Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

goryn

Чистая Астрахань

Рекомендуемые сообщения

l_07f88b37.png

Известный блогер Сергей Доля выступил с Общероссийской эко-инициативой под названием "Блогер против мусора". В двух словах идея акции в том, чтобы изменить отношение населения нашей страны к мусору.

 

Подробнее об этой акции можно почитать об этом в его постах в жж-сообществе: http://blogerprotiv.livejournal.com/493.html и http://blogerprotiv.livejournal.com/1468.html

Ну а кому интересно могут просмотреть все посты в сообществе. Там же кстати можно посмотреть как люди собираются и выезжают очищать свои родные города.

 

Сейчас в Астрахани картина такова:

z617fdbea.th.jpg y7f6f4338.th.jpg zcde3bb48.th.jpg z30bfd8c8.th.jpgz31216b0c.th.jpg

Места для купания и их окрестности в нашем городе сейчас просто завалены мусором. Я думаю каждый, кто ходил на пляжи видел прекрасные поля из пластиковых бутылок. И вряд-ли найдутся люди, которым это нравится. Ну если только это не какие-нибудь экстраординарные эстеты. :-)

 

Пляжи приведены просто для примера, как самые посещаемые и загрязненные места города. На самом деле территория не ограничена и подразумевается, что участвует весь город.

 

Что предлагается в рамках акции - немного убраться, попинать городское начальство(сильно) и попинать бизнес(послабее) в направлении борьбы за чистый город, воспитать у людей отношение к мусору, принятое в цивилизованных странах. Не открыл/съел-выпил/бросил, а открыл/съел-выпил/сложил в пакет и унес до мест сбора мусора.

 

Любая помощь приветствуется. Т.е. мы не предлагаем только ездить и убирать мусор, но и сообщать о скоплениях мусора, делать фотографии грязных мест города, уведомлять администрацию о свалках и грязных территориях, писать жалобы по этому поводу, помогать в распространении информации об акции (включая привлечение СМИ, обсуждения на форумах, блогах, общением с друзьями, родственникам, котам и бывшим женам/мужьям), поиск/предложение спонсорских услуг на пакеты/перчатки/воду, предоставление транспорта, придумывание и исполнение логотипов акции для футболок и кепок участников etc... Ну и все что придет в голову и будет полезным для акции - любые идеи, пожелания, деньги, бутерброды... (да, увлекся :D)

 

В общем у кого есть желание присоединиться к борьбе за чистоту нашего города - велкам в группу акции в Астрахани http://vkontakte.ru/club28554513 (пока вроде только тут).

 

Участие в генерации идей и обсуждениях здесь или в группе очень приветствуется.

 

 

Отчеты по предыдущим выездам тут:

http://blogerprotiv.livejournal.com/22134.html

http://opeka-astrakhan.livejournal.com/150911.html

http://blogerprotiv.livejournal.com/26031.html

 

Карта с отметками мероприятий в рамках акции в Астрахани

 

 

Всероссийская акция «Блогер против мусора» заявлена на 6-ое августа. В этот день в каждом городе-участнике должны пройти масштабные мероприятия. Подробности ожидаются позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, скоро весь остров как площадь Ленина забетонируют и заставят мусорными баками. Это будет прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дело же тут не только в острове, а в мусоре на улицах и подходах к реке, где купаются граждане. Застройка острова это очень долгосрочный план и он пока только на бумагах. А фотографии выложенные здесь вполне реальная ситуация.

 

Ещё я лично видел гигантскую свалку около кировского рынка, рядом со строящейся многоэтажкой и частными домами, на улице с гордым названием Площадь Карла Маркса. :-) Сделаю фото в ближайшее время. Власть надо ткнуть носом в это, написать в газетах, показать по телевизору и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уведомлять администрацию о свалках и грязных территориях,

Вот администрации как раз таки глубоко пофигу, особенно на стихийные пляжн. Но сами дорогие земляки ведущие себя как свиньи и мразотное быдло бесят гораздо больше бездействия властей. Неужто самим не противно валяться среди говн и пластика? Кто, млять, мешает с собой взять мешок для мусора и унести хлам с собой? Молчат горожане, не дают ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот администрации как раз таки глубоко пофигу, особенно на стихийные пляжн. Но сами дорогие земляки ведущие себя как свиньи и мразотное быдло бесят гораздо больше бездействия властей. Неужто самим не противно валяться среди говн и пластика? Кто, млять, мешает с собой взять мешок для мусора и унести хлам с собой? Молчат горожане, не дают ответа...

 

Ну администрации не то, чтобы пофигу... Просто они сами из народа. :) Но и на нее можно воздействовать, ведь попадают они туда не случайно и есть различные контролирующие органы, с которыми сейчас можно связаться не выходя из дома. Да и вообще это вам не годы без интернета - сейчас, чтобы организовать революцию тоже можно из дома не выходить. Достаточно только писать во все возможные места, уютные жжшечки и твиттеры местных чиновников, журналистов и других нужных людей. Люди в России уже вполне уже достигли того состояния, когда можно выйти на улицу и проявить свою гражданскую позицию

 

Люди просто привыкли к этому и считают нормальным когда вокруг них горы мусора. Я когда рассказал маме об этой акции, она сначала отнеслась скептически, но потом вспомнила занимательную историю:

Сама она часто ходит на остров с палаткой и отдыхает там, в том числе и на пляжах. Так вот у нее зачастую есть с собой пакеты для мусора и приходя на какое-то место собирает в них окрестный мусор. Для нее это вполне нормальное явление, привычка. Ну так вот однажды они с подругой пришли на пляж, уже заканчивали убирать разбросанные бутылки вокруг себя и примерно в этот момент приходят два парня и располагаются неподалеку среди разбросанного кругом бутылок и пачек от сухариков и прочих чипсов (заметьте - эти парни видели, что мама с подругой уже очистили место вокруг себя и собрали все в пакеты, но никак не отреагировали). Тут мамина подруга не выдержала и происходит такой диалог:

-- Ребят, вы что прямо вот посреди этого мусора ляжете?

-- Ну так это же не мы его разбросали!

-- Верно, но отдыхать-то здесь именно ВАМ!

Короткая пауза...

-- Блин, Саш, а ведь правда - давай соберем все это!

В общем выдали они парням мусорные мешки, те сложили туда за 5 минут все, что было вокруг и довольные расположились в чистоте.

 

 

Эта история показывает, что вполне адекватные люди просто не считают разбросанный кругом мусор таковым. Да, это не они его сюда принесли и вполне по совести считали, что это их не касается и поэтому спокойно собирались лечь загорать в окружении бутылок. Примерно вот так

x7aad1f65.jpg

Напоминает семью, где есть два ребенка. Одному говорят - прежде чем есть вытри со стола крошки, а он с возмущением восклицает - но это не я накрошил, а брат, почему я должен за ним убирать?! Знакомо? Но в конце концов, вы же семья. Да и то, что ты уберешь со стола приятнее будет есть, и неважно кто это сделал. Вытереть крошки занимает ровно 10 секунд, а тебе тут как минимум предстоит 1000 секунд обедать...

 

Я хочу сказать, что если донести до окружающих (и прежде всего для рядовых граждан), что МОЖЕТ быть по другому, а не так, как они привыкли - это вполне сработает.

 

Насчет администрации это тоже отдельный разговор и задача. И это не менее интересно)

 

P.S. кстати если кто-нибудь хочет присоединится к очередному выезду в район пролетарского острова, то в в среду 20 июля, в 8 утра сбор у Кремля, там заберет автобус. Ну или приезжайте часов в 9-10 на сам пляж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goryn

Молодчина. Закреплю тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Доля выступил с эко-инициативой под названием "Блогер против мусора".

 

 

В общем у кого есть желание присоединиться к борьбе за чистоту нашего города - велкам в группу акции в Астрахани http://vkontakte.ru/club28554513 (пока вроде только тут).

 

 

Участие в генерации идей и обсуждениях здесь или в группе очень приветствуется.

 

а как с ними связаться кроме сети? меня в контакте нет. а в среду к 8 не смогу, только к 9 или к 10 получится. или с какой стороны пляжа уборка будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Спасибо за содействие!

 

len

На самом делев автобус вроде как в 8:30 отправлятся, это просто сбор пораньше, чтобы никто не опоздал. Вот телефон Ренаты 89275656480, она с удовольствием расскажет всю информацию по следующему сбору. Место постараюсь узнать подробнее - сам собираюсь поехать на веле, неподалеку живу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот администрации как раз таки глубоко пофигу, особенно на стихийные пляжн. Но сами дорогие земляки ведущие себя как свиньи и мразотное быдло бесят гораздо больше бездействия властей. Неужто самим не противно валяться среди говн и пластика? Кто, млять, мешает с собой взять мешок для мусора и унести хлам с собой? Молчат горожане, не дают ответа...

Вчера свинья одна с другой свиньей во дворе пиво поздно пили на детской площадке. Оставили пару бутылок прямо на горке. Зашли в подъезд и по домам. Не малолетки, скоро дети свои будут-чушки поганые!Мусорник в 7 метрах был! В следующий раз буду на капот машины ставить эти бутылки им(серебристый тойота витс в новом кузове номер 917) Люди, не сорите пожалуйста! Это же не так трудно убрать за собой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, вчера выбесило просто. стою на остановке, с приятелем общаюсь. рядом стоит тело лет 25, весь такой чистенький, прилизанный, курит.

у приятеля там магазинчик свой, поэтому территория вся прилизанная, чистенькая, лавочка-урночка...

подходит маршрутка. и тут этот лощеный ...дорг, стоя В МЕТРЕ от урны, кидает бычок в одну сторону, пачку сигаретную - в другую, НАСТУПАЕТ НА НЕЕ НОГОЙ, плюёт на асфальт и влазит в салон.

я, признаться, просто охренел на несколько секунд. упустил момент догнать и за шкирняк вытащить его обратно. и пиво допили уже - в крайнем случае бутылкой бы в него запустил, и с удовольствием.

вот из-за таких дебилов город в вечном непроходимом сраче у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать... да не стал. Хочу только сказать, что в дугих городах столько мусора я не видел, как в Астрахани.

Перед знакомыми и родственниками из других городов стыдно. Все от воспитания и культуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел написать... да не стал. Хочу только сказать, что в дугих городах столько мусора я не видел, как в Астрахани.

Перед знакомыми и родственниками из других городов стыдно. Все от воспитания и культуры...

 

Дальше центра "других городов" хоть раз приходилось выбираться?

Давай давай расскажи что например в Питере или в Волгограде намного чище...

Дебилы, которые будут мусорить есть везде, это тупо пробел в воспитании, проблема нашего города в том, что мусорников по городу мало чем дальше от центра тем меньше, а если мусорник есть то он переполнен...

 

А так спальные районы у нас такие же как в Волгограде пляжи такие же грязные и замусоренные как и везде в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с детства родители не привили, то как говорится "вырастет из сына свин, если сын свиненок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, чтобы отнести до места сбора мусора - это сложнее, поскольку в пршлом году на пляжах хотя бы стояли мусорные баки, а в этом году даже их нет. Вообще нигде нет, даже на официальном городском пляже, не говоря обо всех прочих. Единственная старая калоша, что перевозила людей на пляж с Комсомольской набережной, срочно сломалась (видимо, в свете предстоящей поголовной проверки Регистра из-за трагедии с "Булгарией". Думаю, что просто разрешения Регистра у нее не было, по виду плавучая калоша должна помнить белогвардейский мятеж 1919 года

). Вчера ехали на пляж не частной лодке с диким перегрузом. На наши крики "куда столько сажаете?!" был дан резонный ответ "имейте совесть, все хотят купаться!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет того, чтобы отнести до места сбора мусора - это сложнее, поскольку в прошлом году на пляжах хотя бы стояли мусорные баки, а в этом году даже их нет.

 

 

А с собой забрать, то что принесли и выкинуть в урну на комсомольской набережной Вам религия не позволяет?

Логика у вас - если нет мусорника, буду кидать мусор под ноги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ходили купаться на городской пляж, донесли мусор до бака у поста ГАИ. На самом пляже урн не заметили, а им не мешало бы там быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно ездим на СРЗ (перед паромом на Николо-Комаровку) Место замечательное для отдыха! Каждый раз приезжая видишь горы мусора и кучи разбитых бутылок. Причем народ туда ездит из года в год практически один и тот же. Но нередко наблюдаю картину, когда отдохнули мусор в мешки сложили и оставили... А потом весь этот мусор ветром или еще кем разноситься по берегу и по окрестным кустам. Непонятно, неужели люди сами не понимают, что когда они приедут туда через неделю, они будут отдыхать среди своего мусора!!! По мне проще все в мешок сложить и уже в городе выкинуть в мусорник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот воюю с управляющей компанией "Юго-восток 2", у нас возле дома мусорка. Иногда сама убираю как надоест на срач смотреть. Только вот деньги исправно платятся и дворник числится, а никто убирать не хочет, вот только после моих звонков уборки происходят, а так видно всем наплевать даже жильцам, что печально. В компании наверное думают я устану им звонить, но нет, я буду продалжать это делать, несмотря на злословие дворника и ее мужа в адрес моей семьи. Жалко фотки не грузятся, я все фоткаю, набираю материал так сказать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AstAd

Да, это правильно! Там где нет мусорок явно надо увозить все то, что с собой привезли. Никто другой этого не сделает в 99.9% случаев.

 

Стелс

А как насчет коллективная жалоба в администрацию + суд?

 

Mabus

Кстати в прошлом году по моему они там были. Я видел, вот только не забирали из них мусор с должной периодичностью. Кстати, интересное решение - завалить мусорни... т.е. пост ГИБДД мусором =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
goryn

Молодчина. Закреплю тему.

А я не молодчина, что поднял тему против застройки острова? Мусор - это еще не такая проблема. Мусор только в местах массового гуляния-купания. Это территория около моста. Большая территория острова чистая от мусора. А вот уничтожение острова, как зеленого массива и бетонирование его - это проблема будущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшое изменение направления течения реки и совершенное наплевательское отношение на растительность и дно- вуаля- нет прекрасного пляжа в центре города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой пляж, какое направление реки? Ты матушка, русло собралась менять у Волги?

Да вся проблема решается просто и оскорбительным тоном - с нашим народом по-другому нельзя.

Надо поставить там на острове несколько больших плакатов "Мусорить (оставлять мусор, сорить, срать) разрешено только быдлу". Ну и пусть друг на друга быдло смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусор мусором, а в чем причина что остров зарос? что берега не те? Что пляжная территория с каждым годом уменьшалась?

направление немного сменили быки нового моста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не сменили, этот процесс видоизменения острова продолжался десятилетиями. В начале 20 века было два острова, потом стал один еще до постройки нового моста - намыло косу, перемычка исчезла, а теперь коса практически исчезла и образовался единый массив с озером на месте заманихи. И этот процесс будет продолжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты