Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

union

Мёд

Рекомендуемые сообщения

Не моим, тестя, ему спасибо.

Мед с водкой - коварная вещь ;) В 82 году, еще мальчишкой, в Ульяновской области, в геофизической партии был свидетелем. Четыре здоровых мужика геофизика выпили литр водки, из закуски был только мед. Они мешали его прямо в стакан и делали что-то типа ликера. Четыре автомобиля "Урал" стояли друг за другом посреди вспаханного поля, то есть ни знаков ни дороги там нет, ехать можно в любую сторону... После того как сели за руль, вторая машина стукнула первую, четвертая - третью. Причем первые две стукнулись достаточно серьезно. Ребята рассказывают, сели за руль - голова абсолютно ясная, а вот реакция и координация движений - никакая. По всей видимости такая смесь здорово бьет по вестибулярному аппарату.

Тестю тогда за мёд отдельная благодарность. Сильно Уважаю его занятие .Пчеловодство для Астрахани занятие не свойственное.Здесь в основном помидорщики и рыбаки.Что касается коктейлей то мы всё отдельно и раздельно.Одним другому не мешали.Да и координация нам в этот вечер не особо нужна была.Так право лево понимали и этого хватало. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Популярность башкирского мёда началась с мёда дикой бурзянской пчелы. Тот мёд действительно дорогой потому что его мало. А вообще мед который делают на территории всей Башкирии очень разнится по вкусу. Но все равно очень вкусный! (по крайней мере тот который я беру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Популярность башкирского мёда началась с мёда дикой бурзянской пчелы. Тот мёд действительно дорогой потому что его мало. А вообще мед который делают на территории всей Башкирии очень разнится по вкусу. Но все равно очень вкусный! (по крайней мере тот который я беру)

На территории Союза единственное место откуда мёд шёл на экспорт -это Киргизия.Собранный в предгорьях Алатоо поставлялся в огромных количества.Продукт шёл за рубеж вместе c чёрной икрой.Цена была равнозначна. Так что за башкирский мёд можно сказать что хороший среди равных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где же его купить то - Башкирский в нашем городе?

Честно говоря не знаю! Я сам себе привожу его оттуда. Покупаю у знакомых на пасеке поэтому уверен в качестве. А насчет купить в Астрахани, да и ещё и настоящий... трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Популярность башкирского мёда началась с мёда дикой бурзянской пчелы. Тот мёд действительно дорогой потому что его мало. А вообще мед который делают на территории всей Башкирии очень разнится по вкусу. Но все равно очень вкусный! (по крайней мере тот который я беру)

 

Раньше я в ветке уже писал- разницы для меда никакой, какая пчела- дикая или не дикая- важно что вокруг. башкирский -это бренд, созданный для липового меда с местной разновидности липы (их очень много вообще-то- башкирская,амурская и т,д.). Точно такой же липовый (с горчинкой) вы купите в близлежащих республиках Марий-Эл и Чувашия (дешевле), хотя вы о них (как медовых) никогда не слышали.Я весной был в Калининграде и там тоже такие же липы растут и мед один в один с "башкирским".

Дополняя ответ ниже- кроме Киргизии, мед на экспорт шел еще с Дальнего Востока (липовый) в Японию- востребован и поныне там и тот(киргизский горный) и этот. Сам видел запрос из Японии на 200 тн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше я в ветке уже писал- разницы для меда никакой, какая пчела- дикая или не дикая- важно что вокруг. башкирский -это бренд, созданный для липового меда с местной разновидности липы (их очень много вообще-то- башкирская,амурская и т,д.). Точно такой же липовый (с горчинкой) вы купите в близлежащих республиках Марий-Эл и Чувашия (дешевле), хотя вы о них (как медовых) никогда не слышали.Я весной был в Калининграде и там тоже такие же липы растут и мед один в один с "башкирским".

Дополняя ответ ниже- кроме Киргизии, мед на экспорт шел еще с Дальнего Востока (липовый) в Японию- востребован и поныне там и тот(киргизский горный) и этот. Сам видел запрос из Японии на 200 тн.

Вот насчет Калининграда не соглашусь! Я жил там и мёд их на вкус пустоват, равно как и белорусский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот насчет Калининграда не соглашусь! Я жил там и мёд их на вкус пустоват, равно как и белорусский.

 

Я тоже там жил и в детстве даже собирал цветы липы,сушил и в аптеку сдавал- зарабатывал на жувачку(при СССР), поэтому для меня липа- запах, знакомый с детства.Там таже история- калининградский липовый надо еще найти- искал весной очень долго.В основном сплошь и рядом- "липовый" из Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал в умной книжке.Речь пойдёт о химическом составе мёда.Существует так называемое диастазное число.Это проще говоря количество ферментов в мёде на еденицу объёма.Для того чтобы наполнить свой зоб нектаром пчела должна облететь 1000 растений.Затем заглатывая и отрыгивая в течении 20 минут она насыщает его ферментами.По величине диастазного числа можно судить о биологической активности мёда т.е. как лечебного продукта.Так как именно ферменты участвуют в процессе обмена в организме.И статистические данные :Диастазное число южных медов равно 5-9 ед.Алтайского- до 18.Башкирского от 22 до 50. Так что слава башкирского мёда вполне заслужена. :clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И статистические данные :Диастазное число южных медов равно 5-9 ед.Алтайского- до 18.Башкирского от 22 до 50. Так что слава башкирского мёда вполне заслужена. :clap_1:

Опять Душу волнуют- не могу молчать.Вранье все это. 50 ед. не может вообще быть в меде,если только анализы делают свои,проплаченные специалисты,тем более иметь массовый характер.На супер-пупер банке башкирского меда (жидкого) было написано 18,9.На спор (был убежден что врут)сдавал в ЦСМ на анализ-д.число было 7,1 (по ГОСТУ не ниже 7 ед. к слову). Никогда у липы (в том числе и башкирской) таких чисел не будет даже во сне. Эта главная проблема экспорта липы в ЕС- по евростандарту диас.число должно быть не менее 10 ед. А в Советском ГОСТе для липы и акации даже оговорка была- для них допускалось диас.число не менее 5 ед.-потом липу убрали а для акации так и осталось не ниже 5 ед. А астраханский сдавал в ЦСМ- диас.число было 19 ед.

Вообще если говорить о д.числе в среднем, а не об исключительных случаях, то чемпион безусловный - гречишный - может доходить до 35.Один раз киргизский горный делал 32,но это скорее исключение,среднее здесь 18-25 ед.-это второе место,потом алтайский горный и северные районы России-лесной.У липы 5-10 ед.в среднем, даже если она башкирская. Последнее место- акация и подсолнух.

Справедливости ради д.число- понятие относительное. Высокая ферментативная активность меда усиливает нагрузку над поджелудочную железу при пищеварении и не каждый организм способен с этим справиться.Так диабетикам и детям, например скорее подойдут "легкие" меда, которые легче усваиваются- те же липа, акация, и то что некоторые тяготеют к жидкому меду в не сезон (обычно распущенному) я думаю и говорит о том,что не слишком крепкий организм инстиктивно стремится уменьшить нагрузку,потому как при нагревании (до 40 гр.)диас.число снижается процентов на 20-30 (это все равно что вареная свекла например- в сыром виде есть многие не смогут) а в среднем лучше горного разнотравия опять таки трудно представить- альпийские луга-здесь все растения идеально подобраны по совместимости друг к другу самой Природой.

И еще самый простой способ повысить диас.число вашего меда.Откройте банку и плюньте в нее как следует,а потом отнесите на анализ- диас.число повысится миниум в 2 раза (в слюне такая активность что вам и не снилось...) Вот такие схожие методы и используют "специалисты по повышению диас.числа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему бортничеством занимались, да потому что ульев тогда еще нормальных не придумали..

 

Не не не . Про бортничество было сказано применительно к нашему времени.По телику передача была про это самое.Дак там соревнования проводятся кто быстрее срубит колоду.Казалось бы ну что стоит построить улик дак нет же-рубят.И ставят в потаённых от каждого местах.И это не напрасно значит есть прок в этом.

 

"От дупла до альпийского улья

Улей - жилище пчел; в нем пчелиная семья строит гнездо, состоящее из восковых сотов. В ячейках сотов пчелы воспитывают расплод (детку), складывают запасы корма - мед и пергу. В улочках - промежутках между сотами размещаются пчелы. Улей обеспечивает сохранение тепла, выделяемого пчелами, защищает гнездо и пчел от неблагоприятного воздействия внешней среды.

 

В древние времена жилищем диких пчел были пещеры, расселины скал и дупла деревьев. Дикие медоносные пчелы были одомашнены человеком 5-6 тыс. лет тому назад. В странах античного мира пчеловодство получило уже широкое распространение. Для содержания и разведения пчел готовились примитивные неразборные ульи типа современных сапеток и глиняные сосуды различной формы. Предки современных армян содержали пчел в глиняных и плетенных из прутьев неразборных ульях. В древнем Риме около 2000 лет тому назад были распространены неразборные дощатые ульи.

 

С гибелью античного мира пчеловодство пришло в упадок. Расселение же пчел, особенно в Европе, продолжалось естественным путем. Непроходимые леса с богатой медоносной растительностью и малая населенность создавали в те времена весьма благоприятные условия для обитания пчел в древесных дуплах. Наряду с охотой за зверем и лесной дичью широкое распространение как промысел получило и бортевое пчеловодство.

 

Борть - дерево на корню, в котором сделано дупло для одной или несколько семей. Название борть происходит от слова бортить, т.е. выдалбливать внутри дерева углубления. Для этой цели часто выбирали дуплистые деревья. Некоторое количество бортей, разбросанных на определенном пространстве и принадлежащих одному владельцу, называлось бортным угодьем.

 

С развитием промышленности и сельского хозяйства увеличилась вырубка лесов. Это понуждало владельцев пасек приближать пчел к своему жилью. Так получила свое начало колодная система пчеловождения, которая представляла собой шаг вперед по сравнению с бортничеством.

 

Колода по своему устройству напоминает кругляк длиной до 1.5 м. Изготовляли ее из толстого обрубка дерева-кряжа, внутренность которого выдалбливали. В колоде выпиливали отверстие-лаз, которое закрывали одной или двумя втулками (должеями) с летковыми отверстиями в них. Через лаз осматривали пчелиное гнездо и отбирали мед.

 

В степной части Украины вместо громоздких колод позднее появились легкие, сбитые из досок или круглые дуплянки-бездонки. На Кавказе издавна получила распространение сапетка и колода-лежак (в горных и лесных районах). В дуплянках-бездонках и сапетках гнездо пчел рассматривалось снизу.

 

Уход за пчелами в неразборных ульях затруднялся из-за того, что нельзя было осматривать каждый сот в отдельности, а следовательно, определить состояние гнезда и своевременно оказать необходимую помощь пчелам. Добывая мед, приходилось разрушать постройки пчел. После извлечения меда использовать соты вторично было невозможно. Кроме того, улей с неразборным гнездом чаще всего оставался маломерным и не позволял получить от пчел большого количества продукции - меда и воска.

 

Неразборные ульи постепенно были заменены разборными, что дало возможность человеку познать жизнь пчел и умело использовать их в своих целях. Широкое распространение рамочных ульев стало возможным, когда выдающийся американский пчеловод Лангстрот, исходя из биологических особенностей пчел, установил основные размеры улья.

 

В 1851 г. Лангстрот сконструировал оригинальный улей, который имел съемную крышку и вынимающиеся вверх ульевые рамки, что представляло большое удобство в работе с пчелами. Позднее его улей был усовершенствован фабрикантом пчеловодного инвентаря Рутом и получил широкое распространение под названием улья Лангстрота-Рута.

 

Весьма широкую известность получил также улей Дадана-Блатта.

 

Улей Лангстрота-Рута стал стандартом в промышленном пчеловодстве. На любительских же пасеках продолжается поиск новых конструкций ульев, которые сочетали бы в себе высокую производительность и легкость обслуживания. Таким ульем стал уникальный многокорпусник замечательного французского пчеловода Роже Делона.

 

Роже Делон впервые опубликовал чертежи улья в 1979 году на страницах журнала "La Gazet Apicol". У него уже был богатый опыт работы с более 1000 пчелосемьями в ульях собственной конструкции, расположенных в Альпах. Отсюда и название улья - "альпийский". С тех пор альпийские ульи завоевали признание европейских пчеловодов - в Сербии, Болгарии, на Украине и во многих областях средней полосы России, а также в других странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

астраханский мед - это, наверное, жутко......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший мед, что пробовал в жизни - пробовал в Абхазии. Башкирский тоже зело хорош, но абхазский субъективно лучше. Мед из красной поляны не понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пасека стоит на кочевке в Камызякском районе,сегодня сменился с дежурства.Кому интересно могу показать и научить,и не надо давать оценки тому о чем не знаете.Держу пчел более 10 лет ,энаю люлей,которые по 30 иболее лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил добавить по поводу соьственно меда.Большия часть меда собираемого в нашей стране,это мед с подсолнечника,на базаре вы его не увидете... .Почему,догадайтесь сами.Это совсем не значит,что он плох,но то чего много,уже не интересно. Отсюда появляются меда-экзоты по заоблачным ценам.Скажем мед с маточным молочком( можно подумать,что пчелиная матка,это дойная корова),мед с шиповника,мед с облепихи, с лотоса- Это хорошие пыльценосы,но никак не нектароносы.Что касается нашего меда,то у нас нет монофлорных медов,просто в нашей области нет посевов соответствующих культур.И в этом наше преимущество,наши меда богаче по составу.Первый взяток мы берем с акации-лоха,затем солодка и другие травы.После схода воды везем на кочевку,где отрастают луга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал астраханский медок у двоих пасечников.Специально из интереса что тут в астрахани получается. Мёд ничем не удивил.Ни хуже и не лучше других медов.Может ,на мой вкус,не столь насыщен вкус.Как то мало выражен эти вот интонации от медосбора.Как например у медов с Алтая Саратова и других регионов.Так что мёд как мёд.Годится.Можно потреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астраханский мед можно также купить здесь:

http://astr24.ru/company3642.html

А цены оказывается адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вереска напиток

Забыт давным-давно,

А был он слаще меда,

Пьянее, чем вино.

В котлах его варили

И пили всей семьей

Малютки-медовары

В пещерах под землей.

 

***

 

А мне костер не страшен,

Пусть со мною умрет

Моя святая тайна,

Мой астраханский мед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астраханский мед? Это шутка?

 

Нет это реальность, пока не данная тебе в ощущениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обычно покупаю в магазине "Золотая пчела" - цены небольшие, качество отменное. Ну там правда еще шоколадом торгуют и чаем, их не брал ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, для того чтобы выгодно и по низкой цене приобретать продукты пчеловодства, можно заказать мед оптом. Лично я так и поступаю, выходит действительно выгоднее, а главное что продукт получаешь натуральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

астраханский мед - это, наверное, жутко......

Откачал первый мёд этого года,кто не боится отравиться,то в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты