Сказочный

Самоопределение среднего класса в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Тут в одной тема Пипа Помоевич Домбарчук заикнулся о том, что средний класс в Астрахани это те, кто зарабатывает 30-45 т.р. в месяц. Я с ним не согласился, привел свои доводы и калькуляцию.

1. Жилье. Представим, для объективности, что своего нет, т.е. надо снимать или брать ипотеку (тут пойдем на встречу и будем считать, что первоначальный взнос уже имеется). Однокомнатная хруща со средним ремонтом, это уже 10-15 т.р. (12,5 средне) Я сейчас не говорю про квартиру в новостройке с норм ремонтом и техникой.

2. Питание. Учитывая, как подскочили цены на жрачку за последнее время, это тоже минимум 10-15 т.р. (12,5 средне)

Вот уже собственно нижнюю границу, обозначенную Пипчинским мы почти подперли.

3. Автомобиль. Средний класс без автомобиля, да еще в провинции, это недопустимо. Это бензин, страховка, транспортный налог, мойки, ТО и т.д. Размазав по месяцам, минимум 5 т.р. точно в месяц уйдет. И это при условии, что авто не в кредит.

4. Одежда, всякие бытовые принадлежности, техника, мебель и пр. Понятно, что это часто единовременные траты, но если размазать их по месяцам, то еще пятак точно выйдет.

5. Развлечения отдых. Сходить с девушкой в кабак-кино - полтора-два рубля точно выйдет за раз, это если скромно. Понятное дело, что если ты будешь водить девушку в кабак раз в месяц, то у тебя не будет девушки. Надо хоть раз в неделю. Т.е. еще пятак. Отпуск, чтоб не совсем в дыру, ну рублей 50-60 на одного надо, т.е. еще пятак в месяц отложить придется. Итого - 10 т.р.

6. Запас на черный день (а какой же средний класс без этого?). Рублей хотя бы 5-10 в месяц надо. И то это получаются довольно жалкие суммы 60-120 т.р. в год. Сам понимаешь, это очень мало.

Итого: 12,5+12,5+5+5+10+5=50 т.р.

Т.е. это на одного. И то, я написал такие довольно скромные потребности, как сыр в масле не катаешься, но в целом ни в чем себе особо не отказываешь. А так то некоторые только на бенз по 10 рублей в месяц тратят и по сотне на отпуск два раза в год и на жратву тридцатку)) А если, например, маленький ребенок и жена в декрете и квартиру уже надо двушку и этот полтос, по сути верхняя планка бедности просто и не более.

Предлагаю высказывать ваши предположения, сколько должен получать средний класс в Астре. В идеале будет, если вы будете опираться на приведенную мной калькуляцию. Например - с этим пунктом согласен, а здесь надо раза в два увеличить, а без этого можно и обойтись и т.д.

Поделиться сообщением

Если у меня машина  за 120 деревяшек , я могу быть средним классом ?

Поделиться сообщением

1 час назад, nuric сказал:

ЛЕГКО!!!:fu:

Поделиться сообщением

11 часов назад, Сказочный сказал:

Тут в одной тема Пипа Помоевич Домбарчук заикнулся о том, что средний класс в Астрахани это те, кто зарабатывает 30-45 т.р. в месяц. Я с ним не согласился, привел свои доводы и калькуляцию.

Царю перечишь, собака???!!!! Царь сказал - 17 тысяч средний класс. Значит так оно и есть. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Watashi сказал:

Царь сказал - 17 тысяч средний класс. Значит так оно и есть. 

В голове царской моли, может быть. Но то что творится в его скрепной коробке, сильно отличается от реальности.
Насчет Помоича тоже: он живет на свалке придуманной им же истории. Это у ебанутых такая норма. Уход от реальности.

Поделиться сообщением

11 минут назад, ГМО сказал:

Да большинство дебилов даже не поняло о чем он это сказал. Речи не слышало. Но брешут как шакалы, смешно им.

А у тебя не синдром ли поиска глубинного смысла там, где его нет по определению?

Камрад высказался вполне ясно - по методике мирового банка, средний класс - это те, кто получает на 30 процентов больше минимальной оплаты. У нас МРОТ 11к, значит средний класс - 17. Что тут может быть непонятного? И какое второе дно можно тут искать? Или у тебя от государевой службы мозги расслаиваться начали?

Поделиться сообщением

10 часов назад, nuric сказал:

Да, если машина - швейная.

