Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

goryn

Чистая Астрахань

Рекомендуемые сообщения

Стойте-стойте, граждане! :) Перенеситесь, пожалуйста, в тему обсуждения острова с подобными постами.) Давайте будем оставаться строго в рамках темы, тогда и форум будет чище. Как и наш город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нельзя ничего сделать? В Эмиратах год в море построили.. А тут остров спасти не хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет мусора - я уже предложил меры воздействия. Такие плакаты по городу типа "Если ты свинья, то живи на свалке" не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не поможет! Или штрафовать или на 15 суток и на уборку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет мусора - я уже предложил меры воздействия. Такие плакаты по городу типа "Если ты свинья, то живи на свалке" не помешают.

 

Ну как на мой взгляд это слишком негуманно и не политкорректно. :) Такие плакаты администрация делать не будет, это явно не похоже на социальную рекламу. И если их заказать на деньги спонсоров, то могут долго не провисеть по этой же причине. Чисто предположение.

 

Renessans

Штрафы следует вводить, ага. Вообще России очень нужна новая "мусорная" правовая база :D

 

Но ведь я, на самом деле, не видел ни одной социальной рекламы, которая бы пропагандировала адекватное отношение к мусору. Надеюсь, что новая программа, принятая правительством поможет в этом. Только она, наверняка, будет направлена на сортировку мусора, т.к. будут строиться мусороперерабатывающие предприятия (вот одно из них). Однако, на этой же волне, думаю, можно будет продвинуть и борьбу за чистоту берегов рек и других мест массового пребывания и отдыха людей. Ну и, заодно, разобраться с множеством незаконных свалок в черте города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое нужно предприятие- переработка пластиковых бутылок! А50 руб за мешок с мусором- это, супер!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди просто привыкли к этому и считают нормальным когда вокруг них горы мусора.

А, что они должны делать? Придя на купание сперва потратить пару часов на уборку мусора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не молодчина, что поднял тему против застройки острова?

Вы не молодец, а догматик. Поднимать темы против нужно, когда есть такая информация:

1. Застроют весь остров, не будут пускать людей купаться. Вот тогда надо протестовать.

 

Вы же делаете совсем по другому. Есть информация, что:

2. Застроют остров, сделают там классное место. Информации о том, что будут пускать только за деньги нет.

 

Но, Вы уже бъете тревогу.

 

Штрафы следует вводить, ага. Вообще России очень нужна новая "мусорное" правовая база.

России и в частности Астрахани нужно просто большего дворников и лучший контроль за их работой. В том числе и тех которые убираются на пляже. В Праге помню наблюдал картину, рано утром, улицы не сказать, что в идеальной чистоте, там и сям бычки лежат, но уже ездят уборочные машины, к тому времени как основной поток горожан ринулся на работу, город уже был убран. И так каждый день. А если бы там месяц не убирали бы, то чистота города была бы сопоставима с Астраханью, не смотря на более высокую Европейскую культуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь я, на самом деле, не видел ни одной социальной рекламы, которая бы пропагандировала адекватное отношение к мусору.

России нужна не программа после муссора, а программа повышения культуры граждан, тогда и мусора меньше не будет.

 

И лучшая работа дворников. Я когда выхожу в сад курить, даже бычок на улицу не брошу, потому, что там ни одного бычка нет, и не хочется, что бы потом на меня соседи смотрели и думали, что приехал свинья из России, всю улицу загадил, я бычки домой уношу, в урну. Может быть, если бы в Астрахани было бы чисто на улицах, то тоже меньше гадили бы. Штрафы конечно тоже нужны. Да и не привык народ, лет 15 на улицах урн практически не было, только недавно их поставили везде, на пляже и сейчас нет, вот и привыкли бросать мусор куда попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с 19:30 вроде сюжет должен быть на ТНТ (включение Канала 7+) о вылазке на очередной пляж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо-обращение Сергея Доля к участникам акци

 

Участнику

 

 

Читая это письмо, я хочу чтобы каждый понимал: я никого не призываю становиться дворником, не уговариваю копаться в свалках, не укоряю и не обвиняю. Я призываю поменять свое отношение к порядку, который закрепился среди нас с вами.

 

Существует миллион причин, почему в наши подъезды иногда неприятно заходить, а проходя мимо парка, мы не замечаем валяющиеся бутылки, пустые пачки сигарет, пакеты… Понятно, что за всем этим кто-то должен следить. Но кто?

 

Странные слова «администрация» или «правительство». Мне кажется, что некоторые связывают эти понятия со всегда недремлющим око, которое имеет безграничную власть, всем все должна, во всем всегда виновата и, уж тем более, должна убирать за всех нас. Я выкинул мусор в кусты, но я плачу налоги, так что завтра обязательно кто-то найдет мою бутылку и уберет. Друзья, хватит себя обманывать, это не так!

 

Да, мы платим налоги. Но достаточно ли этого? Есть ли у нас желание добавить к ним еще немного наших денег, чтобы «администрация» купила, наконец-то, контейнеры и прибавила зарплаты дворникам? Может, она должна расширить штат «трудяг», которые будут подбирать наши фантики и бычки в лесах, на обочинах, на побережьях?

 

Теперь признайтесь, в каком случае вы пойдете работать дворником? Будете ли вы любить свою работу и относится к ней ответственно (героически вытаскивать, например, из оврага чей-то пакетик с детскими подгузниками)?

 

НЕТ. В итоге, нам остается только возмущаться.

 

Я не прошу Вас прийти на нашу акцию 6 августа. Я прошу вас очнуться и решить для себя раз и навсегда, равнодушны лично вы к вопросам чистоты и порядка в месте, в котором вы живете, или нет.

 

Я объездил 64 страны, и только в самых бедных из них люди не заботятся о внешнем виде своих городов и поселений. Нам еще нужно много сделать и пережить, чтобы наше общество стало ставить в приоритет аккуратность, рациональное отношение к ресурсам, чтобы каждый уважающий себя человек считал своим долгом сделать замечание нарушающему порядок.

 

Но это общество состоит из нас с Вами. Давайте же начнем сегодня понемногу менять ситуацию и, может быть, к нашей старости мы будем знать, что мы с вами выиграли самую коварную войну – войну со своим безразличием.

 

Акция «Блогер против мусора» - это шаг, который, как мне кажется, способен запустить сложный механизм борьбы с самим собой за право жить в чистом и цивилизованном мире…

 

С уважением,

Сергей Доля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчеты о двух прошедших выездах

http://domi-rena.livejournal.com/7514.html выезд 4

http://opeka-astrakhan.livejournal.com/157479.html выезд 5

 

Кстати, название акции подразумевает, что блогеры помогают распространять информацию, публикую отчеты и дают начальный импульс. В тоже время к участию в борьбе за чистоту приглашаются все желающие. Пусть вас не смущает это название.

 

z_c08ac6dc.jpg

 

 

Также напоминаю, что 6 августа состоится глобальное мероприятие, скорее всего это будет уборка в районе городского острова, также ожидаются официальные спонсоры мероприятий. Подробности должны появиться уже в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

web.jpg

 

 

Интересно почитать: Новый пост в ЖЖ Серге Доли. В конце подробности о том, что удалось организовать на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий пост от нашего губернатора на эту тему - http://alexandr-jilkin.livejournal.com/52555.html

 

На территории Астраханской области акция пройдет по всем районам. В областном центре уберут 2 пляжа (остров Городской и пляж по ул. Бехтерева). Всех неравнодушных и не страдающих иждивенческими настроениями приглашаю принять активное участие (мешки, перчатки, питьевую воду и хорошее настроение гарантирую :)

 

Дорогие Участники, кому не безразличен наш город, вот предварительные данные: 6 августа состоится долгожданная уборка на городском пляжу "Блогер против мусора" в Астрахани!

Начало - 6 августа 8.00. Сбор - у поста ДПС (Новый мост). Каждому пришедшему футболка акции. Не опаздывайте, футболок всего 200. За дополнительной информацией звоните на эти номерам - Игорь (89171900777), Рената (89648807271), будем рады ответить. Будут также конкурсы, призы. И наконец-то можно будет искупаться на чистом пляжике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 утра рановато имхо) часиков в 10 бы сбор наметить, суббота все таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Акция «Блогер против мусора» - это шаг, который, как мне кажется, способен запустить сложный механизм борьбы с самим собой за право жить в чистом и цивилизованном мире…

А я всегда думал, что дворники должны этим заниматься.

