Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, LITR сказал:

Тут, как говориться - хрен редьки не слаще!

Почему? Деградация батареи низкая, двигатель и трансмиссия способны пройти более 1 млн км - то есть нет необходимости в капремонте, который для авто с ДВС наступает на 100 тыс км пробега. Есть примеры использования автомобилей Тесла в качестве такси.

Если говорить про среднестатистического клерка - который из дома в офис и обратно проезжает менее 30 км в день, то всё, о чём ему необходимо думать - это подвеска, колёса и омывающая жидкость + полная зарядка 1 раз в неделю (идеальной была бы зарядка на стоянке возле гипермаркета при воскресных закупках). Больше ему ничего не придется менять за средний срок эксплуатации авто - 7...15 лет - дальше сама тачка элементарно устареет и выйдет из моды.

4 часа назад, LITR сказал:

Panasonic 18650  это ячейка аккумулятора Тесла. В чем она совершенней?

Аккумуляторы 18650 использовались лишь в первых моделях Теслы.

Теперь они построили собственный завод в США - Гигафабрика1 - где выпускают самые современные литий-ионные аккумуляторы 2170 по технологии никель-кобальт-алюминий (NCA) - это более совершенные аккумуляторы с низким уровнем деградации, с низким содержанием кобальта - что удешевляет их производство.

4 часа назад, LITR сказал:

Акцент выставлен не верно. Китай поставил задачу уменьшить загрязнение своей территории, а как, это еще вопрос.

Акцент был выставлен верно - если завтра в Китай перекроют поставки нефти и газа - то Китай встанет полностью! Потому что запасов нефти и газа у Китая очень мало - но зато очень много угля + развитие гидро и атомной энергетики + альтернативная энергетика. Поэтому электрокары для Китая - это вопрос стратегической безопасности - вопрос выживания при блокаде, санкциях или объявлении войны.

4 часа назад, LITR сказал:

Компания Илона нашего Маска за все годы существования ни разу не принесла прибыль. Это нормально?

Насчёт "ни разу" - не верно - были кварталы с прибылью. Кроме того у Вас чисто российское мышление - сегодня я создаю компанию, завтра она мне приносит прибыль. Такое мышление возможно лишь в сфере перепродаж  -  такую схему используют барыги "купи-продай" - легкие деньги. Западное мышление в этом плане отличается кардинально - компании создаются с долгосрочной перспективой - с доходами через 5 - 10 лет после создания.

Что касается Теслы - то план был перейти с мажорских авто в массы. То есть первоначально капуста рубится на мажорах и направляется на дальнейшее развитие производства. Доход отсутствует - но лишь по причине того, что вся прибыль тратится на расширение производственных мощностей ( не на покупку вилл или яхт - а на завоевание рынка и расширение производства, на новые технологии и тд). О доходах Теслы можно будет говорить лишь в 2019 году - когда появится доступная Model3 - с большим числом продаж:

 

Model 3 Standard (2019) ожидается с февраля по апрель 2019г.

*Розничная цена: $35 000 + $1200 (D & H) - $3 750 федерального налогового кредита = $32 450;
*Пробег 220 миль (354 км) или более;
*Разгон 0-60 миль в час (96,5 км / ч) за 5,5 секунды;
*Задний привод;

Изменено пользователем Starmаn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Starmаn сказал:

Почему? Деградация батареи низкая, двигатель и трансмиссия способны пройти более 1 млн км - то есть нет необходимости в капремонте, который для авто с ДВС наступает на 100 тыс км пробега. Есть примеры использования автомобилей Тесла в качестве такси.

Если говорить про среднестатистического клерка - который из дома в офис и обратно проезжает менее 30 км в день, то всё, о чём ему необходимо думать - это подвеска, колёса и омывающая жидкость + полная зарядка 1 раз в неделю (идеальной была бы зарядка на стоянке возле гипермаркета при воскресных закупках). Больше ему ничего не придется менять за средний срок эксплуатации авто - 7...15 лет - дальше сама тачка элементарно устареет и выйдет из моды.

Аккумуляторы 18650 использовались лишь в первых моделях Теслы.

Теперь они построили собственный завод в США - Гигафабрика1 - где выпускают самые современные литий-ионные аккумуляторы 2170 по технологии никель-кобальт-алюминий (NCA) - это более совершенные аккумуляторы с низким уровнем деградации, с низким содержанием кобальта - что удешевляет их производство.

Акцент был выставлен верно - если завтра в Китай перекроют поставки нефти и газа - то Китай встанет полностью! Потому что запасов нефти и газа у Китая очень мало - но зато очень много угля + развитие гидро и атомной энергетики + альтернативная энергетика. Поэтому электрокары для Китая - это вопрос стратегической безопасности - вопрос выживания при блокаде, санкциях или объявлении войны.

Насчёт "ни разу" - не верно - были кварталы с прибылью. Кроме того у Вас чисто российское мышление - сегодня я создаю компанию, завтра она мне приносит прибыль. Такое мышление возможно лишь в сфере перепродаж  -  такую схему используют барыги "купи-продай" - легкие деньги. Западное мышление в этом плане отличается кардинально - компании создаются с долгосрочной перспективой - с доходами через 5 - 10 лет после создания.

Что касается Теслы - то план был перейти с мажорских авто в массы. То есть первоначально капуста рубится на мажорах и направляется на дальнейшее развитие производства. Доход отсутствует - но лишь по причине того, что вся прибыль тратится на расширение производственных мощностей ( не на покупку вилл или яхт - а на завоевание рынка и расширение производства, на новые технологии и тд). О доходах Теслы можно будет говорить лишь в 2019 году - когда появится доступная Model3 - с большим числом продаж:

 

Model 3 Standard (2019) ожидается с февраля по апрель 2019г.

*Розничная цена: $35 000 + $1200 (D & H) - $3 750 федерального налогового кредита = $32 450;
*Пробег 220 миль (354 км) или более;
*Разгон 0-60 миль в час (96,5 км / ч) за 5,5 секунды;
*Задний привод;

путаешь понятие доход и прибыль в тексте.

 

Любой двигатель внутреннего сгорание спокойно работает до 300 т км, большинство и до 500 легко. Просто в России принято скручивать.

 

Сферический клерк, рано или поздно захочет поехать чуть подальше, может даже в другой город. Выход только иметь 2 авто, одно с нормальным двигателем и второе с батарейкой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, barra сказал:

Любой двигатель внутреннего сгорание спокойно работает до 300 т км, большинство и до 500 легко. Просто в России принято скручивать.

Конечно работают и до 500 - но потом такой двигатель выбрасывается целиком - вместе с коробкой передач и всеми сопутствующими механизмами. А иногда такие разгильдяи становятся причиной аварий на дорогах - со смертельными исходами.

Я же говорю про нормальную эксплуатацию - в соответствии с рекомендациями производителя, а не про эксплуатацию "на износ" - до тех пор, пока у нас двигатель не встанет клином.

25 минут назад, barra сказал:

Сферический клерк, рано или поздно захочет поехать чуть подальше, может даже в другой город. Выход только иметь 2 авто, одно с нормальным двигателем и второе с батарейкой.

Чуть подальше - это для электрокара не проблема, всё таки 350 - 480 км на одной зарядке - это довольно много.

Если мы говорим про межгород - то в США много станций скоростной зарядки. Если говорить про Россию - то с нашими расстояниями и холодами для нас электрокары не актуальны. Если брать расстояние от Астрахани до Волгограда - то такого расстояния хватило бы чтобы полностью проехать Израиль несколько раз)

Для России актуально авто на газе. Вот тот же Прохоров очень разумно мыслил со своим ё-мобилем - жалко что идея погибла.

 

 

Изменено пользователем Starmаn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Starmаn сказал:

Автомобили с ДВС приносят прибыль не только во время продажи, но и после продажи - за счёт продажи автозапчастей и ГСМ. Причём вторая составляющая дохода сопоставима с доходом от продажи, а иногда и превышает его.

