Рекомендуемые сообщения

Только что, Первый сказал:

@Dernik дело в том, что СВО не нуждается в оправдании.

Он оправдывает именно сво.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ?
Вот поженились люди в ЗАГСе - этот союз признается церковью как законный , а потом они развелись - просто надоели друг другу , а потом каждый опять заключил второй брак тоже только в ЗАГСе , вот как относится церковь к таким вторым государственным бракам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ?
Вот поженились люди в ЗАГСе - этот союз признается церковью как законный , а потом они развелись - просто надоели друг другу , а потом каждый опять заключил второй брак тоже только в ЗАГСе , вот как относится церковь к таким вторым государственным бракам ?

Если венчаться дважды не запрещено, то и ко второму браку претензий, я думаю нет. Ты решил развестись с миссис Хрю?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Бурановский Дед сказал:

Мне нужен более компетентный ответ.

 

Тогда жди Дерника...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Бурановский Дед сказал:

Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ?

Если ты имеешь в виду ЗАО "РПЦ" , то там, полагаю, всё зависит от размера проплаченного бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.03.2024 в 11:07, Бурановский Дед сказал:

Мне нужен более компетентный ответ.

 

Цитата

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Мф.5:32)

-_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно , что строго по этим словам Христа Церковь никогда не будет венчать человека повторно при живом первом супруге .

Но Церковь признает законным браком (то есть не блудом) государственный брак и многократный тоже  (а точно?).

Тут получается противоречие .

Как так Христос сказал про повторный брак - см. выше цитату у Дерника, а Церковь наша признает (?).

Я этот вопрос задавал священникам на профильных сайтах , но ответа пока не получил .

Например как звучит мой вопрос :

 

 

Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ?
Вот поженились люди в ЗАГСе - этот союз признается церковью как законный , а потом они развелись - просто надоели друг другу , а потом каждый опять заключил второй брак тоже только в ЗАГСе , вот как относится церковь к таким вторым государственным бракам ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2024 в 23:22, Бурановский Дед сказал:

Вот именно , что строго по этим словам Христа Церковь никогда не будет венчать человека повторно при живом первом супруге .

Но Церковь признает законным браком (то есть не блудом) государственный брак и многократный тоже  (а точно?).

Тут получается противоречие .

Как так Христос сказал про повторный брак - см. выше цитату у Дерника, а Церковь наша признает (?).

Я этот вопрос задавал священникам на профильных сайтах , но ответа пока не получил .

Например как звучит мой вопрос :

 

 

Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ?
Вот поженились люди в ЗАГСе - этот союз признается церковью как законный , а потом они развелись - просто надоели друг другу , а потом каждый опять заключил второй брак тоже только в ЗАГСе , вот как относится церковь к таким вторым государственным бракам ?

 

 

Все дело в том, что после революции и отделения Церкви от государства регистрация брака была искусственно разделена на юридическую и религиозную составляющие. Поэтому Церковь признает документ о государственной регистрации брака, а сам брак называет законным, в силу того, что контроль за юридической составляющей брака возложен на государство. Точно так же Церковь признает законными другие документы, например, паспорт, СНИЛС, ИНН и т. д.

Другое дело, что для человека, крещеного в Православной церкви, ставшего ее членом и принявшего все христианские догматы, этого уже недостаточно. Если православные христиане живут в браке, зарегистрированном государством, но не считают нужным освятить его через Таинство венчания, то тем самым они отвергают установленные Богом законы, становясь по сути блудниками. Вот и все. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Godzilla сказал:

, становясь по сути блудниками. Вот и все. -_-

Ложь !

 

По правилу Трулльского собора (не помню номер правила) если люди заключи государственный брак,

а потом уже пришли к вере, то дополнительно венчать их уже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Бурановский Дед сказал:

Ложь !

 

По правилу Трулльского собора (не помню номер правила) если люди заключи государственный брак,

а потом уже пришли к вере, то дополнительно венчать их уже не надо.

Нет такого правила.

Есть 72 правило Трулльского собора 691 года о возможности жить верующей в браке с неверующим (и наоборот), если один из них пришел к вере уже после заключения брака.

Цитата

Да не позволяется ни православному мужчине жениться на женщине-еретичке, ни православной женщине сочетаться браком с мужчиной-еретиком, а если выяснится, что кто-либо совершил нечто подобное, то брак нужно считать недействительным и беззаконное сожительство расторгать, ибо не следует смешивать несмешиваемое и сочетать волка с овцой и жребий грешников с частью Христовой. Если кто-нибудь преступит определенное нами, да будет отлучен. Но если некоторые, пребывая еще в неверии и не будучи причислены к пастве православных, сочетались друг с другом законным браком, потом же один, избрав благо, прибегнул к свету истины, тогда как другой предпочел быть связанным узами заблуждения, а не устремить взор к божественным лучам (причем неверующая согласна жить с верующим или, наоборот, неверующий с верующей), да не разлучаются, по словам божественного апостола: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1Кор. 7:14).

Если мужчина и женщина, будучи оба крещеными, зарегистрировали государственный брак и не желают освящать его через Таинство венчания, то они есть самые настоящие блудники. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Бурановский Дед сказал:

Как ты уже задолбал !

Читай сюда -> https://otvet.mail.ru/question/20549267

 

Да что ты мне какую-то хрень подсовываешь?

Я тебе только что привел 72 правило Трулльского собора (на который ты сам до этого ссылался), согласно которому недействительным и беззаконным считается брак христианки с еретиком (и наоборот). Несмотря на то, что он может быть зарегистрирован государством.

Другими словами, не любой брак, зарегистрированный государством, признается Церковью, поскольку нормы государственного и церковного права отличаются друг от друга.

Например, со стороны государства нет ограничений по количеству браков, в которые может вступать человек. У Церкви такие ограничения есть. -_-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на твою ложь мерзкую отвечу прямыми словами апостола Павла :

 

(1Кор. 7:14) Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Бурановский Дед сказал:

Я на твою ложь мерзкую отвечу прямыми словами апостола Павла :

 

(1Кор. 7:14) Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. "

 

Ну это смотря в кого "верующим". Верующим в Христа может называться только тот, кто принимает все Его заповеди.

Цитата

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Мф.5:32)

Если же для тебя заповедь Христа - пустой звук, то и все остальное, установленное Церковью Христа, тоже не является для тебя обязательным. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя крыша совсем уехала.

Я говорю о браке, а ты начал вдруг о разводах и женитьбах на разведённых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Бурановский Дед сказал:

У тебя крыша совсем уехала.

Я говорю о браке, а ты начал вдруг о разводах и женитьбах на разведённых.

 

Да ты сам запутался. Понятие законный брак означает, что брак заключен в соответствии с законами государства. Церковь признает законы государства и признает документы, выданные государством в связи с регистрацией брака.

Однако, законы и нормы государства могут вступать в прямое противоречие с христианскими догматами. Соответственно люди, живущие по этим нормам, нарушают христианские догматы, совершая тем самым грех.

Например, в некоторых странах законной является регистрация однополых браков. Но это не означает, что Церковь должна признавать их. Многократное вступление в брак с точки зрения христианских догматов является таким же грехом, как и содомия.

Другими словами, брак может считаться законным, одновременно являясь греховным. -_-

 

 

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Догматы о христианском браке очень просты для понимания (но видимо не для твоего),

а именно - брак заключается один раз и действует до смерти одного из супругов,

развод возможен по любой причине, но он не отменяет действия брака, поэтому

женитьба на разведённом человеке при живом его бывшем супруге будет не браком,

а прелюбодеянием. Если же прежний супруг умер, то человек свободен от прежнего

брака и может заключать новый брак и так сколько угодно раз, вспомним

евангельский пример о семи умерших братьях, их браки с одной и той же женщиной

было законны в глазах Христа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Бурановский Дед сказал:

Догматы о христианском браке очень просты для понимания (но видимо не для твоего),

а именно - брак заключается один раз и действует до смерти одного из супругов,

развод возможен по любой причине, но он не отменяет действия брака, поэтому

женитьба на разведённом человеке при живом его бывшем супруге будет не браком,

а прелюбодеянием. Если же прежний супруг умер, то человек свободен от прежнего

брака и может заключать новый брак и так сколько угодно раз, вспомним

евангельский пример о семи умерших братьях, их браки с одной и той же женщиной

было законны в глазах Христа.

 

Ну тогда вернемся к твоему недавнему вопросу.

В 09.03.2024 в 23:22, Бурановский Дед сказал:

Вот именно , что строго по этим словам Христа Церковь никогда не будет венчать человека повторно при живом первом супруге .

Но Церковь признает законным браком (то есть не блудом) государственный брак и многократный тоже  (а точно?).

Тут получается противоречие .

Как так Христос сказал про повторный брак - см. выше цитату у Дерника, а Церковь наша признает (?).

Я этот вопрос задавал священникам на профильных сайтах , но ответа пока не получил .

Например как звучит мой вопрос :

 

 

Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ?
Вот поженились люди в ЗАГСе - этот союз признается церковью как законный , а потом они развелись - просто надоели друг другу , а потом каждый опять заключил второй брак тоже только в ЗАГСе , вот как относится церковь к таким вторым государственным бракам ?

 

 

Является ли повторный брак при живом супруге законным? Ответ - да, является.

Является ли такой брак греховным? Безусловно. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ? - мне на этот вопрос никто не ответил.

Я задавал его на разных сайтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Бурановский Дед сказал:

Скажите , а как церковь относится ко второму государственному браку ? - мне на этот вопрос никто не ответил.

Я задавал его на разных сайтах.

Я тебе уже целую страницу написал, отвечая на этот вопрос, а до тебя все никак не дойдет. -_-

Кстати, почему эта тема тебя так интересует?

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Бурановский Дед сказал:

Я хочу логически дойти до того, что секс это зло.

 

Интересное дело. Т. е. ты живешь в браке без секса уже много лет, но все это время никак не можешь это логически обосновать? :megalol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...