". Я как то с детства понимала что все конечно и закончится может в любой момент. Все мы смертны и это не новость. Важнее что ты оставишь после себя. В конце концов в этом смысл жизни всех живых существ на планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Dernik сказал:

Утешат ли тебя эти мысли при потере близкого человека?

Когда мы теряем близких, мы скорбим тем сильнее, чем сильнее измениться наша жизнь с их уходом. Если они никакого влияния на наши текущие дела не оказывали, то и скорбеть не о чем. Ну может, вид сделать, чтоб на поминки пустили. Так что, единственное, что утешит тебя при потере близкого человека - осознание того, что его функции в том же объеме будет выполнять кто-то другой. 

 

29 минут назад, Снежинkа сказал:

Но меня это никогда не заставляло думать о "бренности существования".

Потому что нет никакой "бренности существования". Либо ты живешь, думая о том, как бы покомфортнее свою жизнь устроить, либо ты самостоятельно выпиливаешься. Вся чушь о душе, страшном суде и том, "что ты оставишь после себя" нужна только для оправдания собственной значимости. Почему нельзя просто смириться с тем, что в масштабах Вселенной человек, как индивид, а может даже и как вид, никакого смысла не имеет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Снежинkа сказал:

А если наоборот, не дожил до покаяния.

 

Всегда тяжело терять близких. Но меня это никогда не заставляло думать о "бренности существования". Я как то с детства понимала что все конечно и закончится может в любой момент. Все мы смертны и это не новость. Важнее что ты оставишь после себя. В конце концов в этом смысл жизни всех живых существ на планете.

Вот для человека это меньше всего важно если ты исчезаешь и все бессмысленно. 

11 минут назад, stormlord сказал:

Когда мы теряем близких, мы скорбим тем сильнее, чем сильнее измениться наша жизнь с их уходом. Если они никакого влияния на наши текущие дела не оказывали, то и скорбеть не о чем. Ну может, вид сделать, чтоб на поминки пустили. Так что, единственное, что утешит тебя при потере близкого человека - осознание того, что его функции в том же объеме будет выполнять кто-то другой. 

 

Потому что нет никакой "бренности существования". Либо ты живешь, думая о том, как бы покомфортнее свою жизнь устроить, либо ты самостоятельно выпиливаешься. Вся чушь о душе, страшном суде и том, "что ты оставишь после себя" нужна только для оправдания собственной значимости. Почему нельзя просто смириться с тем, что в масштабах Вселенной человек, как индивид, а может даже и как вид, никакого смысла не имеет. 

 

Утилитарный бред. Если ты не троллишь, а действительно так считаешь, тебя искренне жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, жаль как раз тех, кто пытается свою никчемность прятать за сказками о душе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, stormlord сказал:

Да нет, жаль как раз тех, кто пытается свою никчемность прятать за сказками о душе. 

Сказки о боге и душе созданы специально для достижения определенных целей и без них эти цели никак не достигаются. Никаких других механизмов пока не придумали.

Тебе конечно это будет сложно понять.

Например ты жирная потому что жрешь и бухаешь дохрена и остановиться не можешь. Нету у тебя механизма ограничения на среднюю перспективу. Эволюционным отбором не предусмотрено. Люди вообще в дикой природе столько не живут.  Не можешь ты спланировать собственное здоровье хотя бы на 10 лет вперед. Тебе нужен внешний регулятор, уважаемый и грамотный.  Диетолог например. Который будет тебя ругать за лишнюю булочку и гонять на тренировки. Не давать тебе лениться и всегда быть в курсе чем ты там занята. И вот если принять допущение что у диетолога есть постоянный доступ ко всем твоим делам (вездесущий) то мы придем к концепции бога в проекции чревоугодия.

 

Современные психологи вводят бога как "второе я" отделенное от личности и смотрящее как бы сверху. Ведущее внутренний диалог с основным я и не связанное с телом желаниями и потребностями. С которым нужно договариваться.

Но традиционный бог гораздо проще и лучше работает. Хотя бы потому что использует ранговые механизмы подчинения, что очень важно для людей не имеющих "внутреннего я", не ведущих внутренний диалог и не осознающих границ личности.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ГМО сказал:

И вот если принять допущение что у диетолога есть постоянный доступ ко всем твоим делам (вездесущий) то мы придем к концепции бога в проекции чревоугодия.

Сама-то поняла, что плетешь? Кто-то заинтересован во мне больше, чем я. Почему?

4 минуты назад, ГМО сказал:

Современные психологи вводят бога как "второе я" отделенное от личности и смотрящее как бы сверху.

Опять. Ты бы хоть что-то почитала, прежде чем в разговор встревать. Восточное христианство делает упор как раз на то, что бог - внутри, поэтому от него не спрячешься.

7 минут назад, ГМО сказал:

Хотя бы потому что использует ранговые механизмы подчинения, что очень важно для людей не имеющих "внутреннего я", не ведущих внутренний диалог и не осознающих границ личности.

Вот такие люди, как ты описала, уже психически больны. Или бог, в твоем понимании, это одна их методик лечения людей с расстройствами личности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, stormlord сказал:

Сама-то поняла, что плетешь? Кто-то заинтересован во мне больше, чем я. Почему?

Опять. Ты бы хоть что-то почитала, прежде чем в разговор встревать. Восточное христианство делает упор как раз на то, что бог - внутри, поэтому от него не спрячешься.

Вот такие люди, как ты описала, уже психически больны. Или бог, в твоем понимании, это одна их методик лечения людей с расстройствами личности?

Я же говорил не дойдет до тебя. 

11 минут назад, stormlord сказал:

Сама-то поняла, что плетешь? Кто-то заинтересован во мне больше, чем я. Почему?

Так что ты жирная то такая, раз заинтересована в себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, stormlord сказал:

Опять. Ты бы хоть что-то почитала, прежде чем в разговор встревать. Восточное христианство делает упор как раз на то, что бог - внутри, поэтому от него не спрячешься.

Ни в каком христианстве нет материального представления бога. Бога невозможно нигде найти, потому что бог это идея, знание, описание структуры бытия. Проект счастливой жизни если угодно.

Если следовать проекту то все будет норм, а если не следовать то как повезет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ГМО сказал:

Я же говорил не дойдет до тебя. 

Ты используешь бессмысленные термины и неуместные аллегории. Тебя никто не поймет. Давай я тебе проще объясню: как бы изменилось твое поведение, если бы ты точно знала, что нет бога и никакой жизни после смерти. Что бы ты стала делать тогда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, stormlord сказал:

как бы изменилось твое поведение, если бы ты точно знала, что нет бога и никакой жизни после смерти.

А как это можно точно знать - что Бога нет и нет жизни после смерти, если есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, форумчанин сказал:

А как это можно точно знать - что Бога нет и нет жизни после смерти, если есть?

Смерть - это конец жизни? Что такое жизнь? И как она может быть после смерти? Если она продолжается, значит она не кончилась и смерти не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

Например ты жирная потому что жрешь и бухаешь дохрена и остановиться не можешь. Нету у тебя механизма ограничения на среднюю перспективу. Эволюционным отбором не предусмотрено. Люди вообще в дикой природе столько не живут.  Не можешь ты спланировать собственное здоровье хотя бы на 10 лет вперед. Тебе нужен внешний регулятор, уважаемый и грамотный.  Диетолог например. Который будет тебя ругать за лишнюю булочку и гонять на тренировки. Не давать тебе лениться и всегда быть в курсе чем ты там занята. И вот если принять допущение что у диетолога есть постоянный доступ ко всем твоим делам (вездесущий) то мы придем к концепции бога в проекции чревоугодия.

Можно быть чревоугодником, но нормостеником и даже астеником. К тому же, курение и употребление алкоголя - это тоже чревоугодие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, форумчанин сказал:

А как это можно точно знать - что Бога нет

Всё зависит от точного определения понятия "Бог". Если назвать Богом кота, то всё станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stormlord сказал:

Да нет, жаль как раз тех, кто пытается свою никчемность прятать за сказками о душе. 

Т.е. все верующие всегда были никчёмными и малограмотными? Среди верующих не было учёных, людей высокого положения в обществе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

Люди вообще в дикой природе столько не живут.

Что означает "люди в дикой природе"? Вот лиса в дикой природе роет нору, она всё ещё в дикой природе или уже в норе?

А человек в дикой природе строит города и высотные здания. Он всё ещё в дикой природе или в городе?

3 минуты назад, форумчанин сказал:

Т.е. все верующие всегда были никчёмными и малограмотными? Среди верующих не было учёных, людей высокого положения в обществе?

Ну в мире много направлений для познания. В каких-то человек может быть малограмотен, а в других сильнограмотен.

Конан Дойл своего Шерлока Холмса не обучил тому, что Земля вращается вокруг Солнца

 

http://maktub.pp.ua/2013/03/28/chelovecheskiy-mozg-eto-pustoy-cherdak/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, форумчанин сказал:

А как это можно точно знать - что Бога нет и нет жизни после смерти, если есть?

Это тест. Если ты, точно зная, что нет бога и никакое наказание после смерти тебя не ждет, будешь придерживаться тех же принципов что и сейчас, то выходит, что бог тебе и не нужен, достаточно УК. 

4 минуты назад, форумчанин сказал:

Т.е. все верующие всегда были никчёмными и малограмотными?

Да. И пока ты не спросил - среди "учёных, людей высокого положения в обществе" тоже полно никчемных и малограмотных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты