Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Godzilla

Сбор отпечатков пальцев в школе у детей

Рекомендуемые сообщения

Ну ты сам себе противоречишь, пишешь, что за ребенка полностью отвечают родители, ну значит и решать мне, делать отпечатки пальцев, сдавать тест на наркоту. 

Добрая школа у тебя была, а у нас директор поймал с сигаретами, днем 8 км бегом, а вечером полы мыли, как сейчас помню, и никто не вякнул.  :dribble:

Ну тогда и учи ребенка дома,либо в частную школу отдавай,там будешь права качать.

Это незаконно,сейчас мамашки сразу прибегут и напишут на директора заяву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там именно?

тот сюжет не нашел -нашел другой

https://www.youtube.com/watch?v=Od8TnaijdlE

https://www.youtube.com/watch?v=FQzt8p-HkZw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

оплачивать сборы и тд на школу класс охрану родит не обязаны
Да это то понятно что не обязаны. Об этом и говориться в школе. Всё что платят, платят по собственному желанию. Дело не в этом а в том что школа этих финансовых дел ни как не касается. Через бухгалтерию эти деньги не проходят. Всё крутиться на ответственных лицах из людей выбранных в родительский комитет.

Школа по сути чиста в плане сборов и ни кто ни кого не принуждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio,

так речь то -что можешь все 9 или 11 классов ни за что не платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь но, все платят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас давно в школе ввели турникеты. Выдали детям карточки - и тоже изначально планировалось, что родители будут пасти детей, получая смс - пришел ,ушел. Но 90 % родителей послали эту затею нафиг, тк в целом, если ребенок адекватный, и родители тоже, обычно он и сам звонит родителям, что дошел до школы, вернулся домой и тп. А если он прогуливает, то он найдет способ это сделать. Так и получилось - дети стали терять эти карточки, проходить под турникетами и тп. Я сколько была в школе - редко видела. чтобы ктото доставал карточку.

У моего она есть. Но он проходит тоже под турникетом.

А вообще, все это затевалось через какого-то ИП. На карточке его данные написаны. И платить мы должны были ему. В целом - копейки, но просто никому это не было интересно.

Я так думаю, что затея с отпечатками пальцев нечто схожее. Родители откажутся платить за смс, и весь этот проект будет неинтересен тому, кто его затеял.

Мне вот лично жалко этого ИП. Карточки сделал, турникеты предоставил.. а ничего со школы не получил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Godzilla

Якобы это необходимо в целях обеспечения защиты прав и свобод, а также обеспечения личной безопасности ребенка.

Первое, что приходит в голову: это, конечно, способствует защите прав и свобод, и отчасти обеспечивает личную безопасность - но только не ребенка, а совсем других людей.

 

Сельпо пишет:

а сетчатку глаз сканировать не заставляют?

Точно. Скажите, что с отпечатками у них - отсталые технологии.

По-видимому, школьное начальство раскрутили на этот проект и пообещали ему с этого некоторые бонусы.

 

Van_OK

Потом принесут бумажку, что для ввода в строй системы доступа в школу по биометрическим данным, надо внести плату в размере ХХХХХ рублёв

Да. А для поддержания ее в работоспособном состоянии - ещё какую-то ежемесячную плату.

 

BABAKIN

их охранника щелчком по лбу свалить можна

Его главная задача - успеть нажать тревожную кнопку вовремя. Если такой кнопки у него нет, то тогда его присутствие не имеет смысла.

 

Dimradio

СМС оповещающая о фактах прибытия и убытия ребёнка. Услуга будет платна и стоить будет 200 рублей.месяц. (ИМХО дорого учитывая то что СМС-ки оптом вообще копейки стоят)

25 учебных дней в месяц = 50 смс в месяц, значит - 4 рубля за 1 смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь но, все платят. 

не все поверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Его главная задача - успеть нажать тревожную кнопку вовремя.

он от страха и кнопку то не сможет нажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне вот лично жалко этого ИП. Карточки сделал, турникеты предоставил.. а ничего со школы не получил..

Уверена, что всё он получил и даже попилил с кем надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне вот лично жалко этого ИП. Карточки сделал, турникеты предоставил.. а ничего со школы не получил..

оооо, зря ты так думаешь, поверь, там все пучком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

25 учебных дней в месяц = 50 смс в месяц, значит - 4 рубля за 1 смс
вот же. И где это такие цены на смс учитывая то что они их  пакетом брать будут.

 

 

 

не все поверь
я имею в виду основную часть. Есть конечно те кто не сдаёт и те кто по 50% платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно обращал внимание не столько на финансовую составляющую ввода СКУД в школе, сколько именно на сбор отпечатков пальцев у детей. Отпечатки пальцев - это универсальный идентификатор человека в любой базе данных, который остается неизменным на протяжении всей его жизни. Если, скажем, можно сменить номер телефона, IP адрес или номер банковской карты (можно, в конце концов, даже сменить имя и фамилию), то отпечатки пальцев сменить не получится. Поэтому, на мой взгляд, не стоит так легкомысленно относиться к тому, кто и как будет собирать, обрабатывать и хранить данную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно обращал внимание не столько на финансовую составляющую ввода СКУД в школе, сколько именно на сбор отпечатков пальцев у детей. Отпечатки пальцев - это универсальный идентификатор человека в любой базе данных, который остается неизменным на протяжении всей его жизни. Если, скажем, можно сменить номер телефона, IP адрес или номер банковской карты (можно, в конце концов, даже сменить имя и фамилию), то отпечатки пальцев сменить не получится. Поэтому, на мой взгляд, не стоит так легкомысленно относиться к тому, кто и как будет собирать, обрабатывать и хранить данную информацию.

Ну да можно сжечь палец и вот и смена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот же. И где это такие цены на смс учитывая то что они их  пакетом брать будут.

 

Надо же как-то компенсировать этому ИП, за то, что многие платить не будут за эти смс-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подписывайте и все! Развели тут демагогию.

 

Хотя истерики я не понимаю. По отпечатку пальца у вас можно денег со счета снять? Или квартиру открыть? Да у нас к определенному возрасту у большинства их брали. Паспорта биометрические, свидетели по каким-то делам, подозреваемые, на работе у определенных людей их снимают. К чему так переживать? Вы номера своих паспортов в кредитных договорах и в чеках на оплаты оставляете и ничего не происходит. Номер вас точно также определяет. Что можно сделать с отпечатком пальца вашего ребенка? Любой пример приведите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подписывайте и все! Развели тут демагогию.

 

Хотя истерики я не понимаю. По отпечатку пальца у вас можно денег со счета снять?

Я думаю родители не вправе решать за ребенка вносить его отпечатки в какие либо базы данных. Вырастет сам решит нужно ему или нет. С этими отпечатками возможны разные злоупотребления. Это как допустим нашпиговать всю школу камерами видеонаблюдения. Чего в этом плохого казалось бы. Но так шаг за шагом ничего личного и интимного в жизни не останется. Все становится достоянием общества. Не всем такая открытость комфортна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел в виду пополить кожу пальца и всё хана отпечатку

ты не поверишь, но через некоторое время, отпечаток пальца приобретет свою изначальную форму, (некоторые сжигали пальцы в кислоте, это им не помогло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Что можно сделать с отпечатком пальца вашего ребенка? Любой пример приведите, пожалуйста.
отпечатки не меняются, поэтому сегодня ребенок - завтра взрослый человек. А ребенок по глупости может оказаться не в том месте, где ему положено, и его отпечатки могут быть использованы против него. Взрослый человек найдет на улице, например, нож в крови.. он его трогать не станет, заявит в полицию. А ребенок возьмет, подержит, потом выбросит. И таких примеров - масса. Дети наивны и не думают о последствиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подписывайте и все! Развели тут демагогию.

