Рекомендуемые сообщения

      Систему с насосом делают независимо от того, пойдет ли вода снова в грунт или нет, а потому что иначе зальёт подвал. Он наберётся по уровню грунтовых вод. Но при насосе есть весьма высокий шанс, что выброшенная насосом вода либо большей частью испарится снаружи, либо впитается широким неглубоким пятном, либо уйдет от дома за счёт рельефа местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня под огородом почти полуметровый слой песка. вода отлично дренируется за огород - перед самым валом дренажная канава. оттуда в паводок откачивается обратно в речку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Систему с насосом делают независимо от того, пойдет ли вода снова в грунт или нет, а потому что иначе зальёт подвал. Он наберётся по уровню грунтовых вод. Но при насосе есть весьма высокий шанс, что выброшенная насосом вода либо большей частью испарится снаружи, либо впитается широким неглубоким пятном, либо уйдет от дома за счёт рельефа местности.

 

В таком случае насос требует резервирования как самого насоса, так и источника питания для него, потому что при поломке риск затопления максимален, например у меня на участке по весне было столько воды, и рядом на участках было еще больше воды, куда качать то? Она везде из под земли верховодкой прёт и все, осушалось и испарялось только к августу. ИМХО проще в таких условиях вообще подвалов не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы рассмотрели случай, когда он уже есть ). Резервирование питания общее для всего дома. Вода в северной части страны вообще норма, дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собрались строить гараж весной следующего года размерами  8Х6, материал керамзитный блок в пол кирпича, высота  3.5 метра с перекрытиями ПКЖ. сейчас думаем залить фундамент. Посоветуйте выбор глубины ленточного фундамента? ширина, думаю, будет достаточно 400мм, почва вроде суглинистая, местами глинистая, териториально в селе Кулаковка, напротив ТЕЦ 2.

Буду очень благодарен за помощь,  а то уже голову сломал читая всю информацию в интернете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собрались строить гараж весной следующего года размерами  8Х6, материал керамзитный блок в пол кирпича, высота  3.5 метра с перекрытиями ПКЖ. сейчас думаем залить фундамент. Посоветуйте выбор глубины ленточного фундамента? ширина, думаю, будет достаточно 400мм, почва вроде суглинистая, местами глинистая, териториально в селе Кулаковка, напротив ТЕЦ 2.

Буду очень благодарен за помощь,  а то уже голову сломал читая всю информацию в интернете. 

http://megalit33.ru/calculators/lenta2/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ГМО,  Спасибо, но мне не нужна смета на расходы, мне нужно определится  с заглублением фундамента  и высотой его. Да и калькулятор лишнего насчитал по весу перекрытий, вместо 7 тон ПКЖ7 насчитал 18т с лишним. Может кто посоветует по своему опыту, какая высота фундамента необходима, заглубление, высота подушки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Почитав этот форум, решил обратиться к Вам. Собираюсь строить дом из КББ в 2 ряда и облицованный в полкирпича с мансардой. Меня интересуют характеристики фундамента под этот дом. Перекрытие будет монолит, участок находится в р.п.Ильинка, т.е. мкр.Молодежный (около ДРСУ). Какой фундамент Вы бы посоветовали, учитывая то, что дом будет строится не в один год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Собираюсь строить одноэтажный дом в районе мкр.Молодежный (п.Ильинка). Можете дать дельный совет по фундаменту? 

post-56798-0-86598500-1446363745_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь строиться не в один год - то ленточный глубокозаглубленный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь строиться не в один год - то ленточный глубокозаглубленный. 

А можете сориентировать по глубине фундамента? Может Вы знаете о УГВ и о грунте в этом районе? Участок находится в п.Ильинка (мкр.Молодёжный). Там вроде бы поля с/х назначения были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и самый лучший выбор выходит мерлиновский МЗУФ,о котором знает интернет,но не в зуб ногогй  наши местечковые строители,а тем паче узбеки))Ребята вокруг моей стройки улыбаются в подбородок,и снисходительно-типа,строй,а потом посмотрим)я то уверен,но чёт внутри обдаёт холодом-не развалился бы)

 

Прочитал ветку по фундаменту. @Dancill, как никто точно выразил внутренние сомнения :) И всё же решил по весне заливать МЗУФ. Есть ряд вопрососв к @merlin666, по утеплению. Есть ли схема, как должно выглядеть утепление эппсом? Правильно ли выполнено утепление в этом видео?

 http://www.youtube.com/watch?v=ci21n_Da11w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порадавало то, что ходить по отмостке можно только через 25-28 дней :megalol:

 

а так неплохой отчет, если некуда деть полтос, вбухай его в отмостку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порадавало то, что ходить по отмостке можно только через 25-28 дней :megalol:

 

а так неплохой отчет, если некуда деть полтос, вбухай его в отмостку)

 

Дом скорей всего будет не больших размеров, не разорюсь на отмостке. А просто землей засыпать можно? Как правильно будет сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прочитал ветку по фундаменту. @Dancill, как никто точно выразил внутренние сомнения :) И всё же решил по весне заливать МЗУФ. Есть ряд вопрососв к @merlin666, по утеплению. Есть ли схема, как должно выглядеть утепление эппсом? Правильно ли выполнено утепление в этом видео?

 http://www.youtube.com/watch?v=ci21n_Da11w

Относительно верно, но с замечаниями:

1. Не обязательно так формировать песком отмостку и задавать уклон, лучше укладывать ЭППС строго горизонтально, а уклон делать толщиной бетона (иначе отмостка может слезть с ЭППС), и уклон должен быть меньше, если использовать отмостку в качестве дорожки еще. 5 см на метр - зимой будет соскальзывать :)

 

2. Толщина утеплителя на протяженных стенах выбрана верно, но в углах толщина утеплителя должна быть в два раза больше, отступаем от угла по метру в каждую сторону и кладём второй слой утеплителя. 

 

3. На ЭППС не надо никакой плёнки ни сверху ни снизу, ЭППС сам отличный гидроизолятор.

 

4. Сетка не должна прерываться деревянными маяками (по совместительству швами), и у сетки нет защитного слоя бетона (нужно ставить на "стульчики"), что большой косяк, или при заливке придётся приподнимать сетку вручную, что неудобно.

 

5. Бетона хватит 6 см (в самом тонком месте)

6. Железнить не обязательно, если уж хочется гидроизолировать - полифлюид в помощь.

 

Что нужно улучшить - доски направляющие (которые маяки) обернуть полиэтиленом и вытащить через 7 дней после заливки, оставшиеся швы через 20 дней заполнить герленом или битумной мастикой, доски лучше в бетоне не оставлять, а если их полиэтиленом не обернуть - вытащить из будет практически невозможно. Ходить по отмостке можно через 7-10 дней, груженые тачки возить - через 28 дней после заливки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не обязательно так формировать песком отмостку и задавать уклон, лучше укладывать ЭППС строго горизонтально, а уклон делать толщиной бетона...

 

  А если бюджетный вариант, без бетонной отмостки, то создавать уклон эппс? 

Наткнулся на ролик называется "пучение грунта меры борьбы". Прикреплю картинки, чтоб не тратить время на видео.

 

f8af2e3bfa2291159dbd738986a89481.png

6963b518a26dd6377f05079fc6b2701e.png

1ddf8803820b684f9477640b5437738d.png

 

На сколько справедливо данное видео? И не будет ли пучить под землей вертикальные листы утеплителя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на видео полная бредятина конечно и полтийником там не обошлось полюбому, около стольника на ветер выкинули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второе видео тоже бред

есть настоящие графики промерзания а не эти бредовые картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на видео полная бредятина конечно и полтийником там не обошлось полюбому, около стольника на ветер выкинули

 

Ну почему на ветер - МЗУФ требует утепления отмостки, экономишь в бетоне при заливке фундамента, платишь больше при устройстве отмостки. Баланс обычно бывает в плюс. К тому же я вот лично и так отмостку по утеплителю лью - она не трескается зимой, только использую не ЭППС, а пенопласт 25 плотности и как раз с полиэтиленом. 

 

 

По деньгам - мне, для утепления моего периметра (44 погонных метра, точнее даже 50, но 6 метров внутренняя перегородка), нужно было бы 3 куба ЭППС, сколько он сейчас - пусть 5 тыр за куб, итого 15 тыр. Отмостку саму не считаю - её так и так заливать. Мой фундамент сечением 600*400, в него ушло 12 кубов бетона, если лить глубокозаглубленный (на глубину промерзания метр), то сечение надо было бы делать 1200*400, и ушло бы 24 кубов бетона. Разница 12 кубов - это минимум 40 тыр (бетон М200), итого положительный баланс +25 тыр минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там двух или трехэтажный дом из красного кирпича какой там может быть мзуф?

10см бетона это взлетная полоса для боенга?

3-4см толщина максимум должна быть и она по госту на жестком основании выдерживает любой легковой транспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего не получится сделать бетонную отмостку. С одной стороны высокий вал, с другой стойки газовой трубы делящей участок пополам. Получается мзуф не мой вариант?  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько справедливо данное видео? И не будет ли пучить под землей вертикальные листы утеплителя?  

Автор видео "Горячий Мастер" мягко говоря своеобразный человек, и размещая ролики просто на  них зарабатывает, тк. они все у него рисованные от руки (последние на компе стали), и просит денег на развитие канала перевести ему на кошелек. Поэтому в топку, он дибил.

 

В видео, где 50К закопали, все там нормально, тока сетку не связали, а от пленки можно отказаться. Толщиной прикидывай на 5-6см делать, трамбовать основание желательно, хотя бы вручную, песок по желанию имхо. Мерлин666 дело говорит. Железнить можно, но лучше всего, имхо в раствор добавить типа Neomid H2O Stop, будет дешевле Полифлюида и вся масса получится водостойкой. НО нужно мешать в корыте, а не на листах как таджики для этого.

 

А по фундаменту, в первую очередь считай вес дома, там видно будет какой фундамент... А то ХЗ, что собрался строить. Тут все обмусолено вроде уже было, кури тему. А то говоришь, "дом небольшой", видать даже не представляешь какой формы и планировки будет :) Если все так, и не супер специфичные условия то, ищи готовый проект, который подойдет хотя бы с минимальными изменениями. Проект есть смысл покупать с инженерными коммуникациями, будет проще потом. Лучше потратить 30К, чм получить очередное уе#$%ще за 1 млн кровных с коридорами по 18м2 и спальнями по 10м2.

 

Другой вариант отмостки, самое главное по схеме производителя, а не кем-то придуманной:

 

В Астрахани осадков не много, поэтому многое прощается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же про фундаменты, от Терехова, авторитетный человек, да и с строительным образованием, в отличие от "Горячего Мастера", Терехову можно верить и строить, если сможете выдержать все его советы. Так же серия видео о фундаментах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...