В электрокаре практически нечему изнашиваться - минимальное число подвижных элементов и нет необходимости в замене ГСМ.

Автомобили с ДВС стоят значительно дешевле и в итоге даже через 10 лет эксплуатации являются всё равно более выгодной покупкой. Пока что.

 

19 часов назад, Starmаn сказал:

В той же Тесле стоят более совершенные аккумуляторы, чем в вашем смартфоне или ноутбуке. Прогресс не стоит на месте - массовый спрос на электрокары подстегнёт новые исследования. В идеале на электрокары будут устанавливать суперконденсаторы, а не аккумуляторы.

Есть ненулевая вероятность, что так и будет. Однако замечу, что они и в телефонах будут более современными, и в других устройствах.

А что там будет в идеале -- вообще разговор из разряда далеко не ближайшей перспективы.

 

19 часов назад, Starmаn сказал:

Китай поставил себе задачу - перейти на электрокары - это вопрос национальной безопасности. В Китае мало нефти и газа, но много угля. Уже сейчас есть угольные электростанции с нулевым выбросом. Китай развивает и другие источники энергии - в том числе атомные электростанции. Поэтому если Китай перейдет на электрокары - то это будет уже знАчительная часть Планеты.

Есть при этом большая вероятность, что Китай будет переходить вовсе не на Теслы, а на автомобили собственного производства.

Китаю, меж тем, предстоит ещё огромная работа по переходу с угля на газ и/или станции без выбросов, т.к. тот же смог в Пекине затмевает солнце.

 

19 часов назад, Starmаn сказал:

Я уже писал, что Тесла строит завод в Китае - а теперь:

"Volkswagen начал в Китае строительство своей первой фабрики для производства электромобилей на новой платформе MEB, с производственной мощностью в 300 000 автомобилей в год. "

Это как раз к вопросу о том, будет ли у Теслы конкуренция, и готовят ли конкуренты соответствующие мощности.

 

19 часов назад, Starmаn сказал:

Ничего дорогого в них нет - вопрос лишь в классе выпускаемых электрокаров - где они свободно конкурирует с подобными им авто с ДВС. Грубо говоря аналог "Жигули" с элементарной схемой можно и за пару тысяч баксов произвести - только западная культура маркетинга строится на внедрении новейших разработок в топовые продукты - а уже потому опускаются в низы.

Вы в одном абзаце сами себе и противоречите: то дорогие, то не дорогие. Сейчас электрокары -- дорогое удовольствие. Что там в теории возможно или невозможно -- это вопрос отдельный. Можно и самокат Xiaomi электрический купить за 25-30к рублей. Однако зарядка его занимает 5.5 часов. Я себе хотел прикупить его до офиса ездить, но что-то пока передумал. Посмотрим, как будет выглядеть апгрейд этого скутера.

 

19 часов назад, Starmаn сказал:

Ерунда. Например в той же Европе мало газовых плит - большинство плит - электрические. А электрические плиты создают огромные нагрузки на сети - но почему-то никто не переходит на газ. Аналогично будет и с электрокарами.

Я жил в Европе и в домах с газом, и в домах без газа. Не переходят на газ, потому что НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Газ есть только в старых домах, и люди безмерно рады его наличию. Только в этих домах люди себе могут позволить тратить воду без оглядки на счета в сотни и тысячи долларов. Были бы рады перейти на газ, но хрен там, поэтому платим в месяц за воду столько, сколько вы в России платите за неё за год. С электрокарами, слава богу, такая безальтернативность нам не светит.

 

1 час назад, Starmаn сказал:

Чуть подальше - это для электрокара не проблема, всё таки 350 - 480 км на одной зарядке - это довольно много.

Это примерное расстояние от Праги до Берлина или Вены. С одной стороны, неплохо, с другой -- настоящая свобода будет при запасе хода 500+, чтобы можно было с остановкой до моря доехать :) Ну и, конечно, нужна соответствующая сеть электростанций, чтобы при зарядке в 1 час не приходилось ещё 10 часов перед этим в очереди простоять. Для меня, как я уже писал, самый главный вопрос -- это то, что произойдёт с индустрией электрокаров, если (или когда) отменяет субсидии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grigory сказал:

 Были бы рады перейти на газ, но хрен там, поэтому платим в месяц за воду столько, сколько вы в России платите за неё за год. С электрокарами, слава богу, такая безальтернативность нам не светит.

 

 

Вполне вероятно введение запрета на продажу новых авто в европе с обычным двигателем внутреннего сгорания, разрешат только продвинутым гибридам с розеткой или чистым электрокарам. Лет через 5 очень возможно. Начнут с Норвегии, Бельгии, Швеции, Швейцарии, а потом и до Чехии дойдет.

Зеленые очень сильны в европе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barra сказал:

Вполне вероятно введение запрета на продажу новых авто в европе с обычным двигателем внутреннего сгорания, разрешат только продвинутым гибридам с розеткой или чистым электрокарам. Лет через 5 очень возможно. Начнут с Норвегии, Бельгии, Швеции, Швейцарии, а потом и до Чехии дойдет.

Зеленые очень сильны в европе.

Зелёные сейчас в Германии очень сильны. В Праге, если у тебя гибрид, то ты за 300 рублей можешь получить доступ ко всем парковкам в синей зоне, а синяя зона -- это "ого-го!", т.к. там могут парковаться только жители этого района, а люди из других районов должны искать белые зоны. Тем не менее, нужен выбор электромобилей и соответствующая инфраструктура. Также интересно, как себя будут вести электромобили на сильных морозах, которые тут бывают. Я думаю, пример Теслы позитивно влияет и на планы классических автопроизводителей, хоть они это делают и нехотя. А что касается запрета, то не стоит забывать, что зелёные хоть и сильны в Европе, но, меж тем, в Европе сильны и профсоюзы, а в автомобилестроении работает немало людей (Школа, БМВ, Мерседес, Ауди и т.п.). Поэтому лично я думаю, что скорее будут потихоньку принуждать автопроизводителей делать гибриды и/или электрокары, нежели конечному потребителю что-то запрещать. Хотя, это Европа, здесь может и ваш прогноз сбыться. Над дизельными двигателями же, вон, тучи нависли уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.10.2018 в 17:45, Grigory сказал:

Автомобили с ДВС стоят значительно дешевле

 

В 22.10.2018 в 17:45, Grigory сказал:

Вы в одном абзаце сами себе и противоречите: то дорогие, то не дорогие. Сейчас электрокары -- дорогое удовольствие.

Это не верно. Объём производимых электрокаров ограничен объёмом выпускаемых аккумуляторов. Так  Тесла совместно с Панасоник на Гигафабрике выпускает аккумуляторов больше, чем все остальные автопроизводители вместе взятые.

Поэтому электрокары выпускаются в люксовых версиях - где возможности производителей соответствуют числу потенциальных покупателей. Автомобили с ДВС подобного класса находятся в той же ценовой категории, что и электрокары - поэтому утверждать, что авто с ДВС стоят значительно дешевле - не верно.

Та же Тесла расширяет объем производства аккумуляторов, снижает их себестоимость и улучшает их качество. В итоге электрокары становятся доступны большему числу людей - в более низкой ценовой категории.

Я не думаю, что за 10 - 20 к$ вы сможете приобрести авто с ДВС со схожими характеристиками как у Model3 - учитывая наивысший уровень безопасности, самый продвинутый автопилот и динамику спорткара.

В 22.10.2018 в 19:37, Grigory сказал:

А что касается запрета, то не стоит забывать, что зелёные хоть и сильны в Европе, но, меж тем, в Европе сильны и профсоюзы, а в автомобилестроении работает немало людей (Школа, БМВ, Мерседес, Ауди и т.п.). Поэтому лично я думаю, что скорее будут потихоньку принуждать автопроизводителей делать гибриды и/или электрокары, нежели конечному потребителю что-то запрещать.

Учитывая отказ Европы от атомных электростанций - переход на электрокары будет медленным.

А ведь одной из особенностей атомных электростанций является их нерегулируемость - то есть они и днём и ночью производят равный объём электроэнергии и зарядка электрокаров по ночам была бы очень целесообразной и экономичной.

В 22.10.2018 в 17:45, Grigory сказал:

Для меня, как я уже писал, самый главный вопрос -- это то, что произойдёт с индустрией электрокаров, если (или когда) отменяет субсидии.

Стоимость аккумуляторов резко снижается - поэтому ничего кардинального не произойдёт. Даже с отменой субсидий - электрокары будут дешеветь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Starmаn сказал:

 

Учитывая отказ Европы от атомных электростанций - переход на электрокары будет медленным.

 

В Европе сейчас планируют просто гигантические проекты по оффшорным ветряным электростанциям + приливные станции нового поколения + ГАЗ.

 

Атомные станции остаются во Франции.

 

В дальней перспективе Термоядерные станции.

 

Электромобили это однозначно будущее, вопрос только насколько скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, barra сказал:

В Европе сейчас планируют просто гигантические проекты по оффшорным ветряным электростанциям + приливные станции нового поколения + ГАЗ.

Ветряки, солнечные панели, приливные станции - это всё детский сад.

Ветряки убивают птиц + создают возле себя высокочастотный свист. Кроме того они деградируют и ломаются - как и солнечные панели. Приливные станции это вообще кошмар - над ними ржал ещё Тесла, тот который Никола.

Ну а газ - это зависимость от России или США. То есть это инструмент шантажа. Завтра в Европу перекрывают газ и электромобили превращаются в бесполезные тележки).

Честно говоря я не знаю как Европа собирается выбираться из энергетического кризиса - сохраняя при этом национальную безопасность и независимость от других стран. Вот с Китаем всё ясно - у них уйма угля и масштабные проекты в сфере атомной энергетики - для них электромобили это благо и независимость. А для Европы гораздо выгоднее сохранять приоритет автомобилей с ДВС - потому что поставщиков нефти гораздо больше, чем поставщиков газа.

5 часов назад, barra сказал:

Атомные станции остаются во Франции.

Этого мало) Если Европа хочет энергетической независимости - они должны все ресурсы вкладывать в развитие атомной энергетики.

5 часов назад, barra сказал:

В дальней перспективе Термоядерные станции.

Тут выше уже обсуждали - не подтвержден сам факт возможности постройки коммерчески выгодного термоядерного реактора. Лично я - основываясь на доступных мне знаниях - считаю, что это невозможно.

И я уже приводил пример со сплитками - которые имеют КПД  250-500%. Например стандартная сплитка может перекачать 3 кВт тепла с улицы в дом - затратив из розетки на это 1 кВт. Но вся ирония состоит в том, что мы не можем преобразовать эти 3 кВт тепла в 3 кВт электрического тока. Хотя по сравнению с электрическим обогревателем сплитка несомненно выгоднее - в 3 раза (если учитывать потребление электричества, потому что обслуживание сплитки гораздо дороже).

Такой же вопрос применим и к термоядерным реакторам - можем ли мы те жалкие крохи профита, получаемые в течении 5 секунд - направить на работу самого термоядерного реактора, да чтобы у нас ещё и излишек энергии остался.

Изменено пользователем Starmаn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Starmаn сказал:

Ветряки, солнечные панели, приливные станции - это всё детский сад.

Деградирует и ломается всё. Любой котел, реактор, турбина и генератор.

 

Солнечные электростанции (на фотоэлементах или зеркалах с нагревом воды в фокусе), на мой взгляд, очень неплохое решение. Даже на бедном солнцем севере фотоэлементы могут обеспечить потребности каждой квартиры или частного дома.

 

Выход вижу в создании солнечных электростанций и установке солнечных батарей со всем необходимым оборудованием и в многоквартирных, и в частных домах. В Германии такую систему строят, а излишки даже продают в городскую сеть.

