Рекомендуемые сообщения

Перефразирую вопрос. Прошу помочь определиться с выбором из трех вариантов для указанной постройки:

1. Фундамент, ниже глубины промерзания

2. Мелкозаглубленный  фундамент 400 *200 с утеплением (либо с устройством противопучинистой подушки)

3. Мелкозаглубленный фундамент 400*200 без утепления в материнский грунт с последующим устройством отмостки.

 

Может у кого-нибудь есть опыт  строительства и эксплуатации подобных строений из КББ по варианту 3.

 

Я построил, как уже писал, по варианту №3 гараж 5х8 и баню 4,5х5. Причем пока нет отмостки нигде, хотя планирую. Советую делать по №3, но обязательно армопояс по окончании кладки. Отмостку планирую сделать так: снимаю слой земли, укладываю ЭППС или 25-й плотности пенополистирол, а сверху сетку и бетон. Дом я себе отлил по технологии "теплый дом" - монолитное строительство, пока за 5 лет никто из грызунов не съел пенополистирол. Производитель заявляет о добавлении в состав спец. веществ против грызунов. Хотя, я думаю, что это я делаю мероприятия, для исключения появления мышей и т.п. А в твоем случае, это практически нежилое помещение, где поживиться особо нечем будет, мышам будет неинтересно...

З.Ы. Баня у меня стоит аналогично твоим условиям: на берегу реки, с половодьем, суглинок и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста какой лучше фундамент сделать,монолитный ленточный,буро-набивной,или из ФБС блоков?размер фундамента 10м. на 12м.Под одноэтажный жилой дом из КББ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sonauto, широко судя по всему, 8 т/м не будет.

@genius86, считайте вес дома+нагрузки и делите его на длину фундамента. Полученное число умножить на 10, будет необходимая ширина в см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил заливать ленточный фундамент, но не могу определиться с высотой и на какую глубину заливать. Дом будет одноэтажным, УГВ низкий, толщина 40 см. Дайте пожалуйста рекомендации по этому вопросу.

Здравствуйте, ну чтобы точно ответить, хорошо бы было посмотреть своими глазами.. Но боюсь такой возможности нету, я советую вам посоветоваться с настоящим мастером, который сможет оценить всю площадь вашего участка. И тогда он сможет дать вам ответ на данный вопрос. Только не спешите, потому-что фундамент это очень важное дело.

svajnyj-fundament-plyusy-i-minusy-10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Посоветуйте, обязательно ли заглублять фундамент под забор?

 

Заглубление не обязательно но решает как минимум несколько проблем - если углубляться на 20-30 см - то во первых отпадёт проблема с собаками/мышами/ёжиками, которые любят подкапываться под заборы и активно путешествовать по участку, во вторых - если углубляться на 40-50 см, то отпадёт проблема со многими растениями, распространяющимися вегетативным путём - растущая у соседей малина, вишня (некоторых сортов), кустарники и т.д.

 

Причем на мой взгляд - проблем от чужих животных на участке больше чем от растений :) Поэтому у себя углубился на 30 см.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую углубиться, т.к. это облегчит ветровую нагрузку на стойки, особенно, если они не глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обвязать со стойками, то эффект конечно будет, если отдельно, после стоек лить, и забор с профлиста, то тогда конечно толку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, гераклы, :hi: попробуйте выворотить ленту на полметра заглубленную в грунт...даже с помощью рычага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если стойки не глубоко то бордюр не поможет ничем

Есть пример, что стойки установлены на 25 см только в фундамент, никаких проблем, 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размеры фундамента?

Общая высота 50 см, ширина 25, труба 87 каждые 2 метра, 2 поперечины из профтрубы, профнастил стоит намертво... Все скромно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,скоро в отпуск, и я вернулся к этому вопросу снова, вроде вопрос я уже задавал на теме, но так ответа не дождался, да и проблемы финансового плана нахлынули, и я отложил строительство

Прошу помощи  с определением типа фундамента, и заглублении его? Собираюсь строить гараж размерами 8х10, материал керамзитные блоки в пол кирпича,несущие стены под  перекрытия в кирпич,  перекрытия деревянные, металлические фермы,  кровля металлочерепица. Склоняюсь в пользу ленточного фундамента  с высотой над  уровнем земли 200мм, и шириной ленты 400мм. Прошу подсказать глубину  ну и поправить если в чем то ошибаюсь?

Заранее благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще написать, почва местами суглинистая, местами глинистая, тереториально в селе Кулаковка, напротив ТЕЦ 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще написать, почва местами суглинистая, местами глинистая, тереториально в селе Кулаковка, напротив ТЕЦ 2

http://www.megalit33.ru/calculators/lenta2/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,скоро в отпуск, и я вернулся к этому вопросу снова, вроде вопрос я уже задавал на теме, но так ответа не дождался, да и проблемы финансового плана нахлынули, и я отложил строительство

Прошу помощи  с определением типа фундамента, и заглублении его? Собираюсь строить гараж размерами 8х10, материал керамзитные блоки в пол кирпича,несущие стены под  перекрытия в кирпич,  перекрытия деревянные, металлические фермы,  кровля металлочерепица. Склоняюсь в пользу ленточного фундамента  с высотой над  уровнем земли 200мм, и шириной ленты 400мм. Прошу подсказать глубину  ну и поправить если в чем то ошибаюсь?

Заранее благодарю за внимание.

 

гараж неотапливаемый? Если да - то выбор или плита или глубокого заложения. Плита - хороший вариант, так как получится сразу пол.

Или под гаражом подразумевается здание под автосервис? 

 

И перекрытия зачем? и в кирпич зачем? У меня цех размерами 12*6 метров, вполне себе вполкирпича сложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гараж отапливаемый, ошибся, перекрытий нет, фермы только, Плита слишком дорогой вариант для меня, плюс смотровую яму придется делать. Стены в пол кирпича,  лицевая сторона где воратины в кирпич

Гараж  строится для сварочных работ и малярки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гараж отапливаемый, ошибся, перекрытий нет, фермы только, Плита слишком дорогой вариант для меня, плюс смотровую яму придется делать. Стены в пол кирпича,  лицевая сторона где воратины в кирпич

Гараж  строится для сварочных работ и малярки

 

Дык плиту один фик делать придётся - пол то не земляной же будет, я бы залил под автосервис именно плиту (с технологическими отверстиями под будущую яму), она будет и полом и фундаментом сразу. 

 

Но если дорого - тогда глубокое заложение, думаю для сервиса будет оптимально. Копать на глубину 1 метр, лить бетон с выходом на  20-30 см над поверностью, потом КББ. Штукатурить с двух сторон обязательно, сразу, утеплять снаружи (с обязательно ветрозащитой утеплителя) - очень желательно (иначе на отоплении разоришься). Полы - полусухая стяжка, не привязанная к стенам. можно сразу по грунту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, Большое спасибо. Я так примерно и рассчитывал с высотой фундамента в 1.2м  метр заглубить и  20см над поверхностью ну и ширину полосы 40см. А какую марку бетона предпочтительней, и сколько выдержать его прежде чем класть кирпич, и надо ли делать отмостку с утеплением? А если  поступить по Вашему варианту  залить подушку, то я правильно представляю себе ее конструкцию, высота  25см + по периметру  полосой шириной 40см и высотой 30см ребро жесткости, арматура 12-14?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, Большое спасибо. Я так примерно и рассчитывал с высотой фундамента в 1.2м  метр заглубить и  20см над поверхностью ну и ширину полосы 40см. А какую марку бетона предпочтительней, и сколько выдержать его прежде чем класть кирпич, и надо ли делать отмостку с утеплением? А если  поступить по Вашему варианту  залить подушку, то я правильно представляю себе ее конструкцию, высота  25см + по периметру  полосой шириной 40см и высотой 30см ребро жесткости, арматура 12-14?

 

По плите - не подскажу, не умею я их считать...

 

марка бетона - М200, или М250 если разбавлять для  удобоукладываемости будете. Выдерживать ВО ВЛАЖНОМ состоянии 7 дней, затем 3 дня на сушку и можно делать кладку. Отмостка нужна - для отвода воды, не обязательно её делать бетонной. можно делать и "мягкую" отмостку если планируется озеленение, но проще бетонную залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. Думаю откажусь от плиты, уж больно трудоемкий процесс, да и в цене выше.

Арматуру думаю 12-14 достаточно, по три ряда, для моего варианта фундамента? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. Думаю откажусь от плиты, уж больно трудоемкий процесс, да и в цене выше.

Арматуру думаю 12-14 достаточно, по три ряда, для моего варианта фундамента?

КАЛЬКУЛЯТОР ФУНДАМЕНТА

http://www.megalit33.ru/calculators/lenta2/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и под гараж на участке лучше сразу плиту заливать и выкладывать тены из кбб? Какую толщину использовать и какая армировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...