Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ненаучная Любовь

Светское государство = атеистическое?

Рекомендуемые сообщения

Бред. Разбирали сотни раз, атеизм не является религией так как базируется исключительно на научном познании мира, посему вера вне данного понятия... для особо упертых...

 

"В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов... Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%E5%E8%E7%EC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
атеизм не является религией так как базируется исключительно на научном познании мира,

гы, а ты докажи, что Бога нет :D причём основываясь исключительно на научном познании мира....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы, а ты докажи, что Бога нет

с тобой весело разговаривать, уважаемый... еще раз для особо одаренных докторов... атеизм вне веры, так что не атеисту, а именно тебе придется доказывать наличие предмета веры... к примеру, докажи существование круказябры с планеты "Дейфос"... логика, надеюсь, ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике Дерника: дальтоник - не от мира сего, т.к. имеет полное право отрицать наличие красного цвета. "И пусть всё человечество упорствует в своем безумии. Я-то знаю, что красного цвета - нет"...

 

Однако ведь живут среди нас, и не плохо, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако атеизм точно также, как и религия, основываясь лишь на вере в гипотезу о несуществовании этого самого Бога (потому что доказать то, что Бога нет – невозможно) по сути является некоей квазирелигией, приверженцы которой точно также, как и приверженцы некоторых других религий ставят себя выше всех инаковерующих.

+100 :) Есть такое мнение, что есть несколько видов "атеизма" -

1. Идеалистический атеизм "Бог есть. Мы и только мы Вас научим, как жить в истинной вере" - это религии, конфессии (сегодня как раз в гости заходили 2 проповедника - пустила в дом, пообщались, очень забавно )

2. Материалистический атеизм "Бога нет. все религии и учения - выдумки людей"

Отличии лишь в том, что там верят ,что Бог есть ,а там - что его нет. НО, ни то, ни другое, к пониманию Бога не приводит. Мало того, путь к Богу через атеизм (материалистический) даже короче, чем через то, что мы называем религией. ДА и по сути, самое главное, это не ВЕРА В существование Бога.. от того, что ты веришь в инопланетян или нет - на их жизни это никак не сказывается и на их контактах с тобой тоже.

Аналогично с Богом. То, что ты Веришь, что он есть - еще не значит, что ты живешь так, как было им задумано, что ты живешь по его законам. Поэтому тут вопрос должен подниматься не о вере в существование, а о вере тому, кто это создал.

Сравните 2 фразы:

Вы говорите другу "Я верю, что ты есть " - ну типа, я признаю, что ты существуешь, что ты не призрак, не выдумка... ну, другу это как то фиолетово.

Или "Я верю тебе" - это разные вещи и доверия во втором в разы больше, больше связи, родства душ, и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наука имеет метод и логику.

 

Религия опирается на догматы веры - такие утверждения, которые невозможно

научно ни доказать, ни опровергнуть.

 

Атеизм - религия, догмат веры которой гласит: "Бога нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Религия опирается на догматы веры - такие утверждения, которые невозможно

научно ни доказать, ни опровергнуть.

Атеизм - религия, догмат веры которой гласит: "Бога нет"

 

Не согласен. Если нет доказательств существования чего либо, - значит оно не существует. Предположение (гипотеза) существования верховной власти, управлеющей людьми и природой, объяснимо лишь невежеством или страхом.

 

Для настоящего атеиста отрицание Бога это не догма, а продукт интелектульного развития, в котором пробелы в знании и слабость духа не заглушаются верой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как разумный человек может верить в то, чего не существует. Верить в человека, живущего на небесах, может только малообразованный гражданин.

 

Не согласен. Если нет доказательств существования чего либо, - значит оно не существует. Предположение (гипотеза) существования верховной власти, управлеющей людьми и природой, объяснимо лишь невежеством или страхом.

 

Для настоящего атеиста отрицание Бога это не догма, а продукт интелектульного развития, в котором пробелы в знании и слабость духа не заглушаются верой.

Фигасе, Оборотень, а ты оказывается размышлять умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу стать атеистом.

Подскажите, что мне сделать, чтобы убедиться, что Бога нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не понимаю, как разумный человек может верить в то, чего не существует. Верить в человека, живущего на небесах, может только малообразованный гражданин.

 

Фигасе, Оборотень, а ты оказывается размышлять умеешь.

Макс Планк (1858-1947) выдающийся немецкий физик, основатель квантовой теории.

 

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».

 

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».

 

Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг.) — автор специальной и общей теории относительности, ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля. По мнению многих выдающихся физиков (например Льва Ландау) Эйнштейн является самой значительной фигурой в истории физики. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 г.

 

 

«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».

«Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога»

 

«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления»

 

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».

 

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте — большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».

 

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики.

Лауреат Нобелевской премии по физике 1954 г.

 

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

 

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

 

Нильс Бор (1885-1962) великий датский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Создал первую квантовую теорию атома, участвовал в разработке основ квантовой механики. Внёс значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой.

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром».

 

Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 г.

 

 

«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума — неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале — Бог»».

Вольфганг Паули (1900-1958), швейцарский физик, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии по физике 1945 г.

«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати».

 

Карл Вернер Гейзенберг (1901-1976) немецкий физик, один из создателей основ квантовой физики, лауреат Нобелевской премии 1932 г.

 

«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».

 

Поль Дирак (1902-1984) — английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики. Нобелевская премия по физике 1933 г. «За разработки новых, перспективных форм атомной теории»

 

 

«Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга, и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».

 

«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».

Ничего что "малообразованные" люди оказываются основоположниками всей современной физической картины мира? ;)

Обратите внимание на слова Макса Борна - не будьте смешным. Впрочем это дело вкуса. Кстати Гейзенберг был глубоко верующим человеком и Дирак с Планком по молодости яростно с ним спорили, т.к. были убежденными атеистами. Повзрослев и набравшись ума они несколько переменили свои убеждения. Может быть и вам тоже стоит...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласен. Если нет доказательств существования чего либо, - значит оно не существует. Предположение (гипотеза) существования верховной власти, управлеющей людьми и природой, объяснимо лишь невежеством или страхом.

 

Для настоящего атеиста отрицание Бога это не догма, а продукт интелектульного развития, в котором пробелы в знании и слабость духа не заглушаются верой.

Вы противоречите как минимум одному из разделов математики - теории вероятности. Еще вы в корне противоречите самому принципу научного развития - все открытия, все без исключения основаны на ПОИСКЕ доказательств "несуществующих" явлений.

Именно поэтому интеллектуально развитые люди с вами и не согласны. :D

Существование Бога до сих пор является рабочей гипотезой. Никем пока не доказанной и никем не опровергнутой.

 

Светское государство - в котором отсутствует преобладающее влияние ОДНОЙ религии в системе государственного строительства и управления.

У нас светсткое государство. Вот когда наши депутаты начнут принимать в качестве законодательных актов главы Нового и Ветхого заветов, Корана или Торы, когда административные и уголовные наказания за нарушения религиозных предписаний и запретов в повседневной жизни станут нормой. Когда первыми лицами государство будут являться религиозные лидеры, иерархи конфессий. Вот тогда и можно будет сказать, что государство перестало быть светским... А атеизм тут никаким боком...

Кстати я убежден, что жил в глубоко религиозном государстве СССР. Все атрибуты налицо. И жреческий корпус КПСС и апостол В.И. Ленин и его культ и верховный жрец - Генсек, и даже Царствие небесное - коммунистическое общество. И полное подчинение властей светских "церковно-партийным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще раз для особо одаренных докторов... атеизм вне веры, так что не атеисту, а именно тебе придется доказывать наличие предмета веры... к примеру, докажи существование круказябры с планеты "Дейфос"... логика, надеюсь, ясна.

тормоз, у тебя нет логики, впрочем как и всего остального. Я ничего, как верующий человек НЕ ОБЯЗАН вам доказывать. Я просто ВЕРЮ. Доказывают отбычно те, кому это особо приспичило, типа тебя - наукообразные особи. Так что возьми и докажи. Нет? Свободен, следующий... А кроказябра на планете Дейфос есть, живёт и прекрасно себя чувствует, буквально вчера мне привет для тебя передавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет доказательств существования чего либо, - значит оно не существует

Мда... Многие вещи существуют помимо наших знаний о них, Вам не кажется? Лет 200 назад. например, никто не знал о существовании рентгеновских лучей - но они существовали с самого начала (и неоткрытых лучей и полей может еще быть очень много). Я не считаю, что необходимо представлять Бога в том виде, в котором его преподносит нам религия (любая). наделяя его качествами человека, что по сути уже ущербно (для Бога). Но отрицать существование более высоких существ, например, во вселенной или нечто, какой то вселенский разум - рановато, поскольку не надо забывать, что наши знания о Вселенной ничтожны, наши органы чувств и наши приборы слабы, а уж про наш мозг и говорить нечего. Кроме того, наши органы чувств за много тысяч лет стали менее чувствительными. Это факт.