Поделиться сообщением

16 часов назад, nuric сказал:

Моргуновка?

Поделиться сообщением

10 часов назад, ГМО сказал:

Средний класс определяется структурой потребления, а не конкретными числами в какой ни будь валюте. И список ваш не изменится от увеличения относительных доходов. Просто изменятся суммы.

Если же взять классификацию ООН, то получится что с бедностью вы не сталкиваетесь в принципе.

А богатство вот лично Сказочному счастье не принесет и мещанское мышление он не поменяет. Купит пару премиумных тачек, пару объектов недвижимости, окружит себя объектами роскоши (дорогие эскортницы, собаки, бизнесклассы) и будет все это пячить пока не просрет или не помрет после очередной сауны и передоза.

(про комплексы Сказочного что существует обязанность тратить деньги на бабу "чтобы давала" и учитывать это в бюджете - отдельная история.)

Пипомоичь, а вот что тебя собственно не устраивает в моих калькуляциях?

Ведь ты сам в одной из тем рисанулся, что платишь человеку, который просто контролирует температуру в твоих теплицах сорокет. А это в моем понимании довольно низкоквалифицированная работа, не требующая особого образования и знаний (вроде ты даже сам так утверждал, хотя могу ошибаться). Типа сморите у меня человек за нифига получает дофига, а вы неудачники).

Но подождите! Продолжая эту логику,  в нормальных странах и нормальных городах человек с образованием, квалификацией и опытом в любом случае будет зарабатывать денег больше, чем тот, кто проверяет термометры в теплицах. Вроде это логично. Даже в Москве инженер будет иметь больше, чем средне или низкоквалифицированный сотрудник.

И вот тут напрашивается два возможных вывода:

1. Ты настолько щедр, что платишь такие "неплохие" деньги даже простому обходчику теплиц. Что конечно же вряд ли, т.к. любой бизнесмен умеет считать деньги и знает рынок и не будет платить даже лишнюю копейку.

2. В Астрахани настолько все глухо с работой, что обходчик теплиц получает столько же сколько инженер с опытом и квалификацией. Этот вариант в принципе бьется с тем что писала тут некая кыса-кыса о мифической вакансии инженера с зп выше (!) рынка в целых... внимание... 40 т.р., на которую они так и не смогли найти достойного человека соответствующей квалификации!!! В таком случае Астрахань конечно закономерно подтверждает статус дыры, в которой человеку с образованием и опытом делать нечего, т.к. цена его на уровне обходчика теплиц)

18 часов назад, nuric сказал:

Ну как сказать. Тут ты просто не попадаешь в статистику, которую так любят приводить путиноиды типа пипомоча, указывая в каждой теме - "мол, посмотрите, сколько на улицах иномарок стоимостью от миллиона, а вы говорите, что народ плохо живет!!!"

Изменено пользователем Сказочный

Поделиться сообщением

Средний класс - это люди с высшим образованием, интеллигенты, не являющиеся рабочим классом, и работающие по специальности. Сюда бы я ещё добавил силовиков. Эти люди, если у них уже есть опыт и стаж, зарабатывают в провинции от 30 000 рублей (не все, но бОльшая часть из них). Скажем, кто из них зарабатывает меньше - это скорее исключение из правил. Да, в стране бардак и уровень зарплат ненормален, но это - российский средний класс. Как есть.

19 часов назад, nuric сказал:

Нет, Вы в силу Вашего рода деятельности относитесь к рабочему классу. Или даже нечто среднему между рабочим и средним.

Изменено пользователем Пассажир

Поделиться сообщением

10 минут назад, Пассажир сказал:

Средний класс - это люди

Спор об определениях. Найдите определение "среднего класса" которое всех устроит и всё. Если у каждого спорщика будет своё определение - спор не закончится никогда.

19 часов назад, nuric сказал:

Только машина за 120 или есть ещё и квартира и дача и другие машины?

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением

30 минут назад, Пассажир сказал:

Средний класс - это люди с высшим образованием, интеллигенты, не являющиеся рабочим классом, и работающие по специальности. Сюда бы я ещё добавил силовиков. Эти люди, если у них уже есть опыт и стаж, зарабатывают в провинции от 30 000 рублей (не все, но бОльшая часть из них). Скажем, кто из них зарабатывает меньше - это скорее исключение из правил. Да, в стране бардак и уровень зарплат ненормален, но это - российский средний класс. Как есть.

