Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

iec

Выбор газового котла

Рекомендуемые сообщения

Советуют одноконтурный котел для частного дома,типа у двухконтурного быстро выйдет теплообменник из строя.Что скажете?

 

Горячую воду как добывать будете? 

Если вторая колонка газовая - один вариант, бойлер косвенного нагрева - второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советуют одноконтурный котел для частного дома,типа у двухконтурного быстро выйдет теплообменник из строя.Что скажете?

У меня 1 контурный котел и бойлер косвенного нагрева-все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 1 контурный котел и бойлер косвенного нагрева-все ок

Тоже к этому склоняюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, товарищи, ОЧЕНЬ нужна помощь!!!!

помогите подобрать котел для частного дома, нужен 24Квт, сегодня был в магазине, там их десятки видов, разболтался с директором магазина он мне рассказал о каждом и предложил вот такой(сам кстати тоже пользуется котлами этого производителя..)

NAVIEN DELUX PLUS(Корея), рассказал про него достаточно понятно, запчастей куча, сервисные центры..на каждом углу..цена очень приемлемая, Вы что скажите, заранее спасибо!!!!!!

а еще мне предложили вариант в другой фирме котел KENTATSU FURST nobby Smart 24-2CS 24 кВт (Турция), про них знаю, что сплиты отличные, о котлах даже не слышал.. оба котла с одинаковым ценником до 40т.р., был еще в сармате, там практически все "немцы" сделанные в турции и ценник в районе 60т.р....
выручайте советами, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выбирал по количеству проблем в гугле. 

Проблемами навьена все форумы забиты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vital202, Навьен действительно себя хорошо зарекомендовали, соотношение цена/ качество/ наличие зп на хорошем уровне. Хотя указанная цена кажется мне завышенной, может я отстал от жизни, но думаю можно найти их дешевле. Если будут попадаться во время поисков Ferroli присмотритесь еще к ним.

Во время общения с продавцами сразу спрашивайте - кто будет обслуживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навиен и остальная Корея - даже не стал бы рассматривать. Боши и будерусы стали собирать наши криворукие алкаши. Для себя выбрал электролюкс, серия квантум не Китай. Феролли ещё рассматривал, тоже кстати не плохие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боши Турция же?

Кончилась Турция, последняя модель 4 тысячник была, теперь Россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vital202, Навьен действительно себя хорошо зарекомендовали, соотношение цена/ качество/ наличие зп на хорошем уровне. Хотя указанная цена кажется мне завышенной, может я отстал от жизни, но думаю можно найти их дешевле. Если будут попадаться во время поисков Ferroli присмотритесь еще к ним.

Во время общения с продавцами сразу спрашивайте - кто будет обслуживать?

ferroli тоже в этом магазине смотрел, по цене тоже до 40т.р, точно могу обмануть 36 с трубой навьен, и +/- 1000р ферроли, хочется надежности..навьен продаются в 10 раз больше всех остальных, поэтому и отзовов о них гораздо больше чем остальных...сейчас в инете читаю, у кого что...причин поломок море...ферроли если не путаю италия, но чья сборка не помню, что говорили, а у навьена вроде как корея, все они не вечные, нужно так чтоб в течении рабочего дня запчасти можно было найти и заменить,чтоб в мороз зимой не разморозить дом !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно по моему совету покупали близкие, Ferroli были мейд ин итали, со скидкой для меня они купили за 29 с трубой, обычная цена у них вроде в районе 35, в этом магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Иммергаз итальянский, сборка Китай. За 5 лет из поломок - расширительный бачек. Замена - 6 тыс. В добрострое купил 10л. за 1000 руб, установил в подвале. Проблем больше нет. (Тьфу - 3 раза.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть сервисы по маркам котлов, то проблем с запчастями не будет. Если уж на Валлиант все есть, на остальное тем более найдётся...я когда электролюкс покупал, узнал, что есть 5 сервисов со СКЛАДОМ запчастей, меня это успокоило.

 

Самое главное правильно выбрать фирму по первичному пуску и обслуживанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у брата иммергаз 5 лет все норм работает, себе поставил недавно такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно по моему совету покупали близкие, Ferroli были мейд ин итали, со скидкой для меня они купили за 29 с трубой, обычная цена у них вроде в районе 35, в этом магазине.

завтра сново туда заеду присмотрюсь к "фероли", сегодня кстати у Вас был, заявление написал, большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vital202, Навьен действительно себя хорошо зарекомендовали, соотношение цена/ качество/ наличие зп на хорошем уровне. Хотя указанная цена кажется мне завышенной, может я отстал от жизни, но думаю можно найти их дешевле. Если будут попадаться во время поисков Ferroli присмотритесь еще к ним.

Во время общения с продавцами сразу спрашивайте - кто будет обслуживать?

сегодня читал про котлы навьен и ферроли, плюс навьена раздельные теплообменники, и соответственно большая пропускная способность воды, дольше зарастать накипью))), сделаны теплообменники у кого из нержавейки у кого из стали, а у "ферроли"  биметалл, который якобы больше подвержен образованию накипи..

прочитал море как положительных так и отрицательных отзовов о навьене, о ферроли немного нашел.., вообще у нас в Астрахани вода как жесткая?как ее котлы переваривают, по опыту кто подскажет, честно говоря самому хочется ферроли взять, правда почему пока не понял))) его больше советуют, а может отзовы о навьене пугают, "немцев и французев" по финансам не потяну, от 60т.рЭ, да и производство все в турции не вижу смысла переплачивать...если бы для себя, кто что взял бы сейчас, заранее спасибо!!!!!!!!!!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мня двухконторному котлу 14 лет, с раздельным биметаллическим вторичным теплообменником и медным основным. 3 года назад я вторичный теплообменник просто снял и промыл, когда горячая вода стала плохо греться и котел перегревался. Была накипь, но не сказать что прям много.  Ну и стандартно накрылся расширительный бак лет через 5 работы, заменил на внешний, потому что родной стоит кучу денег. Лучше сразу продублировать или постоянно следить за давлением. У меня выдавило из за этого кран подпидки и лопнуло пара металлопластиковых труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мня двухконторному котлу 14 лет, с раздельным биметаллическим вторичным теплообменником и медным основным. 3 года назад я вторичный теплообменник просто снял и промыл, когда горячая вода стала плохо греться и котел перегревался. Была накипь, но не сказать что прям много.  Ну и стандартно накрылся расширительный бак лет через 5 работы, заменил на внешний, потому что родной стоит кучу денег. Лучше сразу продублировать или постоянно следить за давлением. У меня выдавило из за этого кран подпидки и лопнуло пара металлопластиковых труб.

а как звать Ваш котел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Астрахани вода как жесткая?

Нет. Нормальная. На прежней работе заказывал анализ в лаборатории. Цифр не помню уже, но вода не жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнкерс-Бош. евролайн.

 

Второй котел у меня в другом доме тоже бош (gaz 4000 w). 3 года полет нормальный. 

Из отличий, вместо вторичного теплообменника используется один теплообменник "труба в трубе". С одной стороны не шумит когда делает ГВС (не гоняет воду по внутреннему контуру), с другой если теплообменник забьется чистить его будет проблематично.

 

Оба котла покупал не в Астрахани и значительно дешевле астраханских цен. В результате чего имел проблемы с договором на первый запуск. В Астрахани бошем занимался только "сармат", а этих барыг кроме денег ничего не интересует.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По воде ГВС при использовании двухконтурного котла.

 

Сам интересовался этим вопросом. В качестве профилактики "здоровья" теплообменника на ФХ рекомендуют температуру ГВ на выходе ставить до 45 гр.

 

По качеству воды не знаю, думал морочиться на обменные смолы, но не бюджетно получается, только если для стиралки фильтр относительно малого объема.

 

Анализ воды бы сделать в районе 2000-2500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты