Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, novik сказал:

В России резко вырост спрос на книги по эзотерике
Рост продаж книг о гаданиях, предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении по итогам года вырос на 53%. При этом продажи религиозной литературы упали на 30%.
Россияне массово скупают издания о практиках медитаций, работе с осознанностью и позитивном мышлении, понимании предназначения, кармических задач и поиска ресурса.
«Эксмо-АСТ», которая объединяет крупнейшие издательства, сообщает, что доход по этой группе литературы за 2021 год превысил 400 миллионов рублей.
luv_wLpFcVc.jpg?size=900x506&quality=95&

"Позитивное мышление" уже относится к эзотерике? Журнализды они такие... Если серьезно, в период нестабильности всегда человек ищет нечто подобное, хотя неизвестно сколько покупали в прошлые годы. Не думаю что сильно меньше, главное тут тему хайпнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Если серьезно, в период нестабильности всегда человек ищет нечто подобное

Мне это напомнило:
1641935759-5cba4c83b8382276892c2c572bf95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, novik сказал:

Мне это напомнило:
1641935759-5cba4c83b8382276892c2c572bf95

Ты действительно считаешь что за две тысячи лет человек изменился? Понимаешь, не просто так существуют законы и, в случае нарушения норм, следует санкция. Значит плохие люди, верно? Ну раз все ещё законы во всем мире... Понимаешь, все дело в том, что человек в своей основе не изменился и ему нужен кнут (внешнее принуждение а виде санкций), в противном случае человечество может погрязнуть в анархии. Если мы говорим о христианстве, то это религия любви. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". О том, что "Бог есть любовь" и что "совершенная любовь изгоняет страх", надеюсь, читал. Поэтому те заповеди столь высоки, что мы до сих пор в полной мере не можем их осмыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dernik сказал:

в случае нарушения норм, следует санкция. Значит плохие люди, верно?

и что, наказание делает людей лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

и что, наказание делает людей лучше?

Я говорю о том, что человек по сути не изменился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik 
Нус, во первых мы все же больше о церкви говорим и в меньшей степени о религии. К ней у меня не так уж и много вопросов. Основные правила нравственности, морали и нагромождение постулатов. Кому надо, тот пускай верует. Дело индивидуальное. И если вера индивида не мешает мне жить и заниматься моей деятельностью, то, как минимум, я буду крайне толерантно к ней относиться. И уважительно, потому что я по умолчания, изначально пытаюсь уважительно относиться ко всем с кем еще не знаком близко. Про осмысление заповедей: что уж говорить о них, если мы даже до сих пор не поняли природы зла и добра. Что есть абсолютное зло и есть ли оно?
Люди меняются, но не все. Человек мыслящий, готовый к эволюции (не препятствующий ей) делает мир вокруг себя удобнее и безопаснее. А значит не приемлет насилия. И ему не нужны санкции, дабы не поступать антинравственно и действовать аморально;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, novik сказал:

@Dernik 
Нус, во первых мы все же больше о церкви говорим и в меньшей степени о религии. К ней у меня не так уж и много вопросов. Основные правила нравственности, морали и нагромождение постулатов. Кому надо, тот пускай верует. Дело индивидуальное. И если вера индивида не мешает мне жить и заниматься моей деятельностью, то, как минимум, я буду крайне толерантно к ней относиться. И уважительно, потому что я по умолчания, изначально пытаюсь уважительно относиться ко всем с кем еще не знаком близко. Про осмысление заповедей: что уж говорить о них, если мы даже до сих пор не поняли природы зла и добра. Что есть абсолютное зло и есть ли оно?
Люди меняются, но не все. Человек мыслящий, готовый к эволюции (не препятствующий ей) делает мир вокруг себя удобнее и безопаснее. А значит не приемлет насилия. И ему не нужны санкции, дабы не поступать антинравственно и действовать аморально;)

Ты прекрасно понимаешь, что государство это прежде всего институт насилия и если бы не было институтов принуждения мы бы долго не протянули. А фантазии насчёт эволюции человека разбиваются о правду жизни... Что наглядно нам показал тот же ковид, а точнее ограничения. Замкнутое пространство и испуганный человек... Но если раньше он боялся духов леса или моря, то сейчас мозги промыты иначе. Но суть одна - человек боялся, боится и будет бояться. А поводы будут.

 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, novik сказал:

@Dernik 
Нус, во первых мы все же больше о церкви говорим и в меньшей степени о религии. К ней у меня не так уж и много вопросов. Основные правила нравственности, морали и нагромождение постулатов. Кому надо, тот пускай верует. Дело индивидуальное. И если вера индивида не мешает мне жить и заниматься моей деятельностью, то, как минимум, я буду крайне толерантно к ней относиться. И уважительно, потому что я по умолчания, изначально пытаюсь уважительно относиться ко всем с кем еще не знаком близко. Про осмысление заповедей: что уж говорить о них, если мы даже до сих пор не поняли природы зла и добра. Что есть абсолютное зло и есть ли оно?
Люди меняются, но не все. Человек мыслящий, готовый к эволюции (не препятствующий ей) делает мир вокруг себя удобнее и безопаснее. А значит не приемлет насилия. И ему не нужны санкции, дабы не поступать антинравственно и действовать аморально;)

Я не знаю кто такие "мы", кто не поняли природу добра и зла. Все как бы поняли.

Человек когда эволюционировал из обезьяны в стадо таких же людей и изобрел палку-убивалку то возникли другие правила общественного поведения нежели у животных. Эти правила и есть добро (а животное поведение несовпадающее с правилами соответственно зло), а оформлены они в виде религии, сначала первобытной потом с усложнением социума и выходом его за рамки "племени" - мифотворческой и тд на каждом этапе развития общества. Современная "традиционная" религия застряла в феодализме. А религия соответствующая текущему эволюционному моменту называется "психология" (наука о душе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Я говорю о том, что человек по сути не изменился. 

Говори. У тебя же своё собственное понятие слов "человек" и "суть". Так, что твоё "человек по сути не изменился" может означать что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Ты прекрасно понимаешь, что государство это прежде всего институт насилия и если бы не было институтов принуждения мы бы долго не протянули. А фантазии насчёт эволюции человека разбиваются о правду жизни... Что наглядно нам показал тот же ковид, а точнее ограничения. Замкнутое пространство и испуганный человек... Но если раньше он боялся духов леса или моря, то сейчас мозги промыты иначе. Но суть одна - человек боялся, боится и будет бояться. А поводы будут.

 

Не институт, а инструмент принуждения в руках правящего класса. В государстве собрано все противоречие общества. Если общество живет в мире и согласии и не имеет никаких внутренних противоречий то необходимость в государственности отпадает само собой и следует переход к Бакунинскому анархизму при наличии частной собственности или Марксовскому коммунизму при обобществлении средств производства.

4 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Говори. У тебя же своё собственное понятие слов "человек" и "суть". Так, что твоё "человек по сути не изменился" может означать что угодно.

Это означает что человек 200000 летней давности практически полностью по строению мозга и тела совпадает с современным человеком. Единственное отличие это воспитание и образование этого человека.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Говори. У тебя же своё собственное понятие слов "человек" и "суть". Так, что твоё "человек по сути не изменился" может означать что угодно.

Серьезно? Давай эксперимент проведем. Хотя нет, для начала погугли о экспериментах https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_тюремный_эксперимент и https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма... Не изменился, милчел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, novik сказал:

Всем спасибо, пусть каждый останется при своем мнении:):thumbsup:

Да мы же взрослые ребята. Я никому не навязываю, просто с детства пришел к определенным выводам. Точнее, мне ясно и доходчиво было объяснено. Не вдаюсь в подробности, но после этого для меня атеисты как люди с других планет. Без обид. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

Серьезно? Давай эксперимент проведем. Хотя нет, для начала погугли о экспериментах https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_тюремный_эксперимент и https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма... Не изменился, милчел.

Чтобы писать, что не изменился, нужно написать за какой промежуток времени, и предоставить два одинаковых эксперимента. Два тюремных эксперимента. Или два эксперимента Милгрэма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Да ты же взрослые ребята. Я никому не навязываю, просто с детства пришел к определенным выводам. Точнее, мне ясно и доходчиво было объяснено. Не вдаюсь в подробности, но после этого для меня атеисты как люди с других планет. Без обид. 

Никаких обид. Ты вовсе не должен разделять мое мнение, а я твое. При этом можем полноценно общаться. Дело в том, что в детстве я был как раз очень набожным. Про таких говорят "Будьте как дети". Родители этому никак не препятствовали. А потом случились... естественные науки и философия. И я точно так же, как и ты пришел к определенным выводам. Только диаметрально противоположным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Коминформ сказал:

Я не знаю кто такие "мы", кто не поняли природу добра и зла. Все как бы поняли.

Человек когда эволюционировал из обезьяны в стадо таких же людей и изобрел палку-убивалку то возникли другие правила общественного поведения нежели у животных. Эти правила и есть добро (а животное поведение несовпадающее с правилами соответственно зло), а оформлены они в виде религии, сначала первобытной потом с усложнением социума и выходом его за рамки "племени" - мифотворческой и тд на каждом этапе развития общества. Современная "традиционная" религия застряла в феодализме. А религия соответствующая текущему эволюционному моменту называется "психология" (наука о душе).

Какая глупость. Понимаешь, у тебя нет  базовых знаний, поэтому дискутировать не имеет ни малейшего смысла. В другой теме я высказался насчет твоего бреда по поводу якобы перехода к феодализму (якобы цель христианства). Полнейшая бредятина и отсутствие знаний по датировке мировых религий. Все мировые религии (небольшой ликбез) были сформированы в рабовладельческом обществе, а переход к другой формации был связан совершенно с иными предпосылками. И до сих пор, читая Евангелие, и слова о "неразумных и  мудрых

 рабах" мы понимаем как исторический контекст, так и суть сказанного. Что до эволюции, милчел, все дело в том, что понятие добра при отсутствии чёткой базы может быть изменчиво, что, в свою очередь,  отражается в законах. Пример: гомосексуальные браки, разрешение пока ещё лёгких запрещенных веществ итд. Дальше может быть и будет больше, а психология может быть поставлена прислугой тем силам, что будут стоять во главе стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@novik 

5 часов назад, novik сказал:

Мне это напомнило:
1641935759-5cba4c83b8382276892c2c572bf95

Услышал эти слова несколько лет назад од Данилы Поперечного, фразу даже сохранил себе, она немного другая:

"Если Вам все ещё нужны поощрения, Вас нужно поощрять раем или запугивать адом, чтобы Вы были хорошим человеком, то Вы - кусок говна. Живите с этим. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Коминформ сказал:

человек 200000 летней давности практически полностью по строению мозга и тела совпадает с современным человеком.

Это всё очень сложно. Правильнее считать, на на современном этапе развития науки различия обнаружить невозможно. Но это не значит, что их нет на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Dernik сказал:

при отсутствии чёткой базы

Ну и где эта чёткая база? Ну вот не хочет человек верить в твоего бога и у него другие понятия о добре, и что ты с ним сделаешь? Силой заставишь? Запретами? Не выйдет. Запретные плоды слаще? Тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну и где эта чёткая база? Ну вот не хочет человек верить в твоего бога и у него другие понятия о добре, и что ты с ним сделаешь? Силой заставишь? Запретами? Не выйдет. Запретные плоды слаще? Тогда как?

Если ты обратил внимание, я говорил о базе, применительно к истории религии, и понимании хотя бы основных вещей.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Понимаешь, у тебя нет  базовых знаний, поэтому дискутировать не имеет ни малейшего смысла.

Почему ты решил, что базовые знания верны? Когда то базовые знания утверждали, что земля плоская, а не согласных сжигали на костре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rubik сказал:

Почему ты решил, что базовые знания верны? Когда то базовые знания утверждали, что земля плоская, а не согласных сжигали на костре...

Потому что есть археологические находки, установленная датировка итд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dernik сказал:

Если ты обратил внимание, я говорил о базе, применительно к истории религии, и понимании хотя бы основных вещей.

А ты не мог бы говорить более конкретно. Если база применительно к истории религии, то так и пиши, и указывай к какой именно религии. Вот и получится, что этих баз огромное множество. И приходим к тому, от чего ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dernik сказал:

Потому что есть археологические находки, установленная датировка итд. 

Это абсолютно ничего не значит, есть находки которые объяснить нынешняя наука не в состоянии, соответственно нельзя верить в то, что наука объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...