 

Хотя истерики я не понимаю. По отпечатку пальца у вас можно денег со счета снять? Или квартиру открыть? Да у нас к определенному возрасту у большинства их брали. Паспорта биометрические, свидетели по каким-то делам, подозреваемые, на работе у определенных людей их снимают. К чему так переживать? Вы номера своих паспортов в кредитных договорах и в чеках на оплаты оставляете и ничего не происходит. Номер вас точно также определяет. Что можно сделать с отпечатком пальца вашего ребенка? Любой пример приведите, пожалуйста.

Галя, сейчас практически любое действие человека оставляет информационный след в той или иной базе данных. Совершил покупку в магазине, использовав при этом скидочную карту, информация об этом занесена в базу данных этого магазина. Пришел на прием к врачу в поликлинику, информация об этом занесена в электронную карту. Снял деньги с банкомата или совершил покупку в интернете по банковской карте, данные об этом также остались в базе данных. При этом в каждой базе данных один и тот же человек идентифицируется по разному (номер телефона, номер банковской карты, номер скидочной карты, паспортные данные, страховой полис и т. д). Учитывая, что все эти базы данных сейчас не связаны друг с другом, составить полную картину о человеке можно лишь проведя специальные оперативно-розыскные мероприятия. Дактилоскопическая информация - это по сути универсальный идентификатор человека, и если в школах уже сейчас внедряется система контроля управления доступа на основе идентификации человека по отпечаткам пальцев, то лет через 5-10 такая идентификация может быть распространена повсеместно. В тех же западных странах уже сейчас внедряются платежные терминалы, использующие идентификацию по отпечаткам пальцев. Разумеется, все это конечно очень удобно. Не нужно таскать с собой документы, карточки и пр. Достаточно провести пальцем по терминалу. Создается некая видимость безопасности. Дескать, при такой системе контроля и мышь не проскочит, не то, что преступник какой. Однако, за подобное удобство и мнимую безопасность приходится платить потерей приватности, сокращением личного пространства. Те же видеокамеры, извиняюсь, уже в туалетах устанавливают и примерочных в магазинов. Т. е. по сути все идет к полному контролю над личностью. А детей уже сейчас готовят психологически к тому, что любой их шаг, любое слово может быть отслежено и проконтролировано. И это якобы нормально.

А теперь представь на минуту, что власть в стране тем или иным способом меняется с демократической на тоталитарную. Начинаются преследования по политическим или религиозным взглядам. Любой шаг любого человека тут же становится известным карательным органам. Собственно, люди сейчас и сами все о себе рассказывают в блогах и соц. сетях. Можно брать прямо тепленькими.

Или же контроль над такой единой базой данных попадает к злоумышленнику (полагаю об утечках тех или иных баз данных слышали все). Обобрать человека, уничтожить его морально и даже физически можно будет практически не вставая с места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже сегодня можно пройти авторизацию по банковской карте по отпечатку. то с какой стати доверять их какому нибудь ЧОПу или другой сомнительной или даже гос. организации невнушаюшей доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При помощи отпечатка пальца?!

@Нормальный., а что ты удивляешься?

К примеру, вот нет у тебя полового партнера и в связи с этим ты являешься постоянным клиентом интим-магазина. Или же у тебя нетрадиционная сексуальная ориентация, например, и ты ходишь общаться со своими "коллегами по цеху" в соответствующие заведения, расплачиваешься там за те или иные услуги. Естественно, ты всеми способами пытаешься скрыть данную информацию. Но поскольку все твои действия так или иначе засвечены в единой информационной базе, получив к ней доступ, можно соответственно получить всю информацию и о тебе. Вот представь, вся твоя подноготная становится известной широкой общественности. Коллеги начинают подшучивать над тобой, соседи показывают пальцами, проходя мимо тебя и т. д. Одним словом, вся твоя жизнь рушится. Вообще говоря, известны случаи, когда люди совершают суицид и по менее существенным причинам, а тут такое дело. Так что если подойти с умом, можно растоптать человека, ввести его в глубокую депрессию и даже довести до самоубийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты