Рекомендуемые сообщения

у нас канав тоже хватает главное чтоб была неподалеку

 

У вас это в Камызяке? Я без иронии спрашиваю. Просто я в районах малоэтажной застройки в черте города водоотводных канав, в том виде в котором я их знаю, вообще не видел. В том числе в моем районе и в районе Советский поселок и 30-ка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВЫ цену посчитайте сначала для плиты и для свай, а потом поговорим. Плита - самый дорогой фундамент в принципе, если ее делать правильно. У вас только бетона для плиты 9*9*0,3 уйдет почти 25 кубов, +арматурная сетка в два слоя думаю не меньше 12, +песок крупный +щебень +работа +утеплитель. Думаю примерно в 200 тыр у вас фундамент выйдет плитный, а то и больше. И ВЕСЬ дом будет все равно подвижным. НЕ строят фундаменты на плавунах, водонасыщенный глинистый грунт - он не несет нагрузку нифига, выдавит его хоть откуда, хоть из под плиты хоть из под ленты.

ВЫ можете делать как хотите, себе дом строите, и хотя я большой поклонник МЗУФ но свое мнение насчет вашего фундамента не изменю. Моё мнение - только сваи, если хочется надежности, остальное - то же можно но на ваш страх и риск.

Цена одной сваи, скажем 6 метровой, 6000 руб нужно 30 штук (если через каждые 1,5 метра делать) итого 180 000 только материалы, плюс загон одной сваи 220 руб, погоный метр + ростверк + работа по верху..... думаю что дороже выйдет. А вот в плане надежности не спорю((( приплыл короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цена одной сваи, скажем 6 метровой, 6000 руб нужно 30 штук (если через каждые 1,5 метра делать) итого 180 000 только материалы, плюс загон одной сваи 220 руб, погоный метр + ростверк + работа по верху..... думаю что дороже выйдет. А вот в плане надежности не спорю((( приплыл короче

 

А кто сказал что нужно 30 штук? Сваи по другому считаются, они по несущей нагрузке рассчитываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем сосед продолжает работы, откачал водокачкой воду, засыпает весь котлован крупным песком...

post-39565-1337158859_thumb.jpg

post-39565-1337158875_thumb.jpg

post-39565-1337158892_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто сказал что нужно 30 штук? Сваи по другому считаются, они по несущей нагрузке рассчитываются.

Да я взял по среднему,а так можно и свайное поле забить...

Ну предположим, что нет такой технологии по забивки свай и устройства свайного фундамента, (ну не будет у меня возможности туда сваебой загнать, соседи повесятся) вот чтобы Вы сделали в этом случае на таком грунте, неужели сваи и всё(((какие существую мероприятия, которые максимально огородят от последствий строительства в таких условиях. переезд не вариант :P

Сосед через другой забор, воообще пародокс,по верху выложил дорожные плиты с верху ФБС и два этажа кирпичных поставил, уже 5 лет стоит,думает в этом году о третьем этаже! я вокруг дома ходил, он оштукатурен, ни одной трещины, может только сама штукатурка местами, но все целое. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну предположим, что нет такой технологии по забивки свай и устройства свайного фундамента, (ну не будет у меня возможности туда сваебой загнать, соседи повесятся) вот чтобы Вы сделали в этом случае на таком грунте, неужели сваи и всё(((какие существую мероприятия, которые максимально огородят от последствий строительства в таких условиях.

 

Рытьё котлована, на 2-3 метра по размерам больше планируемого пятна застройки, глубиной 1.5 метра не меньше, выстилание геотекстилем котлована, укладка дренажных труб по периметру котлована, устройство поглотительных колодцев за пределами участка, вывод туда дренажных труб, или рытьё канавы совместно с соседями со спуском или в канализацию или естественный водоем, засыпка котлована крупнозернистым песком или ПГС, с проливкой и трамбовкой слоями в 30-40 см, до уровня грунта. Устройство на этом основании МЗУФ или МЗФ.

 

Второй вариант - винтовые сваи, они не вбиваются а вкручиваются.

 

Цены - не скажу, сами считайте по вашим параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рытьё котлована, на 2-3 метра по размерам больше планируемого пятна застройки, глубиной 1.5 метра не меньше, выстилание геотекстилем котлована, укладка дренажных труб по периметру котлована, устройство поглотительных колодцев за пределами участка, вывод туда дренажных труб, или рытьё канавы совместно с соседями со спуском или в канализацию или естественный водоем, засыпка котлована крупнозернистым песком или ПГС, с проливкой и трамбовкой слоями в 30-40 см, до уровня грунта. Устройство на этом основании МЗУФ или МЗФ.

 

Второй вариант - винтовые сваи, они не вбиваются а вкручиваются.

 

Цены - не скажу, сами считайте по вашим параметрам.

исчерпывающий ответ, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тем временем сосед продолжает работы, откачал водокачкой воду, засыпает весь котлован крупным песком...
Будет болото, песок воду пропускает без специальных мер. Тогда уж лучше щебнем засыпать коли по такому пути пошел (правда дороже будет). Кстати были недавно на БО Лотос , так там целый остров из щебня сделали :) Маштабище , деньжища бешенные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет болото, песок воду пропускает без специальных мер. Тогда уж лучше щебнем засыпать коли по такому пути пошел (правда дороже будет). Кстати были недавно на БО Лотос , так там целый остров из щебня сделали :) Маштабище , деньжища бешенные...

 

Дык и пусть пропускает. Песок крупный в отличие от барханника и глины в намокшем состоянии не теряет несущей способности, а напротив уплотняясь ее повышает. Просто трамбовать нужно во время засыпки, не знаю делает ли это этот сосед или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык и пусть пропускает. Песок крупный в отличие от барханника и глины в намокшем состоянии не теряет несущей способности, а напротив уплотняясь ее повышает. Просто трамбовать нужно во время засыпки, не знаю делает ли это этот сосед или нет...

Пока не трамбует, говорит щебень привезет с ним трамбовать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не я не сторонник постоянной подмочки под домом. Этож плесень, отсыревшие стены и прочая хрень будет... Хотя на вкус и цвет твоварищей нет как говорится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не я не сторонник постоянной подмочки под домом. Этож плесень, отсыревшие стены и прочая хрень будет... Хотя на вкус и цвет твоварищей нет как говорится :)

вы предлагаете щебень вместо песка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если бы я стоял перед такой задачей (и если не было возможности забить сваи) то скорее всего да. Мерлина вариант имеет право на жизнь! Но нужно будет думать насчет отвода воды с помощью дренажа и самое главное куда ее потом девать. Думать нужно с наскоку такие дела не решаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не сторонник постоянной подмочки под домом

гидроизоляцию плиты полюбому придется делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы предлагаете щебень вместо песка?

 

Щебень невозможно уплотнить без мелких частиц, можно уплотнить ПГС - смесь гравия и песка, или песок (крупнозернистый), мелкозернистый барханник при намокании становится зыбучим, проверено личным опытом :) Трамбовать нужно послойно, сейчас если ваш сосед начнет трамбовать тот песок что он насыпал и сверху со щебнем - у него трамбовка провалится, задолбается вытаскивать. Тоже проверено личным опытом, залил я тут в прошлом году цех водой... Недели не хватило чтобы высох...

 

Кстати тут же по поводу капиллярности песка барханника - нихрена он не двигает воду от более мокрых слоев к более сухим, нифига! Область мокрая у мня вот прямо сейчас окружена сухой областью, с резкой границей. Это мож кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет дренажа я так и говорил вам сразу ищите возможность его отвода это раз

засыпать лучше всего смесью песка и щебня и трамбовать, если хорошо все сделать то плиту можно не лить, сделать подушки хорошие под ленту или мзф, ваш дом выдержат

 

Этож плесень, отсыревшие стены и прочая хрень будет...

плесени не будет, бетон сам по себе любит воду и в такой среде он будет только крепче и крепче (фундамент)

а между фундаментом и цоколем обычной гидроизоляции будет достаточно

 

Нельзя только полы по грунту делать! в идеале полы плиты и цоколь вентилируемый с возможностью на зиму закрывать его наглухо чтоб не промерзало изнутри

Летом и весной когда УГВ максимальный будет продуваться цоколь и сырости не будет даже если вода поднимется почти до поверхности, а зимой УГВ на много ниже и нужно только не пустить мороз внутрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на счет дренажа я так и говорил вам сразу ищите возможность его отвода это раз

На счет дренажа кстати, у меня на этом участке стоит дом деревянный, с подвалом, так вот, когда сосед вырыл даже часть своего котлована, вода которая стояла в моем подвале ушла через два дня, может вырыть где нибудь рядом котлован и засыпать крупными камнями, с верху землей, чтобы не терять в участке, только вот на сколько хватит его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательный сосед))))

ты ему скажи пусть вместо песка камней кидает в яму)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
замечательный сосед))))

ты ему скажи пусть вместо песка камней кидает в яму)))

Да поздняк засыпал уже......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666 Есть вопрос по армопоясу.

Есть желание ставить мансардный этаж, буду убирать дымоход, но тут засада-прежний хозяин, не знаю почему,разорвал армопояс в месте прохода дымохода. Так вот хотелось бы совета, что делать лить новый поверх старого(не хотелось бы поднимать стену,потом с лестницей проблемы да и деньги тоже) или как посоветовали-раздолбить пояс с краев до появления арматуры связать недостающий участок с поясом и залить бетоном при обильном смачивании старого бетона. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666 Есть вопрос по армопоясу.

Есть желание ставить мансардный этаж, буду убирать дымоход, но тут засада-прежний хозяин, не знаю почему,разорвал армопояс в месте прохода дымохода. Так вот хотелось бы совета, что делать лить новый поверх старого(не хотелось бы поднимать стену,потом с лестницей проблемы да и деньги тоже) или как посоветовали-раздолбить пояс с краев до появления арматуры связать недостающий участок с поясом и залить бетоном при обильном смачивании старого бетона. Что думаете?

 

Не сцепится... Будет просто отдельная часть, работать арматура будет отдельно и бетон тоже будет отдельно, после заливки появится трещина на границе... Если мансарда будет из кирпича частично, можно просто поверх залить еще одну балку, с других сторон догонится кирпичом, балку арматурой заанкерить в существующем сейсмопоясе. Если же мансарда будет деревянной полностью - я бы вообще не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

тоже вопрос как прицепить фундамент.

в общем решил пристроить к своему дому, сбоку, П-образный пристрой небольшой (3х3м). что имеем: фундамент дома- подушка 25*80 + два ряда оголовков свай + сверху ростверк 50*100. под пристрой будет подушка 25*80 + ростверк 50*60. пристрой тяжелый, стены 1/2 КББ + 15 см засыпка сухим керамзитом + облицовка кирпичем. в местах примыкания фундамента и стен пристроя думаю анкериться с шагом пол метра. достаточно такой сцепки, не разъедется пристрой с домом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666

тоже вопрос как прицепить фундамент.

в общем решил пристроить к своему дому, сбоку, П-образный пристрой небольшой (3х3м). что имеем: фундамент дома- подушка 25*80 + два ряда оголовков свай + сверху ростверк 50*100. под пристрой будет подушка 25*80 + ростверк 50*60. пристрой тяжелый, стены 1/2 КББ + 15 см засыпка сухим керамзитом + облицовка кирпичем. в местах примыкания фундамента и стен пристроя думаю анкериться с шагом пол метра. достаточно такой сцепки, не разъедется пристрой с домом?

Не нужно ничего привязывать, не привяжете всё равно. Делай отдельную прямоугольную ленточку и всё. Анкеровка подразумевает связь с арматурой основного фундамента, но и она от трещин не спасет. Поэтому не заморачивайтесь и делайте отдельный мини-фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть просто закольцованную ленту вплотную к основному фундаменту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...