Рекомендуемые сообщения

Электричество: заплатили сегодня 35 евро за первый месяц, теперь могу сказать, сколько здесь стоит электричество. Сказка, про то, что эквивалент 1 рубля за КВ не подтвердилась. В реалии оказалось, что 0,0875 евро, т.е. около 3,5 рублей если писать в российских деньгах.

 

Вообще здесь парадоксальная ситуация с расходами складывается, почти все дешевле, а расходы в итоге получаются выше. Мы тут подсчитали расходы и пришли к выводу, что основная причина больших трат - низкие цены и большое количество соблазнов. Низкие цены, вроде как все не дорого, одежда в три раза дешевле, чем в России, только по этой причине мы ее покупаем не как в России, а регулярно, в итоге получается на большие суммы. Кафе, дешевле, не знаю насколько, наверное раза в два - три, но так мы в них ходим в пять раза чаще чем в Астрахани. Машины среднего класса на пару - тройку тыщенок дешевле, так начинает хотеться купить более крутую тачку, чем в России. Ну, и т.д. Ну, и вариантов куда потратить деньги больше, например, приходишь на тот же пляж, можно лежать как барану бесплатно на полотенце, но не хочется же, когда рядом прекрасно оборудованный пляж, в результате как и почти все берешь лежанку за 2 евро, как бы не много, но за месяц евро 50 набежит только на лежанках. Потом захотелось еще что то, например, водный велосипед, он стоит по сравнению с Астраханскими ценами в принципе дешевле, но все равно, или аквапарк. Так смотришь, в итоге на одни только пляжные развлечения евро 80 в месяц ушло. А помимо пляжа еще и другие развлекаловки есть. Потом, только приехали в страну, хочется все посмотреть, куда нибудь поехал, еще там что то интересное нашел, денег потратил.

 

Вот отсюда и берется миф, про то, что в Европе жить дороже чем в России. Оно не дороже, можно жить дешевле, но хочется ведь именно жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

У меня в первый месяц в Праге вообще 6000 долларов улетело на двоих. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная новсть из Греции.

 

В повестку дня зоны евро Евросоюза поставлен вопрос об избирательном дефолте Греции по своим суверенным облигациям. Об этом стало сегодня известно после состоявшихся пятницу в Риме конфиденциальных консультациях по греческому долгу.

В столицу Италии прибыли представители частных европейских банков, которые имеют в своих активах значительное количество гособлигаций Греции. В ходе римских переговоров, на которых обсуждалась новая и вторая по счету программа финансовой помощи Греции, руководство Евросоюза пыталось установить те виды ценных бумаг, по которым может быть произведен дефолт, а также размер компенсационных выплат по ним.

 

«Официально Афины до сих пор не допускают самой мысли о возможном дефолте, однако на предстоящей неделе положение может измениться кардинальным образом, — заметил собеседник ИТАР-ТАСС. — Греция оказалась сейчас в ситуации, когда она просто не способна выплачивать по своим долговым обязательствам в первую очередь по причине вхождения национальной экономики в фазу спада и значительного сокращения государственных доходов. В результате есть только два варианта для того, чтобы не допустить краха госбюджета Греции: предоставить Афинам новые кредитные средства со стороны других стран-членов Евросоюза или списать значительную часть государственного долга. Все говорит о том, что вторая программа помощи будет включать оба эти элемента».

 

Ожидается, что основные положения очередного пакета содействия Греции будут приняты на предстоящем 21 июля в Брюсселе экстренном саммите стран зоны евро.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6358163/

 

Понимаете, что значит "списать значительную часть государственного долга"? Это или просто отказаться платить, т.е. тупо кинуть. Или обменять долги на нечто важное - например на полную потерю независимости или согласие на участие в некой войне или выход из ЕС.

Я не знаю представители каких банков приезжают в Грецию. Если это ФРС-ные банки, то один расклад, если ЕС-ные, то другой. События в США и ЕС напоминают игру: кто быстрее обрушит "друга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

У меня не намного меньше, правда если считать со всякими авиабилетами, регистрацией фирмы, предоплаты за несколько месяцев проживания и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

С билетами у меня еще больше, если их считать. Ну а в целом, видишь. А говоришь про то, что высокие расходы в Европе — это миф. :-)

Страховки почем, кстати, в Черногории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь бесплатное страхование для тех кто работает, в том числе и в своей фирме.

 

Тут дорого парковки, я так понял они почти все платные, сигареты, бензин (последний правда не напрягает, так как во-первых, он качественный и машины жрут его в полтора раза меньше, чем в России, а, во-вторых, тут такие расстояния..., всю страну можно проехать за несколько часов). На парковки больше денег уходит, чем на бензин. Еще из того, что покупали дорого аренда машин, с другими странами сравнить не могу, понятия не имею сколько где аренда стоит, но 40-50 евро в сутки пусть даже за крутой кабриолет бъют по карману. А дешевых машин в прокатах почему то нет, или их просто разбирают быстро, только какие то навороченные и с соответствующим прайсом на аренду. Дорогие лекарства. Дорогие морепродукты, что меня больше всего поразило, как могут быть дорогие морепродукты на море.

 

Пока, все, остальное, что покупали дешевле, чем в России, что то совсем чуть чуть, что то намного. В ценах на одежду и игрушки огромнейшая разница. Почему, хз, в России конкуренция в торговли не сказать, что слабая, откуда там такие наценки. Вот, я фото обуви выкладывал. Мы ее купили за 12 евро, не поленился, нашел после слов Рока (что и в Астрахани так же) в интернете, 1350 рублей. То ли в России менталитет такой, что надо по 200 - 300 процентов наценивать, то ли пошлины такие Путин загнул, я без понятия. Бытовая техника здесь дешевая, наверное на нее без пошлинный ввоз.

 

В целом, с ценами все ок, единственное, что напрягает, это парковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока, все, остальное, что покупали дешевле, чем в России, что то совсем чуть чуть, что то намного. В ценах на одежду и игрушки огромнейшая разница. Почему, хз, в России конкуренция в торговли не сказать, что слабая, откуда там такие наценки. Вот, я фото обуви выкладывал. Мы ее купили за 12 евро, не поленился, нашел после слов Рока (что и в Астрахани так же) в интернете, 1350 рублей. То ли в России менталитет такой, что надо по 200 - 300 процентов наценивать, то ли пошлины такие Путин загнул, я без понятия. Бытовая техника здесь дешевая, наверное на нее без пошлинный ввоз.

А какая промышленность в Черногории? В каких отраслях сосредоточено основное население. Хочу понять, на что живут люди, чем зарабатывают. Чтобы беспошлинный ввоз был без ущерба экономике страны, страна должна жить чем-то другим, что в нее не ввозится, а ею импортируется.

И еще вопрос: насколько способна будет страна прокормить свое население и обеспечить всем необходимым, если эти пошлины будут искусственным путем повышены. Чем Черногория сможет торговаться.

Пишу без иронии, хочу понять механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Политика государства нацелена на всестороннее развитие туристической сферы, ей отдан приоритет перед промышленностью и сельским хозяйством. Об этом, в частности, говорит провозглашение Черногории «экологичным государством».

 

В качестве национальной валюты Черногория использует евро. Однако, не будучи членом еврозоны, страна не имеет права эмитировать евро и вынуждена довольствоваться денежными средствами, поступающими из-за границы (в частности, от иностранных туристов).

 

Гипотетическая ситуация: в стране странным образом произошло несколько взрывов "терактов". Началась беспорядки...

Неважно что случилось, но в СМИ стали говорить о том, что отдых в Черногории становится небезопасным. Как это делается СМИ, думаю, объяснять не надо.... На очень хрупком фундаменте держится эта экономическая стабильность и независимость. И тот факт, что когда разделили Югославию, сделав из нее несколько "независимых", но, увы, менее сильных во всех отношениях государств, надо воспринимать так, что это было кому-то нужно.

И еще: Туризм - это не то, чем можно торговаться. В эпоху потрясений людям становится не до отдыха в экологически чистой зоне. Тьфу-тьфу, конечно, но черногорцам надо сидеть тихо и молить бога, чтобы никто не заинтересовался ими, как, например, заинтересовались Грецией.

 

Понимаю, Вы сейчас скажете "только русские могут жить хреново и при этом думать о гипотетических проблемах других стран, типа, живем в какой-то иллюзии, в то время, как старушка Европа вся такая сытая и дешевая"...

И я Вам отвечу: всегда надо зрить в корень: если это благосостояние можно на 100 % назвать стабильным, опирающимся на что-то действительно существенное, можно курить бамбук, а вот если такой стране надо постоянно искать покровителей и спонсоров, которые за определенную мзду были бы готовы защищать эту страну и кормить, то можно с уверенностью сказать, что долго это не продержится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая промышленность в Черногории?

Туризм.

Хочу понять, на что живут люди, чем зарабатывают.

Средняя зарплата по стране 460 евро, средняя зарплата в северных регионах 400 евро, средняя зарплата в туристических районах 700 евро.

Чем Черногория сможет торговаться.

Тут всего два экспортных завода, алюминевый и еще какой то. За счет туризма они живут.

если эти пошлины будут искусственным путем повышены.

А зачем их повышать? Что бы люди покупали все втридорога? Вот в России многие виды бытовой технике не производят / почти не производят. Смысл держать на эти виды товаров высокие пошлины?

И тот факт, что когда разделили Югославию, сделав из нее несколько "независимых", но, увы, менее сильных во всех отношениях государств, надо воспринимать так, что это было кому-то нужно.

Нет, тут пародоксальная ситуация, НАТО поддерживал отделение части югославии, но были против отделении Черногории. Логику я понять не могу. Но, они отделились не в результате внешнего давления.

И еще: Туризм - это не то, чем можно торговаться. В эпоху потрясений людям становится не до отдыха в экологически чистой зоне.

Рост турпотока в этом году по итогам июля в зависимости от курорта составляет 5 - 6 % (источник газета DAN).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

Дима, ТУРИЗМ это не промышленность, это способ заработать деньги который зависит от погоды, природы, особенностей менталитета местных жителей и прочих обсоятельств которые могут меняться по несколько раз на дню. Промышленность это то, что ПРОИЗВОДЯТ, что производит Черногория. Ты приводил ссылки с Вики, там же кстати написано, что в Черногории есть металлургия, делают аллюминий, деревообрабатывающая развита.. или после войны от заводов одни обломки остались?

Вот в России многие виды бытовой технике не производят

например? Что же такого не производят в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима, ТУРИЗМ это не промышленность

Че Вы все на промышленности зациклились. Зарабатывать можно на чем угодно, Важно размер прибыли и количество занятых рабочих мест а не то, что ты производишь. Голландцы вот тюльпаны выращивают, завали ими пол мира и всем довольны.

 

это способ заработать деньги который зависит от погоды, природы, особенностей менталитета местных жителей и

Это здесь идеальное.

прочих обсоятельств которые могут меняться по несколько раз на дню.

Многие прочие обстоятельства еще не развиты, в частности очень мало крутых отелей. По сравнению с Египтом можно сказать, их тут почти нет. Нет нормальной инфраструктуры на горнолыжных курортах, она только сейчас создается. Значит, резерв роста еще далеко не исчерпан, будет продолжаться по мере развитие инфраструктуры.

или после войны от заводов одни обломки остались

Заводы работают и дают валютную. В каком они состоянии я не знаю.

например? Что же такого не производят в России?

Ой не начинай.

 

Туризм это сапер выгодная вещь, на котором умудряются зарабатывать даже страны с полным отсутствием исторических достопримечателеностей. В России даже не пытаются начать зарабатывать. Рассказать, как туризм пытаются развить в Астраханской области? Годами говорят, про то, что надо привлекать туристов и палец о палец для этого не ударят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заводы работают и дают валютную. В каком они состоянии я не знаю

Названия этих заводов ты конечно не знаешь :( Но они точно работают и дают прибыль!

 

Че Вы все на промышленности зациклились. Зарабатывать можно на чем угодно, Важно размер прибыли и количество занятых рабочих мест а не то, что ты производишь.

И это говорит человек, который столько лет усе..ся, что добывать нефть и газ - это позор для страны :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особое внимание

Почему ты всегда мои слова перевираешь? Я когда говорил, что позор? Я всегда говорю, что на одной нефти и газе далеко не уедешь.

Но они точно работают и дают прибыль!

Точно. Это даже в рускоязычном интернете написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорь с "беспокойным особо внимательным солдатом".

Он сядет на своего конька и закидает тебя ссылками про развивающуюся и агонизирующую модернизирующуюся российскую промышленность.

(По магазинам он не ходит, откуда ему знать правду?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris Rudy

Ну, согласно великопедии в России импорт составляет всего 14%, т.е. как бы промышленность довольно мощная. При этом она ничего не экспортирует, что говорит о том, что на самом деле ее нет, и о полном пипеце в таможне. Большая часть импорта, вероятно ввозиться в Россию минуя таможенное оформление, поэтому его и нет в статистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России даже не пытаются начать зарабатывать. Рассказать, как туризм пытаются развить в Астраханской области? Годами говорят, про то, что надо привлекать туристов и палец о палец для этого не ударят.

Ну если ничего не делается для кого в АО строят гостиницы и турбазы? Почему турпоток растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турпоток ещё даже половины не набрал от того, что было в конце семидесятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карбофос

Этого мало. Государство их собственно не строит, и не должно строить, это задача частников. Задача государства, например, обустроить пляж, о чем сейчас говорят и чему все Астраханцы противятся. Или туристы должны приезжать, купаться на засранный пляж. В Европе пляжи чистят каждый вечер. Да и с трудом представляю какого нибудь английского туриста лежащего под 40 градусным солнцем на полотенце без зонтика.

 

Государство должно создать условия, что бы в Астрахань летали самолеты, хотя бы как в Калининград (по данным двух годичной давности, из Калининграда летали самолеты в 24 направления).

 

Государство должно отреставрировать старинный центр города, что бы туристы ходили с фотоапаратом и ахали от восторга.

 

Государство должно помочь в реставрировании церквей, открыть музеи.

 

Государство должно уничтожить преступность, довести ее до европейского уровня, что бы иностранным туристам было не опасно приезжать в Астрахань.

 

Последнего предложения не знаю как добиться, речь о снижении цен, я никогда не забуду глаза одного иностранного туриста, который расплачивался за пиццу в Москве, у него на лице было написано, что в Лондоне эта пицца стоит раз в пять дешевле.

 

Что из этого делается?

 

Это все было про Астрахань в частности, ну и в целом для России тоже подходит. Если расширить тему до общероссийского уровня, то еще можно добавить, что часть туристов путешествует на поездах, надо снести существующую железную дорогу и заменить ее современной, скоростной. Нужно, в одностороннем порядке отменять визы для граждан других стран. Например, какой смысл иметь визовый режим с Европой? ИЗ Европы в Россию нелегальные иммигранты не едут. Не хотят Европейцы русским отменить визы, ну и хрен с ними, отмените им в одностороннем порядке, только от одной этой меры уже больше туристов приедет. А вот с Таджикистаном я бы наоборот ввел визовый режим, туристов оттуда не едет, а не легальных работников множество.

 

Что делается на практики, министерство по туризму для развития туризма делает следующее: 1. Собирает отчеты с туристических фирм по количеству отправленных и принятых туристов (при этом делается это через попу). 2. Провели как то раз семинар по въездному туризму в Астраханскую область. Это все.

 

Россия страна большая, и хотя, здесь конечно же нет условий для комфортного пляжного отдыха, но есть очень много культурных и исторических достопримечательностей, намного больше чем в большинстве других стран. Создать условия и будет сюда приезжать в год миллионов 10 - 20 туристов в год, большая прибыль, да и своих туристов будет меньше по заграницам путешествовать, меньше расход валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

Дорогие лекарства.
Странная страховка, надо сказать, если она не покрывает лекарства.

 

Почему ты всегда мои слова перевираешь? Я когда говорил, что позор? Я всегда говорю, что на одной нефти и газе далеко не уедешь.
Прально. Далеко можно уехать только на туризме. :)

 

Ну, согласно великопедии в России импорт составляет всего 14%, т.е. как бы промышленность довольно мощная. При этом она ничего не экспортирует, что говорит о том, что на самом деле ее нет, и о полном пипеце в таможне. Большая часть импорта, вероятно ввозиться в Россию минуя таможенное оформление, поэтому его и нет в статистике.
Дружище, лучше вообще об экономике ничего не говорил, чем в очередной раз писать то, что ставит тебя в неловкое положение.

Промышленность покрывает 142-миллионное население, но при этом её в стране нет. Круче этого перла только яйца. Ну и по экспорту:

 

В 2009 году из России было экспортировано машин и оборудования на $17,9 млрд, в том числе в страны за пределами СНГ — $11,8 млрд, в страны СНГ — $6,1 млрд.[96] С 1999 по 2009 год суммарный экспорт машин и оборудования из России увеличился в 2,3 раза, их экспорт в страны за пределами СНГ — 2,0 раза, в страны СНГ — в 3,2 раза.[96]

 

Российский экспорт транспортных услуг в 2007 году составил $11,8 млрд.[57]

 

Экспорт России в 2008 году составил $468,1 млрд и по сравнению с 2007 годом увеличился на 33 %. Импорт в Россию в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом на 33,6 % и составил $266,9 млрд.

 

Крупнейший импортер товаров из России — Нидерланды ($36,3 млрд, 2009[271]).

 

Еще раз повторюсь: цифры, фактология и экономика — это не твоё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Конечно не мое.....с цифрами и экономикой дружат только те, кто видят как российская промышленность модернизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зарабатывать можно на чем угодно, Важно размер прибыли и количество занятых рабочих мест а не то, что ты производишь

жесть..значит Голландии на тюльпанах можно бабло поднимать, а России на нефти низзя... потому что ты так решил?... юморист ты однако :)

очень мало крутых отелей

Нет нормальной инфраструктуры

как я и писал - деревня похуже Астры... у нас хотя бы этого добра хватает..:D

и палец о палец для этого не ударят.

а я почему то всегда считал что это вы - туроператоры должны пальцами об пальцы бить...а оказывается ЗА вас должны... а вы типа только деньги зарабатывать? А вкладывать не пробовали? Или вкладывать можно токма в Черногорию?

 

Названия этих заводов ты конечно не знаешь Но они точно работают и дают прибыль!

металлургия там реально была развита до войны.... сейчас трудно сказать.., но если местный хлопец говорит что заводы работают - значит работают...

 

Государство должно

поверь, никто и ничего никому не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Турпоток ещё даже половины не набрал от того, что было в конце семидесятых.

Трепло.

В советские времена поток туристов в Астрахань был МЕНЬШЕ В ДЕСЯТКИ РАЗ!!!

А количество баз отдыха в астраханской области увеличилось в СТО РАЗ.

 

Количество гостиниц стало больше в десятки раз.

 

Литовец ты про какую Астрахань говоришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Литовец ты про какую Астрахань говоришь?

не обращай внимание, возраст, голодное время, гиповитаминоз, болезнь Альцгеймера... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...