Нет, Вы в силу Вашего рода деятельности относитесь к рабочему классу. Или даже нечто среднему между рабочим и средним.

Пипа, зачем опять ник сменил?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сказочный сказал:

Ведь ты сам в одной из тем рисанулся, что платишь человеку, который просто контролирует температуру в твоих теплицах сорокет.

Ну да, писал. Только я же не писал про 40000рублей. Я плачу сорокет индийских рупий.

@ГМО 
Атсаси у либерахи
ГМОшная  какаха

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Dernik сказал:

Пипа, зачем опять ник сменил?

Голос в голове, представившийся старцем, приказал мне это сделать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пассажир сказал:

А откуда ты взял цифру в 30 т.р. Можешь привести калькуляцию или ты просто так захотел?

У меня лет пять назад в Астрахани такая зп была. При том что было свое жилье, жена работала и детей не было, не могу сказать, что я прям как сыр в масле катался. И с ужасом думал, что будет когда появится маленький ребенок и жена уйдет в декрет. Это уже была бы явная бедность. О среднем классе тут речи и не шло. А сейчас цены подскочили почти на все, на жилье (если бы скажем надо было улучшать условия), на еду... Т.е. В принципе на какие то самые базовые потребности. 

Поэтому мне кажется ты потерялся где то во времени.

3 часа назад, ГМО сказал:

Все устраивает кроме того что ты дурак и рассуждаешь о том, о чем понятия не имеешь.

Остальной тупорылый бред извини, я скипнул.

Видишь, не надо было рисоваться. Слово не воробей. Все что ты говоришь может быть использовано против тебя. Так что посиди в луже, отдохни)

Поделиться сообщением

7 минут назад, ГМО сказал:

Все правильно там написано. Деньги значения не имеют. Это черта бедняков измерять все деньгами. Как урода количеством дающих баб.

Средний класс это тот кто имеет доступ и время на досуг, медицину, образование. Таксист-таджик работающий 24/7 и зарабатывающий 300 тысяч НЕ средний класс. А инженер работающий за 30т, проживающий в своей квартире, приписанный к поликлинике, имеющий возможность заниматься семьей и спортом, хобби, образованием в свободное от работы время  - это средний класс.

Феерический бред.

Поделиться сообщением

1 час назад, ГМО сказал:

Все правильно там написано. Деньги значения не имеют. Это черта бедняков измерять все деньгами. Как урода количеством дающих баб.

Средний класс это тот кто имеет доступ и время на досуг, медицину, образование. Таксист-таджик работающий 24/7 и зарабатывающий 300 тысяч НЕ средний класс. А инженер работающий за 30т, проживающий в своей квартире, приписанный к поликлинике, имеющий возможность заниматься семьей и спортом, хобби, образованием в свободное от работы время  - это средний класс.

Ты реально дурень или просто издеваешься? Деньги не имеют значения? Доступ к медицине, образованию и жилью? А ничего что доступ к любым материальным благам определяется именно деньгами. Да, медицина бесплатная, но бесплатно часто означает медленно и некачественно и приходиться порой платить на каждом шагу, а уж про цены на лекарства я молчу. Да, образование бесплатное, но поборы в школах, подготовительные курсы и пр. стоят немалых денег. И хорошо, если удалось попасть на бюджетной место в институте, большинство из которых сейчас в Астрахани пробито под сельских. Да, это хорошо, если квартира-хруща досталась от бабушки, ну а если нет, то жить на улице, учитывая как цены сейчас взметнулись или сколько там надо откладывать, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеки, тратя при этом на съем или живя с родителями?... прям точно средний класс)))

А так 30 т.р., это я уже написал, снять однокомнатную квартиру с ремонтом в более менее районе - 15, да на еду по сегодняшним ценам - 15 и усе, вот тебе и доступ ко всем благам.

И почему тебя бросает из крайности в крайность? Никто и не говорит про 300 т.р. Я назвал сумму в 6(!) раз меньшую для комфортного, по моему мнению, проживания среднего класса. Просто она видимо не укладываетя в те рамки, в которых сейчас живет большинство астраханцев и ты как истинный путиноид и астраханофил будешь отстаивать ее до потери пульса, так?

Поделиться сообщением

А какие конкретно сию зарплаты в Астрахани по позициям?

Только не надо отсылать на сайты, там зачастую врут или ошибаются.

Приведите свои примеры, пожалуйста, типа - брат, сват, жена, соседка, одноклассники.....

Поделиться сообщением

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...