Рекомендуемые сообщения

Что такое бугровая местность я не знаю. Ну да ладно. Грунт какой? Если песок - то МЗФ, если глина то МЗФ с заменой грунта. Если гараж будет отапливаться то можно МЗУФ без замены грнута, если не будет то только МЗФ.

Для фундамента хватит ленты в 30 см шириной и в 30 см высотой, армирование по 2 нитки сверху и снизу 12 арматурой, перевязка каждые 400 мм из арматуры 8-ки. Кладка в полблока КББ, сверху обязательно сейсмопояс армируется двумя нитками 12 арматуры, над проёмом обязательно или литая или покупная перемычка. Верно посоветовали вылить колонны по бокам проема для ворот, сечение 200*200, армировать 2-3 прутами 12-й арматуры в виде фермы. Закладных, если будет бетонное обрамление, можно не делать.

 

Крыша - односкатная как я понял, накой она по длинной стороне то? Проще, дешевле и красивее будет сделать по короткой. Проблемы с крышей - лес продаётся по 6 метров длиной, соответственно геммор с стыкованием и конструирование ферм. на 7 метров нужны будут стропила не менее 200*80, а скорее 200*100 с учетом стыковки. На такой длине - только профлист, и то разница в высотах будет не менее 1,5 метров, т.е. сзади - вровень со стенами, спереди задрано на 1.5 метра. Для шифера в 2 раза больше, т.е. не 1.5 а 3 метра. По сути получится уродство и там и там. меньше угол нельзя делать - будет течь. Но вам решать.

Спасибо,скажите а армопояс обязательно верхний пояс делать?По поводу ската крыши на длинную боковую стену я внял,перемычки ля ворот я хочу сделать и верхнюю и боковые стороны проема для ворот по обоим сторонам кбб.По фундаменту не понял глубину в земле и на цоколь,гараж отапливаться не будет и что такое мзф и мзуф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо,скажите а армопояс обязательно верхний пояс делать?По поводу ската крыши на длинную боковую стену я внял,перемычки ля ворот я хочу сделать и верхнюю и боковые стороны проема для ворот по обоим сторонам кбб.По фундаменту не понял глубину в земле и на цоколь,гараж отапливаться не будет и что такое мзф и мзуф?

 

Для стен в полкирпича - да, обязательно. МЗФ - мелкозаглубленный фундамент, МЗУФ - мелкозаглубленный утепленный фундамент.

для МЗФ если грунт не крупный песок необходимо делать замену грунта на глубину промерзания (у нас 1 метр), роется траншея глубиной 1 метр, в нее укладывается или крупный строительный песок или ПГС слоями с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проливкой водой и трамбованием каждого слоя (лучше механизированным способом, трамбовкой "ногой" или виброплитой), в зависимости от вида трамбования выбираются слои - если "ногой" то 50 см может быть слой, если виброплита до до 30 см слой, если вручную то по 10-15 см.

 

Доводится засыпка до уровня -100 и на нее заливается балка 300*300, над землёй на 20 см будет торчать. Можно и вплотную сделать с уровнем земли. Цоколь гаражу не нужен ИМХО.

 

Утепленный фундамент применяется если помещение будет отапливаться, можно конечно его сделать и для неотапливаемого помещения, но он выйдет дороже МЗФ простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для стен в полкирпича - да, обязательно. МЗФ - мелкозаглубленный фундамент, МЗУФ - мелкозаглубленный утепленный фундамент.

для МЗФ если грунт не крупный песок необходимо делать замену грунта на глубину промерзания (у нас 1 метр), роется траншея глубиной 1 метр, в нее укладывается или крупный строительный песок или ПГС слоями с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проливкой водой и трамбованием каждого слоя (лучше механизированным способом, трамбовкой "ногой" или виброплитой), в зависимости от вида трамбования выбираются слои - если "ногой" то 50 см может быть слой, если виброплита до до 30 см слой, если вручную то по 10-15 см.

 

Доводится засыпка до уровня -100 и на нее заливается балка 300*300, над землёй на 20 см будет торчать. Можно и вплотную сделать с уровнем земли. Цоколь гаражу не нужен ИМХО.

 

Утепленный фундамент применяется если помещение будет отапливаться, можно конечно его сделать и для неотапливаемого помещения, но он выйдет дороже МЗФ простого.

Спасибо,более менее понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос в первую очередь к merlin666 и RocketMan, но если кто то еще может оказать квалифицированную помощь, очень хорошо.

Участок со значительным перепадом высот: овражек, либо старое русло проходит по всему участку. Перепад грубо 1,5 м. Нужен совет опытного и знающего человека - стоит ли вообще связываться с этим участком, какие возможны решения по фундаменту, последовательность действий, ориентировочный объем работ и трудностей.

Заключений, сметы и т.п. деталей не прошу, нужны совет и консультация. Отвезу на участок и привезу обратно. За Ваши потраченные час-полтора с моей стороны благодарность и материальная компенсация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Участок со значительным перепадом высот: овражек, либо старое русло проходит по всему участку. Перепад грубо 1,5 м. Нужен совет опытного и знающего человека - стоит ли вообще связываться с этим участком, какие возможны решения по фундаменту, последовательность действий, ориентировочный объем работ и трудностей.

 

1.5 метра в принципе нормально, даже хорошо если будете выравнивать и поднимать участок, роется котлован механизированным способом на глубину 1.5 метра как раз, выравниваете пятно застройки под домом, потом ВРУЧНУЮ роется траншея под фундамент МЗФ, заливается фундамент, потом строится цоколь или цокольный этаж. В принципе ничего страшного в перепаде нет, и если в овражке не стоит по весне вода то может получиться хороший цокольный этаж.

 

У меня ситуация немного похожа = я сделал фундамент на поверхности грунта ,а потом поднял уровень участка как раз на 1.5 метра, но у меня вода по весне поэтому цокольного этажа не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сложность еще в том, что надо поднимать участок еще минимум на метр. Т.е. нижняя точка минус 1,5 м (примерно) от поверхности, но для выравнивания с соседом плюс еще метр. Это 2,5 м минимум в земле, не считая заглубления МЗФ. Пока мне сказали что выход - свайный фундамент с ростверком. Что это за зверь такой пока не знаю, но Ваш ответ дает надежду. Поэтому очень актуальны советы с выездом на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Сложность еще в том, что надо поднимать участок еще минимум на метр. Т.е. нижняя точка минус 1,5 м (примерно) от поверхности, но для выравнивания с соседом плюс еще метр. Это 2,5 м минимум в земле, не считая заглубления МЗФ. Пока мне сказали что выход - свайный фундамент с ростверком. Что это за зверь такой пока не знаю, но Ваш ответ дает надежду. Поэтому очень актуальны советы с выездом на место.

 

Если планируется цокольный этаж то и 2.5 метра - нормально, делать этаж высотой 3 метра и всё. Где участок - в личку. Сваи - дорого и крайне избыточно, сваи применяют на свеженасыпанных участках и участках с очень слабыми почвами - на Пролетарском такие делают, там считай куча насыпных участков. Для обычного строительства на обычных старых слежавшихся грунтах сваи - не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Вопрос в первую очередь к merlin666 и RocketMan, но если кто то еще может оказать квалифицированную помощь, очень хорошо.

Участок со значительным перепадом высот: овражек, либо старое русло проходит по всему участку. Перепад грубо 1,5 м. Нужен совет опытного и знающего человека - стоит ли вообще связываться с этим участком, какие возможны решения по фундаменту, последовательность действий, ориентировочный объем работ и трудностей.

Заключений, сметы и т.п. деталей не прошу, нужны совет и консультация. Отвезу на участок и привезу обратно. За Ваши потраченные час-полтора с моей стороны благодарность и материальная компенсация)

 

надо смотреть на месте, так ничего не скажу, только лишь предположения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подушка вот такая 262371_w640_h640_fl.jpg

стена в полтора красного кирпича. Вопрос в чем, собираюсь поднимать второй этаж, можно ли из керамзитных блоков сделать достройку или все-таки кирпич

На похожие подушки поставил сруб под баню-чуть позже выложу фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если планируется цокольный этаж то и 2.5 метра - нормально, делать этаж высотой 3 метра и всё. Где участок - в личку. Сваи - дорого и крайне избыточно, сваи применяют на свеженасыпанных участках и участках с очень слабыми почвами - на Пролетарском такие делают, там считай куча насыпных участков. Для обычного строительства на обычных старых слежавшихся грунтах сваи - не нужны.

У меня брат собирается строиться и хочет от фундамента ставить стены в полкирпича кбб.Дом двухэтаж и 3 этаж мансарда утепленная и фронтон тоже из кбб,между 1 и 2 этажем сейсмопояс.Крыша двухскатная -не слабые будут стены?И второй вариант-1 этаж из красного кирпича и стена в кирпич,а далее из кбб и также сейсмопояс,какой вариант приемлем более?И что можно использовать вместо рубероида между фундаментом и цоколем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня брат собирается строиться и хочет от фундамента ставить стены в полкирпича кбб.Дом двухэтаж и 3 этаж мансарда утепленная и фронтон тоже из кбб,между 1 и 2 этажем сейсмопояс.Крыша двухскатная -не слабые будут стены?И второй вариант-1 этаж из красного кирпича и стена в кирпич,а далее из кбб и также сейсмопояс,какой вариант приемлем более?И что можно использовать вместо рубероида между фундаментом и цоколем?

 

Слабые, и в том и в том варианте. первый этаж хотя бы в блок (400 мм) сделать нужно, особенно для трехэтажного по сути дома.

Есть современные битумные средства например от Технониколя Бикрост на стеклохолсте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слабые, и в том и в том варианте. первый этаж хотя бы в блок (400 мм) сделать нужно, особенно для трехэтажного по сути дома.

Есть современные битумные средства например от Технониколя Бикрост на стеклохолсте.

,Спасибо,только фундамент у него 40 см и хочет пенопласт и облиц.кирпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день живу в г. Ахтубинск планирую постройку бани 4.5/6 (один этаж материал стен еще не определён но не сруб) изучив форум и читая книг malozaglublenny_lentochny_fundament_2012.pdf так и не смог определится с фундаментом мзуф 30/60(25/50)_30-25 ширина (УГВ- более-5 метров)прошу совета по размеру и заглублению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день живу в г. Ахтубинск планирую постройку бани 4.5/6 (один этаж материал стен еще не определён но не сруб) изучив форум и читая книг так и не смог определится с фундаментом мзуф 30/60(25/50)_30-25 ширина (УГВ- более-5 метров)прошу совета по размеру и заглублению

 

сначала выбираете материал стен, планировку, собираете все нагрузки, определяете общий вес дома с учетом эксплуатационной нагрузки, и только после этого можно определить какие размеры фундамента вам нужны. И только в такой последовательности.

 

У меня цех размер 12*6 метров , стены в полкирпича КББ (20 см), пол по грунту, односкатка, фундамент 300 (ширина)*200(250)высота, армирован 14 арматурой по 2 нитки сверху и снизу. Если будет к примеру красный кирпич - пересчитывать надо будет, толщину стен поменяете - опять пересчитывать, положите плиты вместо пола по грунту (еще раз напишу - он хорош тем что не дает нагрузки на фундамент от своего веса и от эксплуатационной нагрузки) опять пересчитывать. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волшебник вы пользовались онлаин Калькулятор МЗЛФ 2.2

 

нет. я пользуюсь программным комплексом Foundation 12.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку, необходимо ли в нашем регионе делать песочную подсыпку (подушку) под фундамент или хватит утеплить отмостку.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вдогонку, необходимо ли в нашем регионе делать песочную подсыпку (подушку) под фундамент или хватит утеплить отмостку.

Спасибо за ответы.

 

для какого фундамента? для МЗФ необходима замена грунта на глубину промерзания, для МЗУФ ничего не нужно - должна быть материнская слежавшаяся порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к форумчанам. У меня на участке залит фундамент: подушка вровень с землей 40 см под землей 60 см шириной без замены грунта, без утепления, сверху на подушке два ряда ФБС 40, а на ФБС залит армопояс толщиной 25-30 см., т.е. получается цокольный этаж на 1,5 м выше уровня земли эта конструкция стоит уже более 5-ти лет. Хочу на этом фундаменте одноэтажный дом без мансарды, пол первого этажа - дерево. 1,5 м цоколя не отапливается, стены пол КББ, утеплитель пенофлекс 50мм, облицовка. Вопрос нужно ли утеплять фундамент, если нужно то только снаружи, или снаружи и внутри, или можно и так оставить, буду рад выслушать ваше мнение. Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к форумчанам. У меня на участке залит фундамент: подушка вровень с землей 40 см под землей 60 см шириной без замены грунта, без утепления, сверху на подушке два ряда ФБС 40, а на ФБС залит армопояс толщиной 25-30 см., т.е. получается цокольный этаж на 1,5 м выше уровня земли эта конструкция стоит уже более 5-ти лет. Хочу на этом фундаменте одноэтажный дом без мансарды, пол первого этажа - дерево. 1,5 м цоколя не отапливается, стены пол КББ, утеплитель пенофлекс 50мм, облицовка. Вопрос нужно ли утеплять фундамент, если нужно то только снаружи, или снаружи и внутри, или можно и так оставить, буду рад выслушать ваше мнение. Заранее благодарен!

 

Дык залит то залит - а смотрели его подвижки зимой/весной? Трещины есть? Если нет то стройте, если есть надо смотреть подвижки зимой - мож какой то угол поднимается или опускается, на невысоких стенах да еще из ФБС это пройдет незаметно, а на стенах дома из КББ может проявиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подвижег не замечал, трещин нигде нет, так надо утеплять или и так можно?

 

Можно и так. только по верху стены из пол-КББ обязательно залить сейсмопояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и так. только по верху стены из пол-КББ обязательно залить сейсмопояс.

Армированный или нет, и какой минимальной высоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...