 

Не стоит сбрасывать со счетов снижение электропотребления бытовых приборов. Я тут уже писал: с удивлением узнал, что современные холодильники работают на изобутане, что позволяет серьезно снизить энергопотребление компрессора.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Даже на бедном солнцем севере фотоэлементы могут обеспечить потребности каждой квартиры или частного дома.

Интересно сколько Вам лет - а так и хочется подколоть насчёт реформы Фурсенко)

Такое понятие как "полярная ночь" - вам видимо не ведомо :fu:

7 минут назад, пИпА сказал:

Не стоит сбрасывать со счетов снижение электропотребления бытовых приборов.

Ау - мы тут вообще-то собираемся электрокары из розетки заряжать - а это десятки киловатт в сутки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Starmаn сказал:

Интересно сколько Вам лет - а так и хочется подколоть насчёт реформы Фурсенко)

Такое понятие как "полярная ночь" - вам видимо не ведомо :fu:

Во-первых, ТЭС никто не отменяет. Они еще очень долго будут коптить.

Во-вторых, Вам, видимо, тоже не ведомо такое понятие, как провода и трансформаторы. Понимаете, в чем дело... можно ведь строить на юге электростанции, а на север ликтричИство по проводам гнать. А чтобы потерь больших не было, трансформаторами повышать напряжение.

 

В одной только Сахаре можно понастроить солнечных электростанций, мощностей которых хватит на всю Европу.

 

31 минуту назад, Starmаn сказал:

Ау - мы тут вообще-то собираемся электрокары из розетки заряжать - а это десятки киловатт в сутки)

Никто Вам не препятствует заряжать Ваш электрокар Вашими личными мощностями. Государство Вам ничего не должно.

Десятки киловатт в сутки (для нужд общественного транспорта) - это не так уж и много. Аккумуляторы совершенствуются.

Ау?

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Во-первых, ТЭС никто не отменяет. Они еще очень долго будут коптить.

А при чём тут ТЭС? Вы же сказали что:

1 час назад, пИпА сказал:

Даже на бедном солнцем севере фотоэлементы могут обеспечить потребности каждой квартиры или частного дома.

Вот я вас и поправил.

 

1 час назад, пИпА сказал:

Понимаете, в чем дело... можно ведь строить на юге электростанции, а на север ликтричИство по проводам гнать. А чтобы потерь больших не было, трансформаторами повышать напряжение.

Можно - но это будет гораздо дороже, чем ТЭС.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великобритания планирует ввести новый запрет на бензиновые и дизельные автомобили и переносит срок с 2040 на 2032 год

Британия планирует ввести новый запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей и фургонов на восемь лет ранее запланированного срока, с 2040 до 2032 года, чтобы помочь стране сократить выбросы парниковых газов, как заявил парламентский комитет.

Британия надеется стать мировым лидером в области технологий электромобилей и в настоящее время планирует запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей и микроавтобусов с 2040 года в рамках усилий по достижению своих климатических целей.

 

Как отметила в своем докладе Рэйчел Ривз, председатель отдела бизнеса, энергетики и промышленности Комитета по стратегии, если страна серьезно отнесется к тому, чтобы бы стать мировым лидером электромобильности, правительство должно определить новую цель по продажам автомобилей и микроавтобусов с нулевым уровнем выбросов к 2032 году.

В докладе говорится, что стране следует улучшить стимулы для продвижения электромобилей и критиковать недавнее решение о сокращении субсидий для новых гибридных электромобилей с ноября 2018 года.

При этом в докладе говорится, что зарядная инфраструктура страны недостаточно развита для достижения цели.

По словам Ривз, правительство должно оказать финансовую поддержку развитию технологий электромобильности и зарядной инфраструктуры, чтобы сделать электромобили привлекательным вариантом транспортного средства для потребителей.

 

В Великобритании на данный момент установлено около 16 500 зарядных пунктов, и к 2020 году потребуется, по крайней мере 100 000 для дальнейшего развития зарядной инфраструктуры.

 

Британская ассоциация энергетики, Energy UK, поддержала призыв к более раннему введению запрета на автомобили с ДВС. Она твердо поддерживает призыв комитета к ускоренному развитию электромобильности.

 

Британское общество автопроизводителей и трейдеров (SMMT) заявило, что запрет на автомобили с ДВС с 2040 года чересчур амбициозный и почти невыполнимый. По мнению исполнительного директора SMMT Майка Хоуса, транспортные средства с нулевым уровнем выбросов составляют всего 0,6 % рынка автомобилей, что означает, что потребительский спрос на электромобили должен был вырасти примерно на 17 000 % всего за десять лет, что почти нереально.

https://hevcars.com.ua/velikobritaniya-perenosit-zapret-na-avtomobili-s-dvs-s-2040-na-2032-god/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Starmаn сказал:

Ветряки, солнечные панели, приливные станции - это всё детский сад.

Ветряки убивают птиц + создают возле себя высокочастотный свист. Кроме того они деградируют и ломаются - как и солнечные панели. Приливные станции это вообще кошмар - над ними ржал ещё Тесла, тот который Никола.

 

На сегоднящний момент ветряки, солнечные панели, приливные станции это детский сад, но грядет технологический перелом.

 

Сейчас ветряки устанавливают в относительной близости с берегом, а планируют устанавливать на огромном удалении, в открытом море-океане, там нет никаких птиц и ветер в несколько раз сильнее, это будет скачек не в 100 раз, а в 10 000 раз в сравнении с сегодняшними объемами.

 

Тоже самое и с приливными станциями, детали раскрывать не могу.

 

С солнечными панелями я никака не пересекаюсь, поэтому не знаю, каков прогресс там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, barra сказал:

а планируют устанавливать на огромном удалении, в открытом море-океане, там нет никаких птиц

Птицы там есть) Как же они совершают перелеты? Кроме того те же чайки преследуют суда на огрооомном отдалении от берега.

Но суть не в птицах, а в том, что чем дальше в море-океан вы погружаете ветряки - тем дороже будет их обслуживание.

А уж как будут выворачиваться лопасти ветряков во время шторма - уух.

Кроме того ни одна ферма ветряков не сравнится с атомной электростанцией.

13 минут назад, barra сказал:

это будет скачек не в 100 раз, а в 10 000 раз в сравнении с сегодняшними объемами.

Угу - скачок в плане денежных затрат на изготовление, установку и обслуживание этих ветряков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Starmаn сказал:

Птицы там есть) Как же они совершают перелеты? Кроме того те же чайки преследуют суда на огрооомном отдалении от берега.

Но суть не в птицах, а в том, что чем дальше в море-океан вы погружаете ветряки - тем дороже будет их обслуживание.

А уж как будут выворачиваться лопасти ветряков во время шторма - уух.

Кроме того ни одна ферма ветряков не сравнится с атомной электростанцией.

Угу - скачок в плане денежных затрат на изготовление, установку и обслуживание этих ветряков.

Я тоже так думал, посмотрим чем закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Starmаn сказал:

А при чём тут ТЭС? Вы же сказали что:

Вот я вас и поправил.

Не нужно цепляться к словам. Есть потребности муниципальные,  есть личные. Есть государственные.

А крайний север и полярная ночь - это вопрос поставок электричества по сети. За полярным кругом потребителей мало.

 

Есть генераторы на постоянных магнитах. Магниты ориентированы так, что одна часть начинает двигаться относительно неподвижной. Просто и эффективно, не нужно сжигать никакое топливо, нагревать воду...

Просто пока это в зачаточном состоянии всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, пИпА сказал:

Не нужно цепляться к словам. Есть потребности муниципальные,  есть личные. Есть государственные.

А крайний север и полярная ночь - это вопрос поставок электричества по сети. За полярным кругом потребителей мало.

При чём тут полярный круг? Если у вас в зимний период солнце встает над горизонтом на 2 - 4 часа, то солнечные панели не обеспечат ваших потребностей - и это актуально для большинства городов России. Ещё раз внимательно перечитайте свой текст.

10 минут назад, пИпА сказал:

Есть генераторы на постоянных магнитах.

Есть шарлатаны, которые пилят бюджет на БАК и термоядерных реакторах, а есть шарлатаны - которые показывают фокусы с генераторами на постоянных магнитах и пытаются развести на бабки инвесторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Starmаn сказал:

При чём тут полярный круг? Если у вас в зимний период солнце встает над горизонтом на 2 - 4 часа, то солнечные панели не обеспечат ваших потребностей - и это актуально для большинства городов России. Ещё раз внимательно перечитайте свой текст.

Есть шарлатаны, которые пилят бюджет на БАК и термоядерных реакторах, а есть шарлатаны - которые показывают фокусы с генераторами на постоянных магнитах и пытаются развести на бабки инвесторов.

Всё, хватит тут!

 

Солнечные станции в Сахаре полностью обеспечат потребности Европы. Плюс станции в Южной Европе. Это если Европа захочет полностью отказаться от ТЭС и АЭС. Не хочет - пусть коптит и сливает.

 

Генераторы есть. Нет ничего трудного сориентировать на неподвижной и подвижной части постоянные магниты так, что начнется вращение из-за определенной ориентации магнитных полей друг относительно друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, barra сказал:

Я тоже так думал, посмотрим чем закончится

А может я ошибаюсь)

"Компания  Lazard сделала вывод, что шельфовая энергия ветра дешевле, чем угольные электростанции, солнечные панели на крышах и даже дешевле, чем атомная энергия."

Но там в статье описаны и все минусы шельфовых ветряков - https://habr.com/post/404847/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, пИпА сказал:

Солнечные станции в Сахаре полностью обеспечат потребности Европы.

Не обеспечат - всё упирается в редкоземельные металлы, необходимые для производства солнечных панелей. Хотя исследования в этой области идут и есть прототипы солнечных панелей без редкоземельных металлов - но они ещё не доказали своей эффективности и не вышли на рынок.

Поэтому если не фантазировать - а опираться на реальность - то ваши планы неосуществимы.

 

Второй фактор - абразив! Песок будет истирать поверхность солнечных панелей превращая их в матовые и снижая эффективность. По этой же причине невозможны в Сахаре и долгоживущие солнечные электростанции - где зеркала собирают свет в один пучок.

 

11 минут назад, пИпА сказал:

Генераторы есть. Нет ничего трудного сориентировать на неподвижной и подвижной части постоянные магниты так, что начнется вращение из-за определенной ориентации магнитных полей друг относительно друга.

Это шарлатанство. Основное препятствие состоит в том, что невозможно разделить магнитное поле на северное и южное. Даже обсуждать здесь это не хочется - уровень школьной физики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Starmаn сказал:

Есть шарлатаны, которые пилят бюджет на БАК и термоядерных реакторах

На БАК уже сделаны фундаментальные открытия, так что не надо про шарлатанов

С помощью большого адронного коллайдера ученые открыли 5 новых субатомных частиц

https://hi-news.ru/research-development/s-pomoshhyu-bolshogo-adronnogo-kollajdera-uchenye-otkryli-5-novyx-subatomnyx-chastic.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Есть генераторы на постоянных магнитах. Магниты ориентированы так, что одна часть начинает двигаться относительно неподвижной. Просто и эффективно, не нужно сжигать никакое топливо, нагревать воду...

Очень понравилось. Прошу объяснить, мне, тупому, за счет чего начинает двигаться. :) 

За счет такой-то матери, слова божия или как?

Изменено пользователем LITR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, LITR сказал:

Очень понравилось. Прошу объяснить, мне, тупому, за счет чего начинает двигаться. :) 

За счет такой-то матери, слова божия или как?

Вот, например, с 27-й минуты.

 

Раньше на ютубе было отдельное видео, не могу найти пока. Как найду - предоставлю.

И на этом всё, ничего больше я искать не буду по чьему-либо требованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...