Некоторые вещи просто нам не под силу понять - так же как муравью не под силу осознать нас. Я в это верю - если есть что-то, кто не замечает нас, хотя мы его видим, значит, может быть нечто,которое не замечаем мы. Правда, к религии людей он не имеет никакого отношения, так же как мы не имеет никакого отношения к укладу жизни муравейника. Скажи нам, кто из муравьев живет праведно, а кто нет - мы вряд ли сможем это понять. Да и нет в среде муравьев такой категории, как праведность, так же как в среде более высших существ ее тоже может вполне не быть. Праведность и много других морально-этических категорий придумали люди в силу своего понимания мира. У деревьев другие категории, у камней и воды - свои...

Вот как есть теоретические представления о многомерных пространствах - голову порою сломаешь, чтобы понять хотя бы 4-5 измерение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу еще добавить, что степень познания окружающего мира у верующих ограничена текстами Святых Книг, у атеистов - текстами научных трудов. Я уже не говорю о том, что и то и другое часто оказывается ошибочным... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия ни в коей мере не пытается противопоставлять себя науке. Религия понимает и признает тот вклад, который наука вносит в жизнь человечества. Дискуссия ведется между религией и атеизмом как раз на пространстве этих наук, и основная тема этой дискуссии - причина или источник возникновения вселенной (Бог или материя?), происхождение жизни и человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
степень познания окружающего мира у верующих ограничена текстами Святых Книг, у атеистов - текстами научных трудов. Я уже не говорю о том, что и то и другое часто оказывается ошибочным..

Только вот границы второго постоянно расширяются, пусть и методом проб и ошибок. А первое - закостенелый и замшелый источник, основанный на записях неких темных личностей пару тысячелетий назад с постоянным переписыванием и дополнением в течение всего времени после написания первоначального варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Религия ни в коей мере не пытается противопоставлять себя науке. Религия понимает и признает тот вклад, который наука вносит в жизнь человечества. Дискуссия ведется между религией и атеизмом как раз на пространстве этих наук, и основная тема этой дискуссии - причина или источник возникновения вселенной (Бог или материя?), происхождение жизни и человека.

Следует, все же уточнить - какая именно религия. Религии они ой какие разные, некоторые все же не совсем понимают и не всегда признают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Религия понимает и признает тот вклад, который наука вносит в жизнь человечества.

у научного познания должно быть чувство смирения, благоговения перед тем объектом, который изучает ученый во Вселенной

Патриах Кирилл, в миру Гундяев.

 

Хороши понимание и признание :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот границы второго постоянно расширяются, пусть и методом проб и ошибок. А первое - закостенелый и замшелый источник, основанный на записях неких темных личностей пару тысячелетий назад с постоянным переписыванием и дополнением в течение всего времени после написания первоначального варианта.

Вот только атеисты в этом процессе отчего то не принимают участия... Это, что касается второго, а первое - две тысячи лет назад некая темная личность сформулировала в замшелом источнике уровень нравственного состояния человека недостижимый по сию пору, несмотря ни на какие успехи науки и техники... И увы- пока, что достижение этого уровня не предвидится. Оставьте религии духовное, в конце концов. Это ее сфера деятельности, и оставьте науке материальное. :) Не мешайте все в одну кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, что мне сделать, чтобы убедиться, что Бога нет ?

Да легко. Написано:

Матф.17:20 "Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас."

Лук.17:6 "Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас."

Итак, есть здесь верующие, хоть чуть-чуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ребята от темы не уходите. Светское государство - это государство атеистическое или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светское государство - это государство атеистическое или нет?

вы путаете тёплое и мягкое. Светскость это признак государства. Атеизм это религия человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светское государство, это государство светское. Атеизм и светскость это совершенно разные вещи. Светское государство регламентирует жизнь нормами светского законодательства, а не религиозного права. Атеизм отрицает существование богов и прочей нечести, в светском государстве законодательно боги и прочие потусторонние силы не отрицаются, более того, светское государство дает свободу вероисповедания.

В этом вся разница, попытка уравнивать светское государство и атеизм это демагогия, то есть подмена понятий. Так как эти два термина из разных областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ребята от темы не уходите. Светское государство - это государство атеистическое или нет?

нет, в светском государстве приоритетными являются нормы поведения, принятые в данном обществе. Они могут совпадать с религиозными, а могут и не совпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светское государство - это государство атеистическое или нет?

Логично было бы предположить, что светское государство не отделяет свое развитие от развития науки, техники, вооружения и необходимости интеграции в мировое сообщество. Для этого атеизм, в качестве государственной идеологии, подходит лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты