Рекомендуемые сообщения

Перечитал ещё раз форум, многие вопросы отпали, но всё равно кое что не ясно.

Планируется 2-х этажный дом 11 х 8 метров, стены КББ + облицовочный кирпич, перекрытие 1 этаж - на земле, 2 - плиты. Ориентировочный вес около 300 т.

Несущая способность фундамента - 350 т

УГВ в метре от поверхности, почва - суглинок.

Цоколь - КББ 4 ряда с последующем наплавлением гидроизоляцией с обеих сторон.

Между фундаментом - цоколем и цоколем - 1 этажом гидроизоляция.

 

1. Фундамент - МЗУФ, заглубление на 20 см. в землю, а вот сколько ещё сверху не могу посчитать (потом засыпка будет, минимум сантиметров 50 от сечашнего уровня).

merlin666, посчитай если не трудно. Не скачивается у меня программа ( на работе нахожусь, а тут возможности инета ограничены).

2. Фундамент планирую заливать в октябре. Если его снаружи опилками или соломой утеплить - достаточно будет? Или лучше на зиму отмостку временную с двух сторон сделать?

3. Какую марку бетона заказывать (буду миксерами лить) М200 нормально?

 

Посчитаю вечером. МЗУФ как и МЗФ крайне не рекомендуется оставлять ненагруженным в зиму, лучше по весне залей, пару недель подождешь и начинай кладку. Бетон М200 пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЗУФ как и МЗФ крайне не рекомендуется оставлять ненагруженным в зиму, лучше по весне залей, пару недель подождешь и начинай кладку. Бетон М200 пойдет.

Ок, пусть участок пустой пока постоит. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посчитаю вечером. МЗУФ как и МЗФ крайне не рекомендуется оставлять ненагруженным в зиму, лучше по весне залей, пару недель подождешь и начинай кладку. Бетон М200 пойдет.

Приветствую! Посчитай, пожалуйста, хочу определиться во что фундамент по деньгам "выльется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую! Посчитай, пожалуйста, хочу определиться во что фундамент по деньгам "выльется".

Посчитаю.вчера до компа не добрался вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, посчитал.

Получается так - я прикинул, вес дома будет больше 300 тонн... Только стены около 200 будут весить +перекрытие +эксплуатационная нагрузка, вообщем посчитал для 400 тонн.

 

Размер дома по средним - 11*8, одна поперечная стенка длиной 8 метров. Длина фундамента по средним - 46 метров, ширина фундамента 0.8 метра (если будет 400 тонн то нужно 0.9 метра, или добавлять одну стенку с фундаментом), высота фундамента 0.6 метра. Объем бетона примерно 22 куба.

 

С коэффициентом использования 0.95 (т.е. примерно предел несущей способности) нужно по 3 прутка 14 арматуры внизу и вверху.

С коэффициентом использования 0.7 (т.е. с запасом в треть несущей способности) нужно сверху 3 снизу 4 прутка 14 арматуры.

С коэффициентом использования 0.7 (т.е. с запасом в треть несущей способности) нужно сверху 2 снизу 3 прутка 16 арматуры.

 

Поперечные перевязки из арматуры 8 мм через каждые 500 мм.

 

Если высота фундамента 0.5 метра:

С коэффициентом использования 0.9 (т.е. запас около 10%) нужно по 3 прутка 16 арматуры внизу и вверху.

С коэффициентом использования 0.9 (т.е. запас около 10%) нужно по 4 прутка 14 арматуры внизу и вверху.

С коэффициентом использования 0.7 (т.е. с запасом в треть несущей способности) нужно сверху 4 снизу 5 прутков 14 арматуры.

 

Я считаю 30% запас для частного строительства достаточным чтобы не бояться косяков при заливке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за расчёт!!! С меня пивас или "более крепкий напиток" (сам делаю для собственных нужд).

 

Поправьте, если что не правильно:

 

Фундамент общая длина ( по середине ) 46 метров, ширина 0,9 метра, высота 0,6 метра (30 см. в землю, 30 сверху, потом засыпится ).

Армирование арматурой А III, сверху 3 прутка снизу 4 прутка 14 арматуры. Поперечные перевязки из арматуры 10 (просто имеется в наличаи) через каждые 0,5метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и ещё, если армирование будет не 3 сверху + 4 снизу, а по 4 шт - это лучше?

 

Лучше, но особой прочности не придаст, лучше снизу 5 прутов тогда сделать. Не перезакупайтесь. Лучше конечно ТОЧНО посчитайте вес дома (фундамент тоже в вес входит если что) и по точному расчету нужно будет с сделать пересчет фундамента. Потому что например если задумаете облицовочным кирпичом делать наружку - придется пересчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше, но особой прочности не придаст, лучше снизу 5 прутов тогда сделать. Не перезакупайтесь. Лучше конечно ТОЧНО посчитайте вес дома (фундамент тоже в вес входит если что) и по точному расчету нужно будет с сделать пересчет фундамента. Потому что например если задумаете облицовочным кирпичом делать наружку - придется пересчитывать.

Merlin 666, ещё раз побеспокою...

Определились наконец со всеми данными, посчитай пожалуйста ещё разок: дом 2 этажа + нежилой чердак, стены Кбб + облицовочный, ориентировочный вес около 500 тонн.

Фундамент МЗУФ, общая длина 52 метра, ширина 1 метр.

Достаточно ли будет высоты 60 см (30 в земле + 30 снаружи)? И необходимую арматуру.

Зараннее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой марки бетон лучше использовать для ленты длиной 50м, глубиной 1м, ширина 0,5м.

Бригадир сказал, что марки не ниже 200, а с водопроницаемостью на мое усмотрение. УГВ высокий.

Какой брать W4,6,8? Цены фантастические, не охота деньги просто так в землю зарывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Merlin 666, ещё раз побеспокою...

Определились наконец со всеми данными, посчитай пожалуйста ещё разок: дом 2 этажа + нежилой чердак, стены Кбб + облицовочный, ориентировочный вес около 500 тонн.

Фундамент МЗУФ, общая длина 52 метра, ширина 1 метр.

Достаточно ли будет высоты 60 см (30 в земле + 30 снаружи)? И необходимую арматуру.

Зараннее спасибо!

 

При такой ширине фундамента и объемах бетона я бы не заморачивался с МЗУФ - нет никакой экономии - лучше тогда уж сделать фундамент на глубину 1 метр, шириной 60 см... Или заказть исследование грунта на планируемом участке - чтобы определить реальную несущую способность...

Но если уж хочется МЗУФ то высоты 60 см хватит, для армирования хватит 2 прутка сверху и 4 снизу, 14 арматуры. перевязка 10 арматурой (или 8) каждые 500 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите какой марки бетон лучше использовать для ленты длиной 50м, глубиной 1м, ширина 0,5м.

Бригадир сказал, что марки не ниже 200, а с водопроницаемостью на мое усмотрение. УГВ высокий.

Какой брать W4,6,8? Цены фантастические, не охота деньги просто так в землю зарывать.

 

Вам неважна водонепроницаемость, она для резервуаров и прочего, фундамент всё равно будет мокрым всегда.

обычно применяют бетон B15 (М200). В Железобетоне бетон самый дорогой по городу, я покупал в Аксоли, доволен, Многие берут в Корунде, есть еще растворный узел в Карагалях - выбирайте что вам ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам неважна водонепроницаемость, она для резервуаров и прочего, фундамент всё равно будет мокрым всегда.

обычно применяют бетон B15 (М200). В Железобетоне бетон самый дорогой по городу, я покупал в Аксоли, доволен, Многие берут в Корунде, есть еще растворный узел в Карагалях - выбирайте что вам ближе.

 

Изучив рынок тоже склоняюсь к Аксоли.

По марке перестрахуюсь возьму W4, W6 - воды оч. много, участок в низине. Землю завезу, но позже.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изучив рынок тоже склоняюсь к Аксоли.

По марке перестрахуюсь возьму W4, W6 - воды оч. много, участок в низине. Землю завезу, но позже.

Спасибо!

 

Разницы в вашем случае никакой, кроме затрат денег - показатель W с цифрой показывает какое давление в г/см, выдерживает бетон, но водонепроницаемость бетона понятие условное - бетон считается гидроизоляционным если он пропускает не более 3 литров воды в сутки через квадратный метр площади. Для фундамента всё равно какая у бетона водонепроницаемость - фундамент ВСЕГДА влажный ниже уровня грунта, а грунтовые воды фундамент не удерживает. Я ж говорю - водонепроницаемость важна если например септик или бассейн или емкость под воду в земле выливать хотите, а фундаменту всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите какой лес предпочтительнее взять под опалубку фундамента, чтобы потом его еще где-нибудь использовать (в кровле например, или в подшивке пола/потолка)???? интересует порода, размеры ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите какой лес предпочтительнее взять под опалубку фундамента, чтобы потом его еще где-нибудь использовать (в кровле например, или в подшивке пола/потолка)???? интересует порода, размеры ...

 

Порода :) Сосна епрст, самый дешевый лес.

толщина зависит от высоты заливаемого фундамента, если скажем до 60 см то и 25-ка пойдет, если выше - лучше или толще или чаще ставить опорные столбики. Размеры - длина 6 метров стандарт, можно взять 4-х метровые, их легче таскать одному, но колотить больше придется. Если хочешь использовать на крыше - лучше брать доску 100 мм, она потом хорошо на обрешетку пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите про опалубку, грубо говоря выкопана траншея 60 на 60, опалубку устанавливать из леса нет ни желания, ни сил...как в таких случаях делают? ставят армирующий каркас и льют в землю до 0 уровня? или используют типо несъёмной опалубки в виде плёнки или рубероида по бокам и на дно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iec

мы просто выкопали и залили, никаких ничего, прям в землю

 

перерасход бетона был? пленку или рубероид даже не укладывали? или все ровненько вырыли и залили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вырыли, залили, правда по нулевому уровню, разбег по ширине стал от 50 до 60, при заявленной начальной копке в ширину 50см. Вырыли относительно ровно, чуть больше нужной глубины, потом слой щебня а потом уже и заливали. по перерасходу бетона хз, не мерили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sepherot

а песок в траншею сыпали или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

песок и щебень в траншею сыпать не нужно! только хуже делаете фундаменту, покурите гугл хотябы прежде чем махать лопатами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sepherot

а песок в траншею сыпали или нет?

ага... У нас барханник еще и песок сыпать. Щебеня то сыпануто было всего ведра 3-4 под весь фундамент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
песок и щебень в траншею сыпать не нужно! только хуже делаете фундаменту, покурите гугл хотябы прежде чем махать лопатами

 

пленка и только пленка, и никакого щебня\песка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...