 

Но, все равно Вы молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 утра рановато имхо) часиков в 10 бы сбор наметить, суббота все таки.

Согласен, но тут уж не я назначаю время. 9 утра это самое оно было бы, на мой взгляд:)

 

А я всегда думал, что дворники должны этим заниматься

У дворников прямая задача как раз уборка территории, цели это акции более глобальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые фото

http://vkontakte.ru/album-28554513_140201092

 

Первый отчет

http://astranin.livejournal.com/410173.html

 

Очень массово сегодня все прошло! Порадовало, что было более 200 человек и команды Ростелекома, Билайна, Кока-колы, Эко сервиса. Губернатор заезжал даже! =) И мэр тоже неподалеку с флагами своей партии убирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goryn, угу. и главное - все поголовно добровольцы, сплошные блоггеры ))

мало того, еще напрягли ментов и подняли весь личный состав гимса, они на лодках вас там прикрывали.

и т.д. и т.п.

пдец получилась акция. под лозунгом "нам скучно, так пусть полгорода в свой выходной заморочится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял, так поэтому выгнали администрацию на пляжи бутылки собирать в добровольно-принудительном порядке? "За чистоту губернии" и прочая муть... зачин блогеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну надо ж было подмазаться к общероссийской блоггерской акции.

типа губер у нас тоже блогер, а то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik, Himeras

Так, а зачем милиции и лодками прикрывать ребят на берегу? :) Никто этого из нашего группировки не просил вроде, это скорее административная прихоть.

 

"За чистоту губернии" это древняя организация, ей несколько лет, а что за прочая муть? =)

 

Поэтому, ага. Мне тоже друг сказал, что народ от администрации обязали по несколько человек с подразделений выделить для уборки - прям пичалька какая-то, но в политике на войне все средства хороши. Блогеры это блогеры, но вот зачем было одевать футболки на тех, кто пришел не сам, а по распоряжению администрации? :) С другой стороны, если они убирались сами и у них было желание навести порядок, то вполне это законно получилось... Я ещё постараюсь уточнить информацию по диспозиции сил и выложу более точную инфу у организатора. Жалею, что приехал только в половину девятого и не смог сам все оценить точно.

 

Как мне кажется, добровольцев, было человек 40, ещё 40 их друзья/родственники. Ну и ещё человек 100 от администрациии по указанию губернатора и около 50 от компаний (кола, билайн, ростелеком). Ну это и логично, что так мало, т.к. на акции по уборке ездило около 20 человек и меньше. Т.е. людям в общем-то пока фиолетово до всех этих уборок. :)

 

P.S.

здесь статистика перед акцией http://sergeydolya.livejournal.com/356972.html

здесь послесловие http://ridus-news.livejournal.com/322336.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goryn, я другого не пойму: зачем было устраивать акцию на острове, откуда неделю назад мэрия якобы уже вывезла аналогичным образом 10к мусора:

http://ug.ria.ru/society/20110725/82162530.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
goryn, я другого не пойму: зачем было устраивать акцию на острове, откуда неделю назад мэрия якобы уже вывезла аналогичным образом 10к мусора:

http://ug.ria.ru/society/20110725/82162530.html

 

Я не знаю откуда они вывозили мусор в тот раз, а то бы пришел проконтролировал качество. Если и вывозили, то откуда-то с отдаленных мест, т.к. вокруг моста было также грязно как обычно и вряд-ли это за месяц накидали. =) На самом деле весь остров в мусоре - там в любое место можно прийти и найти залежи пластика и пакетов, так что может уборка эта и имела место быть... Но 10 тонн это круто конечно, наверное там действительно было ОЧЕНЬ много участников в тот день. Потому что, как написано у Астранина - в субботу вывезли как минимум 23 тонны, плюс то, что осталось ждать своей очереди на погрузку. И это примерно при 300 участников. Так что 10 тонн при таком раскладе выглядит немного фантастично.

 

Зачем ещё раз устраивали?.. Ну стало ещё немного чище, разве же это плохо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не плохо. плохо, что не пдят железными палками тех, кто всё это оставляет там.

который год не хожу на пляж по этой причине - противно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты