Dernik

Идеология в современной России или назад в 1937 год

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Overseer one сказал:

А я где-то рвал тельняшку на груди, что я сюда ни ногой?

Ну так и Дерник "не рвал", насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Афоня сказал:

Ну так и Дерник "не рвал", насколько я знаю.

Я задал дернику вопрос про рпц а не про форум, если вы в очередной раз меня не читаете. Спросил его, прочертил ли он для себя какую то красную линию, если угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Overseer one сказал:

Я задал дернику вопрос про рпц а не про форум, если вы в очередной раз меня не читаете. Спросил его, прочертил ли он для себя какую то красную линию, если угодно. 

Да я понял, понял, не переживай...Я просто ,пока Дерника нет, у тебя тоже про черту спрашиваю- есть она, когда ты на этот форум больше "ни ногой"? Аналогия, понимаешь?

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории есть, пока она не приближается. То, что раньше меня бесило я, теперь, иногда, с юмором воспринимаю. Даже бред конспирологических "СМИ", мне просто забавно, насколько низко можно пасть в в борьбе за ЦА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Dernik сказал:

Клирика, естественно, никто не увольнял, так как в православии такого термина нет.

Какая принципиальная разница в том, какое слово употребили, если суть ясна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Overseer one сказал:

Вы уже прикидывали, сколько ещё подобных историй должно произойти чтобы вы порвали с рпц? 

Почему я должен с ней рвать? Это организация, состоящая из людей-разных по своим моральным качествам. Так было и будет всегда. Что, раньше не было эксплуатации труда крестьян, пьянства и прочего? Но были великие подвижники, которые своей жизнью подтверждали суть веры. 

7 часов назад, Niels сказал:

Какая принципиальная разница в том, какое слово употребили, если суть ясна

Тут много хайпа и нужно постараться определить суть когда ты не в теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Dernik сказал:

Почему я должен с ней рвать?

Как вариант можно перейти в менее лицемерную христианскую конфессию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Overseer one сказал:

Как вариант можно перейти в менее лицемерную христианскую конфессию. 

Православие исторически было связано с властью со всеми вытекающими, я неплохо знаю её историю. Что творится за кулисами других конфессий мне не интересно, думаю растленных мальчиков достаточно не только в католической церкви, но там целибат и причины ясны, или финансовых махинаций. Везде есть разные люди, вопрос какой путь ты выбираешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dernik сказал:

но там целибат и причины ясны,

Есть конфессии без целибата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

Есть конфессии без целибата. 

Но там и меньше скандалов с растлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю - выбор есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Православие исторически было связано с властью со всеми вытекающими, я неплохо знаю её историю.

Плохо. Это власть всегда была завязана на веру, а не наоборот. К тому же, если бы Вы читали Священное Предание, то понимали бы, что есть Промысел Божий и в отношении целых царств и народов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Державник сказал:

Плохо. Это власть всегда была завязана на веру, а не наоборот. К тому же, если бы Вы читали Священное Предание, то понимали бы, что есть Промысел Божий и в отношении целых царств и народов.

Уважаемый, я тебе давно советовал хотя бы взять в руки учебник по истории. Можешь начать с петровских реформ и синодального управления церковью. Церковь руководились государством.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Уважаемый, я тебе давно советовал хотя бы взять в руки учебник по истории. Можешь начать с петровских реформ и синодального управления церковью. Церковь руководились государством.

До Петра России не было? Что до синода, то это была симфония Церкви и государства, квинтэссенция теократии, если можно так выразиться. По крайней мере при Николае Втором. Хотя проблем в Церкви от этого не убавилось, не зря же святые отцы того времени писали о том, что архиереи онечестивились дальше некуда...

 

Почему именно теократии? Государь ведь был верующим, да ещё возглавлял церковную иерархию. Ну и народ был верующим, а теократия вовсе не предполагает навязывания религии во всех сферах жизни, народ сердцем принимал.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Державник сказал:

До Петра России не было? Что до синода, то это была симфония Церкви и государства, квинтэссенция теократии, если можно так выразиться. По крайней мере при Николае Втором. Хотя проблем в Церкви от этого не убавилось, не зря же святые отцы того времени писали о том, что архиереи онечестивились дальше некуда...

Симфония это прямое подчинение органу власти? Уважаемый, ты продолжаешь радовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

Симфония это прямое подчинение органу власти?

А что с Церковью не так произошло? Все каноны соблюдались, в ереси не впадали, Господу не изменяли. Обмiрщение же клира (которое в наше время приняло прямо-таки катастрофический характер) - это следствие деградации самого же общества (но не всего, а городской его части в основном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Державник сказал:

А что с Церковью не так произошло? Все каноны соблюдались, в ереси не впадали, Господу не изменяли. Обмiрщение же клира (которое в наше время приняло прямо-таки катастрофический характер) - это следствие деградации самого же общества (но не всего, а городской его части в основном).

То есть утрата независимости, подчинение светской власти и превращение в госаппарат это по твоей логике нормально? Давай я тебе помогу, так как твои знания по истории всем ясны. Смотри, он фактически управлялся обер- прокурором и указания императора были обязательны. Так что Петр де факто сделал РПЦ частью госмеханизма. Что до Николая, то именно при нем Распутин стал очень рьяно вмешиваться в дела синода. Симфония говоришь? https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/Святейший_правительствующий_синод

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

То есть утрата независимости, подчинение светской власти и превращение в госаппарат это по твоей логике нормально? Давай я тебе помогу, так как твои знания по истории всем ясны. Смотри, он фактически управлялся обер- прокурором и указания императора были обязательны. Так что Петр де факто сделал РПЦ частью госмеханизма. Что до Николая, то именно при нем Распутин стал очень рьяно вмешиваться в дела синода. Симфония говоришь? https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/Святейший_правительствующий_синод

Церковь управляется самим Господом. Странно, что Вы этого не понимаете... Ну возглавил земную иерархию клира синод под руководством царя, и что изменилось? Деятельность синода носила абсолютно нехристианский характер? Как это повлияло на дело спасения душ человеческих? Вы вообще Евангелие понимаете, когда читаете?

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Державник сказал:

Церковь управляется самим Господом. Странно, что Вы этого не понимаете... Ну возглавил земную иерархию клира синод под руководством царя, и что изменилось? Деятельность синода носила абсолютно нехристианский характер?

Серьезно? Выше информацию ты пропустил мимо ушей? Изменилось все в плане принятия решений и независимости.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Изменилось все в плане принятия решений и независимости.

Вот, кстати, если бы не волевое решение императора Николая II, не был бы прославлен Серафим Саровский. Церковь была против (и обер-прокурор, кстати, тоже).

 

Прославляющих Мя прославлю... И если Вы думаете, что Промысла и Воли Божиих в этом нет, то очень сильно ошибаетесь. Это справедливо и в отношении последнего русского императора.

 

Бог поругаем не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Державник сказал:

Вот, кстати, если бы не волевое решение императора Николая II, не был бы прославлен Серафим Саровский. Церковь была против (и обер-прокурор, кстати, тоже).

 

Прославляющих Мя прославлю... И если Вы думаете, что Промысла и Воли Божиих в этом нет, то очень сильно ошибаетесь. Это справедливо и в отношении последнего русского императора.

 

Бог поругаем не бывает.

При Николае в дела синода активно вмешивался Распутин, что ещё больше опустило авторитет как царя так и РПЦ. По канонизации царь нарушил каноны когда нельзя было канонизировать менее ста лет после кончины. Ну захотелось так императрице. Учи матчасть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

При Николае в дела синода активно вмешивался Распутин, что ещё больше опустило авторитет как царя так и РПЦ. По канонизации царь нарушил каноны когда нельзя было канонизировать менее ста лет после кончины. Ну захотелось так императрице. Учи матчасть. 

Так что же, верующим нужно было подождать ещё какое-то время после канонизации, и только потом приобретать иконы, молиться? Помощь святого по молитвам верующих тоже с опозданием подошла?

 

Бог. Поругаем. Не бывает.

 

Значит не просто так ей захотелось.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Державник сказал:

Так что же, верующим нужно было подождать ещё какое-то время после канонизации, и только потом приобретать иконы, молиться? Помощь святого по молитвам верующих тоже с опозданием подошла?

То есть нужно придерживаться канонов. Трудно понять, правда? Но когда очень хочется, то можно. Теперь к вопросу, который ты игнорируешь. Было вмешательство Распутина в дела синода при попустительстве Николая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Державник сказал:

Ничего о вмешательстве Распутина в дела синода мне не известно.

Печально. Ты сам погуглишь или тебе помочь? Как тебе фигура Распутина и его вмешательство а гос дела при попустительстве царя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...