Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

iec

Выбор газового котла

Рекомендуемые сообщения

с современными стройматерилами дома практически не дышат, поставьте заслонку и оставьте вентиляцию, вещь полезная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с современными стройматерилами дома практически не дышат, поставьте заслонку и оставьте вентиляцию, вещь полезная

что за заслонка? напоминаю - оцинкова 150 диаметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iec, то ПРИТОЧНЫЙ клапан. Тебе на улицу нужно выводить воздух.

http://ihe.ru/articles/ventilyacia/ventilyaciya_v_kotelnoi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

что за заслонка? напоминаю - оцинкова 150 диаметр

ну если хотите цивильно, то вот такую :)

538_3264_cat_file.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как с конденсатом бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как с конденсатом бороться?

Надо было грибок с конденсатосборником брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подогревом

на улице)))

Надо было грибок с конденсатосборником брать.

из простой оцинковки никогда не видел, только сендвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сендвичи видел только в сармате, мож еще есть места где ими торгуют?

 

я так понял, никто с вентиляцией особо не заморачивается, тем более с помещения котельной...а мне интересно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешево и сердито делается из канализационной трубы 160, укрепляется снаружи ватой, и никакого конденсата :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешево и сердито делается из канализационной трубы 160, укрепляется снаружи ватой, и никакого конденсата :)

тоже как вариант, свою неутепленную трубу наверно выставлю на авито, а сам куплю утепленный сендвич комплект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на улице)))

 

из простой оцинковки никогда не видел, только сендвич

Я видел простую оцинкованную, не сэндвич, с конденсатосборником, в обычном придорожном строительном магазине в районе осыпного бугра, я там строюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сендвичи видел только в сармате, мож еще есть места где ими торгуют?

 

я так понял, никто с вентиляцией особо не заморачивается, тем более с помещения котельной...а мне интересно) 

 

я с вентиляцией жилых помещений заморачиваюсь. у меня будет приточно-вытяжная вентустановка с рекуператором и центральным кондеем. Но это отдельная тема. и для неё грибки не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже как вариант, свою неутепленную трубу наверно выставлю на авито, а сам куплю утепленный сендвич комплект

Я писал выше, что в оцинковку вставил 110 канализ. трубу и запенил межтрубье. Чем не бюджетный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

110 мало, минимум вентиляция должна быть 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал выше, что в оцинковку вставил 110 канализ. трубу и запенил межтрубье. Чем не бюджетный вариант?

Угол из 110 хорошо залез в оцинковки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вытяжка у него походу.

 

 

расчет системы отопления, который тебе скажет, что тебе покупать и сколько. Далее закупка, при заказе проекта потребуют модель/паспорт котла (наверно им только кВт нужны), модель/паспорт газовой плиты.

Обрати внимание на требования к помещениям в которых размещается газовый котел (ГК). Для отдельного помещения, это как минимум площадь ОСТЕКЛЕНИЯ (не проема под окно)+форточка, дверь обязательна, наличие и диаметр вытяжки которая не смешивается с другими помещениями и выше конька крыши, объем помещения. Высота установки ГК и счетчика. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

 

Вход в такое помещение возможен с кухни, не с жилой комнаты. Отдельный вход с улицы для ГК мощность которых от 50 или даже 100кВт.

 

После этого заказываешь тех условия (от 2К), проект, потом работы по проекту (только сертифицированные люди) от 30-35К, потом предъявление ВДПО, потом договор на обслуживание котла (хотя вешать котел можешь и сам), потом первый пуск.

 

Помни, газовщики - это филиал Ада, поэтому запасайся валидолом и успокоительными. С таким настроем туда будет идти проще. :) Слышал, что даже за $$$ они могут динаму крутить, тк им никто, кроме прокуратуры не управа к сожалению.

 

Может что-то пропустил, кто в курсе дополните.

спасибо, чОт я думал все попроще будет)), у людей в ванной комнате или на кухне котлы весят, я отдельное помещение выделил, гдет 2.5*1.5м и высотой 3.4м+ ("подвал" глубина 1,3+/-м, там у меня ввод воды с улицы в дом, в разрыв счетчик), есть небольшое окно на улицу и большое внутрь гаража, вход только из гаража, дверь соответственно тоже есть с окном)), вот только совсем нет дымохода, и ниохото его делать, поэтому и котел ищю которому не нужен дымоход, у меня над этим помещением 2этаж, с глухими окнами, не открываются, может какой-нить маленький грибочек сойдет? 

на счет доков на котел, будет после покупки, а вот на плиту тоже надо? сюрприз, я ее пока не планировал, кто знает какая кухня будет..

вообщем тогда сначала покупаю котел или два, пока сам не определился делить отопление от горячей воды или нет и звать товарищей для создания проэкта, а вот эти товарищи навер подскажут, что к чему и что можно, а что нет? а то я сам рукастый понаделаю, потом газа не будет)) спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

только совсем нет дымохода, и ниохото его делать,

 

Вентканал-то все равно нужен. Другое дело, что его можно не городить выше конька, у меня метра полтора вдоль стены, ставили монтажники газовой трубы - приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  гдет 2.5*1.5м и высотой 3.4м может какой-нить маленький грибочек сойдет? 

Дымоход не нужен! Нужна вентиляция вытяжная, естественной циркуляции.

Помещение сойдет, окна наверное тоже (знаю ГК стоят почти в каморках 1м х 1м, но кроме разговоров обратись к документам, или погугли в инете, сколько долен быть объем помещения. Да в ванной ГК не вешают!!! Это потом там ванну поставить могут, но не наоборот. На кухне можно, ЕСЛИ она не объедена (стена+дверь) с залом.

Грибочек сойдет, но как пишут тут, задумайся о конденсате сразу. (утеплять сразу, и все равно может течь)

 

 

на счет доков на котел, будет после покупки, а вот на плиту тоже надо? сюрприз, я ее пока не планировал

им нужно для расчета потребления газа, если нет, то они пропишут обычную 4х конфорочную плиту. С духовкой тоже, но скорее всего будет электрическая (они лучше один черт).

 

 

я так понял, никто с вентиляцией особо не заморачивается, тем более с помещения котельной...а мне интересно) 

ну почему, здоровый микроклимат в доме еще никому не помешал. Я конечно не так запариваюсь как @merlin666, но вытяжка с помещения ГК есть, причем на 160мм вент труб не нашел, поставил на 200мм, с выводом на крышу. Грибки считаю наказанием, кто не думал об этом раньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объем помещения с газовым оборудованием должен быть не менее 15 м3, площадь остекления не менее 0,9 м2, вентиляция сечением от Д150 или 140на140, при установке в подвалах и цокольных этажах проектировщики заложат сигнализатор загазованности с клапаном отсекателем, на все газоборудование должен быть паспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объем помещения с газовым оборудованием должен быть не менее 15 м3, площадь остекления не менее 0,9 м2, вентиляция сечением от Д150 или 140на140, при установке в подвалах и цокольных этажах проектировщики заложат сигнализатор загазованности с клапаном отсекателем, на все газоборудование должен быть паспорт

спасибо, а есть разница между установкой одного или двух котлов в одном помещении? да и вообще где необходимые требования можно посмотреть, заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для частных домовладений нет разницы, можете и три поставить в этом объеме. Требования эти разбросаны по различным нормативным документам, в том числе по тем которые не действуют, но их до сих пор придерживаются приемщики ГРО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vital202, Извини, но гугл отменили? Вам же подключаться надо, у меня все есть уже :)

https://www.forumhouse.ru/threads/9741/

http://gipproekt.ru/doc/kotelnaya.pdf

http://otopleniesam.ru/kotly/gazovye-kotly/trebovaniya-k-pomeshheniyu-dlya-ustanovki-gazovogo-kotla.html

 

на актуальность проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vital202, Извини, но гугл отменили? Вам же подключаться надо, у меня все есть уже :)

https://www.forumhouse.ru/threads/9741/

http://gipproekt.ru/doc/kotelnaya.pdf

http://otopleniesam.ru/kotly/gazovye-kotly/trebovaniya-k-pomeshheniyu-dlya-ustanovki-gazovogo-kotla.html

 

на актуальность проверять.

Спасибо! 

Если заказать газовый проект, там все требования будут указаны не так-ли, мне нужно будет только выполнить и все?, если так то думаю не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты